Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 501889 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2080 : 14 Октябрь, 2018, 20:57:06 pm »
Материя,которая существует в двух своих видах, как вещество и как поле
А вот Vivekkk говорит что есть ещё субъективная материя, не данная нам в ощущениях -
Субъективная материя, как я ее понимаю, это такая сторона реальности, которая не дана нам в ощущениях
Под реальностью, как я понимаю, он имеет в виду реальность общую, включающую в себя объективную и субъективную.  То что это не противоречит диалектическому материализму, подтверждается и учебником Панина и Алексеева, на который он ссылается:
Цитировать
Современная наука подошла к такому рубежу, когда
начинает выявляться связь психических явлений не только с условными и
безусловными рефлексами и с биохимическими, биофизическими процессами в нервных
клетках, но и с квантово-полевыми структурами головного мозга. Один из
исследователей этого уровня человеческой психики известный психолог В. Н. Пушкин
делает вывод о том, что на этом уровне психическое оказывается своеобразной
формой материи; иначе говоря, существует такая реальность, которая, будучи
материальной, одновременно обладает свойствами психического. Биофизик А. П.
Дубров отмечает: "исходя из имеющихся к настоящему времени твердоустановленных
фактов, следует признать, что есть виды (или формы) материи, зависящие от
сознания, мысли. Энерго- информационный дуализм представляет собой не просто
философское умозрительное понятие, а становится объективной реальностью... Мысль
материальна, но это материя особого рода - психическая материя, и задача
современной науки состоит в ее глубоком познании как единицы психики человека,
его сознания" (Дубров А. П., Пушкин В. Н. "Парапсихология и современное
естествознание". М., 1990. С. 244)
Рекомендовано Научно-методическим советом по философии Министерства образования Российской Федерации в качестве учебника по курсу "Философия" для студентов высших учебных заведений
memento mori

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2081 : 14 Октябрь, 2018, 22:09:42 pm »
Современная наука подошла к такому рубежу, когда
начинает выявляться связь психических явлений не только с условными и
безусловными рефлексами и с биохимическими, биофизическими процессами в нервных
клетках, но и с квантово-полевыми структурами головного мозга.
Типичная лженаука - заявлять то, что не имеет ни малейших доказательств, как факт. Ни "кванто-полевых мозговых структур", ни "торсионных полей", ни "психической энергии", ни астрало-менталов не существует, это неомифы шизотерических культов.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Cosmotourist

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +62/-55
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2082 : 15 Октябрь, 2018, 02:25:51 am »
ни астрало-менталов не существует, это неомифы шизотерических культов

Более 12000 годков это не совсем "нео". Постарше Механики и Геометрии будет эта древняя и абсолютно ненавязчивая антропология. Никто не заставляет верить, если нет подтверждения личным опытом. Никто не уговаривает подтверждать. Так зачем тогда столь истово неверить. Даже агрессивно как-то... Слабость же.
Если вы такие умные, почему строем не ходите?

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2083 : 15 Октябрь, 2018, 05:33:37 am »
А вот Vivekkk говорит что есть ещё субъективная материя, не данная нам в ощущениях -
Я тоже так говорю. Доказательства: попробуйте прочитать мои мысли! Вы же не будете отрицать, что они имеются? А вот в ощущениях они Вам точно не даны, потому, что пока я их не высказал Вы о них не узнаете.
с квантово-полевыми структурами головного мозга.
Мозг принципиально не может работать с элементарными частицами. Во-первых, неопределённость Гейзенберга, во-вторых, запрет Паули,в третьих коллапс волновой функции Шрёдингера, в четвёртых, мозг не адронный коллайдер, чтобы работать с квантовомеханическими эффектами. Всё идёт на два этажа выше с большими и сложными молекулами, даже не атомами.

Склеено 15 Октябрь, 2018, 05:38:42 am

Более 12000 годков это не совсем "нео".
Угу. Есть один такой "нео"бандерлог, по фамилии Шилов. Тот всё в Белой могиле роется. Уже нашёл "скрижали завета" 4-го тысячелетия до н.э. с записями о событиях 11-го тысячелетия, написаных на чистой бандерлогской мове! Все смеются, а бандерлоги верят:https://ru.wikipedia.org/wiki/Шилов,_Юрий_Алексеевич
« Последнее редактирование: 15 Октябрь, 2018, 06:00:25 am от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2084 : 15 Октябрь, 2018, 06:00:50 am »


Цитировать
А вот Vivekkk говорит что есть ещё субъективная материя, не данная нам в ощущениях -
Я тоже так говорю.
Странно, почему ни в одной энциклопедии я такого не встречал.  Везде пишут - материя существует в двух видах (формах) - вещество и поле.
Мозг принципиально не может работать с элементарными частицами.
А как работает квантовый компьютер?
Цитировать
IBM построила первый рабочий прототип 50-кубитного квантового компьютера.
http://4pda.ru/2017/11/12/347991/?utm_source=newer
Как я понимаю, речь не о квантах, как таковых, а о квантовой логике.
memento mori

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2085 : 15 Октябрь, 2018, 06:31:20 am »
Странно, почему ни в одной энциклопедии я такого не встречал.  Везде пишут - материя существует в двух видах (формах) - вещество и поле.
А кто говорит, что субъективная реальность это НЕ материя? Самая настоящая, то самое вещество и поле. Но не дано Вам В ОЩУЩЕНИЯХ, но лишь мне. Так же как и Ваша мне не дана.
Можно ли инструментально ухнать? Кое -что можно. Например, реакцию у испытуемых на тяжёлые фобии ( конкретно страх заболеть онкологическим заболеванием), увидели и классифицировали. Но дело в том, что и другие подобные фобии идут по сходным процессам в мозге. А там поди разбери о чём индивид подумал, о боязни заболеть раком или у него клаустрофобия или боязнь перелётов на самолёте или радиофобия ( боязнь делящихся материалов).
А как работает квантовый компьютер?
Там нужна сверхпроводимость и вся кубитовая сборка погружена в чайник с жидким гелием. В "чайниках" индивидов жидкого гелия НЕ обнаружено.
Как я понимаю, речь не о квантах, как таковых, а о квантовой логике.
Я не понимаю принципа действия такого устройства. Если, его триггеры находятся разом во всех состояниях, то что там считает и как не понятно. Все эти популярные объяснения - дымовая завеса для профанов.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2086 : 15 Октябрь, 2018, 07:08:08 am »
А кто говорит, что субъективная реальность это НЕ материя? Самая настоящая, то самое вещество и поле.
Как же вещество и поле может быть не дано в ощущениях?
Я не понимаю принципа действия такого устройства.
Ну, кубиты там всякие,  алгоритм Шора и т.п.
Классический компьютер тоже по началу занимал целый зал.
Я, собственно, к тому, что работа мозга так или иначе это некий вычислительный процесс, алгоритм которого нам неизвестен.  Однако,  если таки мы сможем его когда-то смоделировать,  то почему бы нам не получить доступ к чужой субъективной реальности?
memento mori

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2087 : 15 Октябрь, 2018, 08:27:12 am »
Как же вещество и поле может быть не дано в ощущениях?
Чёрные небеса! Моя субъективная реальность дана мне в моих субъективных ощущениях. Я себя вполне ощущаю. Однако моя субъективная реальность Вами НЕ ОЩУЩАЕТСЯ если Вы не телепат. А если телепат, то укажите каким органом Вы читаете мои мысли? Однако, для Вас мои мысли объективно существуют в качестве вполне материальных процессов моего мышления. Совершенно аналогично и Ваше мышление для меня объективно, а Ваша реальность мыслей мной никак НЕ ощущается.Что тут противоречит существующему положению вещей и тезам диамата?

Склеено 15 Октябрь, 2018, 08:35:12 am
что работа мозга так или иначе это некий вычислительный процесс,
Доподлино не известно.
то почему бы нам не получить доступ к чужой субъективной реальности?
Вот у Дубровского читали про понятый код зрительных импульсов? И про слепого от рождения человека с недоразвитием зрительных нервов и эксперимент по вживлению ему в ткань зрительного нерва рецептора от оптического устройства. Раз это получилось и человек увидел впервые окружающих людей, то и что -то подобное наверняка можно повторить и с мыслью. Но на порядок сложнее.

Склеено 15 Октябрь, 2018, 08:46:02 am
И ещё одно доказательство. Бытиё, скажем электрона Вами тоже не ощущается. Экспериментально Вы можете проверить его существование, и он несомненно объективно существует, но представление Ваше о сущности электрона сугубо субъективно - мысленно.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2088 : 15 Октябрь, 2018, 15:00:19 pm »
Более 12000 годков это не совсем "нео"
Да ладно, какие тысячи лет? Тетя Лена 150 лет назад заварила всю эту кашу. До сих пор расхлебываем. Мифология для интеллектуалов.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2089 : 15 Октябрь, 2018, 15:03:52 pm »
Мне кажется, опять пошли споры о терминах.
Просто есть 2 случая понимания "объективно существует": для онтологии и в ней это соответствует тому же понятию "материя", что и в физике, и для гносеологии, в которой "объективно" не абсолютно, но относительно познающего.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.