Автор Тема: Крещение атеиста  (Прочитано 15890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ягеллонко

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
Re: Крещение атеиста
« Ответ #20 : 20 Декабрь, 2017, 18:29:04 pm »
Ну, обрезание, так обрезание... Ви таг говогите, каг будто это чито-то плохое!?  :crazy

Да меня, собственно, не особо интересует богословская сторона вопроса. Просто если так рассуждать, то получается странное двоемыслие - тут верю, тут не верю. Какая разница, какова историческая подоплёка обрядов, если мы изначально исходим из того, что вся концепция религиозного мировоззрения ложна?

Поправьте меня, если я не прав, но мне кажется, что для атеиста принятие любых обрядов, если они не связаны с увечьем, разумеется, не должно быть особенно накладно. Это как на детскую ёлку вырядиться в Деда Мороза. В чём проблема? Ну, слегка неловко, разве что. Или переодевание в Деда Морза и призывание Снегурки делает трансцендентную сущность Деда Мороза сильнее? Бред какой-то.

Что касается лицемерия, то я как-бы ну совсем не белый и пушистый. По моей личной шкале вранья это едва потянет на 4/10. Да и потом - кого я, собственно, обманываю? Попа? Ну, так я ж заплачу за участие. Я как-то не собираюсь скрывать своё неверие.

Аналогия с КПСС ложна. Партия - общественное объединение. Членство в партии подразумевает участие в её внутренней организации, соблюдение устава, уплата членских взносов, наконец. Партия реально существует. Можно не разделять её интересов, и использовать членство для карьерных целей, но не верить в существование партии как таковой нельзя. Я же не собираюсь ходить на причастия и исповеди, не собираюсь становиться священником, или устраиваться на работу к Стерлигову. Какое же это лицемерие?

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Крещение атеиста
« Ответ #21 : 20 Декабрь, 2017, 18:40:33 pm »
Аналогия с КПСС ложна. Партия - общественное объединение. Членство в партии подразумевает участие в её внутренней организации, соблюдение устава, уплата членских взносов, наконец. Партия реально существует.
Точно как и церковь.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: Крещение атеиста
« Ответ #22 : 20 Декабрь, 2017, 18:48:28 pm »
Ну, обрезание, так обрезание... Ви таг говогите, каг будто это чито-то плохое!?  :crazy

Да меня, собственно, не особо интересует богословская сторона вопроса. Просто если так рассуждать, то получается странное двоемыслие - тут верю, тут не верю. Какая разница, какова историческая подоплёка обрядов, если мы изначально исходим из того, что вся концепция религиозного мировоззрения ложна?

Поправьте меня, если я не прав, но мне кажется, что для атеиста принятие любых обрядов, если они не связаны с увечьем, разумеется, не должно быть особенно накладно. Это как на детскую ёлку вырядиться в Деда Мороза. В чём проблема? Ну, слегка неловко, разве что. Или переодевание в Деда Морза и призывание Снегурки делает трансцендентную сущность Деда Мороза сильнее? Бред какой-то.

Что касается лицемерия, то я как-бы ну совсем не белый и пушистый. По моей личной шкале вранья это едва потянет на 4/10. Да и потом - кого я, собственно, обманываю? Попа? Ну, так я ж заплачу за участие. Я как-то не собираюсь скрывать своё неверие.

Аналогия с КПСС ложна. Партия - общественное объединение. Членство в партии подразумевает участие в её внутренней организации, соблюдение устава, уплата членских взносов, наконец. Партия реально существует. Можно не разделять её интересов, и использовать членство для карьерных целей, но не верить в существование партии как таковой нельзя. Я же не собираюсь ходить на причастия и исповеди, не собираюсь становиться священником, или устраиваться на работу к Стерлигову. Какое же это лицемерие?

 Видите ли.... Если Вы нарядитесь дедом Морозом на елку, то на след. день этого и помнить никто не будет тк это просто шоу. Можно вопрос? А в связи с чем Ваша подруга настаивает на Вашем крещении? На сколько она религиозна?

Оффлайн Флори

  • Лорухама
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +21/-13
  • Старая грешница
Re: Крещение атеиста
« Ответ #23 : 20 Декабрь, 2017, 19:58:11 pm »
И знает ли подруга, что взрослый может креститься только "в духе и истине", а крещение без веры недействительно?
Меня, слава Пинненкир, не подруга, а наоборот, врагиня, некая Петра с форума "Предание" (где я и познакомилась с Сережей Ноунеймом). убеждала, что я не понимаю христианских истин, потому что некрещеная, а стоит мне креститься, так у меня третий глаз духовное зрение и откроется. Правда, другие учаснеги того форума писали. что нехристей не крестят.
Согласно учению господа вашего Иисуса Христа, женщина является человеком второго сорта.

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: Крещение атеиста
« Ответ #24 : 20 Декабрь, 2017, 20:47:24 pm »
" (где я и познакомилась с Сережей Ноунеймом).

 Это крутое знакомство, поздравляю. Не каждый может похвастаться, что он знаком с шизофреником инвалидом 2-й группы да еще и с православным уклоном. Он здесь зажигал временно, а потом надоел модераторам. И это правильно.

Склеено 20 Декабрь, 2017, 20:49:40 pm
Правда, другие учаснеги того форума писали. что нехристей не крестят.


 РПЦ за бабки хоть черта покрестят. И дохлого кота отпоют. Только бабки давай.

Оффлайн GreyLP

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: +8/-0
Re: Крещение атеиста
« Ответ #25 : 21 Декабрь, 2017, 06:39:22 am »
где это можно побыстрее и подешевле сделать?
Надо отъехать немного подальше от Москвы (или другого крупного города), в какой-нибудь
забытый Богом сельский храм. Поговорить с батюшкой. Думаю вопрос решится быстро и не очень дорого.
А не решится, - обратитесь в соседний храм. Церквей сейчас много открыто, креститься вообще не проблема.

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: Крещение атеиста
« Ответ #26 : 21 Декабрь, 2017, 06:56:22 am »
Так  что сначала нужно обрезаться, а потом уже креститься
Апостолы обсудили этот вопрос и решили, что не надо.
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Крещение атеиста
« Ответ #27 : 21 Декабрь, 2017, 07:14:58 am »
Прошу совета. Подруга очень просит меня покреститься. Я ей действительно обязан, поэтому отказывать не считаю возможным. Сначала я слегка напрягся, но потом подумал,
Ну, если хотите по-честному, то подруге надо сказать, что вы атеист и убеждения менять не собираетесь. Да и не можете верить-не верить по заказу. Ради неё готовы пройти обряд, но предупредите, что он для вас не будет означать ничего. Что вам придется врать попу. Спросите, чей это будет грех?
Лет 10 назад, когда меня уговорили стать крестным отцом племяннику, никаких собеседований и прочей подготовки не было. Хотя поп отозвал 3 молодых девчонок (а крестил он сразу несколько младенцев) и долго терзал их , учил креститься, кланяться, молитвы читать. Мы стояли ждали, пока он натешится. А сейчас вроде бы заставляют неделю проходить катехизацию - типа на лекции ходить. Ну это где как. При обряде надо всем хором заявлять, что веришь в бога и отрекаешься от сатаны. Ну с сатаной-то, думаю, будет все в порядке, а вот про веру придется врать. И не раз.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн GreyLP

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Репутация: +8/-0
Re: Крещение атеиста
« Ответ #28 : 21 Декабрь, 2017, 07:53:46 am »
придется врать попу
про веру придется врать. И не раз.
Соврать тому, у кого вся трудовая деятельность сплошной обман, мне кажется совершенно нормально.
В Церкви ложь - это норма, а не что-то из ряда вон..

Оффлайн Ягеллонко

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
Re: Крещение атеиста
« Ответ #29 : 21 Декабрь, 2017, 13:31:58 pm »
Спасибо за отзывы!

Можно вопрос? А в связи с чем Ваша подруга настаивает на Вашем крещении? На сколько она религиозна?
Я так думаю что её кто-то из религиознутых подруг/родственников науськивает. Плюс к тому, её на последней исповеди поп накрутил на тему "жизни во грехе" "блуда" и прочего. Они ведь тоже по разному к этому относятся - один будет мораль читать, другой - нет. Так что, я полагаю, с крещёным мною ей будет спокойнее на исповедь ходить. Ну, и очень устойчивое магическое мышление - некритическое представление о религиозном обряде как о магическом ритуале, способном повлиять на обстоятельства бытия. Как-то так.

И знает ли подруга, что взрослый может креститься только "в духе и истине", а крещение без веры недействительно?
Вроде как да. Но я ей всё равно посоветовал с попом ещё поговорить об этом.

Надо отъехать немного подальше от Москвы (или другого крупного города), в какой-нибудь
забытый Богом сельский храм. Поговорить с батюшкой. Думаю вопрос решится быстро и не очень дорого.
А не решится, - обратитесь в соседний храм. Церквей сейчас много открыто, креститься вообще не проблема.
Спасибо за совет! Я в целом к такому же выводу пришёл.

Ну, если хотите по-честному, то подруге надо сказать, что вы атеист и убеждения менять не собираетесь.
Она знает что я убеждённый атеист. У нас негласный договор - она меня не агитирует, я - её. Про крещение - это внезапно. Но, опять же, если я атеист, то мне как-бы должно быть не важно принимать христианские, исламские, буддийские или сатанинские обряды. Если религозное мировоззрение ложно, то это не более чем костюмированные представления.

Можно, конечно, сказать что это аморально с точки зрения потакания чужим заблуждениям. Мол, надо вести яростную антирелигиозную пропаганду, ибо нех верить в вымышленных существ. Но это, как мне кажется, ханжество. Вот умер недавно человек, и на рассуждения его вдовы о том что он там откуда-то смотрит и видит я сочуственно киваю и поддакиваю. И считаю что это правильно. Психическое состояние человека вообще довольно хрупко, и вывести его из равновесия очень просто. Так что стоит, в рамках разумного, потакать пусть даже смехотворным костылям, на которые человек опирается чтобы под тяжестью обстоятельств не скатиться уж совсем в экзистенциальный ужас и функциональное психическое расстройство.

И если, например, с пропагандой религии среди детей надо непримиримо бороться, то если взрослый, социально полноценный человек для сохранения психического равновесия желает верить в бога, аллаха, будду, розового единорога или макаронного монстра, то стоит ли его разубеждать? Религиозность в том, или ином виде, как мне кажется, неизбежна. Вот вера в успех, например - частный случай религиозности.