Автор Тема: Открытое письмо шейха Нафигуллы Аширова руководству РПЦ МП  (Прочитано 11841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 05 Август, 2007, 19:08:46 pm »
Совсем не хочу спорить с шейхом, поскольку сочувствую. Но просто не могу сдержаться, поскольку в тему.

На днях коллега вернулся из Дагестана, рассказывает. Его удивило, почему рядом с каждой бензозаправкой стоит мечеть, такая маленькая, в небольшую комнату, но рядом с каждой? Ему объяснили, то те заправки, которые построили мечеть, освобождаются от налогов. Интересно, что, если бы в Москве такой закон был относительно православных храмов?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 05 Август, 2007, 19:22:22 pm »
к.ф.-м.н.

Цитировать
Я так и знал, что Вы попытаетесь ответить мне вопросом на вопрос.
а я так и знал, что вы (давайте без излишнех любезностей  типа Вы - лицемерно как то на этом форуме смотрится) будете делать непонимающий вид, дескать давайте христиане оправдывайтесь.

Цитировать
И что с того :?: Отсюда никак не следует необходимость религию запрещать. Запрет неэффективен: запретный плод сладок. В идеале церкви/мечети/синагоги должны стоять - но пустыми.
во всем с вами согласен кроме слова церкви  :lol:

Цитировать
А при чем здесь это :?: :?: :?:  Во-первых, православие не состоит из одного "учения Христа". Во-вторых, недопущение православными строительства мечети само по себе не ведет к "насильственному принятию христианства". Что-то Вы всё бьете мимо цели. Попробуйте сосредоточиться и ответить по существу, желательно с цитатами из церковных источников.  8)

а при том, что православие  - грубо говоря разнообразно. Кто-то базирует свое православие исключительно на символе веры, кто-то добавляет предания старца Сиверса, кто-то основы соц.концепции РПЦ.
Так вот мое православие основанное на учении Христа не призывает запрещать мусульманам строить мечети.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!

Оффлайн Руслан

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 406
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 05 Август, 2007, 19:35:17 pm »
Цитата: "к.ф.-м.н."
Так и я об том же! Распад неизбежен, и Вы сможете выбирать, в какой части захотите остаться. Не нравится ислам - не селитесь там, где он доминирует.


 Будьте любезны обнародуйте карту распределения этносов и религий на осколках империи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Руслан »
“Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся” х.ф. Мимино

Оффлайн к.ф.-м.н.

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 05 Август, 2007, 19:50:20 pm »
Цитата: "успокоитель"
а я так и знал, что вы (давайте без излишнех любезностей  типа Вы - лицемерно как то на этом форуме смотрится) будете делать непонимающий вид, дескать давайте христиане оправдывайтесь.

Во-первых, давайте без "давайте". Персонально Вы можете хоть без штанов по форуму скакать - правила этого не запрещают. Но я пока не вижу необходимости изменять привычному для меня, вежливому стилю общения.  8)

Во-вторых, я не "делаю непонимающий вид", а искренне хочу разобраться в основаниях Вашей позиции. Вас ведь никто за язык не тянул, и оправдываться Вы полезли сами.  А пока что я слышу шум сливаемой воды. :lol:

Цитата: "успокоитель"
во всем с вами согласен кроме слова церкви  :lol:
Ну вот, я же говорил - лицемерите :!:  :lol:
Значит, мечети и синагоги Вы тоже видеть не хотите, но местного священника-исламоборца напоказ осуждаете. Ай-вэй, не кошер!..  :wink:

Цитата: "успокоитель"
а при том, что православие - грубо говоря разнообразно. Кто-то базирует свое православие исключительно на символе веры, кто-то добавляет предания старца Сиверса, кто-то основы соц.концепции РПЦ.
Так вот мое православие основанное на учении Христа не призывает запрещать мусульманам строить мечети.

"Православие, основанное на учении Христа", о мусульманах и мечетях ничего не говорит и говорить не может. Знаете, почему? Потому что ислам появился на пол-тыщи лет после того, как Христос закончил свой земной путь. Свои отношения с исламом православие стало строить после возникновения оного, и материалов на эту тему в православной литературе хватает.

В общем, с Вами всё становится более-менее понятно. О православии представление Вы имеете довольно смутное, в его отношениях с другими религиями не разбираетесь, живете фантазиями о каком-то буколическом "православии основанном на учении Христа", которого  в природе и не существует. При этом умудряетесь крайне наивно лицемерить, публично осуждая то, что на самом деле вызывает у Вас внутреннее одобрение.  

Диагноз: острая недостаточность религиозного образования
Рекомендуемое лечение: срочная катехизация в условиях стационара.
 8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от к.ф.-м.н. »
Аватар отключен за неуплату

Оффлайн к.ф.-м.н.

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 05 Август, 2007, 19:56:13 pm »
Цитата: "Руслан"
Будьте любезны обнародуйте карту распределения этносов и религий на осколках империи.

Извините, мне слабо. Я - не Войнович.  :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от к.ф.-м.н. »
Аватар отключен за неуплату

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 05 Август, 2007, 20:18:24 pm »
к.ф.-м.н.

Цитировать
Во-первых, давайте без "давайте".
а может давайте без Попробуйте все-таки собраться с мыслями и обосновать свою позицию. ?

Цитировать
А пока что я слышу шум сливаемой воды. :lol:
мне атеисты уже тут столько раз слили что и я могу позволить себе такую роскошь  :lol:

Цитировать
Ну вот, я же говорил - лицемерите :!:  :lol:
Значит, мечети и синагоги Вы тоже видеть не хотите, но местного священника-исламоборца напоказ осуждаете. Ай-вэй, не кошер!..  :wink:
странный вы человек я повторил ровно то же самое что и вы, и я почему то лицемер, а вы  - нет?


Цитировать
"Православие, основанное на учении Христа", о мусульманах и мечетях ничего не говорит и говорить не может. Знаете, почему? Потому что ислам появился на пол-тыщи лет после того, как Христос закончил свой земной путь. Свои отношения с исламом православие стало строить после возникновения оного, и материалов на эту тему в православной литературе хватает.
учение Христа говорит вообще об отношениях с иноверцами, причем тут именно мусульмане? можно подумать иудеи с язычниками как то по другому относились к нам.

Цитировать
О православии представление Вы имеете довольно смутное
а по моему в православии вы плоховато разбираетесь.
разнообразие весьма допустимо.
"В главном-единство,во второстепенном-разнообразие и во всем любовь".бл.Августин

Цитировать
Диагноз: острая недостаточность религиозного образования
Рекомендуемое лечение: срочная катехизация в условиях стационара.
 8)
[/quote]
врачу исцелися сам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!

Оффлайн к.ф.-м.н.

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 05 Август, 2007, 20:53:11 pm »
Цитата: "успокоитель"
а может давайте без Попробуйте все-таки собраться с мыслями и обосновать свою позицию. ?
То есть, сделать это Вы таки отказываетесь? Тогда - слив защитан, пройдите в кассу.  :lol:

Цитата: "успокоитель"
мне атеисты уже тут столько раз слили что и я могу позволить себе такую роскошь  :lol:
Ладно уж, один раз - не ...Эраст (Фандорин).   8)   Главное - не привыкайте!   :lol:  

Цитата: "успокоитель"
странный вы человек я повторил ровно то же самое что и вы, и я почему то лицемер, а вы  - нет?
Да Вы бы не пререкались со мной, а лучше четко сказали:
"Я считаю строить мечети позволительно потому что ..."
или
"Я считаю строить мечети не позволительно потому что ..."
Мне важно именно это "потому что". Я бы удовлетворился и отстал от Вас. А так мне пришлось Вас дразнить и раскручивать.  :wink:

Цитата: "успокоитель"
учение Христа говорит вообще об отношениях с иноверцами, причем тут именно мусульмане? можно подумать иудеи с язычниками как то по другому относились к нам.
Видите ли, в этом "учении" помимо самих слов Христа есть еще уйма их толкований. Я сейчас не могу уже говорить на эту тему - мне нужно бежать с работы домой, да и лекцию я ожидал получить от Вас...  :wink:

Цитата: "успокоитель"
а по моему в православии вы плоховато разбираетесь.
Претензия не по адресу. Йа - креведко.  :P

Цитата: "успокоитель"
разнообразие весьма допустимо.
"В главном-единство,во второстепенном-разнообразие и во всем любовь".бл.Августин
А откуда Вы знаете, что - главное, а что - нет? Что может быть главнее спасения душ, в том числе - заблуждающихся (с точки зрения православия) мусульман?  :shock:

Цитата: "успокоитель"
врачу исцелися сам.

Вариация на тему "сам дурак"? Понемайу... :lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от к.ф.-м.н. »
Аватар отключен за неуплату

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 06 Август, 2007, 05:37:55 am »
к.ф.-м.н
Цитировать
Ладно уж, один раз - не ...Эраст (Фандорин).   8)   Главное - не привыкайте!   :lol:  
вы чтож хотите сказать что все атеисты тут - Эрасты?  :shock:  :shock:

Цитировать
А так мне пришлось Вас дразнить и раскручивать.  :wink:
дразнить...хе хе. По сеньке ли шапка?

Цитировать
Видите ли, в этом "учении" помимо самих слов Христа есть еще уйма их толкований. Я сейчас не могу уже говорить на эту тему - мне нужно бежать с работы домой, да и лекцию я ожидал получить от Вас...  :wink:
Лекции можете почитать у Кураева на эту и другие темы, я почти во всем с ним согласен.

Цитировать
Претензия не по адресу. Йа - креведко.  :P
а ну вы бы сразу признались, конечно, откуда креведкам знать о православии?


Цитировать
А откуда Вы знаете, что - главное, а что - нет? Что может быть главнее спасения душ, в том числе - заблуждающихся (с точки зрения православия) мусульман?  :shock:
помучайтесь без ответа.


Цитировать
Вариация на тему "сам дурак"? Понемайу... :lol:  :lol:  :lol:

ты смотри креведка а что-то понимает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!

Оффлайн Каменный Тигр

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 06 Август, 2007, 08:16:22 am »
:lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Каменный Тигр »
С уважением, Каменный Тигр

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 06 Август, 2007, 15:31:04 pm »
Цитата: "успокоитус"

Цитировать
И что с того :?: Отсюда никак не следует необходимость религию запрещать. Запрет неэффективен: запретный плод сладок. В идеале церкви/мечети/синагоги должны стоять - но пустыми.
во всем с вами согласен кроме слова церкви  :lol:

Действительно, зачем стольким помещеним простаивать? Их можно использовать как склады. :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.