Автор Тема: как атеисты питают эгрегор христианства  (Прочитано 14086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #10 : 24 Сентябрь, 2006, 10:29:32 am »
Спасибо, Елена Петровна. Если честно, не ожидала комплиментов от Вас после моих советов насчет эволюции. Думаю, это просто ответ за мой комплимент Вам. Все равно, спасибо. (Кажется, это уже называется флейм).
Цитировать
спокойная доброжелательность к собеседнику.

Вы просто еще мало читали. По отношению к некоторым  доброжелательность осталась, но уважение пропало. С некоторыми я почти перестала общаться из-за их манеры вести диалог. Если человек не отвечает на поставленные вопросы, о каком диалоге может идти речь?
Леви читала, единственное, что может быть с ним общего, это попытки понять психологию людей. Мне это всегда было интересно. Особенно психология религии. С детства пытаюсь найти хоть какого-то бога. Пока, кроме материи и истины, ничего не вижу. Может быть, еще не все потеряно? :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн блаватская

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 644
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 24 Сентябрь, 2006, 10:34:51 am »
Цитата: "Nussi"
С детства пытаюсь найти хоть какого-то бога. Пока, кроме материи и истины, ничего не вижу. Может быть, еще не все потеряно?


расскажите про поиски..

а я приведу цитату блаватской:

"Человеческая идея о Боге есть то изображение ослеп-ляющего света, которое он видит в кривом зеркале своей души, и все это, по правде не есть Бог, а только его отраже-ние. Его блеск и слава там, но то, что человек видит, есть только свет его собственного духа, и это все, на что он спо-собен глядеть. Чем яснее зеркало, тем светлее будет бо-жественное изображение. Но внешний мир в одно и то же время не может наблюдаться в нем. В экстатическом йоге, в озаренном провидце дух будет сиять, как полуденное солнце; в испорченной жертве земных влечений это сияние исчезает, потому что зеркало затемнено пятнами материи. Такие люди отрицают своего Бога и готовы одним ударом лишить человечество души.
Нет Бога? Нет души? Страшная разрушительная мысль! Сводящий с ума кошмар безумного атеиста, пред-ставляющийся его горячечному взору вроде уродливой непрестанной процессии искр космической материи, никем не созданной, самопоявляющейся, самосущей и саморазви-вающейся, и это Я не Я, ибо оно никто и ничто, и оно плывет ниоткуда, и нет Причины, двигающей его, ибо нет никакой Первопричины, и все стремительно несется нику-да. И все это происходит в круге Вечности, слепой, инерт-ной и беспричинной. Что же тогда, по сравнению с этим, представляет буддийская нирвана даже в том неправиль-ном представлении, как ее некоторые понимают? Нирване предшествуют бесчисленные трансформации духа и метем-психозы, в течение которых существо ни на секунду не теряет чувства своей собственной индивидуальности, и что может длиться миллионы веков, пока не будет постигнуто конечное ничто.
Блаватская Е.П."Разоблаченная Изида"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от блаватская »
прощая-мы получаем прощение...

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #12 : 24 Сентябрь, 2006, 10:38:03 am »
Цитировать
С детства пытаюсь найти хоть какого-то бога. Пока, кроме материи и истины, ничего не вижу. Может быть, еще не все потеряно?

Да я так же!
Вот уже и под стул,и под стол заглядывал-нет бога!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн блаватская

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 644
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 24 Сентябрь, 2006, 10:39:17 am »
Цитата: "Wаlsh code"
Да я так же!
Вот уже и под стул,и под стол заглядывал-нет бога!

вульгарные поиски электронов под столом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от блаватская »
прощая-мы получаем прощение...

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #14 : 24 Сентябрь, 2006, 12:37:59 pm »
Рассказать про поиски - это долго. Хотя заманчиво.
Начала с Флобера и Спинозы, одновременно изучала антологию мировой философии, потом (видно, это наследственное, дед был востоковедом), перешла на восточные темы. Читала Рериха, даже писала сценарий для слайд-фильма о нем, Гессе, Ромен Роллан о Рамакришне и Вивекананде, читала также немного Витгенштейна, нашего современника Налимова, "Фрейдизм и религия", Рассела, Азимова, чего только не читала, все не упомнишь. Кастанеду вот тоже, любопытно было. Вот все эти эгрегоры и "питала". Результат тот, что я уже говорила. Верю в разум, если можно так сказать, понимаю, что он ограничен, но дальше агностицизма пойти не могу. Совесть не позволяет.
Насчет куска из Блаватской.
Слишком много эпитетов для научного труда. Предпочитаю беллетристике иного рода литературу.
Цитировать
Нет Бога? Нет души? Страшная разрушительная мысль!

