Автор Тема: Человек: его суть и его свобода...  (Прочитано 68794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ®)) PI-H ((®

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Репутация: +0/-0
Человек: его суть и его свобода...
« : 14 Сентябрь, 2007, 16:33:52 pm »
Цитата: "Сакши"
В чём, по Вашему, сущность человека?
      Сущность человека в его желаниях. Мы есть то, что мы выбираем. При отсутствии же всякого желания выбор также теряет всякий смысл, а человек свою человеческую суть.

      Стремление человека к свободе как раз и заключено в развитии и совершенствовании желаний. Причём свобода отдельного человека определяется не только и даже не столько его желаниями, сколько желаниями окружающих. Вот как наглядно это выглядит...
      Удовлетворя некое желание Вы записываете своей свободе плюс. Но это желание таково, что будучи удовлетворенным кем-то ещё оно выступает в разрез с Вашими желаниями. Значит оно кроме одного плюса запишет ещё бог знает сколько минусов. В самом худшем случае минусов будет ровно столько сколько людей  Вы встречаете за день. А в итоге это желание пойдёт в ущерб Вашей свободе. А представте если это желание будучи удовлетворенным кем-то ещё идёт не вразрез с Вашими желаниями, а совсем наоборот. Тогда такое желание пойдёт исключительно в плюс  Вашей свободе. И надо ли говорить, что именно такие желания предпочтительны, именно они надёжно и существенно большей мере способствуют увеличению человеческой свободы. Однако люди зачастую слишком близоруки чтобы подметить такое положение вещей, а потому сосредотачиваются на мельнице своего удовольствия и самозабвенно льют на неё воду даже не подозревая, что их птица свободы как одинокий пингвин бегающий в перевалочку по холодному льду и это при всём при том, что эта птица свободы могла бы расправить свои крылья в других людях и взлететь, а крылья эти в других людях лишь помогали бы им расправить свои собственные.
      Ну так и что Вы скажете о свободной стае? Возможно? Или рождённый - ползать летать не может?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ®)) PI-H ((® »

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #1 : 16 Сентябрь, 2007, 02:00:13 am »
)) PI-H (( , Вы с табуреток на пингвинов перешли? Этого неплохого пловца и ныряльщика в небеси запульнуть жаждете? А у него надобности спросить не пытались?))) Давайте и страуса туда для разнообразия... австралийские памятники всё вынесут, во имя пернатой свободы...
Цитировать
Стремление человека к свободе как раз и заключено в развитии и совершенствовании желаний.
Гы-ы-ы! Стремление к свободе вообще то заключается в воле к обретению оной!))) А не в каком-то развитии... изучите эпистемологически семантику слова свобода и увидите, что оно от "слобода", т.е. "послабление". Правильнее говорить в контексте "свободен от..." стереотипов, желаний, принципов, консервантов и т.д. Полная свобода - это хаос, беспорядок. Порядок - ограничение свободы. Мало ограничений - порядок небольшой, больше ограничений - больше порядка. Высший порядок - это отсутствие свободы, т.е. когда нет выбора, есть только одна возможность.
Человек - существо иерархии. О компромиссах свободы ему позволено говорить наравных лишь с представителями своего иерархического уровня вне зависимости от того, что его (уровень) определяет (деньги, сила, статус и т.п.). Были в истории фантазеры, которые решили, что будет благом для всех, если у каждого будет поровну средств и частной собственности (компромисс достатка). Низы были довольны, несогласных доминантов зачисляли в диссидентов, сажали или высылали из Чудо-страны))) Какой был Порядок... м-м-м, закачаешься!))) Теперь ещё есть фантазеры, мечтающие раздать поровну свободы и прав... раздать то раздали, но к кому то больше прилипло... вопрос: почему?))) Ответ: простая закономерность. Кто стремился, тот добился. Кто топтался - тот остался... вероятно подсчитывать плюсы и минусы.
Путь Цивилизации - динамический процесс движения и поиска компромиссов между свободой личности и порядком, обязанностями возложенными на неё. Никто не стремится одеть на себя обязанности добровольно. Больше обязанностей, представлений о том, "как дОлжно" - меньше свободы, в конце концов увеличивающиеся обязанности оставляют лишь возможность, и свобода утрачивается вовсе. Вы, )) PI-H ((, подготовили новый фирменный рецепт или как?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кн. Мира Сего »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.

Оффлайн ®)) PI-H ((®

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 16 Сентябрь, 2007, 07:41:30 am »
Цитата: "Кн. Мира Сего"
)) PI-H (( , Вы с табуреток
      Ну почему же с табуреток, опоры были и остаются, а табуретки, точнее табуретка появилась исключительно специально для Вас. Однако то, что на табуретке можно было сидеть для Вас было дикостью, мне что тогда надо было кресло вообразить, привередливый Вы наш!? Смысл жизни достаточно массивная штука чтобы устоять только на одной из тех трёх опор. Вы же ставили его на каждую опору в отдельности и смотрели как конструкция падает, и так три раза, а потом на основе этих наблюдений делали вывод, что на всех трёх опорах смысл жизни стоять не сможет!? Что это была за логика такая!?
Цитата: "Кн. Мира Сего"
на пингвинов перешли?  Этого неплохого пловца и ныряльщика в небеси запульнуть жаждете?
      А Вы невнимательны. Я же написал «как пингвин», и не факт, что этот самый «как пингвин» в воде будет также хорош как и самый настоящий пингвин если вообще не окажется гораздо хуже.
Цитата: "Кн. Мира Сего"
А у него надобности спросить не пытались?)))
      Чудной Вы, а здесь Мы разве не этим самым занимаемся!?
Цитата: "Кн. Мира Сего"
Цитата: ")) PI-H (("
Стремление человека к свободе как раз и заключено в развитии и совершенствовании желаний.
Гы-ы-ы! Стремление к свободе вообще то заключается в воле к обретению оной!))) А не в каком-то развитии... изучите эпистемологически семантику слова свобода и увидите, что оно от "слобода", т.е. "послабление". Правильнее говорить в контексте "свободен от..." стереотипов, желаний, принципов, консервантов и т.д. Полная свобода - это хаос, беспорядок.
      Накой мне Ваше отвлечённое понятие свободы!? Давайте вернёмся в реальный мир, который здесь на Земле и будем здесь на земле разбираться со свободой. При Вашем хаосе Земля бы не протянула и двух дней, кому нужна такая куцая свобода? Свобода здесь на Земле - это желать и претворять свои желания в реальность. И вся фишка в том, что каждый хочет желать и претворять свои желания в реальность, если такое претворение будет происходить хаотично ничего хорошего не получается, каждый своей свободой будет убивать свободу другого, получится война свобод. Так как происходит у нас сейчас тоже не выход, а сейчас у нас у одних свободы больше у других меньше, но те у кого свободы больше существенно повышают риск быть убитыми или обокраденными и чем больше у них свободы тем этот риск выше, тем телохранителей больше вообщем куцая какая-то свобода. Можно взглянуть на свободу на уровне государств, которые считали, что чем больше у них военный арсенал тем с большей уверенностью они могут утверждать, что отстоят свою свободу. Но если бы гонка ядерного вооружения добралась бы до своего финиша, то страшно было бы даже чихнуть, одно неосторожное движение и весь мир может оказаться уничтоженным, вот Вам и свобода
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ®)) PI-H ((® »

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #3 : 16 Сентябрь, 2007, 12:31:22 pm »
Цитировать
И вся фишка в том, что каждый хочет желать и претворять свои желания в реальность, если такое претворение будет происходить хаотично ничего хорошего не получается, каждый своей свободой будет убивать свободу другого, получится война свобод.
Что из этого? Я же написал, чем больше свободы человека, тем сильнее их надо ограничивать и устанавливать порядок, чем выше порядок, тем меньше свободы. Строгий порядок - когда свободы нет. Какой компромисс Вы пытаетесь предложить? - вот мой вопрос. Порядок должен быть саморегулируемым как в любой религиозной общине или что?
Цитировать
Так как происходит у нас сейчас тоже не выход, а сейчас у нас у одних свободы больше у других меньше,...

Вы знаете иные периоды в истории? Только давайте не будем уходить в первобытно-общинный строй, где, кстати, равноправия тоже не было.
Я считаю, что наделение всех равной свободой может быть только де-юре, но не де-факто. Всегда найдутся те, кто будет свободой злоупотреблять и они уж, поверьте, всегда заботятся о том, чтобы их положение было весьма устойчивым. Моё убеждение - Ваше желание дать человечеству благородный лик свободы также высоко, как и желание коммунистов привить каждому любовь к труду, но на деле в планетарном масштабе это нереализуемо, является Утопией... хотя в сектах и общинах - пожалуйста.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кн. Мира Сего »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #4 : 16 Сентябрь, 2007, 12:57:45 pm »
Цитата: "Кн. Мира Сего"
 Полная свобода - это хаос, беспорядок. Порядок - ограничение свободы. Мало ограничений - порядок небольшой, больше ограничений - больше порядка. Высший порядок - это отсутствие свободы, т.е. когда нет выбора, есть только одна возможность.
Тут я заметил внутреннее противоречие ... понятий....?
отсутствие свободы, т.е. когда нет выбора, и есть отсутствие возможности выбора... ?

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #5 : 16 Сентябрь, 2007, 13:23:10 pm »
Как обычно, точнее и правильнее, чем сказано коммунистами не скажешь: "Свобода - это осознанная необходимость"!

Человек по-настоящему свободен только тогда, когда он понимает жесткость наложенных на его бытие ограничений и сознательно выбирает путь с учетом этих ограничений.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #6 : 16 Сентябрь, 2007, 13:31:11 pm »
Цитировать
Тут я заметил внутреннее противоречие ... понятий....?
отсутствие свободы, т.е. когда нет выбора, и есть отсутствие возможности выбора... ?

Какое противоречие? Вот лишат человека свободы... будет у него строгий порядок, sorry, зона строгого режима... будет ли у него какая-то "возможность выбора"? Можем ли мы говорить об "отсутствии возможности выбора"? Уж если попал - можем и вправе! А до лишения свободы - хоть лопни!))) У Вас иное мнение? Любопытно...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кн. Мира Сего »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #7 : 16 Сентябрь, 2007, 13:43:18 pm »
Цитата: "Снег Север"
Как обычно, точнее и правильнее, чем сказано коммунистами не скажешь: "Свобода - это осознанная необходимость"!

Человек по-настоящему свободен только тогда, когда он понимает жесткость наложенных на его бытие ограничений и сознательно выбирает путь с учетом этих ограничений.


Хе-хе, видимо, коммунисты не в полной мере понимали жесткость наложенных на их бытие царским режимом ограничений... и выбирать путь с учетом этих ограничений не пожелали?))) Интересные показания. С этого места поподробнее, плиз. Я так понял, кроме осознания жесткости ограничений здесь ещё фигурирует индивидуальная совесть и понятия о справедливости...??? И вот тут не совсем приятная промежность образовывается. Если бы коммунисты проиграли - их бы расстреляли как изменников, они победили - типа, правы? Как Вы на патриотов Ичкерии в таком случае смотрите? Если бы они стали уминать Россию, как вьетконговцы янки? Комментарии?))) Свобода - это осознанная необходимость!? Слишком много в этом "уравнении" неизвестных. Кем осознанная? Почему необходимость? и т.д.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кн. Мира Сего »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #8 : 16 Сентябрь, 2007, 14:05:08 pm »
Цитата: "Кн. Мира Сего"
Какое противоречие? Вот лишат человека свободы... будет у него строгий порядок, sorry, зона строгого режима... будет ли у него какая-то "возможность выбора"?

"Свобода" и "Возможность выбора" - почти синонимы.
Те же яйца, только сбоку.

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #9 : 16 Сентябрь, 2007, 14:18:53 pm »
Цитата: "dargo"
Цитата: "Кн. Мира Сего"
Какое противоречие? Вот лишат человека свободы... будет у него строгий порядок, sorry, зона строгого режима... будет ли у него какая-то "возможность выбора"?
"Свобода" и "Возможность выбора" - почти синонимы.
Те же яйца, только сбоку.

Не знаю где там и у кого что сбоку... разве я их где то противопоставлял? И меня по тексту они как раз-таки и сопоставимы друг с другом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кн. Мира Сего »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.