Автор Тема: Требуется верующий для описания своего духовного опыта.  (Прочитано 21641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #40 : 17 Июль, 2006, 06:52:32 am »
Цитата: "Vadim"
Цитата: "Малыш"
 Только вот - бедняги, потому что Бога не знаете. :lol:  :lol:  :lol:
Если  верить, что все от Бога, то и те и другие таковы по воле Бога, и те и другие получат свою награду, за то что честно несли свой крест. Может быть честно выполняющий свое предназначение атеист окажется богаче иного верующего?
Иисус сказал: "Кто не со Мной, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает". (Мф. 12:30)
Иисус сказал: "Итак всякого, кто исповедует Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным. А кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и я пред Отцем Моим Небесным (...) И кто не берет креста своего и не следует за Мной, тот не достоин Меня". (Мф. 10:32,33,38)
"Верующий в Него не судится, а не верующий уже осужден, потому что не уверовал во имя единородного Сына Божия". (Ин. 3:18)


Цитата: "Vadim"
А кстати, почему вы решили что можете помочь Богу увеличить количество верующих? Когда ему будет надо он раздаст подарки.
Вы же не отдадите свой дар веры другому, так ведь сами станете атеистом.

Чаще всего Бог действует через свое слово в устах проповедника. Мы не знаем кого примет Бог, а кого нет. Но проповедь это наша обязанность, ибо через мою проповедь Бог может дать веру безбожнику. Поэтому мы проповедуем:
"Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа. Не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога: Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа; потому что буква убивает, а дух животворит". (2Кор. 3:4-6)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #41 : 17 Июль, 2006, 07:01:02 am »
Карлсон

Здравствуйте! Я надеюсь, Вы меня порадуете психологическими выводами. У Вас есть время, поскольку я ухожу в отпуск:))))НАКОНЕЦ-ТО!!!!!:)))))))))))))))[/b]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #42 : 17 Июль, 2006, 10:53:10 am »
Цитата: "Малыш"
Иисус сказал: "Кто не со Мной, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает". (Мф. 12:30)
Иисус сказал: "Итак всякого, кто исповедует Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным. А кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и я пред Отцем Моим Небесным (...) И кто не берет креста своего и не следует за Мной, тот не достоин Меня". (Мф. 10:32,33,38)
"Верующий в Него не судится, а не верующий уже осужден, потому что не уверовал во имя единородного Сына Божия". (Ин. 3:18).
Таже самая риторика и в кришнаитстве. А по существу, Исусу было бы логичнее не отрекаться от атеистов, а вопрошать Отца своего Небесного почему тот не дал им веры, такое противоречие возникает из-за утверждения, что Бог дает веру.


Цитата: "Малыш"
Чаще всего Бог действует через свое слово в устах проповедника. Мы не знаем кого примет Бог, а кого нет. Но проповедь это наша обязанность, ибо через мою проповедь Бог может дать веру безбожнику. Поэтому мы проповедуем:
"Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа. Не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога: Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа; потому что буква убивает, а дух животворит". (2Кор. 3:4-6)

Противоречие на противоречии, можно конечно и такую систему впаривать людям, но можно попытаться снять противоречия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #43 : 17 Июль, 2006, 15:03:02 pm »
Цитата: "Vadim"
А по существу, Исусу было бы логичнее не отрекаться от атеистов, а вопрошать Отца своего Небесного почему тот не дал им веры
А Вы Ему это посоветуйте. :wink:


Цитата: "Vadim"
такое противоречие возникает из-за утверждения, что Бог дает веру.
Не вижу именно здесь противоречия.


Цитата: "Vadim"
Цитата: "Малыш"
Чаще всего Бог действует через свое слово в устах проповедника. Мы не знаем кого примет Бог, а кого нет. Но проповедь это наша обязанность, ибо через мою проповедь Бог может дать веру безбожнику. Поэтому мы проповедуем:
"Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа. Не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога: Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа; потому что буква убивает, а дух животворит". (2Кор. 3:4-6)
Противоречие на противоречии, можно конечно и такую систему впаривать людям, но можно попытаться снять противоречия.

А в чем противоречие-то? :shock:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #44 : 17 Июль, 2006, 18:44:15 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Vadim"
А по существу, Исусу было бы логичнее не отрекаться от атеистов, а вопрошать Отца своего Небесного почему тот не дал им веры
А Вы Ему это посоветуйте. :wink:
Если бы с верой все обстояло так как вы говорите, то пришлось бы давать советы.


Цитата: "Малыш"
А в чем противоречие-то? :shock:
С одной стороны вы говорите о "всемогуществе" Бога, с другой стороны напрашиваетесь ему в помошники. Зачем орлу кастыли?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #45 : 18 Июль, 2006, 09:32:57 am »
Цитата: "Vadim"
Цитата: "Малыш"
А в чем противоречие-то? :shock:
С одной стороны вы говорите о "всемогуществе" Бога, с другой стороны напрашиваетесь ему в помошники. Зачем орлу кастыли?

А Вы все за Бога решили, как Он должен действовать, а как нет? :lol: Я не напрашиваюсь, Бог избирает.
Каким образом это исключает всемогущество?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #46 : 19 Июль, 2006, 12:11:34 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Vadim"
Цитата: "Малыш"
А в чем противоречие-то? :shock:
С одной стороны вы говорите о "всемогуществе" Бога, с другой стороны напрашиваетесь ему в помошники. Зачем орлу кастыли?
А Вы все за Бога решили, как Он должен действовать, а как нет? :lol: Я не напрашиваюсь, Бог избирает.
Каким образом это исключает всемогущество?

Да не всемогущество исключает. Просто вы словно бы говорите, что Бог играет с людьми в игру, и игра эта в вашем изложении получается смешной и нелепой.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #47 : 19 Июль, 2006, 16:12:33 pm »
Цитата: "Vadim"
Да не всемогущество исключает. Просто вы словно бы говорите, что Бог играет с людьми в игру, и игра эта в вашем изложении получается смешной и нелепой.

Я разве что-то излагал? :shock:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #48 : 19 Июль, 2006, 17:48:21 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Vadim"
Да не всемогущество исключает. Просто вы словно бы говорите, что Бог играет с людьми в игру, и игра эта в вашем изложении получается смешной и нелепой.
Я разве что-то излагал? :shock:

Нет. Бес попутал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Цитата: "Карлсон"
Атеисты не раз выражали сомнения в состоятельности ссылок на эти переживания, ставя их в один ряд с галюцинациями.
Поэтому предлагаю следующее:
Верующий письменно и максимально подробно описывает духовный опыт, на основе которого верующий утверждаелся в мысли о том, что бог есть. При этом избегает упоминаний в описании бога или христианства.

Карлсон, а Вы не думаете, что Вы перепутали причину со следствием?
Я задаю этот вопрос потому, что Вы упомянули, что Вы не врач и психиатрию изучал только в рамках судебной медицины вот и хочу осветить этот вопрос , так сказать, с той стороны, в которой Вы специалист.
Скажите, в судебной медицине известно такое понятие, как "криминальный гипноз"? Цыганки им пользуются, что бы отобрать у жертвы материальные ценности.
Вот Вы поставили вопрос так, будто верующий САМ без посторонней помощи ощутил религиозные переживания. Но в религии так не бывает. Обязательно есть тот или иной гуру, учитель, который ему "помогает" в этом. Не рассматривали ли Вы этого "гуру"?
Ведь даже вполне психически здоровый человек вполне подвержен внушению, (или убеждению, если хотите), а уже на основе этого убеждения и происходят духовные переживания.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »