Автор Тема: Национальная идея Российского государства.  (Прочитано 43798 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 279
  • Репутация: +0/-1
Классики о национальной идее

 1.Ф.М.Достоевский:

«Чем соедините вы людей для достижения ваших гражданских целей, если нет у вас основы в первоначальной великой идее нравственной?»

 2.В.Г.Короленко:

«Нет никакого сомнения, что национальному и государственному обособлению суждено постоянно стираться, и что над ними уже теперь подымается, величаво и властно, высшая идея – человечества. И как идея семьи подчинялась идее отечества, так и отдельным патриотизмам предстоит сознательно и бесповоротно подчиниться великой идее общечеловеческой солидарности, которая одна несёт возможность всей справедливости, доступной на земле.»

 3.Ф.И.Тютчев

«Единство, – возвестил оракул наших дней,-

  Быть может спаяно железом лишь и кровью.

  Но мы попробуем спаять его любовью,-

  А там увидим, что прочней!»
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Владимир Николаевич »
Обустроим Россию
http://vrn-2007.flybb.ru/
 Помощь родителям: http://psi2006.3bb.ru/

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 28 Январь, 2006, 08:10:14 am »
Я вообще с трудом понимаю, что такое "национальная идея", как и что такое "русская душа" ))))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн 0110110010000011

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +0/-0
самоидентификация скота..
« Ответ #2 : 28 Январь, 2006, 09:45:49 am »
Цитата: "Nail Lowe"
Я вообще с трудом понимаю, что такое "национальная идея"
национальная идея - это самоидентификация скота..
когда особь ничего из себя не представляет и это осознает, то ищется подмена: коль в себе гордиться нечем, будем гордиться тем тем что досталось по-наследию: принадлежностью ли к определённой нации, к знатному ли аристократическому роду, гарвардом ли, или просто мнимой образованностью и принадлежностью к интеллигенции..

национальная идея - компенсация собственной ущербности..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 0110110010000011 »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 28 Январь, 2006, 10:37:00 am »
Стопудово!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 28 Январь, 2006, 15:41:11 pm »
национальная идея - это то, на основе чего нация осознает себя как нечто особое.
В этом смысле русская нац.идея, наверно - миф о загадочной русской душе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 29 Январь, 2006, 10:16:40 am »
Цитата: "Люша"
национальная идея - это то, на основе чего нация осознает себя как нечто особое.
В этом смысле русская нац.идея, наверно - миф о загадочной русской душе.

Гм... Не будете же Вы все утверждать, что особенностей русской души не существует? Увы, те, кто пообщался с иностранцами, начинают ценить такие особенности - открытость, широта, искренность, наивность, столь свойственные русским людям. Люди и среди русских разные, но нечто общее в массе все же есть. А какие пестни у нас!!! Закачаешься. Я, конечно, имею в виду не те песни, что из глубокого и далекого простонародья.
Да, национальная идея зиждется на "самоидентификации скота", но она проистекает из принципа стадного инстинкта, способствующего выживанию стада. Сделать этот инстинкт "зрячим", осознанным  - задача культурного развития. Самое главное, чтобы уйти от узкого национализма, понять общность на уровне государства, но это, похоже, только мечта. Наше многонациональную страну раздирают национальные противостояния. Не надо думать, что у русских мало национализма и все их только презирают. Надо посмотреть, почему. Во многом виновато наши имперские амбиции, которые вызывают эффект аналогичный у тех, к кому мы относимся высокомерно. Помните, поговорки, распространенные  еще в советские времена: "ах, ты, рожа, на татарина похожа". Как должен отреагировать татарин? Уйти в глухой реактивный национализм, что и есть на деле. "Мордва - тоже национальность", - говорили в нарое с усмешкой. Чукчи, чурки и "прочие" тоде получили "по заслугам". Всем досталось, какая уж тут общность. Старший брат должен быть умным и любящим наставником.

