Автор Тема: Я атеист. Я не агностик  (Прочитано 447362 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Я атеист. Я не агностик
« Ответ #50 : 12 Май, 2008, 05:03:05 am »
Цитата: "ElShi"
Если Бог есть Дух, от куда взялся сам Дух, т.е его происхождение? Пусть вы даже не будете руководствоваться фактами/доказательстави, но логически можете объяснить, как это сделал Фейербах....можно даже без истории создания вселенной...

Я уже устал писать это на данном форуме.  :lol:
Бог ниоткуда не взялся, Бог был всегда. В отличии от нас с Вами, сущностей лишь случайных, которых вполне могло бы и не быть вовсе, Бог есть сущность необходимая, которая не может не быть.
А лучше читайте Справочник теиста, там все написано.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #51 : 12 Май, 2008, 06:02:28 am »
Цитата: "Рендалл"
Цитата: "dargo"
Или Бог естественен, следовательно познаваем наукой, или его нет.  :D
Если Бог естественен, то почему его нызываем Богом? Бог подразумевает сверхестественность. Или не так?
Вы хотели сказать: верующие под "Богом" понимают сверхъестественное? Возможно верующие именно так и понимают. Но я же говорил про "моего" Бога.  :D  

Цитировать
Цитировать
Еще раз: понятие Бога первично!
Первичнее чего? Первичнее науки? Возможно. Но не первичнее материи.
Вы первым упомянули бритву Оккама об умножении сущностей. К чему бы?
Я говорил о первичности использования понятия Бога в историческом, хронологическом плане.

Цитировать
Цитировать
Это трусливые интеллигенты-ученые придумали новые понятия (типа физики), вместо того чтобы бороться за право исследовать Бога и Божественные науки.
Вашего Бога выкинули как мусор из науки уже давно, вместе с астрологией, алхимией и прочее, взяв только рациональное. В Боге ничего естественного и рационального нет, следовательно его выкинули полностью из науки и он завис только в мировозрении некоторых и в культуре.
"Моего" Бога?  :D  Перечитайте тему сначала.
Вы придумали себе некий образ и с ним же и воюете. В упор не видите и не слышите оппонента. Собственно, недалеко ушли от Дледа.

Цитировать
Цитировать
И что, если в этой теории поменять название "физическая" на "Божественная..." она станет менее достоверной? в научном смысле?
(1) Подмена понятий. (2) Вы считаете, что можно управлять Богом?  :lol: (3) Я могу использовать физические силы в своих интересах и причём БЕЗ молитв и жертвоприношений.  :lol:
1. Еще раз перечитайте о первичности понятий.
2. И это Вы называете "управлять"? Может и отменить пробовали? Хотя б на время?
3. Использовать - это да. Ради выживания и процветания.

Еще раз перечитайте МОИ ПОСТЫ ХОТЯ БЫ В ЭТОЙ ТЕМЕ.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
Re: Я атеист. Я не агностик
« Ответ #52 : 12 Май, 2008, 08:07:58 am »
Цитата: "Малыш"
Ну и как Вы думаете, решит ли что-то спор двух априори убежденных в своей правоте людей, которые озабочены не тем, чтобы узнать истину, а тем, чтобы доказать правильность своей позиции?
Я затем и затеял этот спор, чтобы проверить прочность наших убеждений. Для меня хорошая дискуссия это всегда способ задуматься.

Цитировать
Цитата: "Рендалл"
Ок. Теперь давайте уточним, на что вы ссылаетесь, когда делаете это заявление? Варианты: священные книги, слово пророка или другое.
Слова Иисуса Христа.
Уточняем дальше. Откуда вам известны слова Его? Лично вам сказал или эти слова отражены где-то?

Цитировать
Постойте, где Вы находите явные противоречия? В действиях Бога или, к примеру, в Библии, где люди описывают свои ощущения от пережитого? Здесь две большие разницы.  :lol:
Всё зависит от того, на чём вы основываете свои убеждения. Там и будем искать противоречия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #53 : 12 Май, 2008, 08:39:14 am »
Цитата: "dargo"
Вы хотели сказать: верующие под "Богом" понимают сверхъестественное? Возможно верующие именно так и понимают. Но я же говорил про "моего" Бога.  :D
Если ваш Бог естественен и подчиняется естественным законам, то такого Бога я знаю (верю если хотите).  :lol: Ваш Бог не действует на природу извне, так как он и есть природа? Тогда мы не против такого "Бога".

Цитировать
Вы первым упомянули бритву Оккама об умножении сущностей. К чему бы?
Я говорил о первичности использования понятия Бога в историческом, хронологическом плане.
Наука очистила понятийную базу от сверхестественного, также как в своё время очистила алхимию до химии.

Цитировать
"Моего" Бога?  [/b]:D  Перечитайте тему сначала.
Вы придумали себе некий образ и с ним же и воюете. В упор не видите и не слышите оппонента. Собственно, недалеко ушли от Дледа.
Я вас слышу, уточняю... Бог пантеистов был творящим: либо запускал природу, либо был растворён в ней. Я не знаю примеров НЕсверхестественного Бога.

