Автор Тема: Как возникает сознание  (Прочитано 15515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: Как возникает сознание
« Ответ #30 : 06 Май, 2018, 20:23:58 pm »
Точно. Я его специально высунула. Жуткое мурло. Любопытно было взглянуть на вашу реакцию. Ожидаемо.
А что вы хотели? Талон на молоко за "научный креационизм"?
Вся статья и есть основание,
В вашей статье столько нелепостей, что стоит ли их особо анализировать? То у вас ребёнок рождается бессознательным, то у вас "датчики" неизвестно куда информацию записывают, то ли в "неизвестный" отдел мозга то ли в "душу" прямым ходом. Как будто не знаете, что есть разные виды памяти, отделы мозга, работающме с органами чувств хорошо известны,морфология мозга разложена по полочкам, а нормальный ребёнок вполне себе имеет сознание и разум ( высшую логику ) т.к. способен учиться. Вот именно эта способность учиться и разбивает ваши потуги в пух и прах, потому, что ваш "программный комплекс" на поверку оказывается не программой, а способностью мыслить. Т.е разумом. Но это не главное, главное вы тут до "души" таки договорились. Вот это и есть qunta essentia ваших разглагольствований. Вам надо "душу" доказать. Ну и как нашли?
Если про «крециков» это ко мне
К вам, к вам, а к кому же ещё с "программными" вывихами головного мозга.
Дойти-то, может, и дошли. Формально.
Кто вам это сказал? Милейшая, дело сейчас в томографах с разрешением в один микрон. Нейрофизиологи в голос говорят о возможности изучения и объяснения характера изучаемой личности и его талантов и неталантов с таким разрешением аппаратуры.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Как возникает сознание
« Ответ #31 : 06 Май, 2018, 21:01:36 pm »
Чего вы бога в каждую бочку пихаете?
Да это не мы "чего" - а Вы! :)
Вот эта Ваша фраза - "мы сами являемся именно результатом чьего-то проектирования и программирования" - сразу раскрывает суть Ваших "предположений". Всё остальное - лишь дымовая завеса...
Цитировать
Ничем помочь не могу.
Да это неудивительно - типичное поведение "верующего", пытающегося замаскировать свою некомпетентность в поднятой теме.
Цитировать
Литература, которая переживает века, заслуживает.
Наскальная живопись пережила тысячелетия - так что она будет поценнее бредовых фантазий Блаватской!  :mosking
И тут пришел Кот...

Оффлайн аntirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 181
  • Репутация: +153/-588
Re: Как возникает сознание
« Ответ #32 : 07 Май, 2018, 05:01:19 am »
Я ваши пустые фантазии комментировать не буду. Не хотите цитаты про чипы – не надо.
Вы бы свою глупость о технологиях\чипах  в организме обосновали.

Склеено 07 Май, 2018, 07:27:35 am
Литература, которая переживает века, заслуживает.
Литература, представляющая собой нагромождение иррациональных идей, полезна разве что в качестве индикатора некритичного восприятия.
« Последнее редактирование: 07 Май, 2018, 07:27:35 am от аntirex »

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Как возникает сознание
« Ответ #33 : 07 Май, 2018, 11:27:05 am »
Нейрофизиологи в голос говорят о возможности изучения и объяснения характера изучаемой личности и его талантов и неталантов с таким разрешением аппаратуры.
Ой, не пугайте так, Борн. Эти нейрофизиологи не фрик ли Савельев? Его идеи не менее лженаучны чем высказанные тут Еленой.

Склеено 07 Май, 2018, 12:00:34 pm

По поводу сабжа можно привести основную мысль книги Дж. Заркадакиса  "По нашему собственному образу", в которой он описывает шесть различных метафор, которые люди использовали в течение двух последних тысячелетий, пытаясь описать человеческий интеллект.Каждая метафора отражала самые передовые идеи эпохи, которая ее породила. В самой первой, библейской, люди были созданы из глины и грязи, которую затем разумный Бог наделил своей душой.Изобретение гидравлической техники в 3 веке до н.э. привело к популяризации гидравлических моделей человеческого интеллекта, идеи о том, что различные жидкости нашего тела — т.н. «телесные жидкости» — имеют отношение как к физическому, так и к психическому функционированию. Метафора сохранялась более 16-ти столетий и все это время применялась в медицинской практике.К 16-му веку были разработаны автоматические механизмы, приводимые в движение пружинами и шестеренками; они наконец вдохновили ведущих мыслителей того времени, таких как Рене Декарт, на гипотезу о том, что люди представляют собой сложные машины. В 17-м веке британский философ Томас Гоббс предположил, что мышление возникло из-за механических колебаний в мозге. К началу 18-го века открытия в области электричества и химии привели к новым теориям человеческого интеллекта — и они опять же, имели метафорический характер. В середине того же столетия немецкий физик Герман фон Гельмгольц, вдохновленный достижениями в области связи, сравнил мозг с телеграфом.
Как и следовало того ожидать, почти на заре компьютерных технологий, в 40-х годах прошлого века, мозг по принципу работы был сравнен с компьютером, при этом роль хранилища была отдана самому мозгу, а роль программного обеспечения — нашим мыслям. (с)


« Последнее редактирование: 07 Май, 2018, 12:02:11 pm от Майла »
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: Как возникает сознание
« Ответ #34 : 07 Май, 2018, 12:01:43 pm »
Да, увлекается и говорит на камеру много лишнего, про что и помолчать не грех, но и кандидатская и докторская и диплом у него настоящие и профессорское звание не в местном ЖЭКе получил. Так или не так, посмотрим. А вот из реальных дел, предложил впервые за тридцать лет оригинальную гипотезу причины заболевания шизофренией.Их много, этих версий, перебрали за сто семдесят лет практически всё, а результатов - кот наплакал. Причины и патфизиологии её нет хоть убей.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Как возникает сознание
« Ответ #35 : 07 Май, 2018, 17:43:27 pm »
Эти нейрофизиологи не фрик ли Савельев? Его идеи не менее лженаучны чем высказанные тут Еленой.
Савельев, как мне показалось, просто чрезмерно упрощает некоторые вещи. А Елена толкает здесь псевдонаучную мифологическую систему. Две большие разницы.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Как возникает сознание
« Ответ #36 : 07 Май, 2018, 20:37:02 pm »
Савельев, как мне показалось, просто чрезмерно упрощает некоторые вещи. А Елена толкает здесь псевдонаучную мифологическую систему. Две большие разницы.
М-м-м...Почитайте рецензию на его книгу «Возникновение мозга человека» на antropogenez.ru , само собой со ссылками на рецензируемые первоисточники. На 90 страницах , подвергнутых анализу, число ошибок составило 150! штук. Любой читатель, владеющий научной методикой сможет убедится в качестве, приводимой им аргументации, которая зачастую является обычной демагогией и ерничеством. Там налицо просто искажение и незнание фактов современной палеоантропологии и археологии. Из чего становится понятно, что его гипотеза "церебрального сортинга" не имеет никакого научного обоснования и является умозрительной фантазией. В одной из передач, он вообще сделал отсылку к теории Галля, а Павлова и Бехтерева назвал "недоразумениями". А его идеи нейросексизма чего стоят. А заявления об отрицании клонирования и стволовых клеток - уже на грани фричества. Так что  разницы между э-э.."уникаьностью" гипотез и "причудливостью" аргументации  Елены  и акадэмика особо не видно.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Как возникает сознание
« Ответ #37 : 07 Май, 2018, 21:06:01 pm »
Там налицо просто искажение и незнание фактов современной палеоантропологии и археологии.
Возможно. Но незнание и искажение - это не протаскивание религиозно-фантастической теории, вам не кажется?
Вот, допустим, я не в курсе современной биологической и палеонтологической науки и излагаю теорию эволюции человека с точки зрения науки 30-летней давности. По-вашему, я из-за этого стал на уровень какой-нибудь Блаватской или Марии Дэви Христос?
Еще раз: ошибки и незнание каких-то теоретических положений не есть сознательная мистификация и обман.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Как возникает сознание
« Ответ #38 : 08 Май, 2018, 04:12:04 am »
Я ничего не утверждала про религиозный характер теорий Савельева. Я имела ввиду, что оба автора продвигают лженаучные идеи, приводят сопоставимую по степени нелепости аргументацию.Лженаука носит различные маски,не обязательно религиозную. И почему вы решили, что Елена совершает сознателый обман? Она , скорее всего, искренне заблуждается.А вот в искренности Савельева приходится сомневаться, когда он перевирает и приписывает авторам на которых ссылается чего они не говорили.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Как возникает сознание
« Ответ #39 : 08 Май, 2018, 08:27:33 am »
Привет!Без особых надежд ...

Lasciate ogni speranza, voi ch’entrate


Склеено 08 Май, 2018, 08:34:03 am

Насчет Савельева, то здесь интересно рассказано:



Склеено 08 Май, 2018, 09:01:25 am

Мои коллеги уже подробно остановились на Ваших тезисах, уважаемая Елена. Я не хочу подключаться к "избиению младенцев", поэтому отвечу кратко, из-за уважения к Вам.

Без проблем. Просто ваша гипотеза имеет иное основание. Но дело-то в том, кто более точно может обосновать выводы, следующие из этих разных гипотез.

Отмечу, что основанием для любой гипотезы, если она претендует на серьезность, являются факты окружающей нас действительности и той действительности, которая живет в нас и частью которой мы являемся. А так как основания должны быть одни и те же, то анализ выдвигаемых гипотез должен основываться на законах формальной логики, то есть соответствии фактам, правильности связок рассуждения, правильности демонстрации тезиса.

Цитировать
Почему? Вся наука на этом построена.

Пардон, мадам, виноват: неверно, наверное, выразился. Слишком туманно. Объяснять что-то через дополнительное что-то, - это умножение лишних сущностей без надобности. Бритва Оккама. Модернизация старых научных теорий при помощи новейших терминов или новых наук - явление не всегда оправданное. К сути, объяснение антропогенеза через термины информатики и кибернетики натянуто и неубедительно. Существующие теории антропогенеза достаточно хороши и полны, чтобы им требовалась "поддержка" со стороны сленга программистов. Думаю, чтобы сказать новое в области антропогенеза, надо двинуть гипотезу или новое объяснение на основе фактов или логики биологической и исторической науки. 

Цитировать
Мне в общем-то глубоко плевать в текущий момент какая там у этого надстройка – боги, цивилизации, еще что-то.  Если идея не найдет научного подтверждения, то и не о чем говорить.


Уже не нашла.
Дело не в "настройке". Кратко я понимаю Ваши тезисы так: человек есть продукт "программы", которую "написал" бог-"программист". В чем отличие Ваших тезисов от идей о творении? Создан человек сразу из глины или был создан в течение времени в процессе эволюции, но в рамках "особой программы", которая якобы написана богом или инопланетянами. Слабое звено в рассуждении: гипотеза о "программе". Теория эволюции отрицает наличие таких "программ", так как вместо "программ", действуют простые законы - естественный отбор, борьба за существования на базе генетической изменчивости и наследовании признаков.

Цитировать
Вы понимаете, что любая идеальность для того, чтобы существовать должна иметь носители? Ничего сугубо идеального просто не существует.

А разве я об этом Вам писал? Зачем Вы "прыгаете" с тезиса на тезис? Про мозг как "носитель" сознания я писал выше. А Вы мне мои же слова выставляете как претензию. Смешно. Я повторю, что идеальное существует самостоятельно, образуя так называемую "субъективную реальность". Идеальное, естественно, порождение материального. Без мозга не существует идеального, а мозг без идеального существует. Однако для появления идеального необходим социальный уровень материи. Впрочем, могу уступить место более компетентным людям: Дубровскому и Ильенкову. Скачайте их работы, они многое объяснят, а может, поставят новые вопросы. Сознание - идеально, но без материального, конечно, не может возникнуть. Это старый вопрос: материя первична.

Цитировать
«Способ существования белковых тел» – менее информационно насыщенная фраза, чем то, что пытаюсь сказать я.
 

Не соглашусь. Пока это лучшее, на мой взгляд, определение жизни, полное смысла.

Цитировать
Про разработчиков я уже говорила – понятия не имею. Дойдем до истины, тогда будем разбираться, кто (или что) это тут налепил. Если, все так, конечно. А если нет – отрицательный ответ тоже есть ответ. Но он должен быть обоснован практикой.

А Вам не кажется, что "практика" уже обосновала противоположное Вашим тезисам решение?
« Последнее редактирование: 08 Май, 2018, 09:01:59 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.