Автор Тема: Выделение "бога" это проблема?  (Прочитано 5077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Выделение "бога" это проблема?
« Ответ #20 : 19 Май, 2018, 08:34:37 am »
Примите маленький презент: энку Bando no Chuutarou в исполнении одного из лучших мастеров этого жанра. Надеюсь, вам понравится. ;)
Спасибо, Сората. Мне понравилось. Я с жанром энки  была знакома только по саундтреку к "Убить Билла".
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Выделение "бога" это проблема?
« Ответ #21 : 19 Май, 2018, 08:38:43 am »
Спасибо, коллега. Книгу Платонова вообще нигде не встречал, ее нет на Озоне.
А в библиотеке сайта Макса Борна есть. Читайте на здоровье.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Выделение \"бога\" это проблема?
« Ответ #22 : 19 Май, 2018, 09:10:41 am »
Спасибо, Сората. Мне понравилось. Я с жанром энки  была знакома только по саундтреку к "Убить Билла".
Да, "Flower of Carnage" - это энка по композиции, хотя и с уклоном в поп-стиль.
Интересно, что в переводе - почти то же самое, что бернесовская "Журавли".

Склеено 19 Май, 2018, 09:12:18 am
А в библиотеке сайта Макса Борна есть. Читайте на здоровье.
ОК!  :good2
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Sherii

  • Жизнь прекрасна и удивительна! Главное - правильно подобрать антидепрессант..
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +17/-4
Re: Выделение \"бога\" это проблема?
« Ответ #23 : 22 Май, 2018, 11:06:43 am »

То есть меня интересует возможны ли бессознательные оговорки какой-то части сообщества, возникает ощущение, будто бы частью людей, называющих себя атеистами так и не могут почувствовать, что за миром ничего не стоит, что любые представления о трансцендентном есть порождение условий, которые создаются человеком для приспособления ко всему прочему миру сущему помимо него самого. С другой стороны это может не выходить за рамки такой вещи как устоявшиеся выражения, которые, по какой-то причине, не смогли перейти во что-то более удобное.
Бессознательно никогда не оговариваюсь, осознанно использую довольно часто. В половине случаев в качестве иронии, во второй половине как привычный фразеологизм. Зачем огород городить?  :) Не поминай Его имя всуе ко мне не относится.  :pardon

Склеено 22 Май, 2018, 11:08:31 am
А вообще, если верна гипотеза, что религиозность -это побочный эффект адаптации, и возникает она в силу естественного функционирования совершенно нормальных психических механизмов, работающих в обычных социальных и природных условиях, то атеизм лишь отфильтровывает инстинктивные попытки иррационального истолкования явлений критическим мышлением, открытостью новому опыту, образом жизни , и как написал Сората, благодаря "благам цивилизации".
Я двумя руками за!  :good2
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн ALLA_STAR

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +42/-20
Re: Выделение "бога" это проблема?
« Ответ #24 : 21 Июль, 2018, 08:22:47 am »
(фанатично) верующий есть определенно невротический и неврастенический психотип.
Видела у нас в городе таких персонажей (святош)...Это и священники не приветствуют...