Автор Тема: Новая статья о Спинозе  (Прочитано 7429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #10 : 05 Декабрь, 2015, 13:09:06 pm »
Цитата: "Nussi"
Искала у него Бога, и не нашла: есть только вечная и бесконечная Вселенная.
Плохо искали.. Или искали не того Бога  :D

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #11 : 05 Декабрь, 2015, 13:11:46 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Дух есть свойство головного мозга.

Свойство одного мозга (в том числе и спинного) - душа человека.
Совокупное свойство многих мозгов - коллективный дух, командный дух, дух  народа.
Совокупное свойство Вселенной - Бог.

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #12 : 05 Декабрь, 2015, 18:30:40 pm »
Цитата: "Vivekkk"
К сожалению, разработка философии материализма ведется крайне медленно и бессистемно. Да, впервые я сам о новой форме материализма (субстанциональном материализме) прочел в учебнике МГУ по философии (авторы Панин и Алексеев). Больше нигде я не встречал подобные словосочетания. Увы. Доминирование сциентизма и позитивизма с одной стороны, религии и мистицизма с другой, совсем не оставляют места для развития философии материализма.
Понятно, надеюсь, что рано или поздно человечество разработает более адекватную картину мира, с которой согласится большинство. Хотя до сих пор такого не наблюдалось... Субстанция - любимая категория Спинозы. Всегда восхищалась четкостью его мышления.
Но сейчас, к сожалению, тоже особенно не до философских размышлений. Пусть философы этим занимаются...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #13 : 05 Декабрь, 2015, 18:49:45 pm »
Цитата: "дарго магомед"
Цитата: "Nussi"
Искала у него Бога, и не нашла: есть только вечная и бесконечная Вселенная.
Плохо искали.. Или искали не того Бога  :D
Приветствую, Дарго !
Искала как могла, искала не только у Спинозы. У христиан, Баха-уллы, Блаватской, Кастанеды, читала о дзен-буддизме, перечитала всю антологию мировой философии до немецкой классической (дальше худо-бедно проходили в институте). Я искала хоть какого-то, а не какого-то конкретного, ибо до поисков у меня не было никакого. Как, собственно, и сейчас. Находила множество всяких "богов": седобородого доброго старичка на небе, мстительного Яхве, безликий атман, подобных людям и подверженных людским страстям древнегреческих или индуистских божеств, законы всего сущего, как  его основу и первопричину, информационное поле, сеть интернет (тоже кое-кто предлагал на роль всеведующего божества), творца Вселенной (как у Вольтера), бесплотный дух, присущий Вселенной и т.д. и т.п. И поняла: у каждого человека - свой бог, и нет одного, общего для всех, ибо все они - творения человеческие. Еще Спиноза заметил, кажется, в Богословско-политическом трактате, что у каждого библейского пророка - свой бог. У простоватого - простодушный, у грубого - грубоватый, у интеллектуала - умный и т.п.
А Спиноза ничего сверхъестественного в понятие бога не вкладывал. Вы же сами, подписываетесь цитатой из Эйнштейна... Для меня личностный бог - понятие для детсада, это был первый вывод, который я для себя сделала, ибо для меня бог, слышащий молитвы человечков - из разряда желаемого, но не действительного. Очеь соблазнительная сказка, но только сказка. А вот безличная вселенная, которая породила живую природу и человечество, меня вполне устраивает. Против такого понимания я не возражаю. Но только слово "бог" тогда оказывается ненужным.
А вообразить себе можно все, что угодно. И вложить какой-то смысл в понятие, которое придумано человеком много тысяч лет назад, в принципе, способен любой, если захочет. Для этого думать не нужно - достаточно верить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 621
  • Репутация: +13/-0
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #14 : 06 Декабрь, 2015, 03:23:18 am »
Цитата: "дарго магомед"
Свойство одного мозга (в том числе и спинного) - душа человека.
Совокупное свойство многих мозгов - коллективный дух, командный дух, дух  народа.
Совокупное свойство Вселенной - Бог.
Мое почтение! К пантеистам всегда относился с уважением ;)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #15 : 06 Декабрь, 2015, 13:05:36 pm »
Цитата: "Nussi"
Но только слово "бог" тогда оказывается ненужным.
А вообразить себе можно все, что угодно. И вложить какой-то смысл в понятие, которое придумано человеком много тысяч лет назад, в принципе, способен любой, если захочет. Для этого думать не нужно - достаточно верить.
Изначально словом "Бог" древний человек обозначал то, что действуя помимо воли человека, посылает например, гром и молнию, дождь и снег и проч. Можно вернуться к этому пониманию.

Или можно взять определение Стивена Хокинга (не самый глупый человек на земле :D ):  "Пожалуй, я верю в Бога, если вы под Богом подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной".

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #16 : 06 Декабрь, 2015, 13:07:35 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Мое почтение! К пантеистам всегда относился с уважением ;)
Жив, курилка!  :mrgreen:

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #17 : 06 Декабрь, 2015, 18:30:38 pm »
Цитата: "дарго магомед"
Цитата: "Nussi"
Но только слово "бог" тогда оказывается ненужным.
А вообразить себе можно все, что угодно. И вложить какой-то смысл в понятие, которое придумано человеком много тысяч лет назад, в принципе, способен любой, если захочет. Для этого думать не нужно - достаточно верить.
Изначально словом "Бог" древний человек обозначал то, что действуя помимо воли человека, посылает например, гром и молнию, дождь и снег и проч. Можно вернуться к этому пониманию.

Или можно взять определение Стивена Хокинга (не самый глупый человек на земле :D ):  "Пожалуй, я верю в Бога, если вы под Богом подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной".
Ну да, против такого определения я, пожалуй, ничего не буду иметь. Только это не только Законы Природы, которые управляют Вселенной, но и сама Вселенная, от которой эти Законы неотъемлемы. Только зачем нужно это лишнее слово? Оно вносит только путаницу, ибо у каждого "бог" свой. Ну, как ни крутись, Спиноза был прав: бесконечная субстанция, имеющая имманентные атрибуты - протяженность и время.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #18 : 07 Декабрь, 2015, 09:18:40 am »
2.2. Вселенная и Бог

    Есть вещь в себе и есть идея, свойство этой вещи.
    Нет идей без вещей, и без идеи нет вещей.
    Совокупность всех вещей Вселенною зовется
    А совокупность всех идей, Сверхидею всех вещей,
    Свойство всей Вселенной, ею управляющую
    Силу совокупную мы называем Богом.
    И кто из них в начале был - никто не знает до сих пор.
    И можно разве что признав обоих вечными решить
    Извечный спор мужей разумных и ученых.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #19 : 07 Декабрь, 2015, 09:26:29 am »
Цитата: "Nussi"
Спиноза был прав: бесконечная субстанция, имеющая имманентные атрибуты - протяженность и время.
Безотносительно к смыслу высказывания: там, где апеллируют протяженностью (пространством) и временем обязательно должно быть и движение.. нет материи без движения..
Формы существования материи - пространство, время и ДВИЖЕНИЕ! почему-то все учебники это игнорируют  :D