Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 248380 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #40 : 15 Сентябрь, 2018, 17:31:55 pm »
Если с музыкой плохо понятно, возьмите, скажем, шахматы. Умение оценить красоту некоторой партии - оно же не бинарно. На одном конце будут находится люди, в шахматы играть не умеющие вообще (маугли)
А как может не умеющий играть в шахматы не верить в них?
Вы же везде упрямо повторяете: "не верит в музыку, не верит в живопись"...
А?
ЗЫ Батенька, вам что, времени не жалко заниматься мозго******* - коим является данная тема?
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #41 : 15 Сентябрь, 2018, 17:45:06 pm »
На одном конце будут находится люди, в шахматы играть не умеющие вообще (маугли), для них само понятие красоты шахматной партии не имеет смысла (как это шахматная партия может быть прекрасной? Вы про фигуры, что-ли, говорите?), другие могут оценить лишь самые простые ходы и их смысл, скажем, за несколько ходов до мата, гроссмейстеры же, смотря на ту же самую игру, увидят в ней на красоту, постижение которой возможно лишь при достижении их
Но и здесь тоже, увы, в основании лежит тот самый _договор_.
Те, кто договорились, что фигуры начинают ход, скажем е2-е4 и т.д...
А те, кто в этом договоре не участвует (не знает, как ходит Конь или Слон), просто любуются изготовлением фигур из дерева, кости, или золота. Ибо партия не вызывает у них в уме никакой реакции. Ни эстетической, ни физиологической.
Кому-то вложили в ум программу (комбинаторику), тот восторгается игрой и переходит в шахматную элиту, а кого комбинаторика не привлекает, с того и спроса нет.
Отсюда и мостик к вере перекинем.
Кто-то (как маугли) шастает по белу свету как паломник и таращится на различные храмы (благо что в одной России их более 13000) и смотрит на иконы, фрески и как свечки там горят, а один только из десятка тысяч поинтересуется, что там читают, о чем речь ведут.
Первые как были лохами, так и остались, разве что карманы свои облегчили, но думают о себе, что великое дело сделали, а вторые становятся богословами и начинают оттачивать свою басню для новых поколений, чтобы их можно было безболезненно пасти (стричь) при наступлении новых времён...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #42 : 15 Сентябрь, 2018, 18:06:12 pm »
кто может даже и искренне верит, что он атеист, однако если начать копать, окажется недоатеистом

А вот здесь поподробней, пожалуйста. Что мешает недоатеисту стать полноценным атеистом?
Давайте я вам вопрос задам, используя аналогию с шахматами выше. Есть много уровней восприятия шахматной партии. На нулевом уровне находятся люди, в шахматы вообще не умеющие играть. Для них сама идея, что шахматная партия может быть красивой не имеет смысла. На следующем уровне будут люди, которые только разучили правила, и возможно некоторые одноходовки им начнут казаться занимательными, в силу этого эффекта, когда ты не видишь, не видишь, и вдруг - на те, что-то происходит в голове, и ты вдруг видишь. Ну и т.д., на каждом следующем уровне, всё более и более сложные партии будут вызывать всё более и более сильное и в чём-то более богатое и сложное чувство красоты. Понятно, что человеческим мозгом не следует ограничиваться, и скажем, некоторые ходы AlphaZero уже на столько выходили за пределы человеческого понимания, при этом поражая своей инородной нечеловеческой красотой, что комментаторы называли их «ходами Бога», будучи не в силах найти лучшего эпитета.

Иными словами, в любой модальности человеческого восприятия, которую задействуют все эти разные области человеческой деятельности, мы легко способны увидеть набор всё более и более усложняющихся уровней. Требующих всё большего и большего навыка человека воспринимать (но также и создавать) Музыка, искусство, литература, математика, игры и т.д. - это проявлено во всём.

Мы можем легко задать естественный вопрос, продолжая эту последовательность до бесконечности, куда мы придём? Человеческий мозг обладает ограничениями, мы построим мощнейший AI, упрёмся в его ограничения - перейдём на интеллект на базе квантовых компьютеров, и т.д. - в конечном итоге упрёмся в физические ограничение Вселенной. Тем не менее, наш разум не ограничен и способен постигать бесконечность. Что там, в пределе? В этой бесконечности? Куда сходятся все модальности человеческого восприятия?

Но отложим однако этот вопрос, и вернёмся к атеизму. Атеизм не попадает ни в одну из вышеописанных категорий человеческого познания, совсем наоборот, он отрицает осмысленность целого измерения человеческого существования, отрицает само существование этого измерения. Не существует никаких уровней атеизма, требующих всё больших и больших способностей воспринимать всё более и более глубокие уровни. Наоборот, в пределе, атеизм является самой начальной, нулевой стадией постижения некоей абстракции (верующие называют её Богом), подобно человеку, не умеющему играть в шахматы, попросту не давшему себе возможности изучить правила. Если мы можем пытаться продвигаться сколь угодно далеко к бесконечности (наталкиваясь исключительно на физические наши ограничения), то дальше нуля сдвигаться больше некуда.

При этом, точно также как сложно поверить, что существуют люди, действительно физически не способные слышать музыку, видеть картины, играть в шахматы, и т.д., очень сложно поверить, что действительно существуют люди, не способные верить в Бога (не тех богов из старых и новых комиксов, конечно, или того старикашку, как его описывают в самых примитивнейших байках) Куда более вероятно, что они просто не дали себе труда в этом вопросе разобраться  :thank_you
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #43 : 15 Сентябрь, 2018, 18:12:50 pm »
Блин, народ! Вы в календарь вообще смотрите? В тролепитомнике осень же! :mosking
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #44 : 15 Сентябрь, 2018, 18:16:39 pm »
Атеизм не попадает ни в одну из вышеописанных категорий человеческого познания, совсем наоборот, он отрицает осмысленность целого измерения человеческого существования, отрицает само существование этого измерения.
Человек родился и является атеистом по умолчанию до тех пор, пока в него родители или кто другой не вложит программу бога.
Пока программа не вложена он никого не отрицает, он просто живёт.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #45 : 15 Сентябрь, 2018, 18:20:49 pm »
Блин, народ! Вы в календарь вообще смотрите? В тролепитомнике осень же!
Ага, обострение началось. Демагогии и софистики вдруг подвалило выше крыши.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #46 : 15 Сентябрь, 2018, 18:26:10 pm »
Блин, народ! Вы в календарь вообще смотрите? В тролепитомнике осень же!
Ага, обострение началось. Демагогии и софистики вдруг подвалило выше крыши.
Ну, у меня, например, тоже обострение. ::D Только Ваш покорный слуга это самое обострение, дабы паче чаяния никого не травмировать, спускает через прослушивание всяческих некропедогеронтоарматуроканнибалов в наушниках (см. тему "Музыка" :crazy ). Соответственно, "ни одно животное при съёмках не пострадало". Но не все же такие воспитанные и деликатные, некоторым свое мозгогoгoвoно нужно излить на окружающих, дабы их осчастливить. Или просто потроллить идиотов.
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #47 : 15 Сентябрь, 2018, 19:11:48 pm »
Батенька, вам что, времени не жалко заниматься мозго******* - коим является данная тема?
А Вы разве ещё не поняли? Пациент для того и завёл эту тему - для мозго*******... :mosking
Ведь ничего толком он ни сказать, ни доказать не может, только тужится обо***ть атеизм и атеистов - хоть как, хоть любой нелепостью, любым параноидальным бредом... :pardon
И тут пришел Кот...

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #48 : 15 Сентябрь, 2018, 19:16:57 pm »
Если с музыкой плохо понятно, возьмите, скажем, шахматы. Умение оценить красоту некоторой партии - оно же не бинарно. На одном конце будут находится люди, в шахматы играть не умеющие вообще (маугли)
А как может не умеющий играть в шахматы не верить в них?
Вы же везде упрямо повторяете: "не верит в музыку, не верит в живопись"...
А?
ЗЫ Батенька, вам что, времени не жалко заниматься мозго******* - коим является данная тема?
Именно! Вы понимаете, почему я аатеист? Я тоже не понимаю, как человек, не понимающий Бога и не умеющий «в него играть», может в него не верить. Мне это представляется бессмыслицей, поэтому я и не понимаю, как можно верить в существование атеистов.

По поводу времени, если отвечать на ваш вопрос напрямую - то нет, не жалко  :nea Как бы ни был я убеждён в невозможности существования атеистов, это невозможно доказать. Максимум, что остаётся делать - это попытаться найти настоящих атеистов. Когда-то люди не верили в существование чёрных лебедей, тем не менее, оказалось, что они существуют. Где же, как не на форуме людей, верящих в существование атеистов их искать?

Естественно, я понимаю, что мой скептицизм может быть воспринят как неуважение к Вашей вере в атеистов и задеть чувства людей, эту веру разделяющих. В этом случае, искренне приношу извинения, ни в коем случае это не было моим намерением. Я уважительно отношусь к самым разным верам, ни в коем случае, я не отрицаю за кем-либо права верить во всё, что им заблагорассудится. Однако, мне очень интересно в этой - довольно странной, если вы задумаетесь - вере в атеистов разобраться. Куда даже более интересно, чем разобраться в вере в Бога - вере, куда более понятной, куда более распространённой, и куда более популярной.

Если, тем не менее, то, что я пишу вас задевает, позвольте предложить вам просто избегать этой темы.
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #49 : 15 Сентябрь, 2018, 19:20:17 pm »
Прав был модератор - явное обострение у пациента...
И тут пришел Кот...