Автор Тема: Бесконечные последовательности.  (Прочитано 28399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #10 : 21 Июль, 2006, 07:23:56 am »
Цитата: "Vivekkk"
Почему именно – два типа? Вы что познали  все закономерности вселенной? Наука до сих пор не может определить что такое бесконечность, а вы уже все знаете, и даже типологию приводите :).
Думаю, вы неправы.
БЕСКОНЕЧНОСТЬ, научно-философская категория, выражающая неограниченное многообразие объективного мира в пространстве и во времени.  Это формулировка определения из словаря, жаль, что Вы о ней не слышали.
Думать Вы, конечно, можете. Но поробуйте обосновать мою неправоту.

Цитата: "Vivekkk"
К тому же непонятно почему бесконечность мы должны достигать? Скорее, наш интеллект беспомощен в познании бесконечности, но есть косвенные факты, подтверждающие наличие бесконечности во вселенной.
Это всего лишь предположение, призванное обосновать Ваше мировоззрение. Конкретные примеры, пожалуйста.


Цитата: "Vivekkk"
Кроме того, метафизика – это искусственное создание человека, а не реальное течение событий в мире.
Если я что-то создаю, то это - нереально? А реально - это когда все само собой создается, без причин и без начала? :lol: Хорошая философия! Главное, доказывать ничего не надо - нет причины и все! :wink:

 
Цитата: "Vivekkk"
Надо говорить, о диалектическом понимании бесконечности в природе – тут все ясно.
Давайте, говорите, обосновывайте, я для этого и открыл тему. Докажете, что Вы правы, я соглашусь. :roll:

Цитата: "Vivekkk"
Рассуждения об актуальной и потенциальной бесконечности – ненаучны, в большой степени – мифологичны.
Почему? :shock:

 
Цитата: "Vivekkk"
О потенциальной действительности мы ничего точного знать не можем, зная только актуальный феноменальный мир, мы не в состоянии делать выводы о потенциях мира в целом.
Да почему собственно мы не можем делать выводов на основании наблюдаемых фактов? К тому же, я не говорил о том, что потенциальная действительность доказана. Я просто сказал, что теоретически ничто не мешает ей существовать.

 
Цитата: "Vivekkk"
Наличие случайности стало научным фактом, то есть даже наука – теория вероятности, изучающая возможность и шанс проявления случайных явлений.
Извините, но это не факт, это просто одна из попыток объяснения.

 
Цитата: "Vivekkk"
А почему случай существует? Это признак того, что материя – бесконечна, ибо только при бесконечности материи возможнее такой клубок закономерностей, который по необходимости рождает случайные явления.
На мой взгляд, эта теория состоит из одних предположений. Предполагается, что случай существует. А на каком основании? На том, что мы не можем увидеть закономерностей? Не слабо ли основание?
На основании этого предположения делается вывод о бесконечности материи, ибо только при ее бесконечности возможна случайность. Все! Замкнутый круг. :lol:  :lol:  :lol:
А если любая случайность - это скрытая закономерность?


 
Цитата: "Vivekkk"
Имеющий уши да услышит! А вот в замкнутой метафизической системе случайностей быть не должно!
А их, как видите, и нет. :lol:

   
Цитата: "Vivekkk"
Однако вселенная, космос – это открытая диалектическая система, то есть совершенно противоположная вашим представлениям.  
Или Вашим. :wink: Поскольку от Вас я слышу только лозунги.

 
Цитата: "Vivekkk"
Поэтому ваши слова – пусты и ничего, кроме схоластики не представляют.
Взаимно.

 
Цитата: "Vivekkk"
Вспомнил как Эйнштейн проиграл спор с Бором (кажется) о стационарности вселенной, вселенная оказалась расширяющаяся, вопреки убеждению Эйнштейна – ошибки великих.
Извините, но представление о расширяющейся вселенной - это лишь современные научные теории.
Я не утверждаю, что это не так, это вполне может быть верно, тем более, что это не отменяет ее начала во времени и пространстве.
P.S. А Вы, в отличии от Эйнштейна, никогда не ошибаетесь? :D

Цитата: "Vivekkk"
Цитировать
Но по определению, в каждой бесконечной цепочке причин каждая причина порождена предшествующей причиной
Ваши взгляды устарели уже на сто с лишнем лет. Читайте Гегеля о увидите как он обошел эту «дурость».

Я уже устал Вам говорить, Вивеккк, что не люблю слушать лозунги. Докажите.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 21 Июль, 2006, 08:02:44 am »
Бог так же бесконечен как и вселенная.
Если у вселенной должна быть причина, то причина должна быть и у Бога в равной степени :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #12 : 21 Июль, 2006, 08:22:44 am »
Цитата: "notfirstnotlast"
Если у вселенной должна быть причина, то причина должна быть и у Бога в равной степени :twisted:

Это неверно, поскольку Бог не является частью вселенной.
Во-первых, чтобы избежать в цепочке самозарождающейся причины, причинность должна приходить в цепочку извне.
В таком случае мы имеем вне цепочки либо другую самозарождающуюся причину (что невозможно), либо беспричинную причину теистического плана. Или же для внешней причины возникает еще одна бесконечная цепочка (что так же невозможно).
Вы могли бы заявить, что не каждая причина в цепочке имеет свою причину. Но в таком случае по крайней мере одна причина в цепочке является беспричинной причиной (то есть теистической Первопричиной). Куда бы Вы не повернули, Вас ждет либо невозможность, либо Первая беспричинная Причина.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 21 Июль, 2006, 08:28:49 am »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "notfirstnotlast"
Если у вселенной должна быть причина, то причина должна быть и у Бога в равной степени :twisted:
Это неверно, поскольку Бог не является частью вселенной.
Во-первых, чтобы избежать в цепочке самозарождающейся причины, причинность должна приходить в цепочку извне.
В таком случае мы имеем вне цепочки либо другую самозарождающуюся причину (что невозможно), либо беспричинную причину теистического плана. Или же для внешней причины возникает еще одна бесконечная цепочка (что так же невозможно).
Вы могли бы заявить, что не каждая причина в цепочке имеет свою причину. Но в таком случае по крайней мере одна причина в цепочке является беспричинной причиной (то есть теистической Первопричиной). Куда бы Вы не повернули, Вас ждет либо невозможность, либо Первая беспричинная Причина.

Откуда вам известно, что Бог не является частью вселенной?
Кроме того, время - это свойство материи. Понятие "причины" применимо не к возникновению материи, а к ее изменениям. А понятие "времени возникновения материи" попросту не имеет смысла, посколкьу без материи времени нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Кэлх

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 21 Июль, 2006, 08:51:12 am »
Цитировать
Это неверно, поскольку Бог не является частью вселенной.

Тогда где бог, если в нашей вселенной его нет? А по поводу ссылок по моему это вполне логичный ответ на ваш вопрос, ибо: "Жаловаться на неприятную вещь-это удваивать зло;смеяться над ней- это уничтожить её." Если вам не понравились ответы с этих ссылок, то вы:
А)Слепой
Б)Тупой
В)Верующий
Нужное подчеркнуть, для обычных же людей ответы вполне логичные. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кэлх »
Хочешь чтобы жизнь твоя была лёгкой?
Так оставайся в стаде и за стадом забудь о себе.
Ф.Ницше

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #15 : 21 Июль, 2006, 11:26:14 am »
Цитата: "Малыш"
Или вы можете привести пример в окружающем нас мире следствия не имеющего причины?
Дело-то не в том: вопрос-то о детерминизме. В мире полно событий, у которых, во-первых, не одна причина, а целый комплекс и которые, во-вторых, не следуют из этих причин с необходимостью. Для этих событий можно рассчитывать вероятности, что и делается. Возможно, таких событий большинство или даже все.

Цитата: "Малыш"
В чем же ложна МОЯ посылка?
В том, что абсолютный детерминизм исключает случайность и свободу, в том числе свободу воли. Неудобство для верующего ещё и в том, что в этом случае исключается и какая-либо ответственность твари перед творцом. Может, поэтому фатализм считается ересью.

Цитата: "Малыш"
В чем же их корректность? Что Windows95 породил сам себя? Это может быть только смешно, поскольку мы точно знаем и причину и начало этой программы. А это означает, что они есть: причина и начало.
В том, что эта причина и это начало на самом деле не причина и не начало, ибо у каждого из них с необходимостью должна быть своя причина, и в конце концов мы приходим к первопричине, в данном случае, по аналогии с Первым доказательством (впрочем, в номерах я могу путаться) — к богу. Фатализьм-детерминизьм. Не будете же Вы серьёзно утверждать, что Билл Гейтс — первопричина и первоначало Вындоза? А если это смешно, то не более, чем смешно основное доказательство. То есть взят тот же ход рассуждений и проверен тем же методом на других примерах с получением того же результата.

Цитата: "Малыш"
Что вообще здесь можно опровергнуть?
Например, ценность доказательства №n, показав на примерах его бесполезность или абсурдность.

Цитата: "Малыш"
Единственное, что Вы можете предложить - это отсутствие причины и начала. Но это будет всего лишь фантастическим предположением и не больше.
В Вашей системе — может быть и так. Но на самом деле можно предложить то, что любая причина (и любое следствие) познаваема лишь с определённой долей вероятности, и вероятность эта может быть рассчитана на основании имеющихся знаний, и будет уточняться в соответствии с новыми релевантными знаниями. И это как раз — не фантастическое предположение, а ежедневная практика.
« Последнее редактирование: 21 Июль, 2006, 11:51:19 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #16 : 21 Июль, 2006, 11:26:38 am »
Цитата: "Малыш"
К тому же, я не говорил о том, что потенциальная действительность доказана. Я просто сказал, что теоретически ничто не мешает ей существовать.
Тут два пункта: во-первых, этих действительностей не одна, а, скорее, бесконечность; во-вторых, накопление знаний всё-таки всё больше мешает существованию многих потенциальных действительностей.

Цитата: "Малыш"
А если любая случайность - это скрытая закономерность?
Статистическая закономерность. Тогда согласен.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 21 Июль, 2006, 12:15:44 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Yuki"
А почему время и вселенная должны иметь начало? Равно как и цепочка причин.
А что, есть примеры обратного? :shock:

Что было раньше: яйцо или курица?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 21 Июль, 2006, 12:26:52 pm »
Вообще-то спорить о первопричине всего - занятие абсолютно бесперспективное. Нас тогда не было, а познать мы можем только то, при чем присутствовали. Экстраполяция не является доказательством, тем более для однократно произошедших явлений.
Почему я не приемлю такую позицию, хотя доказательств, ее опровергающих, нет и получить их никогда не удастся? Потому, что следствия из такой позиции (жизненные, а не метафизические) весьма мрачны. Тут уже сказали об этом: если цепочка причин и следствий неразрывна, то в мире царит полный детерминизм, никакой свободы воли нет и (что характерно!) бог-творец ответственен за ВСЕ происходящее, каким бы мерзким оно не было.
Найду - убью мерзавца. :evil:
С другой стороны, если свобода воли (она же - разрыв причинно-следственной цепочки) присутствует и наблюдается, то о каком доказательстве идет речь?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 21 Июль, 2006, 14:02:07 pm »
Цитата: "Малыш"
 Я, кажется, достаточно логично показал, почему это невозможно.
А вы что-то показывали? Вас случайно не Аристотель зовут? Наверно на том свете нашли все-таки способ подключиться к интернету. Тото вы так уверенно говорите о Боге словно по вечерам пьете с ним чай.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »