Автор Тема: Мастер и Маргарита  (Прочитано 46801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Мастер и Маргарита
« Ответ #70 : 15 Июль, 2018, 11:58:37 am »
Манифест советских шизофреников.
Ну, сам-то Булгаков был антисоветским писателем. И его роман, кстати - язвительная сатира на ненавистные ему советские порядки.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 323
  • Репутация: +508/-461
Re: Мастер и Маргарита
« Ответ #71 : 15 Июль, 2018, 13:18:40 pm »
Ну, сам-то Булгаков был антисоветским писателем.
Его антисоветизм меня не волнует ни грамма. Твой тоже. А вот шизофрения Булгакова - первична. издавать манифест шизофреников, это только в СССР смогли. Впрочем, всякие "живаги" того же качества писанина.
ЗЫ: Из всего многотысячетомного наследия советского периода в народе остались лишь Шолохов,Маяковский, Есенин и Высоцкий.Эти тронули народную душу. Всё остальное - шелуха и качественные поделки.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Мастер и Маргарита
« Ответ #72 : 15 Июль, 2018, 15:52:36 pm »
ЗЫ: Из всего многотысячетомного наследия советского периода в народе остались лишь Шолохов,Маяковский, Есенин и Высоцкий.Эти тронули народную душу.
Это называется "массовая культура" (за исключением Маяковского, которого давно уже никто не читает, как и произведения, изданные под именем Шолохова, впрочем).
А вот достоинства массовой культуры - открытый вопрос. Ибо массы по своей сути невежественны и обладают вульгарным вкусом.


 
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Мастер и Маргарита
« Ответ #73 : 15 Июль, 2018, 17:19:15 pm »
роман Булгакова - это не столько антисоветчина, сколько антифатализм...протест против фатализма...суть в том, что и люди, и сам Воланд - всего лишь играют по правилам, которые не они определяют...Воланд, который вынужден давать бал ста королей и отпускать Аззазелло, Бегемота и Коровьева - выполняя условия их проклятия - точно так же подчинен системе, как директор варьете Варенуха или управдом Босой Никанор Иванович...к нему приходит посланник от Него и ставит условие - они заслужили покой...и тот - вынужден подчинятся этой небесной канцелярии...Воланд - несвободен в своём выборе...раз Аннушка разбила масло, то сам Сатана - уже ничего поделать не может...грядет буря, мессир....и мессир склоняет обречённо голову - грядет буря...Воланд выступает как высокопоставленный, но всё таки - чиновник...а смысл то тогда - в чем?...смысл - в существовании системы, небесной бюрократии, которая работает на воздаяние...она карает за одно и награждает за другое...и вот как раз в системе наказания, Воланд и отрабатывает свою должность...система работает - поэтому Понтий Пилат и Мастер с Маргаритой - получили покой...и это как раз и не позволяет отнести это произведение к классическому христианству...потому что согласно Булгакову - существует не только Рай или Ад...а существует ещё Покой...и существуют грехи, за который грешники не достойны Ада, но достойны Покоя...
в романе проводится глубокая аналогия, между положением Понтия Пилата и Воландом...оба - высокопоставленные чиновники....и оба - в конце концов - вынуждены играть по правилам системы, не смотря на всё казалось бы их всемогущество...отпусти меня, добрый человек...да как же я могу отпустить тебя, безумец!!!...нет у Пилата выбора....грядёт буря, мессир....пора...и у Воланда выбора - не больше чем у Пилата...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Мастер и Маргарита
« Ответ #74 : 15 Июль, 2018, 18:06:55 pm »
...Из всего многотысячетомного наследия советского периода в народе остались лишь Шолохов,Маяковский, Есенин и Высоцкий.Эти тронули народную душу. Всё остальное - шелуха и качественные поделки.

Не всё так плохо.
В советские годы расцвела действительно качественная детская литература, включая научную фантастику.

Считаю, что наши авторы занимают достойные места во всей суперподборке (извините за цену):
http://kniga-vip.ru/product/biblioteka-prikljuchenij-v-20-tomah/

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 323
  • Репутация: +508/-461
Re: Мастер и Маргарита
« Ответ #75 : 15 Июль, 2018, 18:11:54 pm »
Не всё так плохо.
Да, я же написал, что качественные поделки были. И что советская детская литература не калечила нежный возраст маленьких граждан я полностью согласен. Спасибо цензорам Главлита не подпускавшим дегенератов и подонков к детям.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Мастер и Маргарита
« Ответ #76 : 16 Июль, 2018, 12:25:24 pm »
Я вот, чесслово, так до сих пор так и не поняла о чем (или о ком) этот роман. Что хотел сказать автор? Люди видят в нем что-то свое (или их тараканы). Отсюда множество различных интерпретаций, причем иногда прямо противоположных. Кроме того, в сюжете много нестыковок.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Мастер и Маргарита
« Ответ #77 : 16 Июль, 2018, 16:11:30 pm »
Плохой или хороший роман (МиМ) каждый решает сам, как и свое отношение к автору.
Но я лично усвоил именно оттуда вот это:
Воланд - Маргарите:
"Никогда и ничего ни у кого не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами всё увидят и всё дадут"...

И сцена в Варьете с одеждой и деньгами.

На мой взгляд там скрыт автором смысл бытия попавшего в сеть веры веруна и его отношения с кумиром: сначала радость приобретения, восторг, ликование, а потом ОБЛОМ и пинка под зад даёт действительность так, что мало не покажется...

*** ***
40 лет назад эта книга около магазина Букинист в Москве на Ленинском стоила 25 рублей, это примерно четверть зарплаты молодого специалиста в те времена.
Я по знакомству купил ее за 15.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Мастер и Маргарита
« Ответ #78 : 16 Июль, 2018, 16:19:11 pm »
Сами всё увидят и всё дадут"...

Ага , держи карман шире...догонят и еще дадут.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Мастер и Маргарита
« Ответ #79 : 16 Июль, 2018, 16:49:11 pm »
Однажды М. Веллер хорошо выразился в одной из своих передач на Сов. Сек. лет 5 назад:
"Лошадь, пчела и собака смотрят на один и тот же цветок и все трое видят разную картину".

догонят и еще дадут.
Ну вот и Вы туда же.
М. Булгаков здесь имеет в виду не людей, а Судьбу.
Я ненавижу преступность...