Автор Тема: Грозненский суд заблокировал страницу с 20-ю анекдотами на А-сайте  (Прочитано 31598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Арсений

  • Гость
Я возможно что-то не понял, но в указанном в теме решении суда нет ни слова про сайт ateism.ru, там есть только запрет для страницы: http://ehrte.livejournal.com/6305.html
Т.е. либо вы все напутали, либо сознательно наврали.
Вот пуф:
https://leninsky--chn.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=15008462&delo_id=1540005&new=&text_number=1&case_id=14871427

Оффлайн go

  • Администратор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 192
  • Репутация: +14/-11
Блокирование страницы и равно как и ее разблокирование осуществлялось на основе электронных писем следующей организации:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ.

К сожалению, я не посмотрел сразу решение на сервере суда (№ 2-1921/2017), но сейчас вижу, что в нашем деле стоит тот адрес, который указали вы. Но самое странное, что решение по этому же точь-в-точь адресу, стоит в еще одном деле в этот день с другим номером. Получается, что они могли либо заменить адрес в нашем деле, либо напутать что-то (это тоже сплошь и рядом бывает), либо тупо собрать два заседания по одному адресу с одним и тем же решением, если им совсем делать нечего.

Информация по делу №2-1922/2017 ~ М-1821/2017
https://leninsky--chn.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=15008463&delo_id=1540005&new=&text_number=1&case_id=14871808
Признать страницу социального блога «livejournal» http://ehrte.livejournal.com/6305.html


Если два одинаковых дела с разными номерами - это просто ошибка, то еще есть версия, что письмо Россвязьнадзора провайдеру - это предвыборный пранкинг.  Я обратился с просьбой к провайдеру проверить это письмо на подлинность.

Склеено 12 Апрель, 2018, 03:26:36 am

Судя по всему, это не пранкинг. О блокировании письмо было прислано провайдеру. А о разблокировании непосредственно А-сайту. Я проверил цифровую подпись - она действительна. Недоверчивому Артуру прицепляю уведомление и цифровую подпись, она подтверждает подлинность именно этого документа. В документе указан блокированный адрес.


Вобщем, бардак происходит на сервере Ленинского суда г. Грозного. И сервер глючит, и документы косячные, и сам процесс вызывает вопросы.
« Последнее редактирование: 12 Апрель, 2018, 03:27:12 am от go »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Вобщем, бардак происходит на сервере Ленинского суда г. Грозного. И сервер глючит, и документы косячные, и сам процесс вызывает вопросы.

Бардак в головах, как обычно.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Вобщем, бардак происходит на сервере Ленинского суда г. Грозного. И сервер глючит, и документы косячные, и сам процесс вызывает вопросы.

Бардак в головах, как обычно.

Медведев так говорил. Что ж он свою кандитатуру так и не выставляет?
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн go

  • Администратор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 192
  • Репутация: +14/-11
Вести с полей. Новая блокировка. Закрыта Роскомнадзором статья "Православие - это ложь".

> Направляется уведомление о внесении в
> «Единый реестр доменных имен,
> указателей страниц сайтов в сети
> «Интернет» и сетевых адресов,
> позволяющих идентифицировать сайты в
> сети «Интернет», содержащие
> информацию, распространение которой в
> Российской Федерации запрещено»
> следующего(их) указателя (указателей)
> страницы (страниц) сайта в сети
> «Интернет»: http://www.ateism.ru/article.htm?no=1500 .
>
> В случае непринятия провайдером
> хостинга и (или) владельцем сайта мер
> по удалению запрещенной информации и
> (или) ограничению доступа к сайту в
> сети «Интернет», будет принято
> решение о включении в единый реестр
> сетевого адреса, позволяющего
> идентифицировать сайт в сети
> «Интернет», содержащий информацию,
> распространение которой в Российской
> Федерации запрещено, а доступ к нему
> будет ограничен.
>
> Сведения о включении доменных имен,
> указателей страниц сайтов сети
> «Интернет» и сетевых адресов доступны
> круглосуточно в сети «Интернет» по
> адресу http://eais.rkn.gov.ru .
>
> С уважением,
> ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ
> СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И
> МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ.

Склеено 16 Май, 2018, 18:45:11 pm
Собственно, опять грозненский суд, на этот раз озаботился, как они пишут "религиозными чувствами православных". Решение от 14.04.2017 дошло до нас сегодня.

https://leninsky--chn.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=13712171&delo_id=1540005&new=0&text_number=1&case_id=13325491


Информация по делу №2-732/2017 ~ М-698/2017
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИФИО1
14 апреля 2017 года                                             <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> Республики в составе:
председательствующего: судьи Кузнецовой Т.З.,
при секретаре ФИО3,

            рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску первого заместителя прокурора Чеченской Республики в защиту интересов неопределенного круга лиц и Российской Федерации к ответчикам ЗАО « Вайнах Телеком», ФГУП «Электросвязь» в ЧР, Кавказский филиал ОАО «Мегафон» обособленное подразделение по ЧР, ОАО «ВымпелКом» Грозненский филиал, ОАО «Мобильные ТелеСистемы» филиал в ЧР о прекращении доступа к экстремистским Интернет-ресурсам,

УСТАНОВИЛ:

Первый заместитель прокурора Чеченской Республики обратился в суд с заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц и Российской Федерации к ответчикам ЗАО « Вайнах Телеком», ФГУП «Электросвязь» в ЧР, Кавказский филиал ОАО «Мегафон» обособленное подразделение по ЧР, ОАО «ВымпелКом» Грозненский филиал, ОАО «Мобильные ТелеСистемы» филиал в ЧР о прекращении доступа к экстремистским Интернет-ресурсам.

В судебном заседании прокурор ФИО4 требования поддержала и пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлен интернет-ресурс по адресу: http://www.ateism.ru/article.htm?no=1500, на котором размещены для свободного доступа неограниченного круга лиц материалы, преследующие цель оскорбить религиозные чувства православных и распространение которых может служить предпосылкой к разжиганию национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, что противоречит условиям и порядку распространения информации, предусмотренном ст. 29 Конституции РФ, ст. 14 ФЗ от 25.017.2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», а также ч.6 ст.10 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Прокурор ФИО4 просит удовлетворить исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания ФИО2 ответчиков не явились, об уважительности причин не сообщили. В связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

ФИО2 по ЧР не явился.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения прокурора, суд считает необходимым удовлетворить требования в полном объеме.

Факт наличия вредоносной информации на странице: http://www.ateism.ru/article.htm?no=1500 в сети «Интернет» подтверждается актом осмотра сайта от 13.03.2017г., согласно которому на указанной странице содержится информация, преследующая цель оскорбить религиозные чувства православных и распространение которой может служить предпосылкой к разжиганию национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды.

В соответствии с ч.2 ст.29 Конституции РФ не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

В силу п.2,3 ч.1 ст.1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» под экстремистской деятельностью понимается возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

В соответствии с абз. 1-2 ст. 11 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в Российской Федерации запрещаются распространение через средства массовой информации экстремистских материалов и осуществление ими экстремистской деятельности.

В случае осуществления средством массовой информации экстремистской деятельности, повлекшей за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности, собственности, законным экономическим интересам физических и (или) юридических лиц, обществу и государству или создающей реальную угрозу причинения такого вреда, деятельность соответствующего средства массовой информации может быть прекращена по решению суда на основании заявления уполномоченного государственного органа, осуществившего регистрацию данного средства массовой информации, либо федерального органа исполнительной власти в сфере печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, либо Генерального прокурора Российской Федерации или подчиненного ему соответствующего прокурора.

Согласно ч.6 ст. 10 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Ст.9 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусматривает возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. 1 ст. 10 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Согласно п. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

В то же время Конституция Российской Федерации допускает в ряде случаев установление ограничений права на свободное получение информации в соответствии с федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации).

В частности, на основании ч. 5 ст. 15 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно- телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации. Передача информации может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Интернет-провайдерами на территории Чеченской Республики являются ЗАО «Вайнах Телеком», ФГУП «Электросвязь» в ЧР, Кавказский филиал ОАО «Мегафон» (обособленное подразделение по ЧР), ОАО «ВымпелКом» Грозненский филиал, ОАО «МТС» в ЧР, которые осуществляют деятельность по оказанию телематических услуг связи посетителям глобальной сети «Интернет» связи и обязаны соблюдать ограничения, а также препятствовать распространению запрещенной информации.

В силу ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 193-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать страницу http://www.ateism.ru/article.htm?no=1500 запрещенной к просмотру на всей территории Российской Федерации.

Обязать Интернет-провайдеров ЗАО «Вайнах Телеком», ФГУП «Электросвязь» в ЧР, Кавказский филиал ОАО «Мегафон» (обособленное подразделение по ЧР), ОАО «ВымпелКом» Грозненский филиал, ОАО «МТС» в ЧР ограничить доступ к странице http://www.ateism.ru/article.htm?no=1500.

Решение суда направить в ФИО2 по ЧР для включения Интернет-адреса: http://www.ateism.ru/article.htm?no=1500 в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих запрещенную информацию.

Ответчики вправе подать заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения копии решения суда.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики через Ленинский районный суд <адрес> по истечении срока подачи сторонами об отмене решения, а в случае если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в его удовлетворении

Председательствующий:            (подпись)                Т.З. Кузнецова


Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Мда! Похоже, что началось. Статья чёрт знает сколько висела на сайте.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Надо шифровацца. Вместо религии писать, к примеру, "балдеж" или "бухло". Вместо "православия", например, "цирк", вместо попов - "клоуны". Вместо протестантизма - "лекторий". Вместо ислама - "фейерверк". и т.д. Вместо атеизма - "трезвость". Форум назвать "общество трезвенников")))
Либо, как все свободные ресурсы, хоститься за бугром и обучать российских юзеров випиэнам.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
и обучать российских юзеров випиэнам.
Уже, камарад. Дудю про это, минимум с лета 2016 года. Впрочем, ты и сам всё читаешь.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Уже, камарад. Дудю про это, минимум с лета 2016 года. Впрочем, ты и сам всё читаешь.
Разумеется.
Но тогда уже не прогибаться и ничего не удалять.
Впрочем, это все будут решать админы сообразно своим целям. Но, очевидно, в грядущей путинской России атеизм будет вне закона.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
атеизм будет вне закона.
Нет ни малейшего сомнения в том. Мы им как кость в глотке и шило в заднице.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.