Автор Тема: Фоменко: а вдруг он прав?  (Прочитано 25800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Фоменко: а вдруг он прав?
« : 28 Январь, 2010, 10:37:24 am »
"Новая хронология" Фоменко как историческая проблема не имеет явного отношения к религии. Но это только на первый взгляд. На самом деле разбор НХ будет полезен по двум причинам: практической и мировоззренческой.

1. Если не разобраться до конца с НХ и не понять, кто же прав - традиционные или альтернативные историки, то и судить об истории не получится. А значит, и церковная история, и история религий перестанут служить источником информации. Это, на мой взгляд, существенно и для верующих, и для атеистов.

2. Увлечение НХ, имхо, - сродни эзотерическим практикам и вере в различного рода сверхестественно-сенсационное. Т.е. это вопрос научности и ненаучности, а также вопрос способа получения наших знаний об окружающем мире. Но мое "имхо" - не критерий истины. У Фоменко очень много поклонников. А значит, вопрос не очевиден и требует разъяснения.

Начало темы было положено разговором с sagalex, за что я ему очень признателем.

Прошу голосование сопроводить небольшим комментарием в виде ответа на вопрос, почему вы пришли к тому или иному мнению.

Приглашаются все желающие.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #1 : 28 Январь, 2010, 10:44:33 am »
Sagalex, я заранее вас о чем хочу предупредить. Выводы, которые делает Фоменко в части исторической хронологии - это комикс. Я не раз читал его произведения и могу сказать точно: в них ошибка на ошибке. Но в то же время я отдаю себе отчет: Фоменко (и его соавторы) могут ошибаться именно в выводах, но, допустим, правильно разработать методологию. То есть даже если Фоменко не прав в реконструкции, может оказаться, что он правильно указал на методологические (источниковедческие) проблемы. Тогда окажется, что и историки не правы.

Цитата: "sagalex"
Понятно зачем делается усреднение -- это фильтр высоких частот.
Если вам это понятно, то тогда попробуйте сформулировать методу Фоменко при установлении фильтра. Фоменко применяет усреднение выборочно и произвольно. В итоге у него получаются ложные максимумы, а кое-где они пропадают. Имея такой «козырь», как усреднение, любой историк может добиться корреляции едва ли не любых источников. В этом суть критики.
Цитата: "sagalex"
Понятно почему не используются известные методы - они не работают на человекозависимых наборах.
Поясните, не понял. Что вы понимаете под человекозависимыми наборами?
Цитата: "sagalex"
Понятно, как работают методы Фоменко. Почему осуществляются перестановки, разделения и объединения событий.
А вот мне (да и остальным «традиционным») - не понятно. Например, когда он для корреляции с Иваном Грозным объединяет сразу трех князей - не понятно. ИХМО, это подгонка под результат, а не объективный анализ.
Цитата: "sagalex"
Фоменко экспериментальным путём подбирает отображение (функцию), которая резко зависит от интегральных параметров. Делается это для того, что бы обнаружить систематический сдвиг хронологии. Это на случайная ошибка, это аппаратная ошибка, скрытая во множестве человекозависимых шумов. Ни разу там не гауссово распределения, как считают некоторые критики.
Поясните, в эту мысль не понял.
Цитата: "sagalex"
Логика же очень простая. Подобрав некую функцию отображения, авторы проверяют её на заведомо известных текстах. На графике получают два облако точек -- зависимые тексты/не зависимые тексты. Параметры отображения подбираются так, что бы эти облака были явно разнесены. Это очень похоже на диаграмма «спектр-светимость» звёзд, на которой звёзды явным образом образуют изолированные группы. Не зависимо от реальных процессов на звёздах, эта диаграмма позволяет сделать заключение о явно выраженной особенности звёзд в разных группах.
Логика простая, реализация непростая. Я привел вам ссылку, где проводится разбор конкретных работ Фоменко. Например, Андреев: «Теория ошибок и ошибки теории А.Т.Фоменко». Здесь обратите внимание на разбор ошибок Фоменко при анализе максимумов в хронике Тита Ливия. Ошибки просто фатальны, они делают дальнейшее исследование бессмысленным.
Цитата: "sagalex"
Получив такое отображение Фоменко применяет его ко всему набору хронологических данных, продвигая хронологические отрезки вдоль всей хронологической прямой. Опять таки, очень похоже на поиск вируса по сигнатуре с эвристическим определений возможных мутаций…
Подождите, не будем забегать вперед и описывать сами методы. Пусть вас не смущает аналогия фоменковской методики с похожими исследованиями в разных иных областях. В истории матанализ применяется, кстати, и довольно давно и успешно. Я неплохо знаком с работами Милова и Бородкина (истфак МГУ). Сам по себе матанализ историков не смущает, а смущает вот что: а) конкретные методологические установки; б) ошибки в применении; в) интерпретация данных. По всем пунктам мы будем разбираться вместе. В пункте «а» я не сильно разбираюсь (потребуется ваша помощь), в пункте «б» - более-менее, «в» - достаточно хорошо.
Цитата: "sagalex"
В заключении, осуществляется проверка на противоречивость нового хронологического положения другим не зависимым способам определения хронологии. Авторы пытаются показать, что достаточного противоречия для исключения систематической ошибки нет.
А вот это интересно, хоть и не имеет отношения к математике. Дело в том, что к каким бы результатам Фоменко ни пришел, он, как вы правильно заметили, должен «вписать» свою хронологию в данные, поступающие из других областей истории. И его НХ сразу же вступает с ними в противоречие. Я знаю, по крайней мере, два таких противоречия: археология и астрономия. По первому пункту Фоменко ведет самозабвенный бой с археологическими методами датировки (в основном радиоуглеродным). Он считает, что победа на его стороне (показал полную несостоятельность методов датировки). А я вижу, что его критика - фуфло. (Подробнее это можно разобрать позже.) Что касается астрономии, то мне было достаточно истории с Птолемеевским «Альмагестом». Вы читали полемику по этому вопросу? Она вас не убедила? Если не убедила, то в чем именно? (Можно разобрать и этот вопрос.)
Цитата: "sagalex"
При всё этом, конечно, вызывает не малое удивление явная похожесть, а то и совпадение,  имён исторических персонажей и географических названий или их переводов, в «наложенных» хронологических периодах. И это не одно совпадение, а серии, которые трудно объяснить случайностью.
А у меня не вызывает. 1. Потому что «похожесть» притянута за уши. 2. Потому что некоторое совпадение имеет место быть, но оно имеет иную природу.
Предлагаю вам самому выбрать какой-либо пример такой корреляции из работ Фоменко. Лучше всего будет, если мы разберем этот конкретный пример.
Цитата: "sagalex"
Вот этот набор подтверждений особенностей в целом и не позволяет от всего этого отмахнутся. Подтасовка фактов, которая повлияла бы на весь набор, маловероятна, хотя, конечно, возможна. Но вот это и надо доказывать. Причём, методика и статистическая база таковы, что частные расхождение ничего не доказывают. Вся хронологическая база состоит из испорченного телефона с расхождениями. Доказательством тут могла бы быть полная экспериментальная проверка независимыми исследователями, но что то таких не наблюдается.
Ошибаетесь. Первое, что приходит на ум – археология. Материальная культура не связана с письменными источниками напрямую. Вот почему для Ф. археология - как кость в горле. Вот почему ему ничего не остается, как признавать все памятники - произведениями средневековой культуры. Египетские пирамиды и шумерские храмы, города и дворцы Китая, Индии и Америки, Стоунхендж и Колизей - вот что мешает жить г-ну Ф., когда эти объекты так или иначе попадают в хроники. А все потому, что объекты эти датируются независимо от хроник.
Цитата: "sagalex"
Вот, что надо опровергать, а, вовсе, не то, что пытаются опровергать критики. Причём, если это даже не систематическая ошибка, то, всё равно, такой особенности надо давать объяснение. Это может означать аномально точную повторяемость исторических процессов, это может означать наличие природных закономерностей, до сих пор не известных науке.
Сама идея такой «аномально точной повторяемости» историков не пугает. Вот только нет ее. Хотя есть попытки ее определить. Например, хорошо известный Гумилев также пытался определить закономерности исторического процесса. Сугубо имхо, получилось неубедительно. Но Ф. - не Гумилев, и его исследования даже близко не приближаются ни по объему, ни по качеству обработки данных. А выводы – колоссальные! Вот за это его и критикуют.
Цитата: "sagalex"
Ещё раз приношу извинения за многословность. Мне нет дела до Фоменко и его оппонентов. Просто, не с кем поделиться своим пониманием того, что делает их группа с точки зрения физика-экспериментатора и абсолютным не пониманием того, что критикуют критики.

Sagalex, если у вас «наболело», то давайте разберемся. Действительно, может быть я и не прав. Может быть, что и все критики Ф. – тоже не правы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #2 : 28 Январь, 2010, 10:49:25 am »
Дублирую ссылки на критические статьи о НХ Фоменко. Сами его работы и статьи его сторонников можно легко найти в Интернет.

Подробнее здесь:
Подборка критики работ Фоменко
Особенно интересна дискуссия с Пономаревым, где тот показывает ненаучность его астрономических "исследований" и статья Володихина о том, как Фоменко работает с матанализом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Harley Quinn

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 28 Январь, 2010, 10:53:47 am »
Ссылка на сайт Фоменко и Носовского:

http://chronologia.org/
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Harley Quinn »
不南無妙法蓮華經

Оффлайн Harley Quinn

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 28 Январь, 2010, 11:09:50 am »
Ответила - полная чушь.

Г.В. Носовскоий, А.Т.Фоменко
"РАСКОЛ ИМПЕРИИ: от Грозного-Нерона до Михаила Романова-Домициана".

  Все результаты, излагаемые в книге, являются новыми и публикуются впервые. Оказывается, известные "древние" труды Тацита, Светония и Флавия посвящены, в основном, истории Руси-Орды XVI-XVII веков, в том числе эпохе Реформации. По-видимому, "античные" римские императоры Тиберий, Калигула, Клавдий и Нерон - это отражения четырех ордынских царей-ханов, объединенных в русской истории под именем "Ивана Грозного". Читатель узнает - кто такие на самом деле "древнейшие" герои Дедал и Икар, а также - что такое знаменитый Фаросский маяк, одно из чудес света.  Показано, что поход полководца Германика, племянника Тиберия, - это завоевание Америки казачьим атаманом-конкистадором Ермаком-Кортесом в XVI веке.  Неожиданно, что известный "античный" император Домициан оказывается частичным отражением Михаила Федоровича Романова (а также евангельского царя Ирода и императора Андроника-Христа).  Получается, что "античные классики" осветили даже эпоху первых Романовых. Светонию и Тациту была известна история Ивана Сусанина, спасшего в 1613 году Михаила Романова от поляков. Описанное Иосифом Флавием взятие "античного" Иерусалима императором Титом - это, скорее всего, осада и взятие Москвы в 1610-1612 годах Скопиным-Шуйским, а затем Мининым и Пожарским.


Комментарий: смешались в кучу кони, люди..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Harley Quinn »
不南無妙法蓮華經

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #5 : 28 Январь, 2010, 11:31:38 am »
Цитата: "Harley Quinn"
Ответила - полная чушь.

Harley Quinn, пусть мой вопрос не покажется странным. Но почему полная чушь? Каким образом вы определили, что "традиционные историки" правы, а Фоменко - нет? Например, почему вы уверены, что "казачьий атаман-конкистадор Ермак-Кортес" не завоевывал Америку и т.п.?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 28 Январь, 2010, 12:28:39 pm »
Цитата: "Любопытный"
И его НХ сразу же вступает с ними в противоречие. Я знаю, по крайней мере, два таких противоречия: археология и астрономия.

Добавьте третье - нумизматика.
http://www.baldwin.co.uk/AncientFPL2008.pdf
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #7 : 28 Январь, 2010, 12:51:29 pm »
Цитата: "farmazon"
Цитата: "Любопытный"
И его НХ сразу же вступает с ними в противоречие. Я знаю, по крайней мере, два таких противоречия: археология и астрономия.
Добавьте третье - нумизматика.

Нумизматика, палеография, линглистика, искусствоведение и многие другие - их, само собой, НХ также затрагивает. Проще сказать, все дисциплины, так или иначе связанные с историей, испытывают на себе последствия этого "1000-летнего сдвига" и сопротивляются ему.

Археология мне кажется наиболее ярковыраженным противником таких хронологических вольностей. Я еще понимаю, когда Ф. обвиняет в фальсификации списков древних хроник и летописей (которые, по его мнению, были "искусственно состарены"), но как можно было фальсифицировать кумранские рукописи, например? Хотя на счет последнего - не уверен - у Ф. может и найдется "объяснение". У него есть какая-то книга о Христе, которую я не читал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 28 Январь, 2010, 13:24:36 pm »
Цитата: "Любопытный"
Я еще понимаю, когда Ф. обвиняет в фальсификации списков древних хроник и летописей (которые, по его мнению, были "искусственно состарены"), но как можно было фальсифицировать кумранские рукописи, например?

А миллионы античных и среднеквековых монет?
Про фоменко, кстати, давно уже есть тема тут.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #9 : 28 Январь, 2010, 13:48:06 pm »
Цитата: "farmazon"
Про фоменко, кстати, давно уже есть тема тут.

Видел, но ее продолжать бесперспективно, т.к. она под конец была замусолена флеймом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума