Автор Тема: Смерть - неужели вам не страшно?  (Прочитано 10831 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Смерть - неужели вам не страшно?
« Ответ #20 : 27 Сентябрь, 2023, 08:37:01 am »
Самуил всё... Кончился... Ждем следующей реинкарнации...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Смерть - неужели вам не страшно?
« Ответ #21 : 27 Сентябрь, 2023, 09:25:11 am »
Милые атеисты! Вы веруете в вечное небытие после смерти. Но ведь это, во-первых, обесценивает жизнь, делает её полностью бессмысленной! Во-вторых, это же очень страшно! Я, православный, верую в вечную блаженную жизнь со Господом и святыми Его в Царствии Небесном. Мне хорошо.

Пару заметок:

1. Атеизм напрямую не отрицает бессмертие сознания. Бессмертие сознания отрицает философский материализм, который утверждает, что сознание - функция материального биологического органа тела (мозга), и без этого органа сознание не может существовать, чему есть масса научных доказательств.

2. Атеизм отрицает существование сверхъестественного существа, которое могло бы волшебным способом гарантировать бессмертие сознания (души).

3. Атеизм не поддерживает веру в небытие, так как небытие - это то, чего уже нет, сейчас нет или еще нет. То, чего нет, — факт. Верить в факты - бессмыслица, так как факты очевидны и даны в ощущениях. Небытие личности, сознания после смерти органического тела, в том числе мозга, — очевидный факт. Можете сходить на кладбище и покричать там, — никто, кроме случайных посетителей, не отзовется. Трупы сознанием не обладают. Само сознание как функция мозга, повторю, без мозга существовать не может. Это доказано экспериментально путем изучения мозга, влияния на него различными химическими, физическими и электрическими раздражителями, — поражение височных долей мозга оставляет человека без речи и ее понимания. Как же петь псалмы и хвалу богу без височных долей мозга? Никак.

4. Признание факта смертности сознания и тела никак не обесценивает саму жизнь, так как сама жизнь - ценность, и не только среди людей, но и среди любых органических существ. За жизнь борются, за жизнь сражаются, а сама жизнь - необходимое условие существования любых иных ценностей и смыслов. Без жизни нет ценности, нет смысла. Жизнь первична по отношению к идеям, ценностям, вере и так далее. Уважение к жизни и ее ценность никак не связана с верой в бога или атеизмом. Верующие Иван Грозный, Савонарола и так далее убили тысячи людей, не видя смысла и ценности в жизни. Я не говорю уже о том, что немецкие нацисты были верующими католиками.

5. Страх смерти же - явление, которое присуще и верующему в богов, и неверующему. Религия немного помогает бороться со страхом, но сам страх она не в состоянии победить, так как рецепта спасания от физической смерти не дает. Религия - это ложный способ спастись от смерти. Религия от смерти не спасает. В то же время история знает атеистов, которые побеждали страх смерти и без рабской веры в богов, — тот же Демокрит и Эпикур. Всем советую прочесть блестящую книгу атеиста (скорее всего) И.Ялома "Вглядываясь в солнце", — книга о борьбе со страхом смерти. Его способ борьбы со страхом смерти основан, как раз, на концепции Эпикура.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Elf78

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +1/-12
Re: Смерть - неужели вам не страшно?
« Ответ #22 : 07 Октябрь, 2023, 12:55:03 pm »
Цитировать
Милые атеисты! Вы веруете в вечное небытие после смерти. Но ведь это, во-первых, обесценивает жизнь, делает её полностью бессмысленной! Во-вторых, это же очень страшно!

Гопники у подъезда - тоже страшно. Но если верить в то, что это не гопники, а заседание клуба шахматистов, реальность от этого не изменится.

Склеено 07 Октябрь, 2023, 12:59:08 pm
Цитировать
1. Атеизм напрямую не отрицает бессмертие сознания. Бессмертие сознания отрицает философский материализм, который утверждает, что сознание - функция материального биологического органа тела (мозга), и без этого органа сознание не может существовать, чему есть масса научных доказательств.

А вот тут интересный момент: когда нам лет 50, в нашем мозгу нет ни одной молекулы вещества, которая была там в момент нашего рождения. Так что перенос сознания на другой носитель принципиально возможен, что делает бессмертие вполне реальным: обновляй себе носитель, и живи пока не надоест (или пока бабло не кончится).

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Смерть - неужели вам не страшно?
« Ответ #23 : 13 Октябрь, 2023, 20:41:59 pm »
Цитировать
перенос сознания на другой носитель принципиально возможен, что делает бессмертие вполне реальным
ГРУСТНАЯ ШУТКА

Час придет, и я умру,
И меня не будет.
Будет солнце поутру,
А меня не будет.
Будет свет и будет тьма,
Будет лето и зима,
Будут кошки и дома,
А меня не будет.

Но событий череда
Знаю, бесконечна,
И когда-нибудь сюда
Я вернусь, конечно.
Тех же атомов набор
В сочетаньи прежнем,
И таким же будет взор,
Как и прежде, нежным.
Также буду жить в Москве,
Те же видеть лица,
Те же мысли в голове
Станут проноситься,
Те же самые грехи
Совершу привычно,
Те же самые стихи
Напишу вторично.
Ничего судьба моя
В прошлом не забудет;
Тем же самым буду я...

... А меня - не будет.

Владимир Лифшиц.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: Смерть - неужели вам не страшно?
« Ответ #24 : 14 Октябрь, 2023, 08:31:39 am »
Самуил
Цитировать
Несколько десятилетий жизни, а потом небытие и вечное забвение. Скажите, где тут смысл? А если после смерти - вечность, то жизнь приобретает колоссальную ценность. И смысл.
Какой смысл в "вечной блаженной жизни с Господом"?
Вечное блаженство такой же нонсенс, как и вечные муки. Совершенно бессмысленное вечное существование, в котором понятие блаженства теряет свое содержание из-за отсутствия противоположных ощущений к которым оно соотносится.
Скажите, почему вы не боитесь вечного блаженства?
memento mori

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Смерть - неужели вам не страшно?
« Ответ #25 : 17 Октябрь, 2023, 08:11:43 am »
В Японии считают, что мимолетность цветения сакуры придает ему (ей) еще большее очарование. А вовсе не обессмысливает цветение. Попробуйте взглянуть на проблему с этой точки зрения.

Думаю, чтобы достичь такого миросозерцания необходим жизненный опыт, ум, знания и насыщенность чувств, то есть определенный возраст. Многие те, кто боится смерти и из-за такого страха ныряет в религиозный дурман, - это же мальчишки и девчонки еще, они хотят жить вечно, потому что просто хотят жить и размножаться. Все довольно банально. О чем и Фрейд еще писал. Понимая невозможность вечной жизни на земле, они создают вечную жизнь в своем воображении как психологическую компенсацию, избежание страха.

Бояться смерти - нормально, надо просто понимать, что страх исчезнет, когда мы умрем, ведь смерть - это небытие.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Смерть - неужели вам не страшно?
« Ответ #26 : 17 Октябрь, 2023, 09:08:53 am »
Встретиться со смертью просто невозможно - пока есть Я - ее нет, когда она пришла - Я уже нету. :)
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Смерть - неужели вам не страшно?
« Ответ #27 : 19 Октябрь, 2023, 08:32:58 am »
Встретиться со смертью просто невозможно - пока есть Я - ее нет, когда она пришла - Я уже нету. :)

Эпикур, конечно, молодец большой, но здесь он хитрит немного: чаще, боятся не самой смерти как некого "существа" или "состояния", а потери жизни. Понимание, что смерть есть конец, действительно, облегчает душу и, может быть, убивает страх, но остается факт: мы теряем жизнь, и пусть этот факт мы осознаем только тогда, когда живы, а умерев, исчезаем навсегда, теряя саму возможность что-то чувствовать и мыслить, однако же он печалит ум, заставляя ценить эту хрупкую и бесценную жизнь.

Черт, Пушкин идет на ум:

"Мой ум упорствует, надежду презирает…
Ничтожество меня за гробом ожидает…
Как, ничего! Ни мысль, ни первая любовь!
Мне страшно!.. И на жизнь гляжу печален вновь,
И долго жить хочу, чтоб долго образ милый
Таился и пылал в душе моей унылой".

1823.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн almuk73

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +1/-0
Re: Смерть - неужели вам не страшно?
« Ответ #28 : 19 Октябрь, 2023, 11:04:09 am »
Еще почти 4ре тысячи лет назад древние Шумеры ответили искателям вечной жизни в эпосе о Гильгамеше. А неучам мечтающим о вечном все неймется.

Оффлайн Nowhere

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +0/-11
Re: Смерть - неужели вам не страшно?
« Ответ #29 : 03 Ноябрь, 2023, 06:19:37 am »
Боятся именно смерти, то бишь "небытия". Это встроенный механизм, сделать Вы с этим ничего не можете. Можете тарахтеть: я не боюсь, или боюсь боли, а не смерти, и всякие другие философствования. Все это до того момента пока смерть реально не придет. 
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь, 2023, 06:25:14 am от Nowhere »