Автор Тема: О нелегкой жизни атеиста или ЧТО делать и КТО виноват...  (Прочитано 40910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: +0/-0
Совсем недавно наткнулась на сайт ateism.ru , честно говоря, была приятно удивлена обилием единомышленников. Я давно устала удивляться непроходимой недалекости большей части окружающих людей, которые даже не хотят задумываться над вопросами бытия и, в частности, над вопросом существования бога, заведомо решая его положительно.
Для себя я считаю это не приемлемым, также как и для взрослого человека веру в деда Мороза.
   Мои родители всегда очень осторожно относились к вопросу религии. Предоставили решать мне самой - хочешь верь, хочешь не верь. Еще с институтских времен я начала наблюдать как коверкает людей религия и окончательно утвердилась в атеизме.
   Но недавно со мной произошла забавная история, которая имеет продолжение и по сей день, из которой я пока, честно говоря, не вижу выхода.
   Два года назад я нашла новую работу, которая мне очень нравится. К слову сказать, это был довольно сложный путь, так как у нас в стране работу геолога, тем более девушке, найти очень сложно, но речь сейчас не об этом. Вся соль состоит в том, что моим непосредственным начальником стал конченный православный фанатик.
Так вот, мой рабочий день стал начинаться с того, что он пытался убедить меня в пользе религии. После этого я пару раз с ним очень жестко поговорила, объяснив суть моих мыслей по этому поводу, но это его конечно не вдохновило, так как вера, как говориться доказательств не требует, а любые сомнения- это просто грех. На что он мне ответил, что во всем оказывается виноваты мои родители и они просто не правильно меня воспитали.J (Без комментариев).
   И когда, мне стало казаться, что он потерял интерес к моему «духовному» просвещению, он принял на работу  (как известно, у нас на Родине нынче в почете преемственность, другими словами- блат) такую же конченную правоверную как и он сам, причем одного со мной возраста. Итак, их стало двое J, дальше – больше!
Девушка довольно разумная, очень подкованная в вопросах религии, хорошо образованная, хотя толком так и не смогла объяснить, зачем ей это нужно -  верить в бога, кроме того, что в ее семье это принято и так, по ее словам, легче растить детей. Короче говоря, наши с ней баталии во время обеденного перерыва, закончились тем, что мы просто в разговоре стараемся не касаться этих насущных тем. Тем не менее, с начальником они часто шушукаются на свои «возвышенные» темы и не забывают перемывать всем косточкиJ
Кроме того, мой начальник неоднократно спрашивал меня не собираюсь ли я уходить в декрет…а то у нас аврал…и как же мы будем справляться…Видимо с его «религией» такие вопросы в разрез не идут. Надо сказать, что такая показуха явно не имеет отношения к истинной вере и последнее время стала очень распространенной.
Еще один интересный факт- у нас в столовой в посты из меню практически исчезают мясные блюда, причем, когда ты заказываешь что-то из нормальной еды, «женщины» на раздаче очень занятно осуждающее качают головой, а многие «люди» бросают на тебя «невинные» непонимающие взгляды. Остается догадываться, как это так быстро все поменялось, как будто была очень долгая и кровавая резня, в которой атеисты просто не уцелели.
Честно говоря, никогда не думала, что доживу до таких времен, когда основополагающим моментом при приеме на работу, при выборе друзей, спутников жизни, будут твои религиозные пристрастия, которые я считаю глубоко сугубо личным правом любого человека.  
К счастью у нас с мужем общие взгляды и мы можем вполне достойно ответить на все нападки неорелигиозных субъектов. Единственное, что вызывает опасение - в каком мире будут жить наши дети? Не хотелось бы возвращения в Средневековье с кострами инквизиции и гонениями науки, тем более, что на дворе век цифровых технологий, генной инженерии, в век, когда мы просто не имеем права давать себе такой сильный наркотик как религия, так далеко уводящий нас от реальности.
С уважением, Ольга
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ольга »
\"Почему самое трудное на свете дело - убедить свободного в том, что он свободен?\" Р.Бах

Оффлайн Trigger

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 08 Март, 2006, 19:54:13 pm »
Цитировать
Единственное, что вызывает опасение - в каком мире будут жить наши дети?

   Посмотрите вот это: http://nlib.iatp.org.ua/www/nlib.php?cat=0/01/100. Ваши дети в мире такие будут точно не одни! :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Trigger »

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 08 Март, 2006, 20:56:05 pm »
Искренне сочувствую. Единственное, что можно сделать - найти другую работу. :roll:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 643
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 08 Март, 2006, 21:14:44 pm »
Глупо менять место работы из-за религиозных или философских споров. Если вам нужна работа - дайте уклончивые ответы, ходите в церковь - для вас это будет как пойти в музей (иконы и проповеди очень интересны), а для начальника - сигнал вашего перерождения. Поддерживайте эту веру, однако говорите, что еще не решили, что надо во всем разобраться, приносите и читайте религиозные книжики на обеде и пр.

Будьте сильными мира сего - эксплуатируйте религиозную веру в пользу свою. Религия - это хороший кнут и хороший пряник.

Хотя не думаю, что ваш начальник ставит ваши профессиональные качества ниже вашего мировоззрения - это смешно. Если вы будете первоклассным специалистом, он будет вас терпеть, не сомневайтесь. Однако никогда не читайте перед ним книги по специальности или вопросы такие не задавайте своим коллегам - только ему. Иначе это будет сочтено как слабость и низкоподготовленность - и по законам естественного отбора вас выкинут. Для природы люди - как мусор, поэтому только ваш прогресс заставит считаться с вами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Ольга

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 08 Март, 2006, 21:31:15 pm »
Абсолютно согласна, что менять работу в данном случае совершенно бесполезно, тем более, что она мне нравится и в нашем изменчивом обществе еще незнаешь на кого нарвешься в следующий раз. К счастью, в моих профессиональных способностях трудно усомниться и это конечно - главный козырь.
В принципе, не могу сказать, что данная ситуация меня сильно удручает, оптимизм выручит из любой ситуации, но вести себя так, как будто я смирилась с обстоятельствами и дать им понять, что я сдалась и обратилась в веру- это для меня чуждо. Уволить меня конечно не уволят, но настроенице с утра подпортят- это как пить дать! :)
Буду рада аналогичным историям из жизни и методам выхода из них :)
С уважением, Ольга
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ольга »
\"Почему самое трудное на свете дело - убедить свободного в том, что он свободен?\" Р.Бах

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 14 Март, 2006, 09:11:33 am »
Цитата: "Vivekkk"
Глупо менять место работы из-за религиозных или философских споров. Если вам нужна работа - дайте уклончивые ответы, ходите в церковь - для вас это будет как пойти в музей (иконы и проповеди очень интересны), а для начальника - сигнал вашего перерождения. Поддерживайте эту веру, однако говорите, что еще не решили, что надо во всем разобраться, приносите и читайте религиозные книжики на обеде и пр.

А я бы не стал прикидываться верующим. У меня на работе оба начальника - православные, бух тоже, и я, случается, употребляю легкую иронию по религиозному поводу, соблюдая меру. Если бы это меняло отношение ко мне с их стороны, то я бы просто не употреблял ни коим образом религиозных тем, а просто молчал. Но уж мимикрировать - увольте. Хоть дословно, но нет. Подкаблучивать здесь не буду. Впрочем, я не работаю геологом. :) А работа геолога мне кажется интересной.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Ольга

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 14 Март, 2006, 22:21:42 pm »
Atmel, полностью с вами согласна!
По поводу моей профессии, несомненно, тоже.
Геология, дествительно, очень интересная наука, тесно связанная со всеми вопросами бытия и самое главное - дающая на них научные ответы. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ольга »
\"Почему самое трудное на свете дело - убедить свободного в том, что он свободен?\" Р.Бах

Оффлайн rtyukl

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Ольга"
Не хотелось бы возвращения в Средневековье с кострами инквизиции и гонениями науки, тем более, что на дворе век цифровых технологий, генной инженерии, в век, когда мы просто не имеем права давать себе такой сильный наркотик как религия, так далеко уводящий нас от реальности.

не переживайте :)
Как и подобает  наряду с древними методами, инквизиция будет и на современном уровне – электронная . И таких примеров уже много -  православный провайдер сам рассылающий вирусы еретикам…..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от rtyukl »

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 19 Март, 2006, 13:19:47 pm »
:twisted:  :arrow: Категорически не согласен с ViVeKKK!!!! Ни в коем случае нельзя ни перед кем лезгинку танцевать,рабски вздрагивая копчиком!!!А уж читать ИХ бредни... :?:  :evil: Ты не понимаешь,что если Оля на секунду выпустит из рук штурвал,то...*Кто рули и весла бросит,тех Нелёгкая заносит - так уж водится!(В.С.Высоцкий).А что касается Оли - Гутен абен,зольдат!Их либе ич,натюрлих! :oops:  :arrow:  :shock: Я сам отец двоих детей и уменя крыша едет - то,что происходит вокруг напоминает ведьмин шабаш...
в институте им.Сербского... :shock:  :evil:  :arrow: - это вот и есть лжехристы и лжепророки,которые нам преподносят на блюдечке с голубой тарелочкой как Спаителя его величество Дьявола...
Оля,а где  ты обедаешь - в монастырской столовой или в полевой кухне?!Кто имеет право навязывать человеку что ему есть,как одеваться,если он чтит УК РФ?!?! :evil:  Atmel-Христианство - религия ГОСПОД и РАБОВ!!!   Оленька - ДЕРЖИСЬ :D  :D  :D  :D :oops:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)

Оффлайн Ольга

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 20 Март, 2006, 18:23:16 pm »
Уважаемый Брахман!
Где вы такое прочитали, что я "им уступила", что послушала ViVeKKK... "? :shock:
Я не устаю повторять, что не в коем случае я не буду притворяться. У меня на работе все вокруг знают, что я - атеистка. Приходиться правда довольно часто парировать колкости в свой адрес, но я справляюсь :) Кстати, людям скоро начинает надоедать с тобой спорить, если ты твердо придерживаешься своих позиций.
Считаю, что нормальный человек всегда будет уважать чувства и мысли другого человека, а вопрос о вероисповедании (который часто любят задавать и псевдоверующие, и псевдоатеисты), считаю бестактным, знаю на собственном опыте, что его задают люди, малознакомые с правилами приличия.
К счастью, мне довелось видеть нормальных людей, которые пришли к религии, с которыми мы можем совершенно спокойно общаться, потому что у здорового образованного человека всегда найдуться темы для разговора, взаимно интересные и не оскорбляющие чувства друг друга!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ольга »
\"Почему самое трудное на свете дело - убедить свободного в том, что он свободен?\" Р.Бах