Автор Тема: Теория эволюции глазами профанов  (Прочитано 122331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 965
  • Репутация: +0/-0
Теория эволюции глазами профанов
« : 24 Декабрь, 2007, 09:19:32 am »
Дорогие друзья,
Я не являюсь специалистом по Теории Эволюции,я принадлежу к тем миллионам гражданам,которые когда-то в школе проходили эту Теорию.
Для таких как я создаются научно-популярные фильмы.
Мне довелось посмотреть фильм-сериал  ВВС про Теорию Эволюции.
Фильм современный,с компъюторной анимацией,спец-эффектами.
Зрелище интересное.
Но чем дольше я смотрела,тем больше новых вопросов рождалось в моей голове.
Помогите пожалуйста.
Вопросы буду задавать постепенно.

СЕРИЯ 1
Обезьяны как обезьяны,скачут то здесь то там,но в середине фильма начали больше времени проводить на земле.(?)
Наверное австралопитеки африканские.
Потом - реклама.
После рекламы обезьяны уже были на двух ногах.
Причём двигались очень неуклюже,им было трудно привыкать к такому новшеству.
Они шли куда-то по степи,а вокруг было много хищников.
Большое сомнение-как они выжили.
Но мой вопрос о другом.

ВОПРОС 1
"Зачем обезьяны встали на задние лапы"?

Классики Марксизма-Ленинизма сказали:
"Труд сделал из обезьяны человека".
Впоследствие роли труда приписали и возникновение искусств - музыка это продукт трудового ритма,живопись - это продукт охоты и так далее.

А какое мнение у вас?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Маша »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
Re: Теория эволюции глазами профанов
« Ответ #1 : 24 Декабрь, 2007, 09:29:04 am »
Цитата: "Маша"
Дорогие друзья,
Я не являюсь специалистом по Теории Эволюции,
 
"Зачем обезьяны встали на задние лапы"?

А какое мнение у вас?
Сдается мне, Вы сами на свой вопрос и ответили. Высвобождение передних конечностей от функций передвижения позволило специализировать их, в частности позволило удерживать предметы во время передвижения и лучше приспособить к функциям "труда". Тем более, что у обезьян и до того руки неплохо были приспособлены к хватанию и удержанию предметов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Cерега

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
Re: Теория эволюции глазами профанов
« Ответ #2 : 24 Декабрь, 2007, 09:50:32 am »
Цитата: "Петро"
Сдается мне, Вы сами на свой вопрос и ответили. Высвобождение передних конечностей от функций передвижения позволило специализировать их, в частности позволило удерживать предметы во время передвижения и лучше приспособить к функциям "труда". Тем более, что у обезьян и до того руки неплохо были приспособлены к хватанию и удержанию предметов.[/quote]

Интересно) Ноги у обезьян тоже неплохо были преспособленны к хватанию и удержанию предметов... но они же не стали ходить на руках))) хотя точно так же могли бы удерживать предметы в освободившихся ногах. Ну а  до "труда" им еще додуматься нужно было...
Опять же, интересно, как выжили особи неумело передвигающиеся на 2-ногах. Почему их хищники не поели?
« Последнее редактирование: 24 Декабрь, 2007, 09:55:33 am от Cерега »

Оффлайн Маша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 965
  • Репутация: +0/-0
Re: Теория эволюции глазами профанов
« Ответ #3 : 24 Декабрь, 2007, 09:52:58 am »
Цитата: "Петро"
Цитата: "Маша"
Дорогие друзья,
Я не являюсь специалистом по Теории Эволюции,
 
"Зачем обезьяны встали на задние лапы"?

А какое мнение у вас?
Сдается мне, Вы сами на свой вопрос и ответили. Высвобождение передних конечностей от функций передвижения позволило специализировать их, в частности позволило удерживать предметы во время передвижения и лучше приспособить к функциям "труда". Тем более, что у обезьян и до того руки неплохо были приспособлены к хватанию и удержанию предметов.



Это не я ответила.
Я сослалась на классиков Марксизма-Ленинизма.
Если при рассмотрении вопроса взять за основу трудовой процесс,то возникает попутный вопрос:

Откуда взялась потребность в труде у животных?

Ведь именно потребность в труде по теории была первична:сначала труд,а потом "задние лапы",а не наоборот.
Причём бедным обезьянам пришлось сильно пострадать из-за этих нововведений:они не могут больше укрываться от хищников на деревьях и первое время не могут быстро передвигаться..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Маша »

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
Re: Теория эволюции глазами профанов
« Ответ #4 : 24 Декабрь, 2007, 10:00:28 am »
Цитата: "Маша"
Если при рассмотрении вопроса взять за основу трудовой процесс,то возникает попутный вопрос:

Откуда взялась потребность в труде у животных?
Кто не работает - тот не ест. Все очевидно :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Оффлайн Cерега

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
Re: Теория эволюции глазами профанов
« Ответ #5 : 24 Декабрь, 2007, 10:11:45 am »
Цитата: "SE"
Цитата: "Маша"
Если при рассмотрении вопроса взять за основу трудовой процесс,то возникает попутный вопрос:

Откуда взялась потребность в труде у животных?
Кто не работает - тот не ест. Все очевидно :D


Очевидно для только вставших на ноги обезьян??? на мой взгляд для них более очевидно найти еду. Почему развитие не могло пойти по пути меньшего сопротивления? К примеру отрастить клыки, мышечную массу и есть других животных.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Cерега »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
Re: Теория эволюции глазами профанов
« Ответ #6 : 24 Декабрь, 2007, 10:13:36 am »
Цитата: "Cерега"
Ноги у обезьян тоже неплохо были преспособленны к хватанию и удержанию предметов... но они же не стали ходить на руках))) хотя точно так же могли бы удерживать предметы в освободившихся ногах. Ну а  до "труда" им еще додуматься нужно было...
Опять же, интересно, как выжили особи неумело передвигающиеся на 2-ногах. Почему их хищники не поели?
Если бы глаза у наших предков были на жопе, то все было бы так, как ты пишешь. Но поскольку глаза на своем месте, то держать что-либо в руках намного удобнее, чем ногами. Да и бегать головой вверх не в пример приятнее, чем головой вниз.
А хищники их не поели по той простой причине, что в руках у них палка была!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Cерега

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
Re: Теория эволюции глазами профанов
« Ответ #7 : 24 Декабрь, 2007, 10:19:59 am »
Цитата: "Петро"
А хищники их не поели по той простой причине, что в руках у них палка была!

т.е. получается что на ноги они сразу с палкой встали? Да и спасет ли палка? Вот Вы, разумный человек, сможете спастись от тигра при помощи палки? Я лично сомневаюсь))
« Последнее редактирование: 24 Декабрь, 2007, 10:24:09 am от Cерега »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
Re: Теория эволюции глазами профанов
« Ответ #8 : 24 Декабрь, 2007, 10:21:14 am »
Цитата: "Cерега"
Очевидно для только вставших на ноги обезьян??? на мой взгляд для них более очевидно найти еду.
Вот они и занимались в основном поиском еды. А ты понимаешь труд в каком-то ином смысле? Это было уже гораздо позднее. Когда для этого высвободились ресурсы.
Цитата: "Cерега"
Почему развитие не могло пойти по пути меньшего сопротивления? К примеру отрастить клыки, мышечную массу и есть других животных.
Значит, это было не наименьшее сопротивление. Видимо, экологическая ниша для зверей с клыками была уже занята. А вернее всего, те, кто пошел этим путем, превратились в горилл и прочих тварей, лишенных интеллекта.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Маша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 965
  • Репутация: +0/-0
Re: Теория эволюции глазами профанов
« Ответ #9 : 24 Декабрь, 2007, 10:21:51 am »
Цитата: "Петро"
Если бы глаза у наших предков были на жопе, то все было бы так, как ты пишешь. Но поскольку глаза на своем месте, то держать что-либо в руках намного удобнее, чем ногами. Да и бегать головой вверх не в пример приятнее, чем головой вниз.
А хищники их не поели по той простой причине, что в руках у них палка была![/quote]

ФИ,как некультурно...
Вы как-бы правильно всё пишите,однако сё сваливаете в кучу.
А мы-профаны- разбираем всё по полочкам.

1.Это вам удобнее деражать руками чем ногами.
А обезьянам - наоборот.
2.Это вам бегать головой вверх приятнее,а обезьянам приятнее висеть головой вниз.
3.Эта ПАЛКА против хищников - когда она появилась...
Не понЯтно О ней разговор впереди.

Некоторые аспекты перестраивания обезьян в физиологическом плане сопряжены с напряжением и неудобством.
По этой причине(я так думаю,нет больше обезьян,которым удобнее бегать вверх головой).

МНЕНИЕ(не моё):
"Обезьяны встали прямо и пошли строить коммунизм".
Что это значит?
Это значит - ИДЕОЛОГИЯ ВПЕРЕДИ.
А разве заставлять себя ходить неудобно ради труда это не идеология?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Маша »