Автор Тема: Как возникает сознание  (Прочитано 15156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bohopta

  • ...язла... Вы же тут далеко не первый такой "словоноситель"!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: +8/-43
  • Ich bin KWAKS :)
Re: Как возникает сознание
« Ответ #40 : 08 Май, 2018, 19:41:25 pm »
Там налицо просто искажение и незнание фактов современной палеоантропологии и археологии.
Возможно. Но незнание и искажение - это не протаскивание религиозно-фантастической теории, вам не кажется?
Вот, допустим, я не в курсе современной биологической и палеонтологической науки и излагаю теорию эволюции человека с точки зрения науки 30-летней давности. По-вашему, я из-за этого стал на уровень какой-нибудь Блаватской или Марии Дэви Христос?
Еще раз: ошибки и незнание каких-то теоретических положений не есть сознательная мистификация и обман.
Да, ув. Сората, я согласен !
О чём тогда говорить, если не сравнивать?

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Как возникает сознание
« Ответ #41 : 08 Май, 2018, 19:45:41 pm »
Я ничего не утверждала про религиозный характер теорий Савельева. Я имела ввиду, что оба автора продвигают лженаучные идеи, приводят сопоставимую по степени нелепости аргументацию.
Нет, несопоставимую. Взгляды Савельева в целом научные и верные, а ошибки - точечные. Я уже несколько раз писал об этом выше. А Елена продвигает целиком лженаучную теорию, основанную на религиозной выдумке
Вы понимаете разницу между частично ошибочной научной теорией и фентези?
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Как возникает сознание
« Ответ #42 : 08 Май, 2018, 19:56:36 pm »
Я ничего не утверждала про религиозный характер теорий Савельева. Я имела ввиду, что оба автора продвигают лженаучные идеи, приводят сопоставимую по степени нелепости аргументацию.
Нет, несопоставимую. Взгляды Савельева в целом научные и верные, а ошибки - точечные. Я уже несколько раз писал об этом выше. А Елена продвигает целиком лженаучную теорию, основанную на религиозной выдумке
Вы понимаете разницу между частично ошибочной научной теорией и фентези?
Взгляды Савельева плохо вообще соотносятся с изучением основных принципов (молекулярных и физических) головного мозга.
Вы посмотрите НАСТОЯЩЕГО УЧЕНОГО, когда наука о мозге и разуме превращаются в основную науку.
ПолЮбите Анохина сильнее, чем этого лженаучного Савельева, который вообще не основывается на нейрофизике ГМ, а основывается только на бездоказательных предположениях.







Склеено 08 Май, 2018, 20:12:53 pm

Взгляды Савельева в целом научные и верные, а ошибки - точечные.
Савельев, как Лысенко в свое время.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Как возникает сознание
« Ответ #43 : 09 Май, 2018, 04:02:50 am »
К. Анохин (как и Ж. Алфёров) подписали письмо о запрете мессенджера "Телеграмм" Павла Дурова и положительно высказались о запрете свободного интернета в нашей стране.
Лично у меня моральный авторитет этих граждан пошатнулся. Багаж знаний этих людей у меня не вызывает нареканий.
С детских лет мне прививали мысль родители что если возникнут обстоятельства, то можно быть плохим инженером, руководителем и даже плохим артистом, но нельзя быть плохим человеком...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Как возникает сознание
« Ответ #44 : 09 Май, 2018, 11:16:20 am »
и положительно высказались о запрете свободного интернета в нашей стране.
Нельзя ли взглянуть - что именно они подписали и как конкретно "высказались"?
А то у наших "любителей свободы" порой такие фантазии проскакивают...  :dntknw
И тут пришел Кот...

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Как возникает сознание
« Ответ #45 : 09 Май, 2018, 11:28:48 am »
К. Анохин (как и Ж. Алфёров) подписали письмо о запрете мессенджера "Телеграмм" Павла Дурова и положительно высказались о запрете свободного интернета в нашей стране.
Лично у меня моральный авторитет этих граждан пошатнулся. Багаж знаний этих людей у меня не вызывает нареканий.
С детских лет мне прививали мысль родители что если возникнут обстоятельства, то можно быть плохим инженером, руководителем и даже плохим артистом, но нельзя быть плохим человеком...
Хм... Если уж так стоит выбор, лично я предпочел бы жить в доме, спроектированном хорошим инженером, каким он при этом был человеком меня бы интересовало, конечно, но куда меньше...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Как возникает сознание
« Ответ #46 : 09 Май, 2018, 12:34:57 pm »
и даже плохим артистом

А почему "даже"? По-моему, это меньшее зло из перечисленного Вами.
Кстати, а как насчёт плохого врача, учителя, авиадиспетчера?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Как возникает сознание
« Ответ #47 : 09 Май, 2018, 14:11:07 pm »
Хм... Если уж так стоит выбор, лично я предпочел бы жить в доме, спроектированном хорошим инженером, каким он при этом был человеком меня бы интересовало, конечно, но куда меньше...
О.П. Табаков тоже подписался под "Крым Наш" в 14 году, думая о своём театре...
И всю жизнь оставшуюся мучался этим содеянным поступком до последнего дня своего.
Кстати, а как насчёт плохого врача, учителя, авиадиспетчера?
Плохо, конечно, но тут есть возможность выбора:"быть или не быть?"...
Про врача.
В 8-м году я попал в 15 б-цу на стол к одному такому "врачу"...
Тот сразу заявил, СКОЛЬКО денег я должен ему дать.
В 9-м тоже попал в 12-ю б-цу. И тоже "на стол".
Каково было моё удивление, когда Врач (пишу это слово с б.буквы) 12-й б-цы отказался категорически от предложенных мной денег и покрутил у своего виска пальцем...
Вот Вам 2 врача.
Что хотите, то и думайте...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Как возникает сознание
« Ответ #48 : 09 Май, 2018, 14:17:50 pm »

О.П. Табаков тоже подписался под "Крым Наш" в 14 году, думая о своём театре...
И всю жизнь оставшуюся мучался этим содеянным поступком до последнего дня своего.
Хороший аргумент, особенно про последний день. Ну допустим про последний день он вам в последний час рассказал...
 А как это все сказалось на его докрымской, к примеру, театрально-киношной деятельности?
Цитировать
Плохо, конечно, но тут есть возможность выбора:"быть или не быть?"...
Про врача.
В 8-м году я попал в 15 б-цу на стол к одному такому "врачу"...
Тот сразу заявил, СКОЛЬКО денег я должен ему дать.
В 9-м тоже попал в 12-ю б-цу. И тоже "на стол".
Каково было моё удивление, когда Врач (пишу это слово с б.буквы) 12-й б-цы отказался категорически от предложенных мной денег и покрутил у своего виска пальцем...
Вот Вам 2 врача.
Что хотите, то и думайте...
Ну тут особо думать-та и не приходится.
 Вывод безвариантен - при том, что первый был сволочью по-человечески, профессионально оба - неплохи, раз нам довелось это прочесть.
 Хуже была бы иная альтернатива - честный до посинения и криворукий. Да, в морг - оно бы бесплатно, конечно вышло. Но она вам надо?
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Как возникает сознание
« Ответ #49 : 09 Май, 2018, 14:40:58 pm »
Взгляды Савельева в целом научные и верные, а ошибки - точечные.
Я вам привела конкретную его работу, проанализированную специалистами в данной области. Коэффициент некомпетентности профессора Савельева оказался равен  1,67 (150 ошибок на девяносто страниц). Ничего себе "точечные". Профессор допускает ошибки, которые непростительны уже студенту биофака. Сам же характер некоторых ошибок просто лженаучен, на уровне собственных фантазий. Далее, его гипотеза церебрального сортинга -это прямая отсылка к лженауке френологии. У меня нет оснований сомневаться в том, что Савельев в своей "родной" области ,является хорошим специалистом, как и Елена в своей, но оба они зашли на плохо знакомую им территорию и нагородили ТАКИХ огородов,и рискуя стать посмешищем в профессиональной среде. И тут возникает вопрос: от кого их них больше вреда обществу? От Елены ,в общем -то, не претендующей на истину в последней инстанции,  или от профессора, который от имени науки популяризирует псевдонаучные идеи, дезинформируя людей, доверившихся его авторитету. На его удочку уже попались уважаемый мной Пучков и не очень уважаемый, весьма неглупый человек Невзоров. А при тоталитарных режимах, подобные энергичные акадэмики вообще опасны, - тут уже вспоминали тов. Лысенко.

Склеено 09 Май, 2018, 14:49:03 pm

С детских лет мне прививали мысль родители что если возникнут обстоятельства, то можно быть плохим инженером, руководителем и даже плохим артистом, но нельзя быть плохим человеком...
Если ты плохой специалист в своей области, то вследствие этого велик риск стать плохим человеком, например из-за своей некомпетентности угробить пациента или целый самолет с пассажирами.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.