Многие так считают! Ничего разрушительного. Посмотрите на китайцев. Они наших с Вами детей переживут, а возможно, наши прапраправнуки будут уже китайцами.
Я не против таких исторически древних абстракций, как Бог или душа. Но ничего мистического в них не вкладываю. Все очень просто:
если называть богом то,что реально существует, то он есть. Так же и с душой. Что касается спорных вопросов, то верить или нет - дело вкуса. А вот стулья ломать по этому поводу, ей-богу, не стоит.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #15 : 24 Сентябрь, 2006, 13:48:44 pm »
Цитата: "блаватская"
Цитата: "Wаlsh code"
Да я так же!
Вот уже и под стул,и под стол заглядывал-нет бога!
вульгарные поиски электронов под столом.

Кхе-кхе...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн блаватская

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 644
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 25 Сентябрь, 2006, 08:56:08 am »
Цитата: "Nussi"
А что же мусульман-то с буддистами обделили? Думаете, у них эгрегоры послабее? А у индуистов, видно, совсем слабый...
Думается, что самые мощные подпитки идут эгрегору инквизиции от атеистов... На верующих это не отражается?
Извините, если что...

. В “Сказках о нечестивом калифе” Барачиаса Хасан Оглу аравийский мудрец ведет поучительную беседу.
“Берегись, о, мой сын, самообольщения”, — говорит он. — “Оно чрезвычайно опасно вследствие своего приятного опьянения. Пользуйся собственной мудростью, но научись уважать мудрость своих отцов тоже. И помни, мой возлюбленный, что свет истины Аллаха часто гораздо легче проникает в пустую голову, нежели в голову, набитую ученостью настолько, что много серебристых лучей не могут туда попасть за не-достатком места, как это произошло с нашим чересчур мудрым кадием”.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от блаватская »
прощая-мы получаем прощение...

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #17 : 25 Сентябрь, 2006, 16:47:35 pm »
Все так, только я к мудрости своих отцов стараюсь добавить мудрость чужих...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Iesus

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +1/-0
Re: как атеисты питают эгрегор христианства
« Ответ #18 : 26 Сентябрь, 2006, 21:09:12 pm »
Цитата: "я_я_я"
Вадим Зеланд


ТРАНСЕРФИНГ
РЕАЛЬНОСТИ


Всем заблудившимся, приунывшим Странникам посвящается.


Если вас донимают мысли о том, что вам не нравится, оно будет в вашей жизни. Представьте себе, что один человек не любит яблоки. Он их просто ненавидит, его от них тошнит. Человек мог бы просто не обращать на них внимания, но его не устраивает тот факт, что в мире, в котором он живет, присутствует такая гадость, как яблоки. Они его раздражают всякий раз, как попадаются на глаза, и он активно высказывает свое отвращение. Это на материальном уровне. Однако на энергетическом уровне это аналогично тому, как человек с жадностью набрасывается на яблоки, набивает рот, громко чавкает и верещит, что ненавидит их, набивает себе карманы, давится и снова жалуется, как они ему надоели. Человеку в голову не приходит, что можно просто выбросить яблоки из своей жизни, если он их не хочет.
Любите вы что-то, или ненавидите, это не имеет значения. Главное, если ваши мысли зациклены на предмете ваших чувств, энергия мыслей фиксируется на определенной частоте, поэтому вы оказываетесь захвачены маятником и переноситесь на соответствующие линии жизни, где предмет фиксации присутствует в изобии.


Ничего подобного! Атеисты его не питают :) а раскалывают , он весь по швам трещит, заверещал и придумал этот лукавый ход..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Iesus »
Московская клиническая патриархия

Оффлайн Iesus

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 26 Сентябрь, 2006, 21:12:25 pm »
Правда,есть некоторые лже «атеисты», которые действительно его нахваливают Иногда, открытым текстом
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Iesus »
Московская клиническая патриархия