Я за то, чтобы национальное самосознание постепенно растворялось в небытии. А по большому счету я - космополит. Я люблю русские физиономи, привык к ним, но все же буду рассматривать свою родину с позиций нравствености, прежде всего по ее отношению ко мне. Если родина будет мачехой, пусть извиняет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 29 Январь, 2006, 12:47:39 pm »
Цитировать
Гм... Не будете же Вы все утверждать, что особенностей русской души не существует? Увы, те, кто пообщался с иностранцами, начинают ценить такие особенности - открытость, широта, искренность, наивность, столь свойственные русским людям

Не буду такого утверждать. У каждого этнического образования есть свои особенности. Собственно, они и составляют то, что выделяет один народ от другого. Но вот мистифицировать какие-то черты, скажем, загадочность, мне представляется неверным.
Те качества, которые вы назвали, спорны как именно русские качества. Открытость, но и замкнутость, наивность, но и хитрость и т.д. Вспомните Бердяева и его прекрасный анализ русского народа.

Что касается национальной идеи, то тут как раз для России важна идея, которая бы консолидировала разные национальности, а не подчеркивала особенности русского народа.
И миф о загадочной русской душе играет роль разъединяющую.


Цитировать
Я за то, чтобы национальное самосознание постепенно растворялось в небытии. А по большому счету я - космополит


Вряд ли это возможно в обозримом будущем. Пока есть нации, будет национальное самосознание, и пока есть формы организации наций, будет необходимость в национальной идее.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 29 Январь, 2006, 12:51:33 pm »
Цитата: "Люша"
Вряд ли это возможно в обозримом будущем. Пока есть нации, будет национальное самосознание, и пока есть формы организации наций, будет необходимость в национальной идее.
Ну, глобализация дает небезосновательную надежду на то, что процесс растворения и взаимопроникновения национальных особенностей и идей будет идти в ускоряющемся темпе. Но по-любому это придет только в процессе смены поколений.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн spawn[xxx]

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 29 Январь, 2006, 13:07:16 pm »
"Имперские амбиции" - этот термин используемый пропагандой США,ЕС, для обозначения   любых действий России направленных на обеспечение своих законных жизненноважных интересов на постсовестком пространстве.С точки зрения Запада любой выходец с постсовесткого пространства являестя "русским".
Цитировать
Я за то, чтобы национальное самосознание постепенно растворялось в небытии. А по большому счету я - космополит. Я люблю русские физиономи, привык к ним, но все же буду рассматривать свою родину с позиций нравствености, прежде всего по ее отношению ко мне. Если родина будет мачехой, пусть извиняет.
Такого рода космополитизм есть ни что иное как нигилистическое отношение к национальной культуре и традициям.Следует избегать упрощенного понимания родины, как государства.Родина это нечто большее, это люди, страна, история , традиции и культура.Нациальная идея  - эта идея,  за которой пойдет люди, та которая поможет народу самоиндентифицировать себя как некую истроическую обность, при этом отркрыв некую историческую перспективу, поставив высокую цель в соотвествии с непреходящими ценностями, идеалами того или иного народа.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от spawn[xxx] »
Вся история церкви - смесь заблуждения и насилия.
Гете

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 29 Январь, 2006, 13:27:01 pm »
Цитировать
Ну, глобализация дает небезосновательную надежду на то, что процесс растворения и взаимопроникновения национальных особенностей и идей будет идти в ускоряющемся темпе. Но по-любому это придет только в процессе смены поколений.


Я бы не сказала, что процесс глобализации затрагивает национальные особенности слишком глубоко. Все же архетипы очень живучи. Даже когда китаец, перуанец, украинец и эфиоп пьют один и тот же Гиннес, слушают того же Хима и смотрят фильм про Хроники Нарнии, они делают это по-своему и воспринимают это тоже по-своему.
Этнические особенности, мне кажется, самые глубинные из социальных.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)