Автор Тема: Ваша критика христианства...  (Прочитано 43338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #20 : 04 Сентябрь, 2003, 06:49:03 am »
Уважаемый Сервиус Снейп, здесь нет никакой критики, есть детская насмешка и тыканье пальцем в верующих с использованием богохульств и сатанинской символики. Предлагаю переименовать сайт в сатанинский, а не атеистический.

Re>Уважаемый Дионисий, а критиковать, собственно говоря, пока и нечего.
Северус Снейп, в духе воинствующего христианства, нагрубил.  Михаил - светоч ума, обвинив кого в умственной нищете, кого застращав <всеобщим истощением>, сам же затосковал <о солидных атеистических форумах>. Вам не понравилась т. н. <сатанинская символика> (кто б мог подумать, что они сатанинские?) и Вы выступили с вышеуказанным предложением.
Вы, верующие, и дальше будете таким образом на этом форуме выступать?
Между прочим, ЭВМ вопросы задал/задала, но вы их почему-то <не заметили>. Конечно, атеисты <академиев не кончали>, и вам, просветлённым христианам, вроде как <связываться не охота>. А то бы вы, конечно, показали торжество единственно верного учения. Так докажите.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #21 : 04 Сентябрь, 2003, 17:32:27 pm »
>>На этом форуме нет научно подкованных атеистов - одни дети в познании,  которым, из-за отсутствия у них елементарных знаний, невозможно что-либо доказать.

А вот интересно, как вы оцените уровень мышления у человека, написавшего вот это:

<a href="http://www.russ.ru/krug/20030122_gubai.html">
Научный атеизм - все-таки оксюморон. И мне кажется, авторам сайта следовало уделить этой теме особое внимание. Как возможна рациональная наука в радикально-атеистической вселенной? На мой взгляд, повторю, она невозможна. Да, художник может быть атеистом - это продемонстрировали Герцен и Камю. Но как атеистом может быть ученый - человек, поразившийся красоте и гармонии реального мира? Как он отвечает на вопрос об источнике этой гармонии? И на вопрос о том, каким образом человек может понять и оценить эту гармонию? Возможно, он себя об
этом просто не спрашивает. Но тогда его мировоззрение внутренне противоречиво. </a>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 04 Сентябрь, 2003, 18:42:44 pm »
После прочтения статьи возникает впечатление, что автор стремился "выдать" как можно больше парадоксальных утверждений, причем главные из них эквивалентны высказыванию "черное - это белое".
Цитата: "Гость2482"
Как возможна рациональная наука в радикально-атеистической вселенной? На мой взгляд, повторю, она невозможна.
Только в такой вселенной она и возможна
Цитировать
Да, художник может быть атеистом - это продемонстрировали Герцен и Камю. Но как атеистом может быть ученый - человек, поразившийся красоте и гармонии реального мира?
Я бы сказал, что художник, конечно, может и не быть атеистом, так как склонен мыслить не рационально, а чувственно. Но как атеистом может не быть ученый - человек, который в своих исследованиях должен мыслить только рационально?
В статье на соответствующем сайте присутствуют и такие утверждения:
Цитировать
Представим себе мир, в котором нет места "космической религии" Эйнштейна, радикальный атеистический мир. Оказывается, в нем никакое рациональное познание невозможно, потому что нечего познавать. В нем нет тех самых законов природы, которыми занимается наука. Принятие "космической религии" - обязательная предпосылка любого научного познания. Сначала мы должны быть уверены в том, что мир рационально познаваем, а уже только потом мы можем попытаться его познать.  
Критерий истинности - практика. Если на основании анализа имеющихся фактов мы получили новое знание, проверили его на практике, которая его подтвердила, - при чем тут вера?
Цитировать
:чтобы развить математический анализ - основной инструмент современной физики, - потребовалось принятие актуальной бесконечности. А вот для ее обоснования необходимо было исходить из аксиомы единого Бога-творца.
В огороде бузина, а в Киеве дядька:
Цитировать
Я думаю, что научный атеизм - это внутренне противоречивое понятие, которое по недоразумению досталось нашему времени от советских времен. Либо мир рационален и познаваем, и тогда говорить о последовательном атеизме просто некорректно. Либо он иррационален и непредсказуем, и тогда о науке, по крайней мере в том виде, в котором это понятие существует в современном западном мире, нельзя говорить вообще.
Наоборот, либо мир рационален и познаваем, и тогда говорить о существовании бога (богов) просто некорректно. Либо он иррационален и непредсказуем, и тогда можно верить в любых богов (в соответствии с логикой высказывание <из лжи следует ложь> истинно).
Цитировать
Атеизм и наука - "две вещи несовместные", последовательно атеистический мир - абсурден.

