Автор Тема: Мудрые Хадисы  (Прочитано 13464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Мудрые Хадисы
« Ответ #10 : 25 Июнь, 2012, 18:41:26 pm »
Что значит сам? Что-то может происходить без причины?

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Мудрые Хадисы
« Ответ #11 : 25 Июнь, 2012, 19:38:53 pm »
Как видите, может.
Камень сам собой падает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Мудрые Хадисы
« Ответ #12 : 25 Июнь, 2012, 19:47:34 pm »
Причиной падения камня является притяжение земли.

Оффлайн muslidag

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 089
  • Репутация: +1/-1
Re: Мудрые Хадисы
« Ответ #13 : 25 Июнь, 2012, 19:58:46 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Цитата: "muslidag"
Владимир Владимирович
Ну если вам интересно то чем я интересуют то могу развееть интерес.
Во первых я не полностью в религии,например я слушаю музыку,хожу на пляж(в шортах разумеется) имею друзей не тех что в религии и не очень верующих,вообщем не ортодокс,но верю в Аллаха и во многом стараюсь соответствовать Сунне и Корану.ваш разбор хадисов комментировать не вижу смысла так как получится каша, если хотите вопросы задайте мне их, но только не сразу так много.
То есть призывать к умеренности "смысл есть", а следовать этим призывам - нет?
И еще личный вопрос: как "не очень верующие" Ваши друзья отн7осятся к Вашим попыткам их исламизировать?

Ладно.  Вопрос.
Почему Аллах обманул Мухаммеда?  Ведь это не он создал мир.  Мир возник сам.
Послушай друг,я не наркоман не пью и не развратничаю не сею раздор так что я бы на вашем месте подумал бы прежде чем говорить о том что я не соблюдаю правила об умеренности.Я лишь сказал,что частично не могу отказаться от мирского,но это не говорит о том, что я проповедую несмотря на свои успехи в умеренности.
Ваш вопрос из ряда тех которыми нужно ответить "вопросом на вопрос" вот у меня возник такой же вопрос как у дарго.Бог вечный разум и вечная мысль,понимаете ли Вы что мироздание гораздо сложнее чем Вы себе представляете?почему Вы ищете легкий путь в обход истине?если Вы будете смотреть на Бога с позиции материалиста коим Вы являетесь, то от этого будет такой же толк,как от прохождение верблюда через ушко Мартиросяна(например),  просто прочтите Коран с позиции верующего,представьте что Вы верный и оцените разницу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн muslidag

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 089
  • Репутация: +1/-1
Re: Мудрые Хадисы
« Ответ #14 : 25 Июнь, 2012, 20:11:44 pm »
Сын Владимира
Отвечаю на личный вопрос:прежде чем задавать подобный вопрос нужно было удостоверится были ли вообще такие попытки.Так вот,никого я не пытался исламизировать,я с ними даже не веду беседы на тему религии,пропаганды на дух не переношу,они познают Аллаха если пожелают,эта жизнь нам для этого и дана и никого лечить не собираюсь.Быть может Вы возразите и скажите "так что ты здесь на форуме атеистов пропагандируешь?"но нет никакой пропаганды,есть выражения точки зрения ведь в истине заинтересованны и я и Вы и каждый разумный человек,это своего рода трибуна для дебатов.
П.С.на "никаких атеистических форумах" как Вы выразились, я не сижу,кроме этого,да и вообще на других форумах не сижу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Мудрые Хадисы
« Ответ #15 : 26 Июнь, 2012, 03:29:46 am »
Цитата: "дарго магомед"
Причиной падения камня является притяжение земли.
Вот именно.  Реальная причина, а вовсе не "духовная".
Т.е. Земля сама по себе притягивает камень, а вовсе не потому, что "кто-то" так решил.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Мудрые Хадисы
« Ответ #16 : 26 Июнь, 2012, 04:09:09 am »
Цитата: "muslidag"
Послушай друг,я не наркоман не пью и не развратничаю не сею раздор так что я бы на вашем месте подумал бы прежде чем говорить о том что я не соблюдаю правила об умеренности.Я лишь сказал,что частично не могу отказаться от мирского,но это не говорит о том, что я проповедую несмотря на свои успехи в умеренности.

Друг мой, у меня, например, тоже нет вредных привычек, и в этом отношении я ничуть не хуже "праведного мусульманина", и то, что праведному мусульманину, видимо, дается большим трудом (даже хадисы специальные составили), мне дается легче легкого (вообще, если бы атеисты были верующими, у них "праведность" шла бы гораздо успешнее, чем у верующих, поскольку атеист способен на разумные целенаправленные действия; например, я вот не курю - не потому что кто-то меня за это "накажет", а потому что это вредно для здоровья (есть, оказывается, простая и понятная причина всего, и без этого религиозного надрыва), и никаких "соблазнов" не испытываю, именно потому что я в данном случае не играю в соблюдение заповедей, а имею дело с реальностью).
Вы же сначала цитируете хадисы, которые призывают к воздержанию от всего (включая богатство) и даже призывают думать о смерти в момент совершения чего-то "светского", а потом вдруг обнаруживается, что Вы не можете отказаться от "мирского" и даже слушаете музыку и ходите на пляж в шортах.  Что нам думать по этому поводу?  Что Вы человек - безвольный и бесхарактерный, не можете отказаться от какой-то мелочи, временной и преходящей (да еще и осуждаемой как кораном, так и хадисами).  Я же (см. выше) если не курю, то точно не курю (и ни один шайтан меня не заставит).  Так кто из нас более стойкий оловянный солдатик?  А Вы цитируете коранические источники, которые призывают в момент самой мысли о пляжных шортах думать о смерти, к чему-то нас все время призываете, а сами не думаете.  Что мы подумаем по этому поводу?  Что человек сам же нарушает свои требования.  Так что давайте сначала уж Вы будете соблюдать свои же требования, а уж потом других к этому склонять.  Например, откажетесь от получения светской зарплаты, потому что в момент ее получения подумаете о смерти (зачем зарплата, если все равно помирать?)  Вместо этого Вы случаете мирскую музыку и ходите в шортах, хотя все это светское запрещено.  А если Вы скажете, что невозможно так жить, то тем более возникнет мысль, что Вы просто дурачитесь и дурачите нас.  В любом случае Вы в скверном положении.  Требовать от окружающих можно, в принципе, чего угодно, но надо самому соответствовать своим требованиям.
Цитата: "muslidag"
Ваш вопрос из ряда тех которыми нужно ответить "вопросом на вопрос" вот у меня возник такой же вопрос как у дарго.Бог вечный разум и вечная мысль,понимаете ли Вы что мироздание гораздо сложнее чем Вы себе представляете?почему Вы ищете легкий путь в обход истине?если Вы будете смотреть на Бога с позиции материалиста коим Вы являетесь, то от этого будет такой же толк,как от прохождение верблюда через ушко Мартиросяна(например),  просто прочтите Коран с позиции верующего,представьте что Вы верный и оцените разницу.
Вы зря полагаете, что это такой неразрешимый вопрос.
Можно ли объяснить экономический кризис вмешательством инопланетян, ворожбой ведьм, кофейной гущей, астрологическими прогнозами, каким-нибудь заговором?  Можно, и это будет очень нелегкий путь.  А можно объяснить его всем известными экономическими законами.  Тоже можно.  И это будет легкий путь.
Но здесь не выбор между "это мне нравится", а "это не нравится".  На основании известных экономических законов можно предпринять меры, которые в итоге приведут к исправлению положения.  На основании "нелегкого пути" ничего не получится.  Например, у Вас в комнате дует из окон.  Вы хоть сто цитат из корана произнесите, дуть не перестанет (или Вы полагаете, что перестанет?)  А если Вы в соответствии с материалистическими знаниями сделаете теплоизоляцию, все пойдет на лад.

И еще повторю вопрос: Ваш бог заявляет, что он создал окружающий мир.  Мы знаем, что мир возник сам.  Кто прав?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн muslidag

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 089
  • Репутация: +1/-1
Re: Мудрые Хадисы
« Ответ #17 : 26 Июнь, 2012, 05:02:48 am »
Дополнение специально для Владимира:
99% музыки имеет религиозный характер,хожу на пляж потому что хочу купаться и не демонстрирую дальше положенного причем иду в отдаленные участки пляжа,если вам это стало поводом, чтобы зацепиться и пожурить меня то давайте продолжайте если хотите.
П.С.курение не запрещено Исламом,я тоже чисто из за здоровья не курю.Не пью потому что запрещенно да и желания нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Мудрые Хадисы
« Ответ #18 : 26 Июнь, 2012, 06:26:59 am »
Цитата: muslidag
П.С.курение не запрещено Исламом.
Это не совсем так. Курение было запрещено парой фетв в 17-ом веке на основании хадиса, запрещающего есть и пить что-либо, сожженное до угля. Кстати, кофе именно поэтому - непристойно (категория такая: не харам, но осуждается. А знаете почему? Потому что султану не понравилось, что люди собираются в кофейнях и обсуждают все, втч и политические вопросы. Вот такой вот путинизм  :pardon . Кстати, вы играете в нарды? Есть четкий хадис: Кто играет в нарды, тот ослушался Аллаха и его посланника (время не будущее, а прошедшее). Вот здесь подробнее, хотя переводы несколько подретушированы. http://www.islamdag.ru/vse-ob-islame/4283. И шахматы почему-то относятся к категории азартных игр! А вы говорите, мудрость...
Суть не в этом, а в том, что в эсламе нет организации, и поэтому каждый дурик, получивший соотвецтвующее образование, может издавать фетвы. Так и возникают запрет на помидоры, на соединение в одном лотке торговца на базаре овощей вытянутых и круглых ("мужских" и "женских" соответственно),  на автомобили чевролет, на манекены и прочая прочая... В православии есть Всеволод Чаплин, а в Исламе (как вы выражаетесь) - тысячи их!  oO
« Последнее редактирование: 29 Май, 2019, 17:30:22 pm от Rufus »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Мудрые Хадисы
« Ответ #19 : 26 Июнь, 2012, 06:38:36 am »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Цитата: "дарго магомед"
Причиной падения камня является притяжение земли.
Вот именно.  Реальная причина, а вовсе не "духовная".
Т.е. Земля сама по себе притягивает камень, а вовсе не потому, что "кто-то" так решил.
Я не спрашивал какая? причина.

У меня был вопрос: Что значит "мир возник сам"? Что-то может происходить без причины?