Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
Блог Булата Владимира Владимировича / wiki software 2024
« Последний ответ от usoqagyl Сегодня в 04:05:49 »
Wikis are enabled by wiki software, otherwise known as wiki engines. A wiki engine, being a form of a content management system, differs from other web-based systems such as blog software, in that the content is created without any defined owner or leader, and wikis have little inherent structure, allowing structure to emerge according to the needs of the users.
2
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Vivekkk 26 Март, 2024, 09:26:52 am »
Хотел бы добавить, что будущее атеизма, конечно, не связано с его победой, так как, видимо, человечеству, большинству конкретных людей нужен Бог.
3
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от Vivekkk 22 Март, 2024, 11:04:15 am »
Ровно наоборот. У меня информация - это физическое понятие, физическая величина.

Так дайте мне атомарное или молекулярно-химическое описание характеристик информации как физического явления или как физического свойства физических явлений. Возьмите пример магнита и его свойств или электричество, - все эти свойства, явления имеют физико-атомарную характеристику и структуру. Что Вам мешает? Вы же пока только, как и "Боб" допускаете, предполагаете, приписываете природе некую "информацию", о которой, как ни странно, учебники по физики и понятия не имеют.

Сразу оговорюсь, в физике есть понятие энергии как физической величины, но это величина отлично описывается экспериментально и СВЯЗАНА с физическими явлениями атомарно, молекулярно, являясь мерой различных форм движения материи. Тут энергия, конечно, тоже допущение, но оно обосновано.

И совсем иначе обстоит дело с вашей "информацией". Наука знает информацию как текст, как форму передачи смыслов, идей, то есть социально-идеальную величину, связанную с интеллектуальной и познавательной деятельностью человека. В других случаях, словечко "информация" используется только в силу моды на это слово: генетическая информация, но как последовательность нуклеотидов, информация Хокинга, но как квантовое движение частиц на горизонте событий черных дыр, но нет Вашей "информации" как самостоятельного независимого явления, как "вещи-в-себе".

Доказывайте.

Цитировать
А у вас информация - это некое нефизическое (возможно даже сверхъестественное) идеальное. Или, может быть, вам известен молекулярный состав идеального?

Вы понимаете что философия понимает под понятием "идеальное", понятием "субъективная реальность"? Вы понимаете в чем суть ленинского гносеологического определения материи? В чем, в целом, смысл гносеологии? В чем разница между вещью и мыслью о вещи? Ваши вопросы доказывают, что не знаете. Так, изучите эту информацию перед тем, как мне писать такие тексты.

Кратко. Идеальное, субъективная реальность - это не сверхъестественное, а продукт творчества человеческого сознания, который и назван философией "идеальным", чтобы подчеркнуть принципиальную разницу между, скажем, реальным львом и идеей льва. А ведь многие дикари не видят различия между вещью о мыслью о вещи, между сном и реальностью. В той же Африке, если одному человеку приснилось, что Вы его обокрали, он придет к Вам с разборками и потребует возмещения. Вы уподобляетесь таким же дикарям.

Идеальное, субъективная реальность, идеи и не имеют атомарного, молекулярного состава, потому что не существуют в объективной реальности. Информация тоже такой структуры и состава не имеет. Атрибуты информации: смысл, ценность, цель, ложность, истинность, полнота, неполнота и так далее, - характеристики идеального, то есть субъективного, но не объективного. Так, представляя в темной комнате идею льва, - лев Вас не съест, хотя маленькие дети верят в свои идеи как объективные, материальные, - Вы такой же? Что это тогда? Инфантилизм мышления? Вы не различаете выдуманное и реальное, объективное и субъективное?

Понятно, что с точки зрения биохимии, нейрохимии есть несколько теорий, объясняющие факт существования субъективного, идеального. В России у академика Анохина такой теорией является гиперсетевая теория сознания, где идеальное - это движение гиперсетей нейронов, но не сами нейроны, не сам мозга как таковой.  Конечно, с учетом социализации человека, так как опыт детей Маугли и просто опыт доказывает, что без обучения, воспитания, просто жизни в социуме говорящих людей, мозг детей гиперсети не формирует, речь и мышление не формируются. Диалектика нейробиологического и социального, - давно известный факт науки.

Однако. Даже, если идеальное есть гиперсеть, а значит, оно вполне материальное, естественное и порождено материей, идеальное является новой и высшей формой движения такой материи, как биологическое стоит выше, чем химическое движение. Социальная форма движения материи, гиперсетевая, если хотите. Это новые формы движения материи, и чтобы их отличать от предыдущих или иных форм, и был придуман новые философский понятийный аппарат, который Вам неизвестен.

Эта новая форма движения материи, - субъективная реальность, идеальное характеризуется новыми свойствами, чертами, атрибутами и модусами, - субъективность, зависимость от воли и сознания человека, неданность в ощущении,  зависимость от нейронов головного мозга, зависимость от социализации, истинность, ложность, полнота, неполнота, адекватность, неадекватность, логическая противоречивость или непротиворечивость, так далее. Эта новая форма движения материи и есть информационная форма движения. Субъективная реальность и есть информация. Идей, мысли, суждения, - все это информация.

С точки зрения эволюции и в полном согласии с постулатами кибернетики, эта информация возникала как функция гиперсетей мозга в силу естественного отбора, - для управления организмом в окружающей среде и в социальной среде своих соплеменников в целях выживания, размножения, самосохранения.

Все сказанное выше имеет фактическое подтверждение в научных данных, а также логически безупречно и согласуется с опытом.

У Вас, как и у Боба известная науке информация как субъективная реальность, как продукт человека (и не только, тех же человекообразных обезьян, что доказывает зависимость информационной формы движения материи от развития нейронов головного мозга и социализации) ПРИПИСЫВАЕТСЯ природе, объективной реальности, которая, в свою очередь, состоит из элементарных частиц и взаимодействий между ними. Больше ничего, в принципе, в природе не существует. Все остальное основано на этом квантово-физическом фундаменте.

Естественно, эта ПРИПИСКА воспринимается мной как абсурд, как иррациональная вера, не имеющая логических и фактических оснований. Их и правда, нет. Сколько бы Вы или Боб ни старались, вы не можете предоставить никакой научной аргументации, экспериментов, доказывающих существование в природе такого физического явления или физической величины как "информация".

Выдавать смешные путаницы в понятиях, которые допускают дилетанты в философии и логике (физики, биологи), - не доказательство. А кроме смешных путаниц у вас, по сути, и ничего нет.

Еще раз повторю: то, что идеальное, судя по всему, есть гиперсеть нейронов, а значит, принцип материального монизма не нарушается, так как идеальное - это работа, в общем, клеток головного мозга, имеющих атомарную, молекулярно-химическую природу (сама гиперсеть - это уже эмерджентное свойство этих нейронов, объясняющееся синергетической теорией физика Пригожина, теорий эмерджентным материализмом и диалектическим материализмом, но, конечно, характеризующаяся электрическим зарядом, химическими реакциями (нейромедиаторами, гормонами и пр.)).

Однако это материальная основа не исключает и не отрицает того, что идеальное - это новая и высшая форма движения материи, характеризующаяся новыми свойствами, чертами, атрибутами и модусами.

В связи с вышеизложенным, мне совершенно неудобно говорить Вам о том, что Вы, на мой взгляд, просто не знаете всех этих научно-философских данных. А Ваш вульгарный механистический материализм уже просто смешон в XXI веке, как он уже был смешон в начале XX века. Читайте Ленина. Он писал об этом.
4
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от VasyaBit 22 Март, 2024, 08:03:54 am »
Давайте иначе поставим вопрос: Вы серьезно полагаете, что в объективной реальности существуют явления, вещи, которые выходят за рамки Стандартной модели Вселенной? Не описываются физикой? Стоят над физикой?

К слову, вещи, явления, которые выходят за рамки физики называют сверхъестественными. Вы  - верующий?
Ровно наоборот. У меня информация - это физическое понятие, физическая величина. А у вас информация - это некое нефизическое (возможно даже сверхъестественное) идеальное. Или, может быть, вам известен молекулярный состав идеального?
5
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от Vivekkk 22 Март, 2024, 07:52:25 am »
Есть газета, содержащая информацию, например, о программе передач на ТВ, и есть таракан, не имеющий органа ("человеческого головного мозга") позволяющего получить эту информацию. Причем тут субъективность? Вы путаете доступность с субъективностью. Например, нейтрино мы тоже без приборов наблюдать не можем.

Вам следует подтянуть курс философии.
Только после этого продолжим разговаривать на эту тему.
У меня нет желания переваривать тот "винегрет" понятий, который Вы кидаете.

Цитировать
Скажите, какие известные вам физические свойства имеют молекулярный состав? Какой, например, молекулярный состав у энергии, импульса итд? Молекулярный состав имеет газетная бумага и чернила, а информация закодирована в форме и способе организации чернил на бумаге.

Давайте иначе поставим вопрос: Вы серьезно полагаете, что в объективной реальности существуют явления, вещи, которые выходят за рамки Стандартной модели Вселенной? Не описываются физикой? Стоят над физикой?

К слову, вещи, явления, которые выходят за рамки физики называют сверхъестественными. Вы  - верующий?
6
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Vivekkk 22 Март, 2024, 07:48:34 am »
Да тут есть и просто путаница философских и физических понятий.

1. В физике под Вселенной понимается совокупность звезд, планет, космического вещества, в философии используется категория "материя", "бытие" как существование само по себе, материя как объективная реальность, данная в ощущении. Понятно, что тут принципиальная разница в содержании понятий.  Физики, в целом, о вечности не говорят, - это не предмет физики как науки, о вечности бытия, существования говорят философы, потому что это предмет философии,  - предельно общий объект исследования. Далее, 14 млрд. лет назад возникло вещество, которое мы знаем в рамках Стандартной модели Вселенной, но это вещество возникло где-то, - физика ничего не говорит об этом, потому что данный объект не изучает, зато изучает философия, - возникло в Сущем.  Понимаете, чтобы что-то возникло где-то и как-то уже должно быть Существование, то есть Сущее, - объективная реальность сама по себе. Если бы Сущего не существовало, то ничего бы не существовало и никогда бы не возникло. Логически рассуждая, мы обязаны принять постулат о вечности Сущего, вечности объективной реальности. Иного - не дано. Сам факт существования доказывает вечность Существования. Это трудно эмпирически понять нам, - эволюционно возникшим приматам на планете Земля, привыкшим к законам макромира, в частности к "вверху" и "низу", "рождению", "смерти" и так далее. Однако теоретически, рационально-логически понять это вполне возможно.

2. Следующий шаг - диалектика понимания вечности Существования. Изучение Существования доказывает, что Существование противоречиво само по себе или синергично, где противоречие - это процесс, а не логическая категория. Оказывается, что Существование не просто вечно, а вечно как вечно движущееся Существование. Движение вечно и само создает энергию для возникновения физического вещества из вакуума. Следовательно, причина развития Сущего - в самодвижении Сущего. Никакой "первопричины" не требуется.

3. Далее, мы изучаем объективную реальность. Мы поняли, что это и есть Существующее, которое является тем, что влияет на наши ощущения, то есть нами ощущается (нами, другими животными). Мы поняли, что все то, что возникло ПОСЛЕ ощущений - в нашем сознании, подсознании, мозгу - не является объективной реальностью как Существующим, но есть продукт противоречия как процесса между веществом объективной реальности, влияющим на наши ощущения и веществом нашего мозга, что порождает в форме гиперсетей нейронов головного мозга новый класс явлений Существующего, - субъективную реальность, в которой и созданы человеком Идеи, в том числе идеи бога, идеи бессмертия души как нулевые понятия и идеи Сущего, идеи той же квантовой механики как понятия, имеющие объективно-реальное содержание, обогащенное фактами, данными нам в ощущении.
7
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от VasyaBit 22 Март, 2024, 07:45:10 am »
3. Таракану не "не интересны" тексты газеты, - это снова в Вашем стиле ложь. Таракан не в состоянии понять и почувствовать информационное содержание газеты, потому что у него нет сознания, нет человеческого головного мозга. Более того, для таракана совершенно не существует такое понятие как "газета".

Хотя, если бы Ваша вера была верной, то и таракан должен был, поползав по газете, сразу получить информацию о ее содержании (например, о программе передач на ТВ), - у Вас же информация объективна и материальна, значит, она имеет молекулярный состав и является физическим свойством, влияя на физические материальные объекты, организмы.
Есть газета, содержащая информацию, например, о программе передач на ТВ, и есть таракан, не имеющий органа ("человеческого головного мозга") позволяющего получить эту информацию. Причем тут субъективность? Вы путаете доступность с субъективностью. Например, нейтрино мы тоже без приборов наблюдать не можем.

у Вас же информация объективна и материальна, значит, она имеет молекулярный состав и является физическим свойством, влияя на физические материальные объекты, организмы.
Скажите, какие известные вам физические свойства имеют молекулярный состав? Какой, например, молекулярный состав у энергии, импульса итд? Молекулярный состав имеет газетная бумага и чернила, а информация закодирована в форме и способе организации чернил на бумаге.

8
Поговорим за жизнь. / Re: Компьютерная безопасность
« Последний ответ от Born 22 Март, 2024, 05:44:23 am »
αντι [SkyNet]_

1. Сливает ли  DNS- сервер COMSS данные вопрос риторический. Вряд ли, хотя я это не могу точно сказать.
2. Хороших бесплатных антивирусов пожалуй что не бывает. Впрочем, можно загрузить и  попробовать установить в систему мMicrosoft Security Essentials. Это тот старый Защитник Виндовс. И конечно, надо перейти на более лёгкий фаерволл чем Комодо.
3. Либра имеет ограничения для ОС там не ниже Виндовс 8.1 Поэтому, Фыфокс приемлемое решение.
9
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Born 22 Март, 2024, 05:06:30 am »
Котон

Цитировать
Т.е. атеисты "на самом деле" отрицают твердо установленный современной космологией факт, что мир (Вселенная) ни разу не "вечно живой", а возник не ранее 14 млрд.лет назад и до момента своего возникновения попросту не был (от слова

Неправильно понимаете. Никакого "творения из ничего" не было.Вселенная, как форма существования материи, обладает цикличностью, которая суть quinta essentia атрибутов материи, наряду с движением. Потом,космологией факт появления современной вселенной из объекта меньше чем нейтрино лишь предполагается с большой долей вероятности и твёрдо установленным фактом , по-видимому, никогда не будет. Во-вторых, пусть даже и так, вселенная произошла из объекта меньше чем нейтрино в результате квантовых флуктуаций, но так где здесь НЕ существование материи? И где НЕТ движения этой материи ( основного атрибута материи). И что мешает поставить вопрос: что привело материю к состоянию с измерениями, сравнимыми с Планковскими? И где здесь, разрыв в бытии материи, внешний демиург и "воля к созиданию"?
ЗЫ: Кстати сказать, это состояние материи, продлилось НЕ ДОЛЬШЕ чем Планковское время. Так что, тень на плетень в ясный день не наводите.
ЗЫ ЗЫ: Так вот, чтобы приземлить хотелки авраамических лжецов, сообщаю вам, что ваш этот бох-яхве-саваоф-аллах создал небо( твёрдый купол) и землю( грунт почва) и даже не удосужился создать воду. Так что брехня иудеохристианско-мусульманская начинается уже с третьей строчки. Вот так!
10
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Котон 21 Март, 2024, 22:47:51 pm »
Вот что на самом деле говорят атеисты:"Мир не создан никем из богов и никем из людей, а был, есть и будет вечно живым огнем, закономерно возгорающимся и закономерно угасающим" (Гераклит).
Т.е. атеисты "на самом деле" отрицают твердо установленный современной космологией факт, что мир (Вселенная) ни разу не "вечно живой", а возник не ранее 14 млрд.лет назад и до момента своего возникновения попросту не был (от слова "соасем")? Я правильно Вас понял?
Страницы: [1] 2 3 ... 10