Напротив, религия и наука - "две вещи несовместные", последовательно религиозный мир - абсурден.
Аналогичных цитат в статье содержится много, жалко тратить время. Единственно с чем можно частично согласиться, это с обоснованием идеализма Маркса. Маркс сформулировал для себя не подтвержденную практикой аксиому - "трудящиеся" должны жить хорошо, все должны быть равны, и руководствуясь этой ничем не обоснованной аксиомой стал развивать свое учение с использованием рациональных методов (что не влияло на результат при неправильной посылке). Автор статьи также исходит из неверной посылки, что и приводит его рассуждения к парадоксальным выводам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо

Оффлайн mihole

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 152
  • Репутация: +0/-2
(Нет темы)
« Ответ #23 : 04 Сентябрь, 2003, 19:12:08 pm »
Цитата: Vir №2413

Михаил! А <солидные> атеисты это те кто соглашаются с вашими бреднями?  

VIR!
<Солидные> атеисты те, кто обладает  научными., богословскими, эзотерическими знаниями и  способен аргументировано критиковать или поддерживать темы о сущности мира, человека. Незнание, этих вопросов делает невозможным серьезный разговор о Боге. Просмотрите сообщения атеистов этого форума и убедитесь, что атеистами они есть лишь по названию, а не по сути. В том числе и Вы.
На этом прощаюсь с форумом.
Михаил.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от mihole »

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 04 Сентябрь, 2003, 19:21:28 pm »
Цитата: "mihole №2488"

<Солидные> атеисты те, кто обладает  научными., богословскими, эзотерическими знаниями и  способен аргументировано критиковать или поддерживать темы о сущности мира, человека. ...
...
На этом прощаюсь с форумом.
Михаил.

Раз уж уважаемый Михаил с форумом попрощался, и новых порций бреда больше не будет, хочу спросить: кто-нибудь может объяснить, что такое "эзотерические знания"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо

Оффлайн Vir

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 04 Сентябрь, 2003, 20:19:42 pm »
Михаил! Ваш последние сообщение я, расценивая как признание собственного бессилия  :twisted:  Я торжествую  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vir »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #26 : 06 Сентябрь, 2003, 12:35:06 pm »
Да, с уходом Михаила форум понёс невосполнимую утрату. И как мы без его умных  постингов дальше обходиться  будем?

Сергей, я считаю, что именно так и надо писать, в кавычках - "эзотерические знания". Какие могут быть знания о том, чего нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #27 : 08 Сентябрь, 2003, 13:34:48 pm »
Уважаемый Гость, вы пишете: <А вот интересно, как вы оцените уровень мышления у человека, написавшего вот это: <Научный атеизм - все-таки оксюморон:.>>
-
Re> Как я понимаю, - оксюморон  это сочетание противоположных по значению слов. Н-р: <живой труп>, <жар холодных чисел>. Так в этом отношении автор цитаты прав - вера в сверхъестественное (одним из проявлений к-го является вера в бога), атеизм и наука существуют независимо друг от друга.
> Как возможна рациональная наука в радикально-атеистической вселенной? На мой взгляд, повторю, она невозможна.
Re> А на мой взгляд, не надо бы автору умничать - рациональная наука (а какой же ей ещё быть? Иррациональной? Так это не наука) развивается сама по себе. И науке всё равно, как человек вселенную <обзовёт>.
> Но как атеистом может быть ученый - человек, поразившийся красоте и гармонии реального мира?
Re> Хорошо, что ещё художнику не отказано в праве быть атеистом, а вот учёному - увы: Да какая разница - верующий/неверующий учёный; если этот учёный познаёт материальный мир, если его открытия подтверждаются практикой...
> Как он отвечает на вопрос об источнике этой гармонии? И на вопрос о том, каким образом человек может понять и оценить эту гармонию?
Re> Вообщем-то, - это дело учёного.
> Но тогда его мировоззрение внутренне противоречиво.
Re> Это автор так считает. И других пытается убедить в этом.
-
Уровень мышления автора, приводимой вами, Гость, цитаты, я не берусь определить. Мне не приятно, что он пытается навязать своё мнение читателю. Не высказать, а именно - навязать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн KPbI3

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 08 Сентябрь, 2003, 14:09:01 pm »
Цитата: "mihole №2488"
На этом прощаюсь с форумом.
Михаил.


Аминь!

Надеюсь в другом форуме ему будет легче.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KPbI3 »
Скажи мне кто твой друг и я скажу куда тебе идти.

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 08 Сентябрь, 2003, 16:19:28 pm »
В гениальном философском произведении А.Дюма "Три мушкетера" есть один любопытный эпизод. Желающий стать священником Арамис объявляет о теме своей предполагаемой диссертации - "Некоторое сожаление приличествует приносящему жертву господу". Присутствующий иезуит возмущается; "Мир - это дьявол, сожалея о мире Вы сожалеете о дьяволе". Арамис же утверждает, что если о жертве нет никакого сожаления, то нет и никакой жертвы.
А ведь из этого спора вытекают определенные интересные выводы. Зачем "истинный христианин" должен что-либо "жертвовать" своему богу. Если потому, что иначе бог его накажет, то человек действительно является рабом божьим, а бог - его хозяином, и всякие высказывания типа "бог есть любовь" ложны. Если же человек должен чем-то жертвовать этому богу только потому, что так надо, и при этом он не испытывает никакого сожаления, потому что этого хочет бог, то человек опять-таки раб божий, но при этом еще и зомбированный.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо