Автор Тема: Пари Паскаля  (Прочитано 87625 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mozg1

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #420 : 17 Июль, 2008, 20:36:32 pm »
Цитата: "Петро"
зачем же. клоуны тоже нужны. вреда от тебя нет, а удовольствие получить можно.
Нет, Петро, нет...Ты не в силах переварить информацию? Тогда нечего пенять на зеркало, коль рожа крива, а извилины, как и слова - прямолинейны. Извини: это я про тебя. Ты меня тоже зело веселишь!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от mozg1 »

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
(Нет темы)
« Ответ #421 : 18 Июль, 2008, 01:02:39 am »
Цитата: "mozg1"
Цитата: "Петро"
"маразм крепчал!"(С)
Молодец! Отличник самокритики! Перейдём однако к другому примеру - ко второму закону термодинамики, точнее к его критике и критики его создателя Клаузиуса.
С помощью второго закона в науку было введено понятие энтропии. В ОТ энтропии нет, её не знает и природа. В результате отпадают и все запреты второго закона, к ним относятся неизбежность тепловой смерти вселенной (из-за наличия трения все формы движения материи превращаются в теплоту и в ней находят свою смерть"), невозможность использовать в тепловом двигателе теплоту тела одной температуры, например комнаты или окружающей среды, невозможно преобразовать теплоту в электроэнергию или работу нацело, т.е. с коэффициентом полезного действия (КПД) 100% и т.д.
Отсутствие в ОТ энтропии уже само по себе говорит об ошибочности навеянной лукавым идеи о невинном тепловом конце света. Однако, чтобы по чести расстаться с энтропией, надо было развенчать и все остальные физические запреты второго закона. Для этого было создано более 20 действующих устройств, преобразующих теплоту источника одной температуры в электроэнергию или  работу с КПД 100%, что сразу убивает трёх зайцев: тепловую смерть, её возможность использовать одну температуру и получить КПД 100%. Такое устройство, нарушающее второй закон термодинамики, по терминологии Вильгельма Оствальда, именуется вечным двигателем второго рода, (по той же терминологии, призван нарушать первый закон термодинамики, то есть закон сохранения энергии, что в принципе невозможно).
Простейшим термоэлектрическим вечным двигателем второго рода (ПД-14), нарушающим второй закон термодинамики и закон Вольта, служит замкнутая цепь, состоящая из трёх и более разнородных проводников. В этой цепи происходит вечная круговая циркуляция электрического заряда, ибо в местах спаев поверхности проводников из-за их взаимного влияния имеют свои термодинамические свойства, и суммарная разность скачков потенциала (электродвижущая сила, или ЭДС), вопреки закону Вольта, оказывается равный нулю. Например, в цепи, состоящей из меди, теллура и алюминия, ЭДС равна 4,15 мкВ (ТРП, с.747). Если возникающую электроэнергию отводить вовне и использовать, то устройство несколько охладится, и из окружающей среды в него будет поступать количество тепла, равное использованной энергии. При этом теплота окружающей среды преобразуется в электроэнергию с КПД 100%.
Простейший термофазовый вечный двигатель второго рода (ПД-1), нарушающий второй закон и теорию фазовых превращений Томсона-Кельвина. Если забыли этот эксперимент, поясню: в замкнутой стеклянной трубке происходят вечная круговая циркуляция пара и жидкости. .....
моск1, ты дурак, раз всерьез воспринимаешь этот бред. В научных кругах давным давно известно, что Вейник был лжеученый и очень вероятно психически больной.

Цитировать
... ещё в 1973 году, после опубликования А.И.Вейником книги “Термодинамическая пара”, Академия Наук признала изложенную в этой книге концепцию противоречащей имеющимся экспериментальным данным и общепризнанным теориям, и А.И.Вейнику было запрещено публиковать какие-либо работы, посвящённые его псевдонаучной концепции. Следующая книга, которую он смог опубликовать (“Термодинамика реальных процессов”), была издана лишь через 18 лет, в 1991 году тиражом всего в 5000 экземпляров и за счёт средств автора (т.е. официальная наука к этой книге не имеет никакого отношения). В ней обиженный Альберт Иозефович излагает такую несусветную чушь, что у любого физика складывается впечатление, что долгое пребывание А.И.Вейника в забвении существенным образом отразилось на его психике. На это же указывает и его, мягко говоря, странное поведение, не подобающее учёному-физику, например, публичное сожжение своих собственных книг на костре и написание книги с довольно странным содержанием, названной “Почему я верю в Бога”.

Говоря об экспериментах, выполненных А.И.Вейником и описанных в книге “Термодинамика реальных процессов”, которые, по его словам, подтверждают его концепцию добра и зла, необходимо подчеркнуть, что постановка всех этих экспериментов (проводившихся Альбертом Иозефовичем в одиночку), абсолютно не соответствует требованиям научной методологии. Другими словами, все эксперименты выполнялись на крайне примитивном уровне, без надлежащей проверки на предмет выявления других возможных источников влияния (не относящихся к его “хрональному полю”), таких как электростатические поля, изменения температуры, акустическое воздействие и др.

Цитировать
Лженаука становится опасной для общества, если, получив поддержку извне, она обретает власть и возможность потеснить науку подлинную. Тут уже полностью прекращаются разговоры о равноправном споре, и лжеученые становятся воинствующими и нетерпимыми врагами настоящей науки. Не будем останавливаться на подобных ситуациях, но перечитывать время от времени Отчет сессии ВАСХНИЛ 1948 года полезно.

В нормальных условиях вредоносность лженауки ограничена, так как общественной поддержки она не получает. И тем не менее бороться с лженаукой необходимо, ибо ее существование сказывается в науке и образовании, вредит научно-техническому прогрессу. Эта борьба является общественным долгом ученого. Конечно, возиться с лженаукой - занятие неприятное, трата времени, не приносящая непосредственной пользы. Но ничего не поделаешь. Каждый человек, в том числе и лжеученый, имеет право на то, чтобы его выслушали специалисты и проверили его утверждения. К сожалению, лжеученый не внемлет критике. Поэтому приходится прямо и открыто высказывать свое мнение о его открытиях в редколлегии научного журнала или на заседании ученого совета. Лженаучные работы не должны публиковаться - это недопустимая роскошь.

И конечно, необходимо активно бороться с популяризацией лженауки.

Занятие это, повторяю, неприятное. Оно может оказаться даже опасным - известны случаи убийства оппонентов психически больными лжеучеными. Но волков бояться - в лес не ходить. Недостойно ученого заниматься "перепасовкой", отсылая лжеученого к другим специалистам вместо того, чтобы резко и недвусмысленно высказать свое отношение к его домыслам.

Научное творчество непосредственно связано с эстетическими моментами. Эстетические оценки уместны и в борьбе, с лженаукой. Истина прекрасна, а ложь безобразна. Лженаука подлежит осмеянию. Сама она лишена юмора, но юмор очень полезен в борьбе с нею. Думаю, что ничего, кроме чувства смешного, не требуется для оценки такого, например, утверждения:

"Элементарными формами движения являются: перемещательная, метрическая, вращательная, микровращательная, механическая (объемная), микрообъемная, кинетическая перемещения, импульсная, кинетическая вращения, спиновая, хрональная перемещения, хрональная вращения, микрохрональная, гидродинамическая, деформационная, вибрационная, гравитационная, микрогравитационная, диффузионная, микродиффузионная, химическая" и т.д. и т.п. (А.И. Вейник "Термодинамика", Минск, 1968).

Лженаука смешна - она бессмысленна, косноязычна и зачастую попросту глупа.
Член-корреспондент АН СССР М.В. Волькенштейн
http://vivovoco.rsl.ru/VV/MISC/1/FALSE.HTM

Почитал я их форум - это психушка какая-то.
моск1, иди туда, там тебе будут рады :lol:

http://veinik.ru/forum/viewtopic.php?p=121#p121
Цитировать
2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256, 512.... и т. д. Двоичный код - основа любого компьютера. Если по логике ПВБ - Бесы голубями управляют...

Виктор Альбертович. А серьезно ли это?
а) Перенести обсуждение книги «Почему я верю в бога» и религиозные взгляды А.И. Вейника в специально созданные разделы «Отзывы о книге «Почему я верю в Бога»» или «Книга «Почему я верю в Бога»». Тем более Ваше мнение во много раз интереснее, чем зацикленная на отрицании недозволенного критика священника Дерягина.

Книга «Почему я верю в Бога» написана неизвестно кем по мотивам где-то когда-то высказанных отрывочных взглядов Альберта Вейника. Что тут обсуждать? Тем более я не знаю кто такой священник Дерягин чем знаменит и каковы его взгляды. Он занимается отрицанием недозволенного, или критикой недозволенного в работах Альберта Вейника или чем ещё? Пока войдешь в курс дела.

Я вдоволь нахохотался когда читал предрассудки о работе компьютера. Чего стоит такой перл:
«Впущенный «вирус» в ходе разрушительной работы проходит в своём развитии, согласно учению Отцов Церкви, ещё и следующие стадии: пленение, страсть, прелесть.» ПВБ стр.289.

Это ж из каких дремучих лесов вышли такие отцы?
Кто и с какого перепоя написал этот бред!
Речь идёт о компьютерной программе т.е. последовательности действий! О инструкции, если по другому, о списке шагов.
Вы хотите сказать, что этот список обладает свободой воли? Способен переживать какие-то чувства: страсть, прелесть…
И это вы предлагаете обсуждать?????
Я не хочу вспоминать о ваших выражениях про 0,7 и т.д. Давайте будем серьёзны.
Прошу просто проанализировать этот бред с точки зрения парадигмы Вейника. Где материя и где движение и что в конечном итоге обладает свободой воли. Материя или движение?
Программа это последовательность шагов, переключений, пусть и сложно устроенного, но всего лишь многоканального переключателя -процессора.
На старой телефонной станции видели шаговые искатели, которые щёлкали и переключали телефонные каналы. Вот это прототип процессора.
И далее читаем:
«В состоянии пленения человек увлечён помыслом, разговаривает с ним, развивает его – вирус, «вирус» заметно размножился и закрепился в оперативной памяти компьютера (третья стадия.)»
Это кто ж такое написал? Альберт Вейник?
Он что был настолько дремучим, что не знал – всё содержимое оперативной памяти стирается при выключении компьютера? Это написал Альберт Вейник?
Для того, чтобы программа производила какие-то операции с голоса человека, необходимо иметь устройство, именуемое интерфейсом, железное устройство, - микрофон, который бы преобразовал голос в последовательность электрических импульсов. Еще нужно устройство программного согласования, управляющего устройства с управляемой программой (драйвер.) И вы хотите сказать, что Альберт Вейник всю жизнь занимаясь техникой этого не знал?

««Вирус» заметно размножился и закрепился». Ой, ой… Это ещё как? Это зачем ему размножаться?.. Вирус это программа – последовательность операторов.
Виктор Альбертович, Вы же знаете математику, скажите, что надо для проведения определённых последовательности вычислений? Нужно увеличивать эту последовательность или достаточно её выполнить и причём один раз?
Операторы компьюторные, это, как в математике rot, grad, div, лапласиан, гамильтониан из последовательности подобных этим операторов состоит программа.
Скажите, зачем программе расти? Альберт Вейник что, не имел понятия о математике?...
Как математический оператор работает только в момент его применения, так и оператор компьютерный. Вот этим он нам и интересен с точки зрения времени.
Это описание компьютерной точки ЗДЕСЬ И ТЕПЕРЬ.
Так как и где вирус закрепляется?
Список операторов закрепляется в ящике стола…
Это сюжет для сказочного мультфильма… И Вы предлагаете мне, человеку прошедшему путь от электронных ламп до современных микропроцессоров, принять участие в обсуждении этого бреда?
Книгу «Почему я верю в Бога» необходимо с сайта удалить, как написанную не Альбертом Вейником.
Дискуссию по ней закрыть, как баламутство, порочащее имя Альберта Вейника, науку и религию. Это самое мягкое, что я могу сказать по поводу этой книги.
Козыреву подкинули зеркала… Счастье, что никто не подкинул такой книги….

б) Для других вопросов, вытекающих из двух последних Ваших посланий, вполне подошла бы новая тема под названием, например, «Изучать мир это значит изучать законы Бога». Или как-нибудь иначе... В нашей дискуссии уже становится чрезвычайно трудно разыскать тексты, связанные непосредственно с «восприятием времени»...

Всё сказанное в двух последних zo genante ПОСЛАНИЯХ имеет непосредственное отношение к теме о восприятии времени. Именно высказывая свои соображения о саморазвивающейся логической среде.
Подойду к этому, к понятию тонких миров и тому, что действительно связывает взгляды Альберта Вейника и религию в моём понимании.
Наконец, я хочу дать своё понимание ХРОНОНА, если Вы отказались дать своё.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #422 : 18 Июль, 2008, 02:08:36 am »
Цитата: "mozg1"
 Ты меня тоже зело веселишь!
это не беда. некоторым достаточно пальчик показать- и уже веселятся. а ты веселишь целый сайт. это дорогого стоит!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн mozg1

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #423 : 19 Июль, 2008, 08:48:59 am »
Сегодня положение с подготовкой и изданием православной печатной продукции книжными издательствами таково, что при определенной находчивости под видом православной можно издать книгу почти с любым содержанием. При этом придется столкнуться с некоторыми проблемами, но все они разрешимы.
Проблема первая: как получить благословение лиц, облеченных священным саном. Она касается лишь тех издателей, у которых не хватает духу просто так, не ставя никого в известность, заявить, что книга издана по благословению старца Николая (Гурьянова), митрополита Иоанна (Снычева) или самого Патриарха.
Для того, чтобы решить эту проблему, надо учесть, что у архиереев нет возможности прочесть огромную массу литературы, поданной для благословения - эта задача ложится на референтов. Но архиерей обязательно постарается самолично хотя бы пролистать ту или иную подготовленную к печати книгу. Поэтому необходимо оформить издаваемую книгу таким образом, чтобы она не особенно отличалась от обилия выходящей книжной продукции. Например, что можно сказать о книге "Почему я верю в Бога", бегло ее просмотрев? Из аннотации - что в ней раскрывается "лукавая суть аномальных явлений". Из содержания - что автор рассуждает с позиций православной аскетики (Глава IV, 3 "Закон свободы воли", Глава IV, 4 "Смиритесь, гордые!"); излагает основы православного вероучения (Глава VII, 3 "Символ веры", Глава VII, 4 "Семь таинств"); полемизирует с оккультным мировоззрением (Глава XI, 2 "Истинная вера и суеверие", Приложение: "Беларусь языческая"); как ученый и академик разоблачает "лукавый материализм и эволюционизм" ("Науки, искусства и лукавый"). Из знакомства с нею видно, что содержание данной книги - сборник публикаций, уже прошедших через церковную печать. Словом, никаких подозрений данная книга при беглом просмотре не вызывает.
Проблема вторая: как застраховаться от того, что с содержанием книги может более внимательно ознакомиться референт? Ну, это совсем просто: необходимо самому составить краткую рецензию, приколоть ее скрепочкой к обложке подаваемой на цензурирование книги, и избавить тем самым референта от необходимости углубляться в ее содержание. Полученное однажды посредством подобных манипуляций благословение будет автоматически переноситься на все переиздания и дополнительные тиражи.
Что же касается книги "Почему я верю в Бога", то приходится принять во внимание тот факт, что под архиерейским благословением она вышла в свет и переиздана в Издательстве Белорусского Экзархата, директором которого на момент выхода книги являлся А.А.Вейник, сын профессора В.И.Вейника.Простите меня, друзья, за эксперимент, надеюсь вы не сильно обидитесь, если узнаете, что данные с этого сайта будут использованы в благих намерениях в университетском окружении. А  Вам спасибо за невольное оппонирование антинаучному автору, имеющему множество оккультных ошибок и до конца своей жизни не признавший их! Надеюсь, меня, грешного, впустите на свой сайт, как православного учёного.... хотя зачем теперь. Я благодарю всех Вас, а особенно тех, кто "закрыл" меня опровержениями и вынудил признать дальнейшую несостоятельность тождества: "сатанинский атеизм". С Богом!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от mozg1 »

Оффлайн berkuth

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 403
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #424 : 19 Июль, 2008, 12:42:13 pm »
to mozg1: У меня к Вам один вопрос. Что с Вами в церкви такого делали?  :shock:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от berkuth »
Главный атеист - это Бог. Он же точно знает, что других Богов нет. Дьявол - теист, он знает, что Бог есть.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #425 : 19 Июль, 2008, 12:54:46 pm »
Цитата: "berkuth"
to mozg1: У меня к Вам один вопрос. Что с Вами в церкви такого делали?  :shock:
В церкви , конечно - озадачили православного учёного ....
Дилеммой :
Цитата: "mozg1"
Сегодня положение с подготовкой и изданием православной печатной продукции книжными издательствами таково, что .. придется столкнуться с некоторыми проблемами, ...

Проблема первая: как получить благословение лиц, облеченных священным саном. ...

Проблема вторая: как застраховаться от того, что с содержанием книги может более внимательно ознакомиться референт? Ну, это совсем просто: ...

...Простите меня, друзья, за эксперимент, надеюсь .., что данные с этого сайта будут использованы в благих намерениях в университетском окружении.
А  Вам спасибо за невольное оппонирование антинаучному автору, ..! Надеюсь, меня, грешного, впустите на свой сайт, как православного учёного.... хотя зачем теперь.

Я благодарю ..: "сатанинский атеизм". С Богом!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #426 : 20 Июль, 2008, 16:33:14 pm »
Цитата: "mozg1"
Простите меня, друзья, за эксперимент, надеюсь вы не сильно обидитесь, если узнаете, что данные с этого сайта будут использованы в благих намерениях в университетском окружении. А  Вам спасибо за невольное оппонирование антинаучному автору,
неужели обязательно было косить под ПТУшника?
Цитата: "mozg1"
Надеюсь, меня, грешного, впустите на свой сайт, как православного учёного....
да ради бога! только ник советую взять не столь одиозный.
ЗЫ а Умник- это Ваш коллега или клон?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #427 : 20 Июль, 2008, 17:29:47 pm »
Цитата: "Петро"
Цитата: "mozg1"
Простите меня, друзья, за эксперимент, надеюсь вы не сильно обидитесь, ..,
неужели обязательно было косить под ПТУшника?
Цитата: "mozg1"
Надеюсь, меня, грешного, .. православного учёного....
да ..! только ник советую взять не столь одиозный.
ЗЫ а Умник- это Ваш ..?
А нельзя было НЕ косить под ПТУшника !
Никто бы и не поверил , что образованный и воспитанный чел. - настолько .. способен :
Цитировать
mozg1
Добавлено: Чт Июл 17, 2008 11:36 pm    ..:  

----------------------- ------------------------ ---------------------------
 
Цитировать
Петро писал(а):
зачем же. клоуны тоже нужны. ..удовольствие получить можно.
Нет, Петро, нет...Ты не в силах .. пенять на зеркало, коль рожа крива, а извилины, как и слова - прямолинейны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Пари Паскаля
« Ответ #428 : 11 Декабрь, 2018, 10:36:40 am »
Из книги лауреата Букеровской премии Джулиана Барнса (р. 1946) «Нечего бояться»:

Цитировать
...знаменитого пари Паскаля, которое звучит довольно просто. Если вы верите и оказывается, что Бог есть, вы выиграли. Если вы верите, а оказывается, что Бога нет, вы проиграли, но и вполовину не так сокрушительно, как если бы вы решили не верить, а после смерти выяснилось бы, что Бог все-таки есть. Это, вероятно, не столько строгая аргументация, сколько своекорыстная стратегия выбора сторон, достойная французского дипкорпуса; хотя первое пари, относительно существования Бога, зависит от второго тут же заключаемого пари, относительно природы Господа. Что, если Бог не таков, как Его себе представляют? Что, если Он, например, осуждает азартных игроков, в особенности тех, чья подразумеваемая любовь к Нему — производная философии наперсточника? И кому решать, кто выиграл пари? Уж точно не нам: Бог вполне может предпочесть честного скептика льстивому аферисту.

Пари Паскаля находит отклик уже несколько веков, и всегда появляются желающие его принять. Вот экстремальная, боевая версия. В июне 2006-го в киевском зоопарке некий гражданин слез по веревке в островной вольер с тиграми и львами. Пока длился спуск, он кричал в сторону изумленной толпы зевак. Один из очевидцев приводит его слова: «Кто в Бога верит, того львы не тронут», а затем — откровенно с подначкой: «Господь спасет меня, если Он есть». Провокатор-метафизик достиг земли, разулся и направился к животным, после чего раздраженная львица сбила его с ног и перекусила сонную артерию. Доказывает ли это, что: а) гражданин был сумасшедшим, б) Бога нет, в) Бог есть, но не явил себя, поскольку не ведется на такие дешевые уловки, г) Бог есть и только что продемонстрировал, какое у Него чувство юмора, д) все вышеперечисленное неверно.

А вот пари, специально сформулированное так, как будто оно не пари и вовсе: «Да веруй себе! Хуже-то от этого не будет». Эта слабая, как вчерашний чай, вариация, усталый шепот измученного метафизической мигренью, встречается в записках Витгенштейна. Будь вы Вседержителем, на вас бы вряд ли произвела впечатление такая вялая поддержка. Хотя иногда, наверное, «хуже от этого не будет», кроме того, что это ложь, кому-то может показаться хуже некуда.
источник
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Пари Паскаля
« Ответ #429 : 11 Декабрь, 2018, 13:35:54 pm »
Затруднение состоит еще и в том что если богов много то запросто можно всю жизнь поклоняться одному, а после смерти предстать перед совсем другим.

Это как пресвятой Николай Ходынский: всю жизнь поклонялся православному Христу, а после смерти попал в подземелья к Хозяйке Уральских гор, где и по сейчас бродит:
http://ateism.ru/forum/index.php?topic=26201.msg428006#msg428006
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили