Автор Тема: Ватикан признал теорию Дарвина  (Прочитано 31248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #60 : 02 Март, 2009, 19:44:12 pm »
Цитата: "dargo"
Нет неприличных, грязных, ненормативных слов.
Есть неуместные. В данное время, в данном месте, в данном обществе. ИМХО.

Цитата: "Ярослав Гашек. Похождения бравого солдата Швейка"
Если необходимо употребить сильное выражение, которое действительно было произнесено, я без всякого колебания привожу его здесь. Смягчать выражения или применять многоточие я считаю глупейшим лицемерием. Ведь эти слова употребляют и в парламенте.
Правильно было когда-то сказано, что хорошо воспитанный человек может читать все. Осуждать то, что естественно, могут лишь люди духовно бесстыдные, изощренные похабники, которые, придерживаясь гнусной лжеморали, не смотрят на содержание, а с гневом набрасываются на отдельные слова.
Нескольколет назад я читал рецензию на одну повесть. Критик выходил из себя по поводу того, что автор написал: "Он высморкался и вытер нос". Это, мол, идет вразрез с тем эстетическим и возвышенным, что должна давать народу литература.
Это только один, притом не самый яркий пример того, какие ослы рождаются под луной.
Люди, которых коробит от сильных выражений, просто трусы, пугающиеся настоящей жизни, и такие слабые люди наносят наибольший вред культуре и общественной морали. Они хотели бы превратить весь народ в сентиментальных людишек, онанистов псевдокультуры типа св. Алоиса. Монах Евстахий в своей книге рассказывает, что когда св. Алоис услышал, как один человек с шумом выпустил газы, он ударился в слезы, и только молитва его успокоила.
Такие типы на людях страшно негодуют, но с огромным удовольствием ходят по общественным уборным и читают непристойные надписи на стенках.
Употребив в своей книге несколько сильных выражений, я просто запечатлел то, как разговаривают между собой люди в действительности.
Нельзя требовать от трактирщика Паливца, чтобы он выражался так же изысканно, как госпожа Лаудова, доктор Гут, госпожа Ольга Фастрова и ряд других лиц, которые охотно превратили бы всю Чехословацкую республику в большой салон, по паркету которого расхаживают люди во фраках и белых перчатках; разговаривают они на изысканном языке и культивируют утонченную салонную мораль, а за ширмой этой морали салонные львы предаются самому гадкому и противоестественному разврату.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #61 : 02 Март, 2009, 20:14:13 pm »
Цитата: "Ярослав Гашек. Похождения бравого солдата Швейка"
Если необходимо употребить сильное выражение, которое действительно было произнесено, я без всякого колебания привожу его здесь.
Что есть "необходимо"? Что есть "здесь"?

Нет-нет, но я бываю на стройке. А на стройке, как известно, без мата ни один кирпич правильно не ложится.
Ну а дома я мат не употребляю. Детям не разрешаю даже "блинкать".

Оффлайн Умник

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 115
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #62 : 03 Март, 2009, 09:04:14 am »
Петро
Афтар, не пиши исчё!


Гашек писал сатиру на своих же, потому, что видел грязь и ложь в своей стране. Обвиняя чехов в ханжестве, он высмеивал именно беспардонное отношение их друг к другу, ту самую матерщину, которую ты защищаешь. У Гашека не защита матерщины, а саркастическое её высмеивание. Почитай ещё, или прочитай до конца.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Умник »
Бог терпит грешников до времени, покуда не восполнится число отпавших ангелов святыми, Верою просиявших.

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #63 : 03 Март, 2009, 09:26:16 am »
Цитата: "Умник"
Петро
Афтар, не пиши исчё!


Гашек писал сатиру на своих же, потому, что видел грязь и ложь в своей стране. Обвиняя чехов в ханжестве, он высмеивал именно беспардонное отношение их друг к другу, ту самую матерщину, которую ты защищаешь. У Гашека не защита матерщины, а саркастическое её высмеивание. Почитай ещё, или прочитай до конца.
мне нет необходимости перечитывать Гашека. Я его и так хорошо помню и часто цитирую.
Ты напрасно считаешь, что у чехов была какая-то особенность в нецензурных выражениях, или в части ханжества.
Если ты откроешь "Похождения бравого солдата Швейка", ты легко можешь убедиться, что сатира Гашека равномерно распределяется и на чехов, и на венгров, и на австрийцев с немцами, и на поляков. И евреям в лице фельдкурата Каца достается в мере и пропорции, их касающейся.
Боюсь, ты не понял пафоса этого произведения.
Перечитывай мою цитату вплоть до прояснения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Умник

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 115
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #64 : 03 Март, 2009, 10:06:47 am »
Петро:
Цитировать
Перечитывай мою цитату вплоть до прояснения
Хватило одного. Мы же одинакого понимаем Гашека! Только зачем ты его мне в пику поставил??
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Умник »
Бог терпит грешников до времени, покуда не восполнится число отпавших ангелов святыми, Верою просиявших.

Оффлайн KarpovSergei

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
Âàòèêàí ïðèçíàë òåîðèþ Äàðâèíà
« Ответ #65 : 17 Сентябрь, 2009, 06:10:09 am »
Íó ëè÷íî ÿ ïðèçíàë òåîðèþ Äàðâèíà äàâíî. Òîëüêî íå â ãåíåòè÷åñêîì ñìûñëå,à â äóõîâíîì. Ìåíÿ âñåãäà óäèâëÿëî,ïî÷åìó â ýòîì ôèçè÷åñêîì ñóùåñòâå ïîä íàçâàíèåì ÷åëîâåê,âñå îáû÷íî íàõîäÿò ñõîäñòâî ñ æèâîòíûìè,à â äóõîâíîì èùóò ðîäñòâî ñ Áîãîì,ïðè ýòîì ñâÿòî âåðÿ ãîðîñêîïàì è òîòåìàì.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KarpovSergei »

Оффлайн konya18

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +2/-2
Re: Ватикан признал теорию Дарвина
« Ответ #66 : 03 Август, 2015, 23:41:32 pm »
Нам плевать на ваиткан они еретики  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн onehalf

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +0/-1
Re: Ватикан признал теорию Дарвина
« Ответ #67 : 07 Октябрь, 2015, 07:16:21 am »
Правы и те и другие.

ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ЖИЗНИ

Жизнь не появляется во вселенных спонтанно; Носители Жизни (специальная категория Ангелов) внедряют ее на безжизненных планетах. Они представляют собой носителей, распространителей и хранителей жизни по мере того, как она появляется в эволюционных мирах пространства. Жизнь всех категорий и форм, известных на Урантии (название нашей планеты во Вселенной), возникает вместе с этими Сынами, хотя не все формы планетарной жизни существуют на Урантии.

Корпус Носителей Жизни, направляемый для внедрения жизни в новом мире, состоит обычно из ста старших носителей, ста помощников и тысячи опекунов. Носители Жизни часто переносят в новый мир саму плазму жизни, однако так происходит не всегда. Иногда они создают прототипы жизни уже после прибытия на ту или иную планету в соответствии с формулами, одобренными заранее для очередной попытки установления жизни. Так зародилась планетарная жизнь на Урантии.

После создания физических прототипов, соответствующих утвержденным формулам, Носители Жизни катализируют этот безжизненный материал, проводя через себя духовную искру жизни; и тотчас инертный прототип становится живым веществом.

Жизненная искра — тайна жизни — привносится посредством Носителей Жизни, но не ими самими. Они действительно контролируют такие процессы, они формулируют саму плазму жизни, но наиболее существенный фактор жизненной плазмы обеспечивается Вселенским Материнским Духом. Созидательная Дочь Бесконечного Духа (в христианстве называется Святой Дух) дает ту энергетическую искру, которая оживляет тело и является предвестником разума.

Наделяя жизнью, Носители Жизни ничего не передают от самих себя, даже если они действуют в тех мирах, где планируются новые формы жизни. Они просто инициируют и передают искру жизни, кладут начало необходимым кругооборотам вещества в соответствии с физическими, химическими и электрическими аспектами утвержденных планов и прототипов.

Носители Жизни — это живые катализаторы, которые возбуждают, организуют и оживляют безжизненные элементы материального мира.

Носителям Жизни планетарного корпуса отводится определенный период для установления жизни в новом мире — приблизительно полмиллиона лет в системе отсчета времени данной планеты. По истечении этого срока, о чём свидетельствуют некоторые эволюционные достижения в планетарной жизни, они прекращают процедуру внедрения жизни и с этого времени не имеют права вносить какие-либо изменения или дополнения к жизни данной планеты.

В эпохи между внедрением жизни и появлением обладающих нравственностью человеческих созданий Носителям Жизни позволяется манипулировать жизненной средой и предпринимать другие меры для направления биологической эволюции по благоприятному руслу. Они занимаются этим в течение длительных периодов времени.

Когда действующим в новом мире Носителям Жизни впервые удается произвести существо, обладающее волей, способностью принимать нравственные решения и совершать духовный выбор, их труд тут же прекращается — этим исчерпываются их полномочия; они не имеют права продолжать воздействовать на развивающуюся жизнь.

Начиная с этого момента, эволюция живых организмов должна протекать в соответствии с внутренними свойствами и тенденциями, заложенными в формулах и прототипах планетарной жизни и закрепленными в них. Носителям Жизни не позволяется экспериментировать с волей или вмешиваться в ее действие; они не имеют права подчинять себе нравственные создания или произвольно воздействовать на них.

С прибытием Планетарного Князя Носители Жизни готовятся покинуть планету, хотя двое из старших носителей и двенадцать опекунов, дав временную клятву отречения, могут изъявить желание остаться на планете на неопределенный срок в качестве советников по вопросам дальнейшего развития и сохранения жизненной плазмы. В настоящее время два таких Сына со своими двенадцатью партнерами служат на Урантии.

ПЛАНЕТАРНАЯ ЖИЗНЬ

Вселенные времени и пространства развиваются постепенно. Развитие жизни, земной или небесной, не совершается ни по прихоти, ни по волшебству.

Космическую эволюцию не всегда можно понять (предсказать), но она никогда не является случайной.

Биологической единицей материальной жизни является протоплазменная клетка — ассоциация взаимодействующих химических, электрических и других основных видов энергии. Для каждой системы (система объединяет примерно тысячу обитаемых миров) характерны свои химические формулы, и локальные вселенные несколько отличаются друг от друга по способу размножения живой клетки.

Однако Носители Жизни всегда являются теми живыми катализаторами, которые инициируют зачаточные реакции материальной жизни; они пробуждают энергетические контуры живого вещества.

Все миры локальной вселенной обнаруживают безошибочное физическое родство. Тем не менее, каждая планета имеет свой собственный спектр жизни, и нет двух миров, наделенных абсолютно одинаковой флорой и фауной. Эти планетарные вариации системных типов жизни возникают вследствие решений Носителей Жизни.

Однако эти существа не являются ни капризными, ни прихотливыми; во вселенных царит закон и порядок. Законы Небадона (название нашей локальной вселенной) суть божественные веления Салвингтона (столица нашей локальной вселенной), а эволюционный тип жизни Сатании (название нашей локальной системы) согласуется с эволюционным архетипом Небадона.

Эволюция является правилом человеческого развития, но сам эволюционный процесс протекает совершенно по-разному в различных мирах. Иногда жизнь зарождается в одном центре, иногда — в трех, как это произошло на Урантии. В мире, наделенном атмосферой, она обычно имеет морское происхождение, но не всегда; многое зависит от физического состояния планеты. Носители Жизни обладают огромными полномочиями в своей деятельности по зарождению жизни.

При развитии планетарной жизни растительная форма всегда предшествует животной, достигая полного развития до того, как начинают выделяться прототипы животных. Все животные типы развиваются из основных прототипов предшествующего растительного царства живой природы; они не создаются отдельно.

Ранние этапы развития жизни не во всём совпадают с вашими современными воззрениями.

Смертный человек не является эволюционной случайностью.

Существует точная система, вселенский закон, который определяет раскрытие плана планетарной жизни в мирах пространства. Время и производство большого числа видов не являются определяющими факторами. Мыши размножаются значительно быстрее слонов, однако слоны эволюционируют быстрее мышей.

Процесс планетарной эволюции отличается планомерностью и управляемостью. Развитие высших организмов из низших групп жизни не является случайным. Порой эволюционный процесс временно замедляется из-за уничтожения некоторых особо благоприятных факторов жизненной плазмы, заключенных в выбранном биологическом виде.

Зачастую для компенсации потери одного-единственного преимущественного наследственного признака человеку требуются многие века. При появлении особых и преимущественных наследственных факторов живой протоплазмы их следует ревностно и разумно охранять. И в большинстве обитаемых миров такие преимущественные потенциалы жизни ценятся значительно выше, чем на Урантии.

ПЛАНЕТАРНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ТИПЫ

В каждой системе есть стандартный, основной прототип растительной и животной жизни. Тем не менее, Носители Жизни часто сталкиваются с необходимостью видоизменения этих основных прототипов для приспособления к различным физическим условиям, существующим в многочисленных мирах пространства. Они способствуют развитию обобщенного системного типа смертного создания, однако существуют семь выраженных физических типов, равно как и многие тысячи второстепенных вариантов этих главных подразделений:

1. Атмосферные типы.
2. Типы среды обитания.
3. Гравитационные типы.
4. Температурные типы.
5. Электрические типы.
6. Типы энергопотребления.
7. Неназванные типы.

Система Сатания содержит все эти типы и многочисленные промежуточные группы, хотя некоторые из них очень немногочисленны.

1. Атмосферные типы. Физические различия между мирами обитания смертных в основном определяются характером атмосферы. Остальные факторы, влияющие на разнообразие планетарной жизни, имеют относительно второстепенное значение.

Нынешнее состояние атмосферы Урантии почти идеально для дышащего типа человека, но человеческий тип можно видоизменить таким образом, чтобы человек мог жить как на суператмосферных, так и на субатмосферных планетах. Такие же изменения касаются и животной жизни, которая значительно отличается на различных обитаемых сферах. Существует исключительно широкое разнообразие животных категорий как в субатмосферных, так и в суператмосферных мирах.

Из атмосферных типов Сатании около двух с половиной процентов составляют субдышащие, около пяти процентов — супердышащие и более девяноста одного процента — среднедышащие, что соответствует в общей сложности девяноста восьми с половиной процентам всех миров Сатании.

Существа, подобные урантийским расам, классифицируются как среднедышащие; вы представляете собой типичный — средний — вариант дышащей категории смертных. Если бы разумные создания обитали на планете с атмосферой, подобной атмосфере вашего ближнего соседа, Венеры, то они принадлежали бы к супердышащей группе, в то время как обитатели планеты с такой же разреженной атмосферой, как у вашего дальнего соседа, Марса, назывались бы субдышащими.

Если бы смертные обитали на планете, лишенной атмосферы, — такой, как ваша луна, — они принадлежали бы к отдельной категории недышащих существ. Данный тип является проявлением радикального, крайнего приспособления к планетарным условиям и рассматривается отдельно. На недышащих созданий приходятся оставшиеся полтора процента миров Сатании.

[Представлено Носителем Жизни Небадона, членом изначального корпуса Носителей Жизни Урантии.]

Читать полностью: Книга Урантии
ДОКУМЕНТ 49 ОБИТАЕМЫЕ МИРЫ
ДОКУМЕНТ 58 УСТАНОВЛЕНИЕ ЖИЗНИ НА УРАНТИИ
ДОКУМЕНТ 36 НОСИТЕЛИ ЖИЗНИ
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Книга Урантии: именно осознание истины составляет высшую форму человеческой свободы
http://www.urantia.org/ru
http://www.urantia.ru

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Ватикан признал теорию Дарвина
« Ответ #68 : 07 Октябрь, 2015, 07:18:05 am »
Признал и "не противоречит учению церкви" - это не тождественные вещи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Regina

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Ватикан признал теорию Дарвина
« Ответ #69 : 09 Июнь, 2019, 17:49:14 pm »
Признал и "не противоречит учению церкви" - это не тождественные вещи.
Видимо, этот нюанс уловили не все)