Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 253713 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #50 : 15 Сентябрь, 2018, 19:27:50 pm »
Атеизм не попадает ни в одну из вышеописанных категорий человеческого познания, совсем наоборот, он отрицает осмысленность целого измерения человеческого существования, отрицает само существование этого измерения.
Человек родился и является атеистом по умолчанию до тех пор, пока в него родители или кто другой не вложит программу бога.
Пока программа не вложена он никого не отрицает, он просто живёт.
Человек родился и не разговаривает до тех пор, пока в него родители или кто другой не вложит программу языка. Пока программа не вложена, он не разговаривает, а просто живёт.

Я не верю в биохеверизм, все эти байки про чистый лист, и т.п. Человек генетически предрасположен к вере, точно также как он генетически предрасположен к языку. В какой конкретно форме проявится его вера в Бога (и будет ли верить вообще), точно также как и то, на каком конкретном языке он будет разговаривать, зависит, естественно, от окружения, в котором он вырастет.

Вполне возможно, что вера в существование атеистов - это просто недоразвитая вера в Бога, при должном старании её можно развить, точно также как можно и развить язык детей-Маугли, если вовремя вмешаться.
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #51 : 15 Сентябрь, 2018, 19:30:16 pm »
Куда более вероятно, что они просто не дали себе труда в этом вопросе разобраться 

Назовите мне хоть одну причину по которой я должен верить в бога.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #52 : 15 Сентябрь, 2018, 19:52:56 pm »
Куда более вероятно, что они просто не дали себе труда в этом вопросе разобраться 

Назовите мне хоть одну причину по которой я должен верить в бога.
Очень странный вопрос. Назовите мне хоть одну причину, по которой я должен верить в атеистов. Очевидно, ни Вы, ни я, не должны ни во что верить, собственно, именно поэтому я и не верю в существование атеистов - я не видел ни одного хоть сколько-нибудь убедительного доказательства, что атеисты существуют. Точно также мы не должны верить в существование объектов, чисел, бесконечности, музыки, искусства, любви, и даже самого существования!

Единственная формулировка, в которой этот вопрос хоть в кой-либо степени является осмысленным, это «почему я должен понимать Бога». Ответ на этот вопрос очевиден, с рациональной точки зрения, невозможно отрицать существование того, что мы не понимаем. Если мы не понимаем эволюцию, мы не можем отрицать её существование, если мы не понимаем корпускулярно-волновой дуализм, мы не можем  отрицать его существование, и т.д. В противном случае, мы просто произносим набор слов, ничего для нас не означающих, мы просто не понимаем, что мы говорим, как дети, повторяющие за взрослыми подслушанные слова.

Чтобы быть атеистом, вы должны понимать Бога. Вот единственная причина.
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #53 : 15 Сентябрь, 2018, 20:04:19 pm »
Чтобы быть атеистом, вы должны понимать Бога.

Где в определении атеизма сказано что атеист должен понимать бога, в которого он не верит?


Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #54 : 15 Сентябрь, 2018, 20:39:37 pm »
Чтобы быть атеистом, вы должны понимать Бога.

Где в определении атеизма сказано что атеист должен понимать бога, в которого он не верит?
На какое определение Вы ссылаетесь? Как правило, это сказано в части «не верит в Бога или богов».

Чисто с т.з. логики, очевидно, что невозможно не верить во что-то, не зная что это что-то, во что ты не веришь. Иначе, как ты знаешь, что ты, на самом деле, не веришь? Может ты и веришь, даже не сознавая этого. Знание же невозможно без понимания. Соответственно, не понимая и не зная, что есть Бог, невозможно знать, веришь или не веришь ты в него. Не зная же, веришь или не веришь ты в Бога, невозможно называть себя атеистом, т.к. отсутствие веры в Бога является необходимы условием. Значит, правильным ответом на вопрос, «верите ли вы в Бога?» будет «я не знаю» - ответ, который свойственен агностикам или игностикам, но не атеистам.
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #55 : 16 Сентябрь, 2018, 04:00:32 am »
Человек родился и не разговаривает до тех пор, пока в него родители или кто другой не вложит программу языка.
Программа языка вкладывается в человека им самим из-за потребности в коммуникации в обществе ему подобных
Я не верю в биохеверизм

Может быть в бихевиоризм?

Человек генетически предрасположен к вере, точно также как он генетически предрасположен к языку.
Вам так хочется думать или есть конкретные доказательства гена веры в человеке?
Я думаю, что человек предрасположен к вере точно в той же степени, в какой он предрасположен к страху за свою шкуру.
Не будет страха и вера будет не нужна.
Есть ещё один механизм в психике человека, который ищет защиту в вере:
Это делёжка всего на всех.
Всех всегда много, а всего мало.
И тот, кто остался при делёжке "с носом" начинает искать (от безысходности, слабости или трусости) защиту своей психике в высшем справедливом существе, которое покарает (обязательно покарает! Ведь Я (ЯЯЯЯ!!!) ТАК ХОЧУ!
В какой конкретно форме проявится его вера в Бога (и будет ли верить вообще), точно также как и то, на каком конкретном языке он будет разговаривать, зависит, естественно, от окружения, в котором он вырастет.
Здесь вера в бога напрямую коррелирует с формой страха, которая преобладает у конкретного лица и если эта форма в обществе наблюдается у многих особей, то она превращается в коллективную веру, которая впоследствии может стать религией.
Человек животное стадное.
Вполне возможно, что вера в существование атеистов - это просто недоразвитая вера в Бога,

Другими словами атеист - это недоразвитый верующий?
Ну, а "недоразвитый" в одном всего шаге находится от "неполноценного", верно я говорю?
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #56 : 16 Сентябрь, 2018, 05:05:23 am »
Чисто с т.з. логики, очевидно, что невозможно не верить во что-то, не зная что это что-то, во что ты не веришь.

А с чего Вы взяли что атеист не знает во что он не верит?
Понятие бога, его качества и его проявления исходят от верующих, поэтому атеист знает что отрицает. И у него есть все основания делать это. А так как верующие не в состоянии доказать существование бога, то им остаётся только верить.
Вот это и есть самое удивительное. Почему-то в существование Летающей Матюкающейся Семиногой Табуретки в созвездии
Мумбу-Юмбу никто, кроме меня, не верит.  :mosking

Значит, правильным ответом на вопрос, «верите ли вы в Бога?» будет «я не знаю» - ответ, который свойственен агностикам или игностикам, но не атеистам.

Это как? Человек не знает лысый он или волосатый?  :rofl

Вполне возможно, что вера в существование атеистов - это просто недоразвитая вера в Бога

А так как кроме Вас все остальные жители планеты в существование атеистов верят, то получается что у всех верующих недоразвитая вера в бога.
Поздравляю с "великим открытием"!  :rofl
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Фома Неверующий

  • Истина где то рядом
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 930
  • Репутация: +11/-28
  • Дорогу осилит идущий
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #57 : 16 Сентябрь, 2018, 08:23:08 am »
некоторым свое мозгогoгoвoно нужно излить на окружающих, дабы их осчастливить. Или просто потроллить идиотов.

лучше и не скажешь

 :good2
самый главный атеист это Бог, ибо Ему не в кого верить.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #58 : 16 Сентябрь, 2018, 11:46:12 am »
Чисто с т.з. логики, очевидно, что невозможно не верить во что-то, не зная что это что-то, во что ты не веришь.
А с чего Вы взяли что атеист не знает во что он не верит?
Напомню, это вы меня спросили, почему атеист должен понимать, что такое Бог. Логическая цепочка - чтобы не верить, нужно знать, во что ты не веришь, чтобы знать, во что ты не веришь, нужно понимать, во что ты не веришь. ЧТД.

Да и потом, это не на мне, аатеисте, не верующему в атеистов, лежит бремя доказательства, что атеист знает, во что он не верит. Точно также как не на атеисте, не верующему в Бога, лежит бремя доказательства, что Бог есть. Если некто делает утверждение, что он что-то знает, на нём лежит бремя доказательства своего знания.

Цитата: Карман Вопросов
Понятие бога, его качества и его проявления исходят от верующих, поэтому атеист знает что отрицает.
Во-первых, я не верю, что атеист знает, что отрицает. Мой опыт общения с атеистами показывает, что в 100% случаях они занимаются подменой тезиса, и предпочитают рассматривать самые примитивнейшие представления о Боге, на уровне детских комиксов. Я не видел убедительных доказательств знания.

Во-вторых, атеизм отрицает существование любого Бога. Вы понимаете последствия того, что это значит? Не существует не только Бога и богов, которые вы могли слышать от кого-то, кто сказал вам, что он верующий (факт, который точно также не следует принимать на веру без достаточных доказательств), а любого Бога, даже того, о котором Вы вообще никогда не слышали. Очевидно же, что физически невозможно быть уверенным, что не существует понимания Бога, которого Вы ещё не знаете, но узнав, могли бы и согласиться, что в таком понимании Бог может и существовать.

Цитата: Карман Вопросов
И у него есть все основания делать это. А так как верующие не в состоянии доказать существование бога, то им остаётся только верить.
У аатеиста полностью аналогично есть основания не верить атеистам в том, что они знают и понимают то, во что, как они утверждают, они не верят. Самим же атеистам остаётся только верить в то, что среди всех даже только существующих на данный момент (оставим в стороне существовавшие или те, которые будут существовать) многочисленных пониманий Бога, нет такого, которое они не смогли бы для себя принять. В то время, как куда более рациональной является позиция не верить в это.


Цитата: Карман Вопросов
А так как кроме Вас все остальные жители планеты в существование атеистов верят, то получается что у всех верующих недоразвитая вера в бога.
Поздравляю с "великим открытием"!  :rofl
Вы не можете доказать, что все остальные жители планеты верят в существование атеистов. Я понимаю, что данное убеждение может являться предметом Вашей веры, и я не хотел бы неуважительно к нему отнестись. Но задумайтесь о том, что существует точка зрения, согласно которой очень многие верующие (особенно из тех, кто способен думать логически и рассуждать критически) как раз-таки не верят в существование атеистов, что уж говорить о неверующих неатеистах! Ну и чисто статистически, как можно на полном серьёзе думать, что uroboros - единственный человек в мире (!), кому повезло родиться с отсутствие веры в атеистов?

Склеено 16 Сентябрь, 2018, 12:25:08 pm
Человек родился и не разговаривает до тех пор, пока в него родители или кто другой не вложит программу языка.
Программа языка вкладывается в человека им самим из-за потребности в коммуникации в обществе ему подобных
Данное понимание не соответствует современной научной точке зрения. Да и сами  подумайте, что более вероятно, что у ребёнка в некотором возрасте активируются некоторые гены, которые приводят к развитию определённым образом мозга, что приводит к активации программы изучения языка? Или что сам ребёнок себя программирует? Риторический вопрос, скажу честно, эта линия разговора мне не очень интересна - для меня этот вопрос уже давно и убедительно отвечен.

Цитата: Дзинг Пэ
Человек генетически предрасположен к вере, точно также как он генетически предрасположен к языку.
Вам так хочется думать или есть конкретные доказательства гена веры в человеке?
Начните своё ознакомление с вопросом с https://en.m.wikipedia.org/wiki/God_gene , если интересно. Хотя можно и чисто логически на этот вопрос ответить. Если придерживаться физикализма, то всему, что способен испытать человек, должны соответствовать некоторые процессы в мозге. В нейротеологии этот вопрос активно изучается - людей, испытывающих мистический опыт, засовывают в fMRI, и получена достаточно подробная картина, что именно происходит, в какой последовательности в их мозге, что даёт нам лучшее представление об этом опыте. Соответственно, не оставляет сомнений, что человеческий мозг биологически устроен т.о., чтобы поддерживать веру. Понятно, что для того, чтобы обеспечить развитие мозга таким образом, необходимо, чтобы существовали гены, отвечающие за это развитие. ЧТД.

Цитата: Дзинг Пэ
Вполне возможно, что вера в существование атеистов - это просто недоразвитая вера в Бога,
Другими словами атеист - это недоразвитый верующий?
Ну, а "недоразвитый" в одном всего шаге находится от "неполноценного", верно я говорю?
Нет, неверно. Но я вижу, что употребление словосочетания  «недоразвитая вера» Вас задело, и вижу, каким образом слово «недоразвитая» могло бы быть интерпретирована в негативном смысле. Мои извинения, я был не осторожен в выборе слов.

Что я хотел сказать, на самом деле, что подобно тому, как нет предела развития любой другой способности человека, вера, не является исключением. Вера в атеистов, очевидно, не требует приложения существенных усилий, она не требует от человека осознания и понимания сложных абстракций, существенного интеллекта, способности к ясному мышлению, и т.д. Соответственно, это просто самый начальный этап развития Вашей веры. Если вы дадите ей развиваться, она несомненно приведёт Вас в какое-то другое место.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь, 2018, 12:25:08 pm от uroborus »
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #59 : 16 Сентябрь, 2018, 12:59:38 pm »
Вы последователь Якова Кротова?  :) Это его стиль - тошнотворная вежливость, тонны воды и капелька софистики, в надежде, что проскочит. У нас не проскочит.   :;)
Вы так и не рассказали, как предлагаете развивать в себе (точнее в нас :) ) чувство прекрасного божественного.

PS. А еще, я не верю в людей неверующих в бихевиоризм! ;) Вы либо врете, либо заблуждаетесь! :)))))
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.