Автор Тема: Как возникает сознание  (Прочитано 15215 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: Как возникает сознание
« Ответ #60 : 11 Май, 2018, 09:41:18 am »
Бывали времена, когда _не надо было доказывать_ что Земля плоская и Солнце вращается вокруг Земли... И эти явления были _очевидны каждому_...
И когда Борн говорит:"Вам надо "душу" доказать", то не от праздности своей говорит, а для установления истины в утверждении Вашем.
То есть вы хотите сказать, что лично у вас души нет? правильно я вас поняла?

А у Борна могут быть совсем иные мотивы. Чего ради вы за него расписываетесь.

Елена, хватит переливать из пустого в порожнее. Доказательства вашей теории - в студию. Ждем-с.
Смешной вы человек. Нешто я бы с доказательствами вашим форумом интересовалась? Мы же тут по идее дискутируем, не так ли? Или вы иначе это себе представляете?

А с доказательствами – это сразу в Нобелевский комитет.

Ну что я Вам скажу : ув. Елена, поживем - увидим
Звучит достаточно оптимистично.

И бъется об сознание - как муха о стекло !и т. д. ...
Я хоть бьюсь. А вы вообще лапками кверху между стекол валяетесь.

Оффлайн bohopta

  • ...язла... Вы же тут далеко не первый такой "словоноситель"!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: +8/-43
  • Ich bin KWAKS :)
Re: Как возникает сознание
« Ответ #61 : 11 Май, 2018, 10:33:05 am »
Бывали времена, когда _не надо было доказывать_ что Земля плоская и Солнце вращается вокруг Земли... И эти явления были _очевидны каждому_...
И когда Борн говорит:"Вам надо "душу" доказать", то не от праздности своей говорит, а для установления истины в утверждении Вашем.
То есть вы хотите сказать, что лично у вас души нет? правильно я вас поняла?

А у Борна могут быть совсем иные мотивы. Чего ради вы за него расписываетесь.

Елена, хватит переливать из пустого в порожнее. Доказательства вашей теории - в студию. Ждем-с.
Смешной вы человек. Нешто я бы с доказательствами вашим форумом интересовалась? Мы же тут по идее дискутируем, не так ли? Или вы иначе это себе представляете?

А с доказательствами – это сразу в Нобелевский комитет.

Ну что я Вам скажу : ув. Елена, поживем - увидим
Звучит достаточно оптимистично.

И бъется об сознание - как муха о стекло !и т. д. ...
Я хоть бьюсь. А вы вообще лапками кверху между стекол валяетесь.
ОТОО! А Вы вообще ОП-ТИМИСТ ? Ни в зуб ногою - не учите форм логики ? ?

Склеено 11 Май, 2018, 12:08:22 pm
Читаю комменты и тихо обалдеваю.
#@#
:) Опий - комменты ?
А почему не читаете формлогики ? Там балдЕЕЖ ! :)
« Последнее редактирование: 11 Май, 2018, 12:08:22 pm от bohopta »
О чём тогда говорить, если не сравнивать?

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Как возникает сознание
« Ответ #62 : 11 Май, 2018, 13:03:47 pm »
То есть вы хотите сказать, что лично у вас души нет? правильно я вас поняла?
Определение души дайте, пожалуйста.
Пока нет от Вас определения души у меня есть только сознание, которое со смертью моего тела умрет (кстати, у меня уже была КС и я знаю что говорю), и исчезнет навсегда.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Как возникает сознание
« Ответ #63 : 11 Май, 2018, 16:45:47 pm »
Чего вы все навязываете мне каких-то богов
А это не вы ,случайно, тут написали "Но вот предполагалось ли появление сознания разработчиками..." Программы сами по себе не появляются, они создаются программистами . Без программиста в вашей гипотезе никуда, - вот именно по этой причине она находится за рамками научного метода. Ваша гипотеза наукообразна, но это не наука. Выдвигая в такой формулировке гипотезу для объяснения феномена сознания, вам необходимо будет включить "разработчика" в эксперимент. Необходимо будет описать его свойства. 
А главное, исследователь должен руководствоваться важным принципом: Если какое-то явление можно объяснить с помощью существующих научных представлений, то не нужно придумывать никаких новых объяснений. Пока наука прекрасно обходится без подобных вашей, гипотез.
Цитировать
Мне казалось, что столь естественный интерес должен найти понимание у свободомыслящих людей. Но, судя по комментам, свободомыслие тут и близко не ночевало.
Не так. Это просто наличие критического мышления.


Склеено 11 Май, 2018, 16:59:06 pm

Цитировать
А для вас кибернетика, похоже, остается ересью как в давние советские времена.
Да ну. Где это мы критикуем кибернетику? Так только "ересь" некоторых, отдельно взятых кибернетиков.)))

Склеено 11 Май, 2018, 17:13:47 pm

Цитировать
Программные аналогии в мире встречаются сплошь и рядом. Что значит аналогии? Это значит, что с точки зрения программиста видно как те или иные функции организма могут быть организованы. Видно по сути, а не на уровне общих слов. Любой вдумчивый человек должен заметить это,
Вдумчивый человек понимает, что аналогии не являются научным доказательством.

Склеено 11 Май, 2018, 18:06:09 pm

Цитировать
Разум и программы имеют очень много общего – вы не замечали? И то, и другое есть набор алгоритмов.
Рецепт приготовления пирога -это тоже алгоритм, или схема вязания спицами.)) Есть компьютерные программы. В мозгу же нет ни алгоритмов ни в том ни в другом понимании, ни программного обеспечения, ни кодеров -декодеров. Там нет оператора и нет исполнителя.
« Последнее редактирование: 11 Май, 2018, 18:25:09 pm от Майла »
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн аntirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 181
  • Репутация: +153/-588
Re: Как возникает сознание
« Ответ #64 : 11 Май, 2018, 18:21:26 pm »
только как время будет, найду эту книжку и обосную. Цитатами, естественно. Они, надеюсь, имеют больший вес, чем мои слова?
Больший вес имеют идеи, сопровождаемые обоснованиями, а не произвольными утверждениями. И не важно, в книжках эти идеи или в интернет-общении.

Склеено 11 Май, 2018, 18:33:12 pm
Но кое-какой интересный эпизодический смысл там все же обнаруживается. Хотите конкретно – скажите. Постараюсь найти оригинальные эпизоды.
Эпизодический смысл - замечательная характеристика многостраничной бессмыслицы Блаватской.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Как возникает сознание
« Ответ #65 : 11 Май, 2018, 18:35:55 pm »
А это не вы ,случайно, тут написали "Но вот предполагалось ли появление сознания разработчиками..." Программы сами по себе не появляются, они создаются программистами . Без программиста в вашей гипотезе никуда, - вот именно по этой причине она находится за рамками научного метода.
Плюсую.
Добавлю, что на каждом верунском форуме, от "христианутых" до "шизотериков", обязательно есть минимум один аффтар, толкающий теорию Бога-программиста.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Как возникает сознание
« Ответ #66 : 11 Май, 2018, 18:52:58 pm »
А у Борна могут быть совсем иные мотивы. Чего ради вы за него расписываетесь.
У меня мотив один. Я желаю загнать всех религиозников в нашей стране в рамки безукоризненной светскости. Когда даже постановка вопроса для дискуссии о роли религии в государстве будет совершенно невозможна. Я желаю полного расформирования института патриаршества и военной вертикали управления в РПЦ и её разделения на общины, которые на свои деньги и содержат потребные им молельни.Я желаю полного удаления мракобесия и религии из всех государственных учебных заведений. Я желаю, чтобы церковные барыги платили налоги, как и все коммерческие организации. Я желаю, чтобы был введён церковный налог на верующих, с целью содержать своих жрецов на собственные деньги. Я желаю, чтобы любой клерикал, даже подумать не мого об бюджетных деньгах. Вот этого я желаю.
ЗЫ: А также желаю, чтобы Вы, наконец, перестали болтать, а уже предъявили "душу". Пора Вам это сделать.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн bohopta

  • ...язла... Вы же тут далеко не первый такой "словоноситель"!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: +8/-43
  • Ich bin KWAKS :)
Re: Как возникает сознание
« Ответ #67 : 11 Май, 2018, 18:59:56 pm »
БРАВО, ув. Борн !!

Склеено 11 Май, 2018, 19:13:29 pm

Точно, ув. Сората ! Вот пример :
(Удалено цензурой. Реклама клерикального ресурса. Born.)
ЗЫ: URL этой кураевской помойки и так всем известен. Ничего вразумительного там не обсуждают.
« Последнее редактирование: 11 Май, 2018, 19:56:43 pm от Born »
О чём тогда говорить, если не сравнивать?

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Как возникает сознание
« Ответ #68 : 11 Май, 2018, 20:24:34 pm »
]Да, я согласен, ув. Вивек ! !
Мне жаль Елену, что она форм. Логики - НЕ ЗНАЕТ !
Конечно, уважаемый KWAKSэсор :)


Склеено 11 Май, 2018, 20:31:01 pm
Смешной вы человек. Нешто я бы с доказательствами вашим форумом интересовалась? Мы же тут по идее дискутируем, не так ли? Или вы иначе это себе представляете?А с доказательствами – это сразу в Нобелевский комитет.

Значит, доказательств у Вас нет. Значит, выдумываете из пальца. Значит, достаточно, если я просто скажу: Ваша гипотеза неверна.

А доказывать надо каждую свою мысль, свое высказывание, если Вы претендуете на серьезный разговор. Причем тут Нобелевский комитет? Вы высказываете тезис, следовательно, обязаны приводить доказательства в его пользу, хотя бы ссылками на литературу. Если Вы имеете высшее образование, то метод и способ написания научных работ Вам известен: ссылки на литературу, описание доказательств  - обязательно. Тут, конечно, не вуз, но самые элементарные требования к высказываниям мы и здесь приветствуем.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн bohopta

  • ...язла... Вы же тут далеко не первый такой "словоноситель"!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: +8/-43
  • Ich bin KWAKS :)
Re: Как возникает сознание
« Ответ #69 : 11 Май, 2018, 21:47:21 pm »
... Тут, конечно, не вуз, но самые элементарные требования к высказываниям мы и здесь приветствуем.
#-#
Конешно, мы - требуем док. !! :)
О чём тогда говорить, если не сравнивать?