Автор Тема: Ощущения органов чувств в головном мозге  (Прочитано 398394 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #2140 : 19 Апрель, 2018, 10:30:46 am »
я "понимаю" что такое пространственно-временной континуум - это осознаваемая длительность + осознаваемая протяженность...поскольку они друг через друга определяются, но являются друг от друга отличными, то и образуют континуум...определить их ив самом деле затруднительно, поскольку в аристотелевской логике "определить" - значит выразить через более базовые понятия...а длительность и протяженность не имеют ещё более базовых понятий, поэтому и выразить их - просто не через что...поэтому, либо человек понимает - что такое длительность и протяженность - либо нет..."научить" таким базовым понятиям невозможно....просто есть ряд базовых понятий, которые человек просто понимает по мере взросления...либо - так и не понимает, если остановился в процессе своего взросления на уровне 5-ти летнего ребёнка...
у психологов это называется возрастной адекватностью - если я ничего не путаю...это когда проверяется уровень того - что человек осознает чисто в-силу своего взросления, а не за счет эрудиции или обучения...т.е. в данном случае речь идет именно что об "осознании" понятий, а не о "знаниях" с ними связанных....
например, самоидентификация наступает ещё в том возрасте, когда ребенок и говорить то не научился...и только потом - много лет спустя, он попытается сформулировать для себя то, что узнал ещё когда титьку сосал: "что значит быть отдельным "я"?"....и ведь замучается формулировать!!...то же самое и с длительностью и протяженностью....этими понятиями вполне осознанно и 3-х летние дети оперируют...но что ето такое - они, разумеется и понятия не имеют...некоторые, правда, из них - вырастают, и на основании того, что не могут себе объяснить что такое длительность или протяженность, ничего лучше не придумывают - как просто отрицать то, о чем они ещё в 3-х летнем возрасте прекрасно знали...смешно...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #2141 : 19 Апрель, 2018, 10:43:55 am »
я имел ввиду, что плоская окружность превращается в спираль при перемещении ентой плоскости во времени...т.е. в 3-х координатной системе плоскость:(ось х и,ось у)+ось времени (ось z).

А как окружность может превратиться в спираль, если она замкнутая кривая, а спираль - нет?

НЕСУЩЕСТВУЮЩЕМ пространственно-временной континууме.

Отрицаете ТО? На каком основании?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #2142 : 19 Апрель, 2018, 20:36:35 pm »
ну...тут есть товарищи, которые трактуют "движение" настолько своеобразно, что для их "движения" - пространство не нужно...проще говоря они любые изменения называют "движение"
Вы, наверное, имеете в виду Ф. Энгельса?  Да тот ещё был выдумщик, редукционист, считал  движением даже общественную деятельность.  Диалектик одним словом.
memento mori

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #2143 : 20 Апрель, 2018, 03:01:11 am »
это не Энгельс считал, а переводчики, который на русский его переводили...правильнее (адаптированный перевод) было бы переводить не "движение", а "движуха"...ну или "изменения"...или ещё точнее "активные изменения"... классиков немецкой философии - Канта, Гегеля, Феербаха и прочих, вообще - очень не правильно на русский переводят...это связано с особенностями немецкого языка...там глагольные  отглагольные слова имеют совсем другой смысл, нежели их нам переводят...я считаю - именно поэтому простая и понятная немецкая философия (включая диалектику Гегеля) - так тяжело дается русским умам...одна только "вещь-в-себе" - чего стоит...а когда потом начинается "вещь-для-себя", то как правило это дохлое занятие русский человек вообще заканчивает...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #2144 : 20 Апрель, 2018, 04:07:29 am »
1.Механическое движение — изменение положения тела относительно других тел с течением времени.
2.Движение — философская категория, отражающая любые изменения в мире
.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Что не так, КП?
« Последнее редактирование: 20 Апрель, 2018, 05:13:44 am от Карман Вопросов »
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #2145 : 20 Апрель, 2018, 05:08:18 am »
правильнее (адаптированный перевод) было бы переводить не "движение", а "движуха"...
Да...уж. Великий и могучий! Как перевели, так мы теперь и употребляем. А вам снова не нравится? Опять неправомерно расширили термин с тысячелетней традицией, вас не спросив? Да что же они такое творят-то? Понимаю ваше возмущение, и присоединился бы даже, но хочу быть понятым в кругах остальной общественности. Так что сражайтесь с мельницами сами.
memento mori

Оффлайн lips

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-40
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #2146 : 20 Апрель, 2018, 07:06:09 am »
что для их "движения" - пространство не нужно
я долго это не мог понять что пространства нету, оно не существует т.к. в физике оно только математическое. а то что расширение вселенной это просто объекты удаляются друг от друга.. вообще жесть крч такая.
а движение вот : один камень летит от земли с одной скоростью например 200 т. км\с, второй камень летит в ту же сторону относительно того камня со скоростью 200 т. км\с и третий в ту же сторону относительного второго камня 200 т. км\с...
но относительно земли 1 камень летит 200 т. км\с, второй камень 230(примерно) т. км\с, третий 250 т. км\с, скорости тут не складываются вот такая жесть крч, сам в шоке.. сто такая

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #2147 : 20 Апрель, 2018, 09:24:59 am »
ВРЕМЯ было СОЗДАНО ЧЕЛОВЕКОМ для планирования своей деятельности.

ВСЕ СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ
физических величин
АНАЛОГИЧНЫ ПО СПОСОБУ СОЗДАНИЯ.

Для создания системы измерения физической величины требуется наличие двух факторов:
1. ПЕРВАЯ ОСНОВНАЯ МЕРА (первая основная единица измерения),
которая является
ИСХОДНОЙ ТОЧКОЙ ОТСЧЕТА в противоположных направлениях
для создания более крупных и более мелких мер (единиц измерения)
2. СИСТЕМА СЧЕТА

ОСНОВНАЯ МЕРА систем измерения физических величин подбиралась человеком, исходя из удобства пользования этой мерой руками и постоянно
1. Метр (мера длины)
2. Килограмм (мера массы)

После создания ПЕРВОЙ ОСНОВНОЙ МЕРЫ (первой основной единицы измерения) человек создал ПРОИЗВОДНЫЕ МЕРЫ с использованием системы счета:
1. Более крупные меры (более крупные единицы измерения)
2. Более мелкие меры (более мелкие единицы измерения).

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #2148 : 20 Апрель, 2018, 09:41:10 am »
ВРЕМЯ было СОЗДАНО ЧЕЛОВЕКОМ для планирования своей деятельности....
ОСНОВНАЯ МЕРА систем измерения физических величин подбиралась человеком, исходя из удобства пользования этой мерой руками и постоянно
1. Метр (мера длины)
2. Килограмм (мера массы)
Для чего человеком была создана масса?
memento mori

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #2149 : 20 Апрель, 2018, 10:02:08 am »
Это ваши фантазии о том, что Ленин обозначил всю объективную реальность материей.
Да всю, не всю, какая разница? Зачем вообще надо было обозначать материей то, что и так обозначено, при том, что "материя" уже обозначала совершенно другое?
Придуманная Аристотелем материя есть недоказуемый вымысел, зачем множить недоказуемые сущности? Мир Идей уже придуман, притом такой, что существует отдельно от человеческого сознания, божественный мир, поэтому недоказуемый и не данный непосредственно в ощущения, так зачем и мир Вещей сводить к существованию такого же недоказуемого субстракта? Ленин как раз увидел этот промах и поправил его таким образом, что мир вещей все-таки объективно реален, а не иллюзорен, да так реален, что это можно проверить.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!