Автор Тема: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.  (Прочитано 34757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Голос разума

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +13/-27
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #10 : 18 Сентябрь, 2018, 10:36:50 am »
Голос Разума, ты веришь Бога? Если да, то в какого именно? Может тобой выбранный Бог и есть, но для меня этого всё равно не достаточно.
У меня к тебе просьба: не лезь ко мне с религиями, меня религии не интересуют.

Что же касается веры в бога, то нет, я в бога не верю. Уточню: я вообще не верю ни во что, чему нет доказательств. В том числе и в отсутствие бога. Я истинный атеист, то есть НЕверующий. Этим я отличаюсь от присутствующих здесь верующих атеистов.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #11 : 18 Сентябрь, 2018, 10:41:57 am »

уж извините еще раз - буду считать и называть тем, кем вы и являетесь - ВЕРУЮЩИМИ.
Да считайте на здоровье. Вот проблема -то. Я прям, кушать перестану от того , что некий тролль что-то там на клаве настучал. :)


которые подтвердили бы, что ваша вера на самом деле вовсе не вера, а чистейшее знание?
т.е начали оправдываться не понятно за что перед неким необразованным троллем? Много чести для него.  :nono
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Мужчина от Природы

  • Природа выше бога
  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +23/-8
  • Учусь у Природы
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #12 : 18 Сентябрь, 2018, 10:49:03 am »
Голос Разума, ты веришь Бога? Если да, то в какого именно? Может тобой выбранный Бог и есть, но для меня этого всё равно не достаточно.
У меня к тебе просьба: не лезь ко мне с религиями, меня религии не интересуют.

Что же касается веры в бога, то нет, я в бога не верю. Уточню: я вообще не верю ни во что, чему нет доказательств. В том числе и в отсутствие бога. Я истинный атеист, то есть НЕверующий. Этим я отличаюсь от присутствующих здесь верующих атеистов.
я тоже из числа не верующих, так что нужно лишь задаватся вопросом, если хочешь найти ответы, но не перегибать палку, т.е не отталкиватся от ответов, а задумыватся над ними, делать выводы, что бы одни ответы совпадали с другими вопросами, что бы было последовательность!!!
Мир - это белый флаг!

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #13 : 18 Сентябрь, 2018, 10:51:57 am »
Ведь ты не приведешь мне цитату
Приведу. Читай про синтез аминокислот:Здесь.. Неужели думаешь, что твои троллячьи визги о абиогенезе - это правда?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Голос разума

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +13/-27
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #14 : 18 Сентябрь, 2018, 10:53:30 am »
прочтёшь про состав молодой Земли в эоне Катархей и какие тому есть доказательства, а также про углистые хондриты, как источник углеводородов для аминокислот в горячих термальных источниках конца Катархея:Здесь.. Геохронология Земли с примерами и доказательствами Здесь
Я же объяснил, что мне не нужны доказательства. Я поверю на слово во все, о чем ученые скажут, как о доказанном факте. Верю и в источники, и в хондриты. И уже записал это в свои знания.
Ты просто приведи мне цитату где ученые говорят, как о факте: все это происходило само по себе, никакой Создатель участия в этом не принимал. Книгу в которой ученые говорят что-то подобное я прочту тут же, от корки до корки.
Ты совершенно необоснованно называешь меня троллем. Я и в самом деле хотел бы разобраться в вопросе о боге. Но  поверить я готов только науке. В домыслы и разглагольствования верующих я не верю, так уж сложилось.

Оффлайн poyoboyo1234

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +2/-0
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #15 : 18 Сентябрь, 2018, 11:01:50 am »
Голос Разума, а тебе не посрать что думает именно Born о Боге? У тебя своей жизни нету? Ты на таблетках?

Born открыто ненавидит Бога и религию до такой степени что отрицает его существование. Ну и что? Кого это должно парить? Это его личное мнение и причём ты тут?


Оффлайн Голос разума

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +13/-27
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #16 : 18 Сентябрь, 2018, 11:10:30 am »
Приведу. Читай про синтез аминокислот:Здесь.. Неужели думаешь, что твои троллячьи визги о абиогенезе - это правда?
Ну что ты за человек? Говоришь "приведу", а сам не приводишь. Где цитата-то?
Я верю в аминокислоты, в синтез, а уж в абиогенез я верю пуще всего! Раз об этом говорит наука - верю безоговорочно! И если наука так прямо и скажет, что жизнь на Земле появилась именно таким путем - поверю в ту же минуту!

Но не это меня интересует. Меня интересует в данном случае лишь одно: происходило ли это все само по себе или эти процессы кто-то инициировал и управлял ими? Где наука говорит нам об этом? Именно цитаты об этом я от тебя добиваюсь, а ты все скрываешь ее от меня.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #17 : 18 Сентябрь, 2018, 11:13:16 am »
Я же объяснил, что мне не нужны доказательства.
А мне нужны! Потому, что я НЕ ВЕРЮ! И в силу своей подготовки, хотя бы могу оценить для себя хотя бы, весомость аргументов. С чего бы это я засомневался вдруг в том, что десятки и сотни профессиональных химиков  НЕ врут про первичный синтез аминокислот для абиогенеза? Наука НЕ опровергает бредни крециков, сколько раз тебе можно толмить про это? Наука занимается поиском ответа на конкретные вопросы. А вот их результаты уже являются фактом, опровергающим любое поползновение любителей боженьки.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #18 : 18 Сентябрь, 2018, 11:16:27 am »
Но пока наука ничего не говорит об этом, я в это - уж извините - не поверю. Потому что я истинный атеист, то есть НЕверующий. А вас, верящих во все это БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО - уж извините еще раз - буду считать и называть тем, кем вы и являетесь - ВЕРУЮЩИМИ. Или все же у вас есть в заначке несколько высказываний ученых, которые подтвердили бы, что ваша вера на самом деле вовсе не вера, а чистейшее знание? :crazy

Мы рады, что Вы высказали свою точку зрения. Приятно было ее узнать, изучить. Спасибо.
Теперь пару замечаний.

Вера вере рознь. Верить в бога или в существование Макаронного Монстра можно, конечно, как и можно верить в то, что нет ничего быстрее скорости света или в то, что в 1924 году умер В.И. Ленин. Разница в том, что свою веру в богу ни Вы сам, ни другие люди никак и никогда не проверите на практике. Да и объект веры - неведом. А вот веру в научные факты, теории всегда можно проверить и Вам самому, и другим людям. Этим отличается наука от религии, разумная вера в факты и научные знаний от неразумной веры в просто слова, в просто идеи. Вопрос сводится к лжи и истине. Можно верить в то, что объективно является ложью, иллюзией, а можно в то, что объективно является истиной, правдой.

Получается, что не в вере дело, а дело в знаниях. Когда мы не знаем - мы больше верим, а когда знаем больше - верим меньше. И мы свои знания не получаем только от специальных людей - ученых. Мы получаем их их эксперимента, из опыта, из практики жизни. Жизнь - великий учитель. Хочу подчеркнуть, что ученые, которые устанавливают факты, создают и доказывают теории, делают это совершенно публично, открыто и на основании общедоступных, то есть доступных всем и каждому, методов. Вы сами можете проверить любую теорию науки. Вы не встретите никакого сопротивления, кроме собственного невежества и лени.

Так, теорию синтетической эволюции создали ученые. Да. Но чем она отличается от теории творения Земли в 6 дней? Свою теорию ученые доказывают, они не требуют от Вас только веры в их слова. Нет. Они предоставляют доказательства своей правоты. Они приводят многочисленные факты из практики, из жизни. Они обосновывают логически связи между этими фактами в рамках причинно-следственных связей, корреляции, влияния случайного в необходимой связи между ними. И по сути, ученые приводят Вам на обозрение две вещи: факты и логику размышления над этими фактами. Обе две вещи Вы сами можете проверить самостоятельно. Верить - не обязательно.

А вот теория "шестиднева" - это теория без всяких доказательств, кроме ссылки на текст старой книги, где этот шестиднев написан. И все. Нет ни фактов, ни логики. Более того, эта теория противоречит установленным фактам и теориям. Например, факту о существовании Земли 4,3 млрд. лет назад. Верить вам не надо в это, Вам докажут, что это так: приведут геологические эксперименты, описания, углеродно-радиационнный анализ и прочее. Сами увидите.

Таким образом, верить в то, что установлено экспериментом, практикой, доказано логикой, не надо. Это не совсем вера. Это знания, убеждение в истинности. Возможно, психологические состояния в чем-то схожи, но логически  - это разные понятия. Так что, верить, значит, принимать что-то без доказательств. Если вы приняли что-то после изучения и согласия с доказательством, то вы не верите, вы, скорее, убеждены в истинности этого чего-то, вы знаете, вы обладаете знанием. Однако, конечно, вы можете принять на веру теорию эволюции, просто, не изучая, не смотря, на ее доказательства. Это ваш выбор.

Более подробно, уважаемый Борн, думаю, популярно разъяснил.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Голос разума

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +13/-27
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #19 : 18 Сентябрь, 2018, 11:19:36 am »
Голос Разума, а тебе не посрать что думает именно Born о Боге? У тебя своей жизни нету? Ты на таблетках?

Born открыто ненавидит Бога и религию до такой степени что отрицает его существование. Ну и что? Кого это должно парить? Это его личное мнение и причём ты тут?
Да, мнение Борна действительно не имеет никакой ценности, равно как и мое или твое. Дело не в его мнении.

Дело в том, что Борн и ему подобные утверждают, что обладают неким ЗНАНИЕМ, которое позволяет им утверждать, что у Вселенной не было никакого Создателя. Вот я и хочу, чтобы они поделились со мной этим знанием. Не мнением, а знанием. Но они пока это знание от меня скрывают.

А к кому же еще обратиться за знанием, если не к людям, которые этим знанием располагают? Вот я и обращаюсь.