Автор Тема: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.  (Прочитано 34724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #130 : 08 Октябрь, 2018, 19:58:59 pm »
Вот приобрел на днях. Рекомендую всем. Там и о зафиксированных фактах есть, и о причинах.
https://coollib.net/b/419193

Берем и вдумчиво читаем.
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #131 : 16 Октябрь, 2018, 13:35:37 pm »
Голосу разума
Увы, вы так больше и не появились, несмотря на окончание бана. Очень жаль.
Ну что же, придется все-таки высказать вам то, что я давно хотел сказать, но дожидался вашего возвращения.

Цитировать
«Когда ученые скажут мне, что у Вселенной не было никакого Создателя - с этого момента я буду ЗНАТЬ, что его не было. Скажут ученые, что доказали, что бога нет - и это сразу же станет моим ЗНАНИЕМ.»
1)   Вы требуете невозможного. Ученые не занимаются вопросами бытия или небытия бога. Каждый ученый является специалистом в своей узкой области, и только в этой области его мнение и компетентно, и авторитетно. А вопрос о боге  требует обобщения всей совокупности знаний о природе, т.е. является вопросом философии / теологии. И если какой-либо ученый делает такие философские обобщения, то он, строго говоря, выходит за рамки своей научной компетенции, и его мнение на этот счет уже не является ни компетентным, ни авторитетным.

2)   Кого вы считаете ученым? Варианты ответа: а) лауреата Нобелевской премии, b) академика, с) члена-корреспондента, d) профессора, e) доктора наук, f) кандидата наук, g) старшего научного сотрудника, h) младшего научного сотрудника, i) дипломированного специалиста ?
Я это почему спрашиваю? Опасаюсь, что если я приведу требуемую цитату, вы заявите, что ее автор – не ученый.

3)   Несмотря на вышесказанное, я все же пойду вам навстречу и приведу две цитаты. Первая принадлежит Стивену Хокингу. Я надеюсь, что вы не будете подвергать сомнению его научную компетентность. Эту цитату уже приводил вам Вопрошающий (#56):
Цитировать
«...пространство-время конечно и не имеет границ, т. е. оно НЕ ИМЕЕТ НАЧАЛА, А ЗНАЧИТ, НЕТ И МОМЕНТА СОТВОРЕНИЯ.»
Ну, а раз нет акта сотворения, то не нужен и творец.

Вторая принадлежит профессору биохимии Айзеку Азимову ("В начале"):
Цитировать
«...за последние четыре столетия ученые построили альтернативную <библейской> модель Вселенной. ...  Картина естественного порядка, царящего на Земле и во Вселенной, создавалась буквально по кусочкам, и ученым становилось ясно, что порядок этот сложился самопроизвольно и непреднамеренно, но вместе с тем на него наложены определенные ограничения, именуемые законами природы.
 Чем дальше, тем с большим упорством ученые отказываются признавать, что в работу законов природы когда-либо могла вмешаться некая сила, которую можно было бы определить как чудо. Безусловно, такое вмешательство никогда не наблюдалось, и сведения о подобном воздействии, якобы имевшем место в прошлом, все активнее ставились под сомнение.
 Короче говоря, с научной точки зрения Вселенная представляется объектом, слепо подчиняющимся собственным правилам – без всякого вмешательства или подталкивания со стороны.
 Подобный взгляд оставляет место для допущения, будто бы все-таки именно бог изначально создал Вселенную и он же изобрел законы природы, ею управляющие. С этой точки зрения Вселенную можно рассматривать как заводную игрушку, которую бог когда-то завел раз и навсегда; с тех пор этот сложнейший механизм крутится, истрачивая завод, но не требуя никаких дополнительных усилий.
 Если так, то данное допущение сводит вмешательство бога к минимуму и наталкивает на мысль: а нужен ли он вообще?
 До сих пор ученые не обнаружили никаких свидетельств, которые намекали бы на то, что механизм Вселенной требует «завода» со стороны божества...»

Склеено 16 Октябрь, 2018, 14:16:17 pm

Голос разума, #43:
Цитировать
Извини, но я атеист и я не верю в бесконечность чего бы то ни было.
Атеизм тут ни при чем. Из атеизма / материализма не следует ни конечность, ни бесконечность чего бы то ни было. И конечность / бесконечность является не предметом веры, а предметом знания.
Анализом бесконечности (бесконечно большого и бесконечно малого) занимается математический анализ, и научная концепция потенциальной бесконечности разработана им детально и логически непротиворечиво.

Голос разума, #50:
Цитировать
Вы веруете в то, что бога нет. Не имея при этом ни малейшего понятия, о чем вообще вы говорите. Так вот, утверждение, что "нет того, не знаю чего" – это и есть туфта. В нее-то вы и веруете.
Ну как же так? У вас двоемыслие? В следующем же посту (#52) вы говорите:
«...вовсе не надо знать. КАКОЙ он, этот Создатель. Сперва надо выяснить, был ли он вообще.»
Был ли вообще – кто? То, не знаю что? Вам не кажется, что вы запутались в противоречиях?

Голос разума, #50:
Цитировать
Вы веруете, что у Вселенной не было создателя. Это не подтверждено абсолютно ничем. А нечто ничем не то что не доказанное, но даже не подтвержденное - это туфта. И вы в нее веруете.
Вы веруете, что жизнь возникла то ли из бульона, то ли из абиогенеза. Это никогда и ничем не подтверждено, то есть это очередная туфта. И вы веруете и в эту туфту.
Вы только что назвали себя атеистом, а теперь говорите такое?! И не видите в этом противоречия?

Склеено 17 Октябрь, 2018, 10:25:22 am
Голосу разума – вдогонку
В вашем #50 вы пишете:
«Вы веруете, что жизнь возникла то ли из бульона, то ли из абиогенеза. Это никогда и ничем не подтверждено, то есть это очередная туфта.»
Однако абиогенез – это научная концепция происхождения жизни. Таковы уж результаты науки.
А ранее вы говорили: «Я не потребую никаких доказательств. Я, как и всегда, просто поверю в выводы науки, точно так же, как делал это и раньше.»
Что же вы на сей раз не верите выводам науки? Как же с вами дискутировать, если у вас 7 пятниц на неделе?
« Последнее редактирование: 17 Октябрь, 2018, 10:25:22 am от Alev »
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #132 : 17 Октябрь, 2018, 18:43:44 pm »
Анализом бесконечности (бесконечно большого и бесконечно малого) занимается математический анализ, и научная концепция потенциальной бесконечности разработана им детально и логически непротиворечиво.
Логически противоречива , да и детально не разработана.

Вы, как и Сората, ученый, типа, недоучка?
Образование какое? Что окончили? Когда?
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #133 : 17 Октябрь, 2018, 21:19:02 pm »
1) И что, отсутствие абиогенеза вы этим доказали? 2) И, вообще, при чём здесь этот весь Ваш флуд?
1)   Я и не собирался.
2)   Это не флуд, а доказательство вашей малограмотности. В тот момент, когда вы заявили, будто скорость молекул 1400 м/с – «сказка хороша, да только вранье», да еще перепутали скорость движения молекул со скоростью диффузии, я был вынужден ткнуть вас носом в продукт вашей умственной жизнедеятельности.Вы вообще стали слишком часто хамить, пользуясь административной безнаказанностью. Пора бы вам умерить гонор и не считать оппонентов глупее себя.

Вам уже говорили, что Вы, в силу своей малообразованности, ничего не понимаете в теории вероятностей.
Меня мало интересуют мнения бывших двоечников об уровне моего образования.
После того, как вы на приведенное мною равенство lim (N-->∞) x/N = 0, где х – любое фиксированное число, заявили, будто это «совершенно безграмотное заявление» (ваш #98),  вы разоблачили себя не просто как невежда, но еще гораздо хуже – как агрессивный невежда.

О, вы умеете считать вероятности? Не могли бы вы посчитать вероятность вашего рождения, а вернее того, что именно вы в виде сперматозоида пробьете яйцеклетку начиная с хотя бы библейского Адама и Евы? Ученые вроде говорят, что мужик за раз фигачит около 600 млн. сперматозойдов...
О, вы умеете читать и писать? Я приятно удивлен!
Насчет оценки вероятности именно моего рождения я уже писал в теме «Научный атеизм / Страшное следствие правоты атеизма, или атеистический взгляд на сознание / #57»
« Последнее редактирование: 17 Октябрь, 2018, 22:00:50 pm от Alev »
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #134 : 17 Октябрь, 2018, 21:47:50 pm »
приведенное мною равенство lim (N-->∞) x/N = 0
А вот тут Вы просто несёте безграмотную чушь. Вы заявляли, что "при делении на бесконечность получим нуль" - что истине не соответствует. В результате подобного действия мы получим бесконечно малую величину - не слыхали о такой?
И тут пришел Кот...