Цитировать
1. Еще раз перечитайте о первичности понятий.
Придётся вам дать ссылки на философов. Найти древних философов, которые бы были с вами согласны  :wink:
 
Цитировать
2. И это Вы называете "управлять"? Может и отменить пробовали? Хотя б на время?
Мы можем использовать законы физики в своих интересах. Значит ли это, что мы запрягаем вашего Бога в телегу?  :lol:

Цитировать
3. Использовать - это да. Ради выживания и процветания.
То есть ваш Бог наш раб?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Я атеист. Я не агностик
« Ответ #54 : 12 Май, 2008, 14:13:55 pm »
Цитата: "Рендалл"
Я затем и затеял этот спор, чтобы проверить прочность наших убеждений. Для меня хорошая дискуссия это всегда способ задуматься.
Хорошая - да, но здесь все возможные варианты вопросов-ответов известны заранее. поэтому, ничего интересного.  :(

Цитата: "Рендалл"
Уточняем дальше. Откуда вам известны слова Его? Лично вам сказал или эти слова отражены где-то?
Лично мне сказал.

Цитата: "Рендалл"
Всё зависит от того, на чём вы основываете свои убеждения. Там и будем искать противоречия.

Моя вера основана на обещании Бога, которые Он дал лично мне.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн DLed

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #55 : 12 Май, 2008, 14:52:13 pm »
а вы не галлюцинируете?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DLed »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
Re: Я атеист. Я не агностик
« Ответ #56 : 12 Май, 2008, 15:23:17 pm »
Цитата: "Малыш"
Моя вера основана на обещании Бога, которые Он дал лично мне.  :wink:

Когда человек обращается к богу - это молитва, когда бог обращается к человеку - шизофрения(с) :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #57 : 12 Май, 2008, 15:47:04 pm »
Цитата: "Рендалл"
(1) Если ваш Бог естественен и подчиняется естественным законам, то такого Бога я знаю (верю если хотите).  :lol: (2) Ваш Бог не действует на природу извне, так как он и есть природа? (3) Тогда мы не против такого "Бога".
1. "Мой" Бог не подчиняется Закону, Он и есть Закон. И требует не веры, а знаний.
2. Почти так. Точнее - неживая часть Природы.
3. Рад слышать. Буду надеяться, впредь, когда я скажу "Бог" -  Вы поймете, какого Бога я имел ввиду.

Цитировать
Наука очистила понятийную базу от сверхестественного, также как в своё время очистила алхимию до химии.

Моя версия (не для спора!):
Первыми на земле жрецы (шаманы...) пытались объяснить природу с помощью Бога. Более продвинутые из них изъяли более продвинутое, назвали наукой и вместе с ней ушли в сторону, оставив основное поле объяснений тем же жрецам.
Из Бога отпочковалась наука, из алхимии - химия.
 
Цитировать
(1) Бог пантеистов был творящим: либо запускал природу, либо был растворён в ней. (2) Я не знаю примеров НЕсверхестественного Бога.
1. Бог пантеистов есть сама Природа.
2.  Бог пантеистов (Природа) есть пример естественного Бога.

Цитировать
Придётся вам дать ссылки на философов. Найти древних философов, которые бы были с вами согласны  :wink:
 Зачем? Да и нету их у меня. Наберите в поисковике пантеизм, даже пандеизм.
 
Цитировать
Мы можем использовать законы физики в своих интересах. Значит ли это, что мы запрягаем вашего Бога в телегу?  :lol:
То есть ваш Бог наш раб?
Мне больше нравится другая аналогия - поезд метро.

Оффлайн Мизантроп

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #58 : 12 Май, 2008, 19:16:50 pm »
Цитата: "Игнатка"
б) считаю, что бог в некотором смысле существует или существовал,  но к тому, что продвигает РПЦ, в общем отношения не имеет.

Очень распространенное представление. Проблема в том, что такому богу нельзя приписать ни одного атрибута. Получается некая "субстанция без акциденций", или, проще говоря, овсянка на воде без масла, соли и т.д. Оно вам надо?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мизантроп »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
Re: Я атеист. Я не агностик
« Ответ #59 : 13 Май, 2008, 00:12:49 am »
Цитата: "Малыш"
Хорошая - да, но здесь все возможные варианты вопросов-ответов известны заранее. поэтому, ничего интересного.  :(
Посмотрим.

Цитировать
Лично мне сказал.
DLed вам в принципе уже вопрос задал. Это не объективное знание. а если завтра вам Сатана приснится и расскажет, что он правильнее Христа, то вы станете сатанистом?

Цитировать
Цитата: "Рендалл"
Всё зависит от того, на чём вы основываете свои убеждения. Там и будем искать противоречия.
Моя вера основана на обещании Бога, которые Он дал лично мне.  :wink:
Вопрос об объективности это случая. Я вот например вам не верю. Сможете доказать, что Бог к вам приходил и что это не ваши фантазии. А то мне сегодня Розовый Слон снился, который мне счастья пожелал. Может быть он и есть Бог?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.