Автор Тема: Как возникает сознание  (Прочитано 15484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Как возникает сознание
« Ответ #50 : 09 Май, 2018, 14:54:11 pm »
Я вам привела конкретную его работу, проанализированную специалистами в данной области. Коэффициент некомпетентности профессора Савельева оказался равен  1,67 (150 ошибок на девяносто страниц). Ничего себе "точечные".
Я читал этот анализ. Именно точечные и узкоспециальные. Они не делают саму работу Савельева мифологией. И уже откровенное мошенничество и демагогия - приравнивать Савельева к Фоменко и т.п. шулерам.
Вы понимаете разницу между частично ошибочной научной теорией и фентези?
Очевидно, не понимаете.
В таком случае, закончим на этом.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Как возникает сознание
« Ответ #51 : 09 Май, 2018, 15:49:07 pm »
О.П. Табаков тоже подписался под "Крым Наш" в 14 году, думая о своём театре...
И всю жизнь оставшуюся мучался этим содеянным поступком до последнего дня своего.
Это он сам Вам говорил? Или кто-то "по телефону напел"?
Цитировать
Вот Вам 2 врача.
Эээ... и кто из них был более квалифицированным?
И тут пришел Кот...

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Как возникает сознание
« Ответ #52 : 09 Май, 2018, 17:04:25 pm »
О.П. Табаков тоже подписался под "Крым Наш" в 14 году, думая о своём театре...
Да не о театре он думал, а о себе. С театром бы ничего не произошло, в лучшем случае сменился бы худрук.
Это банальная трусость. Как и в случае с Захаровым, только там еще более вопиющий случай: наш "убийца дракона" не только послушно все подписывал, но и заседал и заседает в разных путинских комиссиях и советах. С постной мордой. Совесть мучит, но страх давит сильнее.
Одного не пойму: ты уже одной ногой в могиле. Я вот по себе чувствую - чем старше становлюсь, тем меньше боюсь всего. А таким, как они, вообще плевать должно быть на все с высокой колокольни, кроме чести и сознания того, что до конца следовал своим убеждениям и принципам. Чего этих стариканов так корежит страх - вот хоть убей, не могу понять. Они же перечеркивают все, ради чего жили (Захаров в первую очередь, Табаков всегда был приспособленцем и дружил с любой властью).
PS Пардон за оффтоп, больше не буду))
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн bohopta

  • ...язла... Вы же тут далеко не первый такой "словоноситель"!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: +8/-43
  • Ich bin KWAKS :)
Re: Как возникает сознание
« Ответ #53 : 09 Май, 2018, 19:18:57 pm »
О.П. Табаков тоже подписался под "Крым Наш" в 14 году, думая о своём театре...
Да не о театре он думал, а о себе. С театром бы ничего не произошло, в лучшем случае сменился бы худрук.
Это банальная трусость. Как и в случае с Захаровым, только там еще более вопиющий случай: наш "убийца дракона" не только послушно все подписывал, но и заседал и заседает в разных путинских комиссиях и советах. С постной мордой. Совесть мучит, но страх давит сильнее.
Одного не пойму: ты уже одной ногой в могиле. Я вот по себе чувствую - чем старше становлюсь, тем меньше боюсь всего. А таким, как они, вообще плевать должно быть на все с высокой колокольни, кроме чести и сознания того, что до конца следовал своим убеждениям и принципам. Чего этих стариканов так корежит страх - вот хоть убей, не могу понять. Они же перечеркивают все, ради чего жили (Захаров в первую очередь, Табаков всегда был приспособленцем и дружил с любой властью).
PS Пардон за оффтоп, больше не буду))
Нуу,да! Своя рубаха ближе к телу !!!
О чём тогда говорить, если не сравнивать?

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Как возникает сознание
« Ответ #54 : 09 Май, 2018, 19:26:20 pm »
Совесть мучит, но страх давит сильнее.
Вы уверены?
Или - опять же "Рабинович по телефону"?

А вдруг это соответствует его убеждениям? Ведь далеко не все интеллигенты - такие оголтелые "оппозиционеры"...
И тут пришел Кот...

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: Как возникает сознание
« Ответ #55 : 11 Май, 2018, 05:13:04 am »
Читаю комменты и тихо обалдеваю. Такое впечатление, что все зашорены по самое некуда. Чего вы все навязываете мне каких-то богов, когда я неоднократно заявляла, что мое дело – свободный поиск и нет у меня привязанности к божествам?

Мой единственный интерес – найти реальную картину организации мироздания. Мне казалось, что столь естественный интерес должен найти понимание у свободомыслящих людей. Но, судя по комментам, свободомыслие тут и близко не ночевало.

Программные аналогии в мире встречаются сплошь и рядом. Что значит аналогии? Это значит, что с точки зрения программиста видно как те или иные функции организма могут быть организованы. Видно по сути, а не на уровне общих слов. Любой вдумчивый человек должен заметить это, а тут наезжают на мои предположения как на ересь какую-то. Между тем как гуру компьютерного мира заявляют, что рукой подать до создания полноценного искусственного интеллекта. Я не думаю, что так уж рукой подать, но перспектива просматривается. Что вы скажете когда это будет реализовано, если доживете?

 А для вас кибернетика, похоже, остается ересью как в давние советские времена. Из-за чего мы все когда-то отстали от всего цивилизованного мира и все, что могли сделать, чтобы пытаться догнать – тырить их наработки. Потом снова придется тырить?

Смешно мне с вас. Ну да прокомментирую  все же.

нормальный ребёнок вполне себе имеет сознание и разум ( высшую логику ) т.к. способен учиться. Вот именно эта способность учиться и разбивает ваши потуги в пух и прах, потому, что ваш "программный комплекс" на поверку оказывается не программой, а способностью мыслить.
Кто бы спорил? Разум и программы имеют очень много общего – вы не замечали? И то, и другое есть набор алгоритмов.

вы тут до "души" таки договорились. Вот это и есть qunta essentia ваших разглагольствований. Вам надо "душу" доказать. Ну и как нашли?
Зачем доказывать то, что очевидно каждому? Расхождения только в том, как это технически устроено. Так я же в тексте подчеркнула, что мне это безразлично в рамках этой статьи.

Нейрофизиологи в голос говорят о возможности изучения и объяснения характера изучаемой личности и его талантов и неталантов с таким разрешением аппаратуры.
Вот когда они от слов перейдут к делу, тогда будет чего обсуждать.

Да это неудивительно - типичное поведение "верующего", пытающегося замаскировать свою некомпетентность в поднятой теме.
Самое ценное тут – это кавычки. А вообще по тексту в данном фрагменте речь шла обо мне конкретно, а не о компетентности. Заглядывали бы, что ли, когда отвечаете. Кошачья память, наверное, слабовата будет?

Наскальная живопись пережила тысячелетия - так что она будет поценнее бредовых фантазий Блаватской! 
Относительно ценности наскальной живописи спорить не собираюсь.

Вы бы свою глупость о технологиях\чипах  в организме обосновали.
Сразу не захотели, а теперь только как время будет, найду эту книжку и обосную. Цитатами, естественно. Они, надеюсь, имеют больший вес, чем мои слова?

Литература, представляющая собой нагромождение иррациональных идей, полезна разве что в качестве индикатора некритичного восприятия.
Я не намерена восхвалять эту литературу, мне самой она не нравится своей дикой запутанностью. Но кое-какой интересный эпизодический смысл там все же обнаруживается. Хотите конкретно – скажите. Постараюсь найти оригинальные эпизоды.
Пардон, мадам, виноват: неверно, наверное, выразился. Слишком туманно.
Так выражайтесь верно.

Объяснять что-то через дополнительное что-то, - это умножение лишних сущностей без надобности. Бритва Оккама.
Не приплетайте сюда Оккама. Вы не можете детально объяснить, а тем более повторить, механизмы. А основа, которую я предлагаю – может. Надо только делать.

Уже не нашла.
Не спешите.

Теория эволюции отрицает наличие таких "программ", так как вместо "программ", действуют простые законы - естественный отбор, борьба за существования на базе генетической изменчивости и наследовании признаков.
Когда создавалась теория эволюции, Человечество понятия не имело о каких-то там программах! И, соответственно, ни о каком наличии речь идти не могла.

Но я совершенно уверена, если бы те создатели жили теперь, то они бы впереди меня внесли бы программы в теорию эволюции как механизм, отвечающий за реализацию этих самых «простых законов».


Я повторю, что идеальное существует самостоятельно, образуя так называемую "субъективную реальность". Идеальное, естественно, порождение материального. Без мозга не существует идеального, а мозг без идеального существует. Однако для появления идеального необходим социальный уровень материи. ... Сознание - идеально, но без материального, конечно, не может возникнуть. Это старый вопрос: материя первична.
Что значит «существует самостоятельно»? У него есть база в виде материи, оно само нематериально, но нет иного носителя? Тогда ему не на чем существовать самостоятельно и оно материально. Мысли рождаются в материи? Тогда что существует отдельно?

А Вам не кажется, что "практика" уже обосновала противоположное Вашим тезисам решение?
Не кажется. И обоснованием тому то, о чем я сказала в начале поста.


Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Как возникает сознание
« Ответ #56 : 11 Май, 2018, 07:54:07 am »
Зачем доказывать то, что очевидно каждому? Расхождения только в том, как это технически устроено.
Бывали времена, когда _не надо было доказывать_ что Земля плоская и Солнце вращается вокруг Земли... И эти явления были _очевидны каждому_...
И когда Борн говорит:"Вам надо "душу" доказать", то не от праздности своей говорит, а для установления истины в утверждении Вашем.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн bohopta

  • ...язла... Вы же тут далеко не первый такой "словоноситель"!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: +8/-43
  • Ich bin KWAKS :)
Re: Как возникает сознание
« Ответ #57 : 11 Май, 2018, 08:00:49 am »
Зачем доказывать то, что очевидно каждому? Расхождения только в том, как это технически устроено.
Бывали времена, когда _не надо было доказывать_ что Земля плоская и Солнце вращается вокруг Земли... И эти явления были _очевидны каждому_...
И когда Борн говорит:"Вам надо "душу" доказать", то не от праздности своей говорит, а для установления истины в утверждении Вашем.
Да, согласен, ув. Пэ !
О чём тогда говорить, если не сравнивать?

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Как возникает сознание
« Ответ #58 : 11 Май, 2018, 08:19:40 am »
Елена, хватит переливать из пустого в порожнее. Доказательства вашей теории - в студию. Ждем-с.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн bohopta

  • ...язла... Вы же тут далеко не первый такой "словоноситель"!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: +8/-43
  • Ich bin KWAKS :)
Re: Как возникает сознание
« Ответ #59 : 11 Май, 2018, 08:26:13 am »
Елена : ... Что вы скажете когда это будет реализовано, если доживете?
....
@ # @
Ну что я Вам скажу : ув. Елена, поживем - увидим !! :)

Склеено 11 Май, 2018, 08:52:03 am
Елена, хватит переливать из пустого в порожнее. Доказательства вашей теории - в студию. Ждем-с.
Да, я согласен, ув. Вивек ! !
Мне жаль Елену, что она форм. Логики - НЕ ЗНАЕТ !
И бъется об сознание - как муха о стекло !и т. д. ...

Склеено 11 Май, 2018, 09:25:23 am
Елена, хватит переливать из пустого в порожнее. Доказательства вашей теории - в студию. Ждем-с.
Ув. Вивек, Вы посоветуйте Елене, пусть форм. Логику учит !! :)
« Последнее редактирование: 11 Май, 2018, 09:25:23 am от bohopta »
О чём тогда говорить, если не сравнивать?