Автор Тема: О вере и духовности  (Прочитано 10767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: О вере и духовности
« Ответ #40 : 09 Февраль, 2016, 01:11:48 am »
Например рекомендация постоянного воспоминания о Боге. Она при её применении делает человека более собранным и сконцентрированным, а так же более стрессоустойчивым.

http://ateism.ru/forum/index.php?topic=25846.0;topicseen
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Walrus_Was_Paul

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +3/-2
Re: О вере и духовности
« Ответ #41 : 09 Февраль, 2016, 07:11:36 am »
А о каком из известных ныне богов лучше всего вспоминать для повышения стрессоустойчивости и работоспособности, - о Иегове, о Аллахе, о Иисусе, о Кришне, о Раме, о Вишне, или о ином каком? Вы в какого бога верите; о каком постоянно думаете и молитесь ему?

О любом из них или всех сразу, имея ввиду что это имена одного и того же Существа или безличного Бытия.

Цитата: Интересующийся
Так не бывает. Последователи крупных религиозных конфессий не могут не одобрять идеологии  основателей и крутых боссов своих конфессий; на то они и последователи, что  обязаны продолжать начатое ими дело и петь им дифирамбы, одобряя ту кровавую резню, которую чинили в своё время их предшественники. Если же кто-то из последователей вдруг оборзеет и станет говорить что это было нехорошо и что надо кардинально реформировать конфессию или секту, то такие люди непременно  будут изгнаны как не любящие бога, как еретики, как беспорядочные и лукавые люди.

Вы отчасти правы, но в меньшей, чем Вам кажется степени. Большинство верующих, просто не копают так глубоко как Вы. Та небольшая категория о которой я говорю, просто отбрасывает поднимаемые Вами проблемы как не существенные и сосредотачивается на практическом аспекте христианства: заповеди, посты, молитвы, богослужения и т. д.

И что же Вы можете поведать о том, о чём я спрашивал?

Ничего, поскольку мой интерес к этой теме прошёл много лет назад. В детстве я например, зачитывался Лео Таксилем и сам любил порассказывать об ужасах инквизиции, крестовых походов, других нелицеприятных страниц из истории авраамических религий, а так же произволе самого Бога. Я даже один раз сжёг Библию перед моим богобоязненным приятелем. А потом мне это стало не интересно. С тех пор прошло много лет и я не хочу возвращаться к этим темам, так как есть другие, более насущные для меня.
Пожалуйста, добавляйте ко всему что я говорю "может быть". Я опускаю это лишь для краткости.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: О вере и духовности
« Ответ #42 : 09 Февраль, 2016, 13:35:14 pm »
А о каком из известных ныне богов лучше всего вспоминать для повышения стрессоустойчивости и работоспособности, - о Иегове, о Аллахе, о Иисусе, о Кришне, о Раме, о Вишне, или о ином каком? Вы в какого бога верите; о каком постоянно думаете и молитесь ему?

О любом из них или всех сразу, имея ввиду что это имена одного и того же Существа или безличного Бытия.

 А Вы имена всех этих и других известных Вам богов перечисляете, когда медитируете, или только какое-то одно понравившееся Вам слово  талдычите, как знаменитый Доктор Айболит, который на пути к своим пациентам для повышения стрессоустойчивости и работоспособности постоянно твердил одно и то же слово - "Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!"?  И Вы часом не знаете почему какое-то загадочное существо убило 57 тысяч человек когда кто-то из них заглядывал в тот ящик, где хранились каменные пластины, на который якобы это же самое существо собственноручно что-то написало?

Цитата: Walrus_Was_Paul
Цитата: Интересующийся
Так не бывает. Последователи крупных религиозных конфессий не могут не одобрять идеологии  основателей и крутых боссов своих конфессий; на то они и последователи, что  обязаны продолжать начатое ими дело и петь им дифирамбы, одобряя ту кровавую резню, которую чинили в своё время их предшественники. Если же кто-то из последователей вдруг оборзеет и станет говорить что это было нехорошо и что надо кардинально реформировать конфессию или секту, то такие люди непременно  будут изгнаны как не любящие бога, как еретики, как беспорядочные и лукавые люди.

Вы отчасти правы, но в меньшей, чем Вам кажется степени. Большинство верующих, просто не копают так глубоко как Вы.

И что, из-за  того что большинство верующих глубоко не копает, то это  как-то мешает им подпевать всему тому, что втюхивает им руководящее ими меньшинство?

Цитата: Walrus_Was_Paul
Та небольшая категория о которой я говорю, просто отбрасывает поднимаемые Вами проблемы как не существенные и сосредотачивается на практическом аспекте христианства: заповеди, посты, молитвы, богослужения и т. д.

А остальное христианство что отбрасывает и на чем сосредотачивается? 

Цитата: Walrus_Was_Paul
Цитата: Интересующийся
И что же Вы можете поведать о том, о чём я спрашивал?

Ничего, поскольку мой интерес к этой теме прошёл много лет назад. В детстве я например, зачитывался Лео Таксилем и сам любил порассказывать об ужасах инквизиции, крестовых походов, других нелицеприятных страниц из истории авраамических религий, а так же произволе самого Бога. Я даже один раз сжёг Библию перед моим богобоязненным приятелем. А потом мне это стало не интересно. С тех пор прошло много лет и я не хочу возвращаться к этим темам, так как есть другие, более насущные для меня.

А что, разве Бог кровожадный и недобрый и может творить произвол, или науськивать своих любимых детей чтобы они были злобными, кровожадными, алчными, подлыми, коварными, жестокими и вытворяли такие "великие и чудные дела", о которых повествуется  в священных книгах авраамических религий и летописях истории, что знаменитые безбожники, фашисты, садисты-сатанисты и маньяки-убийцы по сравнению с ними выглядят как гуманисты и порядочные люди? И  какие же темы для Вас сейчас самые насущные?

Оффлайн Walrus_Was_Paul

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +3/-2
Re: О вере и духовности
« Ответ #43 : 09 Февраль, 2016, 15:00:22 pm »
А Вы имена всех этих и других известных Вам богов перечисляете, когда медитируете, или только какое-то одно понравившееся Вам слово  талдычите, как знаменитый Доктор Айболит, который на пути к своим пациентам для повышения стрессоустойчивости и работоспособности постоянно твердил одно и то же слово - "Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!"?  И Вы часом не знаете почему какое-то загадочное существо убило 57 тысяч человек когда кто-то из них заглядывал в тот ящик, где хранились каменные пластины, на который якобы это же самое существо собственноручно что-то написало?

Да по всякому. Понятия не имею))) Разные учения дают разные интерпретации древних мифов, большинство же их не интерпретирует вообще за ненадобностью этого.

И что, из-за  того что большинство верующих глубоко не копает, то это  как-то мешает им подпевать всему тому, что втюхивает им руководящее ими меньшинство?

Нет, не мешает. И какой из этого следует вывод? Запретить религию?

А остальное христианство что отбрасывает и на чем сосредотачивается? 

Отбрасывает здравый смысл и человечность и сосредотачивается на реализации эгоистических мотивов. В чём не отличается от большинства человечества, как атеистического, так и теистического.

А что, разве Бог кровожадный и недобрый и может творить произвол, или науськивать своих любимых детей чтобы они были злобными, кровожадными, алчными, подлыми, коварными, жестокими и вытворяли такие "великие и чудные дела", о которых повествуется  в священных книгах авраамических религий и летописях истории, что знаменитые безбожники, фашисты, садисты-сатанисты и маньяки-убийцы по сравнению с ними выглядят как гуманисты и порядочные люди?

Нет, конечно.

И  какие же темы для Вас сейчас самые насущные?

Разные "лженаучные" теории, например. Некоторые современные(не сильно старые) оккультные и религиозные учения. Я очень далёк от любых традиционных религиозных воззрений. Что не мешает мне видеть относительную пользу традиционных религий и относительный вред их. Как и относительную пользу и вред Вашей их критики.
Пожалуйста, добавляйте ко всему что я говорю "может быть". Я опускаю это лишь для краткости.

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
Re: О вере и духовности
« Ответ #44 : 09 Май, 2019, 08:49:44 am »

   Духовность - это попытка отказаться от чего либо.  От какой-либо радости в жизни. Порой даже появляются утверждения, что некоторые виды удовлетворения порочны сами по себе. Хотя по сути весь вопрос – исключительно в стоимости оных . Иные получить невозможно, другие возможны лишь принципиально - на практике слишком дороги. Вот и приходится ограничивать себя.

Духовность это уверенность в невидимом, имо, и повышение значимости этого невидимого. 
  Вот страдание (как и радость в жизни) невидимо.  Физически его нет, страдание духовно...но может привести к физическому самоубийству.   
  Лучше признать существование духовного, не впадая в вульгарный идеализм, не устраивая культа из духовного.

Склеено 09 Май, 2019, 09:03:17 am
А вообще предположения от утверждений отличаются тем, что первые вероятностны, тогда как вторые –  точны. А точны они потому, что их можно доказать. Но что значит доказать? Это значит сделать логический вывод из исходных утверждений. Проблема в том, что исходные данные проистекают из чувств и потому не имеют 100% истинности (кроме тавтологий).

Проблема материализма в том, что он направлен на познание внешней , объективной реальности , игнорируя внутреннюю реальность .
     Правильно ли отражается реальность в сознании- вот что в первую очередь заботит материалистов. 

 А субъективная реальность не вполне реальна?