Автор Тема: Что такое наука? Можно ли доверять учёным?  (Прочитано 71124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Снег Север

  • Гость
Re: Медицина - касается каждого!
« Ответ #220 : 16 Сентябрь, 2013, 04:16:25 am »
Цитата: "FontCity"
Интервью бывшего создателя вакцин Джону Раппопорту
К сожалению, некоторые люди с возрастом впадают в слабоумие. Это интервью - наглядная тому иллюстрация.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн FontCity

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +0/-1
Развенчан ещё один научный миф
« Ответ #221 : 16 Сентябрь, 2013, 05:14:15 am »
Всё болит из-за бактерий

Боль в пораженном месте возникает не из-за воспаления, а из-за бактерий, выяснили ученые


© Фотография: iStockPhoto

Ученые пересмотрели взгляд на источник боли при инфекционном поражении ткани. Они обнаружили, что на болевые нейроны действует не воспаление, а размножающиеся бактерии. Кроме того, оказалось, что боль не стимулирует, а подавляет иммунный ответ.

Многие бактериальные инфекции сопровождаются болью. Таковы менингит, кариес, заболевания мочеполовых путей и кишечника и другие им подобные недуги. Специалисты все время считали, что эта боль вызвана воспалением - неизбежным следствием реакции иммунной системы на инфекцию. Действительно, место, куда попали микробы, всегда красное и отекшее. Но оказалось, что все не так. По данным специалистов Бостонского детского госпиталя, боль вызывают сами бактерии, непосредственно действуя на чувствительные нейроны.

Более того, возбужденные болевые нейроны не стимулируют, а подавляют иммунный ответ и воспаление. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Ученые исследовали молекулярный механизм боли, возникающей при заражении золотистым стафилококком Staphylococcus aureus. Это один из самых распространенных возбудителей больничных инфекций, пневмонии и сепсиса, причина абсцессов и других болезненных патологий. Мышам вводили бактерии в заднюю лапу, и уже через час у них возрастала чувствительность к прикосновению, теплу и холоду, через шесть часов она достигала пика, через сутки проходила. Между тем ткань на лапе краснела и отекала лишь через двое-трое суток после заражения, тогда у мышей развивался второй всплеск болевой чувствительности, более слабый. Так исследователи обнаружили, что боль связана не с воспалением, а с размножением бактерий, причем сила боли зависит от количества живых стафилококков.

Боль вызывают два типа соединений, которые синтезирует S.аureus. Прежде всего это N-формил пептиды, которые взаимодействуют с рецепторами болевых нейронов и повышают их чувствительность к механическим раздражителям. Второй класс веществ - порообразующие токсины (альфа-токсины). Они встраиваются в мембрану нейрона и создают в ней поры, через которые из клетки выходят ионы кальция - сигнал боли. Результат довольно неожиданный, но еще больше исследователей удивил другой вывод: болевые нейроны, активированные стафилококком, подавляют активность иммунной системы.

Мы привыкли думать, что боль - тревожный сигнал, который мобилизует все силы организма на борьбу с опасностью, в данном случае с инфекцией. А всё, оказывается, наоборот: боль подавляет иммунный ответ, а не стимулирует его.

Исследователи обнаружили два механизма борьбы с иммунной системой. Сначала болевые нейроны влияют на первый эшелон защиты организма - врожденный иммунный ответ. Он начинается с того, что к источнику инфекции стекаются нейтрофилы и макрофаги. Активированные стафилококком болевые нейроны выделяют белки, которые заметно сокращают приток этих клеток и не позволяют макрофагам синтезировать фактор некроза опухоли - главную сигнальную молекулу, которая запускает дальнейший иммунный ответ.

Далее бактериальные клетки попадают в лимфатические узлы, где их встречают Т- и В-лимфоциты, создающие вторую волну иммунного ответа. Однако активированные болевые нейроны предотвращают миграцию Т- и В-клеток к лимфатическим узлам. Исследователи работали с трансгенными мышами, болевые нейроны которых не выделяют кальций в ответ на бактериальную инфекцию. У таких мышей зараженное место отекало гораздо сильнее, а лимфатические узлы содержали больше Т- и В-клеток. То есть при «отключенных» болевых нейронах сама инфекция протекала практически безболезненно, а иммунный ответ на нее был сильнее.

Данные, полученные американскими исследователями, заставляют иначе взглянуть на природу болезненных инфекционных заболеваний. Создавая обезболивающие средства, надо думать о том, как подавить развитие патогена, а не воспалительную или иммунную реакцию. Если мы справимся с болью в зараженных тканях, то сможем блокировать влияние болевых нейронов на иммунную систему.

© 22.08.2013, 09:54 | Полина Розенцвет, Газета.ру
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Оффлайн METRONOM

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
Re: Развенчан ещё один научный миф
« Ответ #222 : 16 Сентябрь, 2013, 15:51:32 pm »
Цитата: "FontCity"
Всё болит из-за бактерий

Шедеврально. Тогда сделай себе ожог открытым огнём или от солнца, через линзу и удивись. В плазме нет бактерий, а боль ты почувствуешь сразу и может она тебя научит верить науке, а не "учёным".
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь, 2013, 16:13:56 pm от METRONOM »

Оффлайн Evgeni RaMiraSh

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +0/-0
Re: Что такое наука? Можно ли доверять учёным?
« Ответ #223 : 16 Сентябрь, 2013, 15:53:36 pm »
FontCity.

По современным данным Солнце движется по направлению на созвездие Льва - почти по прямой. А траектория движения Земли при этом есть - волна.

Рисунок можно посмотреть - здесь: http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?f=2&p=85689

Если определять, что стоит за таким движением Солнца и Земли, то надо определиться в том, а что это за движение?

Конкретно - или Земля вращается при движении относительно Солнца, или они движутся совместно - поступательно.

Движение Солнца и Земли, движение Земли относительно Солнца, движение Солнца относительно Земли - это не вращение.

А они, Солнце и Земля, движутся - поступательно.

Между тем, те, которых ты определяешь учёными, стоят на позиции, что Земля вращается вокруг Солнца, и вкладывают это в головы всему миру уже 340 лет.

Соответственно - эта дурилка вложена и тебе.

Однако, вопрос - о том, в чём отличие вращения от поступательного движения - это примитивный вопрос. Он даже для дебила не сложен.

Но дебилу верить - не принято.

А ты стоишь как раз на позиции, что Земля вращается вокруг Солнца - ошибочной позиции, то есть, по своей оценке мира ты стоишь на позиции - ниже дебила.

В связи с чем, то, что ты тут задвигаешь - чисто бред. Какой толк-то от этого?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн FontCity

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +0/-1
Re: Развенчан ещё один научный миф
« Ответ #224 : 16 Сентябрь, 2013, 17:47:57 pm »
Цитата: "METRONOM"
... сделай себе ожог открытым огнём или от солнца, через линзу и удивись.
Я уже удивился. Меня грамотеи, которые в тему не въезжают, а выступать любят, не перестают удивлять. Чё, картинку посмотрел, а прочитать текст не удосужился? Попробую написать как в букваре:

"Ученые пересмотрели взгляд на источник боли при инфекционном поражении ткани."

Так доходчивее?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Оффлайн Evgeni RaMiraSh

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +0/-0
Re: Что такое наука? Можно ли доверять учёным?
« Ответ #225 : 16 Сентябрь, 2013, 18:25:21 pm »
Цитировать
К сожалению, некоторые люди с возрастом впадают в слабоумие.

Да, уж...

Хоть слабый умишко, но к концу жизни у людёв и проявляется. Хоть какая-то надежда появляется...
А у конструкций и это вызывает сожаление.

На то они и конструкции.


 :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн FontCity

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Репутация: +0/-1
Re: GEO - новости науки
« Ответ #226 : 26 Сентябрь, 2013, 18:36:38 pm »
Цитата: "FontCity"
Батюшки святы! 380 млн! На 200 миллионов раньше!!! Ошибочка антропологов (см. п. 2) - сущая ерунда! То ли дело палеонтологи! Вот это молодцы! А рыбу-то как назвали классно! Это, наверное, самая главная их забота. А 200 миллионов или 380 - да какая разница? Да хоть 500! Пёс с ними! Нету ж ни у кого машины времени, кто проверит? Не отнимать же теперь премий у своих Учителей, не лишать же степеней и званий своих Духовных Отцов. А то ведь завтра станет ясно, что и сегодняшние диссертации - фуфло. И что тогда?
Ну вот опять:

«Команда специалистов из канадского Университета Британской Колумбии и Копенгагенского университета пришла в выводу, что кислород начал накапливаться в атмосфере Земли намного раньше, чем принято считать - не 2,3 миллиарда лет назад, а 3 миллиарда. На такое заключение ученых натолкнули результаты исследований древних пород почвы, сохранившейся в провинции Квазулу-Натал на юге Африки, говорится в статье, опубликованной на сайте журнала Nature

Сенсационная новость от датских геологов Сеана Крове и Лассе Доссинга, согласно новостному порталу © Newsru.com (16:49 26/09/2013), опубликована также в French Tribune.com, Science News, The Huffington Post Canada, International Science Times.

Будем считать, что все предыдущие попытки установить дату появления в атмосфере Земли кислорода - фуфло. Доказано датскими геологами. Энтузиазм учёных в вопросе уличения своих предшественников в ещё большем заблуждении не может не радовать:

«Тем временем те же ученые из Копенгагена, а также исследователи из южноафриканского Йоханнесбурга не собираются останавливаться на достигнутом и планируют проверить образцы древней почвы из Гренландии и Австралии на наличие в ней кислорода. Исследователи надеются, что со временем они смогут найти доказательства того, что озон мог появиться на Земле еще раньше, чем 3 миллиарда лет назад.»

© там же

Но меня начинают мучить воспоминания о будущем: совсем скоро, возможно, ещё при моей жизни, новая группа учёных убедительно доказывает, что нынешняя сенсация Крове и Доссинга - тоже фуфло!..

Какова же ценность всей этой так называемой науки?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Оффлайн Ортемий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +0/-0
Re: GEO - новости науки
« Ответ #227 : 27 Сентябрь, 2013, 01:46:30 am »
Цитата: "FontCity"
Но меня начинают мучить воспоминания о будущем: совсем скоро, возможно, ещё при моей жизни, новая группа учёных убедительно доказывает, что нынешняя сенсация Крове и Доссинга - тоже фуфло!..
Вас смущает тот факт, что ученые добывают новые данные и знания и на их основе совершенствуют существующие модели и корректируют расчеты?

Цитата: "FontCity"
Какова же ценность всей этой так называемой науки?
А ценность такова, что вы свой пост не на камне выдолбили, а на "вычислительном" устройстве написали, работа которого сегодня не возможна без транзистора и электричества, и опубликовали не на туалетной бумаге, а в Интеренет, основы которого были заложены в DARPA. По-вашему, это все было разработано "молитвами святых отец наших"?
Вы в следующий раз, когда по мобильному телефону разговаривать будете или еду из холодильника доставать и разогревать в микроволновке будете, не премините задаться вопросом о ценности науки и все сразу станет ясно...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Evgeni RaMiraSh

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Репутация: +0/-0
Re: Что такое наука? Можно ли доверять учёным?
« Ответ #228 : 27 Сентябрь, 2013, 03:27:04 am »
Никакого отношения - Ортемий, и иже - так называемая наука к созданию технических устройств не имеет.

Что там ясного?

Ясно - то, что космоплавание осуществляется вопреки бредовым хфеоретическим измышлениям?

И ясно - то, что эмпирика, по которым осуществляется космоплавание - хренится?

Ньютон что ли у тебя учёный?

Почему считается научным впаривание дурилок о событиях прошлого, которые истинными считаются и определяются только тогда, когда их изложение соответствует Торе?
Откуда и слово - "история".

Библиефилы, или как их там? - тоже учёные?

 :evil:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Что такое наука? Можно ли доверять учёным?
« Ответ #229 : 27 Сентябрь, 2013, 05:27:49 am »
Цитата: "Evgeni RaMiraSh"
Никакого отношения - Ортемий, и иже - так называемая наука к созданию технических устройств не имеет.

Что там ясного?

Ясно - то, что космоплавание осуществляется вопреки бредовым хфеоретическим измышлениям?

И ясно - то, что эмпирика, по которым осуществляется космоплавание - хренится?

Ньютон что ли у тебя учёный?

Почему считается научным впаривание дурилок о событиях прошлого, которые истинными считаются и определяются только тогда, когда их изложение соответствует Торе?
Откуда и слово - "история".

Библиефилы, или как их там? - тоже учёные?

 :evil:

Блин, ну бред...

Теория Ньютона частный случай. Без науки создание совр. техн. устройств невозможно. Фоменковщина - шизофрения реваншистко-общедегенеративная. Антисемитизм - клиника  нацисткая.


Цитировать
Почему считается научным впаривание дурилок о событиях прошлого, которые истинными считаются и определяются только тогда, когда их изложение соответствует Торе?
Откуда и слово - "история".

Вот это просто убило. Снимаю шляпу перед бредом.  :lol:   Просто изящно.  :lol:

Из - тор-а - и- Я...  :lol:  :lol:  В шизофрении и теории заговора тоже есть свое изящество. Прям поэзия шизы.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 0%B8%D1%8F
viewtopic.php?p=339852#p339852
viewtopic.php?p=339872#p339872

Еще можно вспомнить, как один шизофреник "выводил" словоблудием в перестроечные времена русских от этрусков : чо-то там - "расены"->"рысены"-"рысь"->"Русь"... типа...
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь, 2013, 05:54:16 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus