Автор Тема: Страшное следствие правоты атеизма, или атеистический взгляд на сознание  (Прочитано 192527 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
тема эта ещё малоизученная и выводы могут делать только известные специалисты в своей области.

Это Вы о чём?

Кстати, Наталью Бехтереву (мать Св. Медведева) совратил с пути истинного (смог, ведь, блин!) какой-то "отец" геннадий, напевший ей в уши басни про воскресение.

Там был ещё один "гений", который запудрил мозги Наталье Петровне.

Зовут его Вячеслав Бронников   — крымский академик научный фрик, получивший широкую известность как в интернетах, так и IRL благодаря своим «сверхспособностям», главным образом — способности подглядывать из под черной повязки видеть сквозь черную повязку без помощи глаз.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Это Вы о чём?
О передаче информации неизвестным способом. Может, это какая-нибудь квантовая передача.
Я в юности, когда ухлёстывал за лицами противоположного пола, то всегда рассказывал басню о любви. Девочки очень любят слушать такие басни.
Так вот, свой спич про настоящую любовь я всегда заканчивал одной фразой:
"Настоящая Любовь наступает (приходит, придёт к нам, то есть) тогда, когда ты обрежешь палец, а мне будет больно".
Я тогда был придурком, каких сегодня полно в электричке накануне футбольного матча на стадионе Спартак и в моей голове пустой умные мысли не задерживались, только вот эта одна и была в моей пустой башке и то, только потому, что она мне была очень нужна...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
вера в гороскопы

Гороскопы известны еще с долеких времен и применяются как самая хитрая уловка и делается таким образом, что бы пользователь видел то, что хотел видеть и это мотивизирует пользователя к самообману, типо черная полоса - значится меня предупреждал гороскоп, белая - значить гороскоп действует)
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Гороскопы известны еще с долеких времен и применяются как самая хитрая уловка
Такая же точно уловка и с приемом ставок на выигрыш сборной по регби. Ажиотаж болельщиков, горячительные напитки, ожидание чуда, которое иногда и свершается...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Гороскопы известны еще с долеких времен и применяются как самая хитрая уловка
Такая же точно уловка и с приемом ставок на выигрыш сборной по регби. Ажиотаж болельщиков, горячительные напитки, ожидание чуда, которое иногда и свершается...
Нет, гороскопы - это предтеча психологических профилей. Интересная штука.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Нет, гороскопы - это предтеча психологических профилей. Интересная штука.
Гороскопы -- это хренотень на ассоциативных связях, типа родился под Марсом -- ждет военная карьера, т.е. Марс -- бог войны. Психика человека не завязана на дату рождения.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Нет, гороскопы - это предтеча психологических профилей. Интересная штука.
Гороскопы -- это хренотень на ассоциативных связях, типа родился под Марсом -- ждет военная карьера, т.е. Марс -- бог войны. Психика человека не завязана на дату рождения.
Может, вы именно Овен..о. Вы завязаны на бесполезную и очевидную всем войну ))
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн asd1m2

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
"Сознание-это процесс работы мозга контроля над органами чувств и осознания  себя в ней отдельным индивидом."
Не весь процесс работы мозга, а именно процесс , результатом которого является генерация самоосознания ( именуемого 'я').(можете добавить это к шапке?)

"Есть. в любой фазе нормального сна. Ваша личность никуда не девалась, со своими связями нейронов неокортекса ( память долговременная), постоянным очагом возбуждённых нейронов больших лобных долей "я", "эго", средних структур(оперативная память).В фазах глубокого сна не происходит "сброс регистров" всего этого удивительного хозяйства собственного чердака каждого индивида. Поэтому, те несколко десятков секунд этой фазы, когда не фиксируются ряд процессов возбуждения-торможения, то нельзя говорить об "новом сознании" по выходу из неё.
"
Связи и структуры  - это просто носители некой информации, а информация сама по себе сознание не формирует. Можно стирать память, можно внушать ложные воспоминания. Само по себе личность это другой не сделает.
Нейроны-то возбуждены, но самоосознание они не генерируют. Откуда тогда взяться 'я'?

"Второе. Вы почему-то все функции мозга свели к сознанию. Это неправильно. У сознания есть дальнейшее производное - РАЗУМ. Вот это уже целостная личность. А что толку в наблюдении окружающего мира и примитивной рефлексии СОЗНАНИЯ."
Вопрос был не куда девается разум, а куда девается 'я'. Разум - это вообще из другой оперы, т.к сознанием можно обладать и без разума в человеческом понимании(см. Кембриджская декларация о сознании). Людей обычно волнует именно судьба своего 'я'.

Гипнотический сон - это фаза быстрого сна, в ней сознание существует.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Гипнотический сон - это фаза быстрого сна, в ней сознание существует.
А летаргический сон?
Мне известен случай 12 летнего такого сна (1968-1980) 3-х летней девочки в Узбекистане в СССР.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
а куда девается 'я'.
Никуда. Если вы личность, а не тяжёлый олигофрен, не имеющий особых воспоминаний, то даже кратковременная потеря сознания ( рауш), ничем особым вам не грозит. Всё равно даже при таких "отключках" и глубоких снах, на томографах видно, что лобные доли "красненькие". Ваше "я" при вас и действительно просто легло отдыхать. Те несколько десятков секунд, что вы себя не ощущали и не осозновали в фазе глубокого сна, совершенно не значат того, что вы "сменили" личность на новую. Выйдя из торможения эти зоны мозга немедленно начнут мыслить не с чистого листа, а с переваривания первой инфы, поступившей от органов чувств, а именно это является спусковым крючком выхода из нормального сна.
Связи и структуры  - это просто носители некой информации, а информация сама по себе сознание не формирует.
Она формирует вашу личность и никакие "внедрения ложных воспоминаний" невозможны. Это только в дурацких голливудских блокбастерах возможно.
Можно стирать память
Можно. Но таких амнезий история психиатрии не знает. Стирания памяти сверхмощьными переменными магнитными полями стало известно с 50-х годов 20-го столетия, когда такое наблюдалось у техников и инженеров работавших с гигантскими тяговыми электромоторами постоянного тока, генерировавшими такие сверхмощные поля. Однако и там, поражения хоть и были велики, мозг восстанавливал по кускам свою личность, конечно человек оставался после таких тяжёлых поражений инвалидом. Так, что ваше "я" при вас. А если учесть ещё и подкорку, которая работает без вашего осознания и не выключаясь, то получается,что у здорового человека его "я" ещё и не отключается никогда, хотя бы в бессознательной фазе.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.