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #135 : 17 Октябрь, 2018, 21:52:20 pm »
Вы, как и Сората, ученый, типа, недоучка? Образование какое? Что окончили? Когда?
Я, вообще-то, не собираюсь раскрывать свое инкогнито. Да и что толку рассказывать, какое у меня образование? Вы же все равно не поверите.
Кроме того, об уровне образования можно судить по косвенным признакам: во-первых, по той околесице, которую автор несет, во-вторых, по количеству грамматических ошибок (не путать с опечатками!), которые он делает.

Что же касается вас, образованная вы наша, то по критерию околесицы, которую вы несете в дискуссии о геометрии, вы ниже всякой критики.  Мои слова о бывших двоечниках, адресованные FatCat, касаются и вас тоже.

Склеено 17 Октябрь, 2018, 22:18:34 pm

Вы заявляли, что "при делении на бесконечность получим нуль" - что истине не соответствует. В результате подобного действия мы получим бесконечно малую величину - не слыхали о такой?
Я буквально говорил следующее (#97):
«Пусть N – число попыток, n – число благоприятных исходов. Тогда, согласно статистическому определению вероятности,
p = lim (N --> ∞) n/N.
Следовательно, какое бы большое конечное число n ни стояло в числителе, при делении на бесконечность получим нуль.»

Смысл этого высказывания: lim (N-->∞) n/N = 0. Надеюсь, с этой формулой вы согласны?

Теперь о бесконечно больших и бесконечно малых.
Бесконечно большой величиной (Ббв) называют переменную, которая становится больше любого наперед заданного числа. Бесконечно малой (Бмв) – которая становится меньше любого наперед заданного числа. Если Х – любое фиксированное число, то справедливо равенство: Х/Ббв = Бмв.
Пределом Ббв является ∞, пределом Бмв – нуль. Поэтому можно написать равенство: Х/∞ = 0. Именно это я и сказал в моем #97. Х/∞ = 0 – это просто другая (краткая) форма записи равенства
lim (N-->∞) Х/N = 0.


Так что, если уж вам угодна терминологическая точность, бесконечно малая получается при делении не на бесконечность, а на бесконечно большую величину (пределом которой является бесконечность).
« Последнее редактирование: 17 Октябрь, 2018, 22:32:13 pm от Alev »
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #136 : 18 Октябрь, 2018, 03:44:38 am »
во-вторых, по количеству грамматических ошибок

Не знаю, был ли ФэтКэт двоечником (выпускник МИФИ ), но пишет он грамотно.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #137 : 18 Октябрь, 2018, 04:37:30 am »
Посмотрим, какой будет ответ на последнее сообщение Алева.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #138 : 18 Октябрь, 2018, 09:34:20 am »
Х/∞ = 0 – это просто другая (краткая) форма записи равенства
И опять Вы путаете значение величины и предел значения.
А предел, как известно - недостижим. "Асимптота" - помните такое выражение? :)

К тому же, Вы упустили ещё один момент: при делении бесконечности на бесконечность мы получим неопределённость.
 
И тут пришел Кот...

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Знания - вера! Или Как мне стать атеистом.
« Ответ #139 : 18 Октябрь, 2018, 11:47:47 am »
И опять Вы путаете значение величины и предел значения.
Именно нет, не путаю, а как раз специально подчеткиваю разницу: Х/Ббв = Бмв, в пределе Х/∞ = 0.

А предел, как известно - недостижим. "Асимптота" - помните такое выражение?
Да что вы говорите? Вот так штука! И какое это имеет значение в нашем случае? И как же люди вычисляют точное значение предела, если он недостижим? Например, первый замечательный предел
lim (x→0) sin(x)/x = 1? Вы будете утверждать, что он не равен в точности единице, или как?

К тому же, Вы упустили ещё один момент: при делении бесконечности на бесконечность мы получим неопределённость.
Я ничего не упускал. У меня не было речи о ∞/∞. Я говорил о Х/∞, где Х – любое фиксированное число.
Во имя овса и сена, и свиного уха