Автор Тема: Как возникает сознание  (Прочитано 15423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Как возникает сознание
« Ответ #20 : 02 Май, 2018, 04:52:46 am »

Если кто из вас сталкнется с верующим в споре, то вы можите смело говорить о Природном происхождение человека, а не божественном, а если аппонент возразит вам, что якобы вы одушевляете Природу, тогда вы можете быть обсолютно уверены, что не найдется ответа на вопрос - А у бога есть душа?

Склеено 02 Май, 2018, 05:00:04 am

Многие уверенно говорят что мы губим Природу, но мы не губим ее, мы ее меняем! Природу невозможно сгубить или причинить ей вреда! Вред от наших действий вредит только нам самим!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 629
  • Репутация: +13/-0
Re: Как возникает сознание
« Ответ #21 : 04 Май, 2018, 10:35:10 am »
Тут коллеги высказались, я добавлю тоже самое.

Базовая идея, на которой строятся все рассуждения: я предполагаю, что человек и прочие животные есть результат работы изощренных программ и технологий, которые по сути и есть основа нашего организма.

Я предполагаю, что все животные, в том числе и человек, - продукт биологической эволюции. Возникновение человека во многом случайно и не определяется никакой "программой", а то есть "замыслом" бога или инопланетного биологического разума. Алгоритмы поведения животных - механизмы приспособления к окружающей среде, возникшие в результате естественного отбора на базе генетической изменчивости и наследственности признаков, то есть те животные, которые не выработали в себе такие механизмы - вымерли.

Суть любого биологического организма - выживание и размножение.

Любые программы, технологии - продукт интеллекта человека Разумного, возникшие в результате научно-технического прогресса, борьбы за существование, действия экономических законов конкуренции, получения прибыли.

Цитировать
Сейчас, когда отображение некоторых важных процессов, происходящих в мозге, получило математическую модель в виде все более популярных нейронных сетей, мы приближаемся к пониманию того, что именно лежит в основе нашего собственного интеллекта. Это величайший шаг в развитии человечества, и полученный результат не оставляет теперь сомнений в том, что мы сами являемся именно результатом чьего-то проектирования и программирования.

Объяснять ранее имеющееся позже полученным, - это, конечно, идея неплохая, но совершенно негодная. Тем более, что "полученный результат" (надо полагать алгоритмы ИИ) совершенно не развеивает сомнений в том, что человек - это творение бога или посюсторонних сверхсуществ. Давайте честно, Ваши тезисы о "программировании" и "проектировании" - это старая полузабытая цивилизованными и умными людьми идея божественного творения, замысла (божественное можете заменить на инопланетное, что абсолютно не меняет сути дела).

Цитировать
Но я хочу поговорить не о самом интеллекте, а о столь загадочном и до сих пор непонятом феномене как сознание, безусловно связанном с наличием базового интеллекта и являющимся его следствием.


Так ли уж "до сих пор непонятном"? Сознание как свойство мозга человека изучалось довольно тщательно, и философами, и психологами, и физиологами, и психиатрами. Наша советско-российская психологическая школа много времени и места уделяла проблеме сознания и самосознания. Рубинштейн чего стоит и его работа "Бытие и сознание".

Я предполагаю, что Вы ищите "физический" субстрат сознания? Если так, то Вы его не найдете. Сознание - идеально. Что это означает? Это означает, что сознание есть такая функция головного мозга человека Разумного, которая возникает и работает при наличии языка, слов, идей, в свою очередь, возникающих на базе "отражения" психикой человека окружающей реальности посредством органов чувств, ощущений в целях, естественно, выживания. Кто не "отражал", тот вымирал.

Цитировать
Думаю, большинству интересующихся этим вопросом близка мысль, что сознание есть результат восприятия окружающей среды. Ведь по существу все, что мы знаем, изначально было почерпнуто во внешней среде. И лишь интеллектуальная обработка этой информации приводит к рождению новых понятий и схем.

Вы сенсуализм нам обосновываете? Если да, то теория сенсуализма сложнее смотрит на предмет генезиса сознания на базе ощущений.

Цитировать
Изначально любое родившееся существо действует по принуждению бессознательного программного комплекса, являющегося основой существа, который формирует первоначальные инстинкты и рефлексы.


"Программного комплекса"? Я так понимаю, Вы хотите обозвать установившийся понятийный аппарат антропологии, эволюционной биологии понятиями, взятыми из информатики, кибернетики? А в чем смысл? Я так думаю, что родившееся существо действует сообразно обстановке согласно врожденным безусловным рефлексам, проявляющимися в рамках нормы реакции того или иного комплекса генов.

Цитировать
Об этом написано много, потому не буду подробно останавливаться на этом, надеюсь, всем ясном вопросе.


Чисто формально: у Вас тут логическая ошибка, связанное с предустановленным тезисом. Мне, вот, не кажется, что вопрос "ясен". 

Цитировать
Замечу лишь, что результаты работы одних программ приводят к тому, что формируются и запускаются другие программные модули. И весь этот зацикленный процесс имеет обратную связь с окружающим миром, т.к. именно он влияет на то, каковы будут новые программы.


Где и когда в каком эксперименте были выявлены "программы"? Вам не кажется, что Вы выдумываете?

Цитировать
И, если мы объединим обе базовые идеи, о которых я только что сказала, то получим, что живое существо есть по сути воспринимающий и перерабатывающий воспринятую информацию программный комплекс, отделенный от среды некой оболочкой.


Вряд ли. Определение "живого существа" намного сложнее. Да и определение жизни. Начните с критики классического: жизнь есть способ существования белковых тел. Да и "программные комплексы" по типу 1C: Бухгалтерия - вещь не доказанная в теории антропогенеза.

Цитировать
Откуда же в этом программном комплексе берется ощущение себя, т.е. «самости»? Безусловно оно базируется на том же восприятии, которое идет как извне, так и изнутри. Сопоставляя эти ощущения, имеющие очевидные любому различия, любое сформированное живое существо ощущает свою границу, которая разделяет мир на «я» и «не я».


Забавно. А я думал, что "ощущение себя" берется из-за способности к самосознанию, свойственной нашему мозгу, а шире, благодаря работе нервной системы, которая занимается всем этим непотребством для выживания во враждебном окружающем мире.

Цитировать
Для того чтобы иметь возможность действовать в мире, нужно иметь постоянное представление об этом делении на «я» и «не я».
Боже! Да почему? Амеба, "действуя" в мире, пожирая что-то, разве имеет "постоянное" представление о каком-то делении? Вы о чем? Хорошо, сложнее. Первобытный человек, сознание которого, по мнению большинства ученых, являлось больше коллективным, чем индивидуальным, разве делил все и вся на "я" и "не-я"? А не делил ли он все и вся на: "мы" и "они"?

Цитировать
Для этого в  глубине самого существа перманентно должен присутствовать образ самого себя в окружающем интерьере.


Это, вообще, эзотерика, а не научный тезис.

Цитировать
Таким образом, я прихожу к выводу, что сознание появляется как побочный, но при этом закономерный эффект, в результате выполнения программного комплекса, нацеленного на выживание особи, в которой эти программы размещены. Безусловно, без специфической структуры этого комплекса сознание не могло бы появиться. Но вот предполагалось ли появление сознания разработчиками или это косвенный, но неизбежный результат при выполнении иной задачи – я сказать не могу.

О чем Ваш вывод? Сознание - вторично по отношению к телу? Об этом сказали уже 300 лет назад. У вас новое - это словечки "программный комплекс", взятый из современного общественного сознания, связанного с IT-разработками. Смысл менять понятия? Что это дает? Чем обосновано? Что значит: "без специфической структуры этого комплекса сознание не могло бы появиться"? Что за структура, в чем ее специфичность? И что, за черт побери, за "разработчики" - боги, что ли?
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: Как возникает сознание
« Ответ #22 : 06 Май, 2018, 04:19:45 am »
Носитель? Любой, кто хочет познать то что для него покажется новым или как раньше поступали - Поиск нового, Колумб открыл Америку. Циолковский изобрел спускавой механизм и это не было заложено изночально в них! Все приходило современим, изучая и делая опыты! Первое вскрытия человека было для познания самих себя и было это еще в древности, но детальное и точное изучение произошло только сейчас, спустя много веков!
Вы вообще понимаете о чем я говорю? Повторяю. В человеческом организме присутствуют технологии, в которых мы и по сей день до конца не разобрались. Если они есть продукт эволюции, то эволюция, т.е. природа гораздо умнее нас на текущий момент. Значит у природы представление об этих технологиях должно быть, чтобы они реализовались. 

Склеено 06 Май, 2018, 04:27:18 am
Это заметно!
Я написала несколько общеизвестных утверждений по этой теме. Не вижу тут повода для язвительности.
И каковы же эти "профессиональные знания"? Что Вы заканчивали и когда? В какой области и сколько времени работали?
Я же к вам на работу не пытаюсь устроиться. С чего это мне перед вами отчитываться? Не переживайте, все в полном порядке, и образование, и стаж, и разработанные системы.
Ваши отсылки к "трудам" Блаватской заставляют сильно сомневаться в Вашем профессионализме...
Что за странная логика? При чем тут работа? А наследие человечества следует изучать. Это уж, скорее, хобби.
Именно это вы и сделали.
Нет, я этого не сделала. Тут же на сайте читала мнение уважаемых участников, что признание существования других цивилизаций не противоречит атеизму. А у меня даже и признания нет, лишь текст для обсуждения, прямо вопросов веры и богов не касающийся.
И какие же технологии, связанные с чипами, давным-давно работали в человеческом организме?
Механизмы клеточного функционирования, по сути использующие такую логику. Если это важно могу найти эту научно-популярную книжку и цитаты из нее.
Поздравляю. Вы - пантеистка. Вера в разум природы - это религиозная вера.
Не стоит. Я написала это как один из возможных аргументов. Я вообще-то не имею твердой убежденности по вопросам мироздания, наукой не исследованным в достаточной степени. Я лишь размышляю и выдвигаю версии. Мне лишь интересно как оно на самом деле устроено. Начинаю думать, что местных обитателей это совсем не интересует.


Склеено 06 Май, 2018, 04:28:32 am
Тут коллеги высказались, я добавлю тоже самое.
Вам отвечу позже. Очень много написали, вникать надо.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 629
  • Репутация: +13/-0
Re: Как возникает сознание
« Ответ #23 : 06 Май, 2018, 05:29:25 am »
Ждем ответов, ждем понятную теорию сознания.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: Как возникает сознание
« Ответ #24 : 06 Май, 2018, 06:50:16 am »
В человеческом организме присутствуют технологии, в которых мы и по сей день до конца не разобрались.
Нет ни одной технологии. Технология - знание последовательности действий и принципов работы искусственных устройств либо ещё шире - систем. Человек НЕ является искусственно созданым объектом, а представляет собой следствие эволюции рода homo. С некоторыми пробелами в знаниях, но уже точно можно сказать об этом древе развития и длинющем, в 15 млн. лет, пути эволюции от проконсула до сапиенса.
Если они есть продукт эволюции, то эволюция, т.е. природа гораздо умнее нас на текущий момент.
Природа не субъект, а объект и "умнее" быть не может. То, что мироздание устроено не просто, ничего больше не означает, кроме этого факта. Остальные ваши домыслы про "технологии" не имеют под собой абсолютно никаких оснований.
А наследие человечества следует изучать.
Весьма сомнительное наследие, писанина аферистки и мистификаторши Блаватской. Может таки признаете, что лишь то, что приносит материальные плоды и является "наследием"? Даже идеализм Платона и Аристотеля дал неизмеримо больше для познания устройства механизма мироздания, чем разглагольствования о каких-то там "великих гуру", которые то ли живут где-то в Тибете, то ли спят в какой-то пещере, то ли ходят среди людей не узнанными, хотя людьми не являются.
Мне лишь интересно как оно на самом деле устроено. Начинаю думать, что местных обитателей это совсем не интересует.
Какие у вас скороспелые выводы. То, что держимся в канве строгого логического научного метода познания мироздания, вам кажется сухим ничего не деланием. Типично дилетантский подход, не понимающий, что познание это рутина повседневной работы по поиску доказательств яркой гипотезы. А у вас, как у макак журнальных корреспондентов (журнашлюх), не вникнув ни во что,не зная и основ, только скакать на ветке с жареными фактами, лишь бы побыстрее купили эту шумиху и муть.

Склеено 06 Май, 2018, 07:07:46 am
Касательно "технологий", то есть одна известная технология создания человеков. Некто бох по имении Яхве,как - то взял "праха земного"(сушёное и толчёное дерьмо), круто замесил и вылепил, предварительно посмотрев на себя в зеркало, по "образу и подобию". Дунул - плюнул и голем зашевелился, получив "душу".Не правда ли весьма перспективная технология? Извините за резкость, но все рассуждения, не имеющие под собой оснований, приводят именно к этому.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: Как возникает сознание
« Ответ #25 : 06 Май, 2018, 07:22:46 am »
Я предполагаю, что все животные, в том числе и человек, - продукт биологической эволюции. Возникновение человека во многом случайно и не определяется никакой "программой"
Без проблем. Просто ваша гипотеза имеет иное основание. Но дело-то в том, кто более точно может обосновать выводы, следующие из этих разных гипотез.
Суть любого биологического организма - выживание и размножение.
В этом полное совпадение наших разных гипотез.
Объяснять ранее имеющееся позже полученным, - это, конечно, идея неплохая, но совершенно негодная.
Почему? Вся наука на этом построена.
Давайте честно, Ваши тезисы о "программировании" и "проектировании" - это старая полузабытая цивилизованными и умными людьми идея божественного творения, замысла (божественное можете заменить на инопланетное, что абсолютно не меняет сути дела).
Видите ли, я подхожу к проблеме с другого конца. Я вижу как оно работает и пытаюсь объяснить (пусть пока на пальцах) принципы действия исходя из имеющихся на данных момент знаний. Я даже не утверждаю, что оно стопроцентно так, но лишь вероятно.

Мне в общем-то глубоко плевать в текущий момент какая там у этого надстройка – боги, цивилизации, еще что-то.  Если идея не найдет научного подтверждения, то и не о чем говорить. А если найдет, то тогда и разбираться с надстройками. Может вообще что-нибудь неожиданное откроется. Глобальная проблема здесь для отдельного человека в медленном продвижении науки в этой отрасли.
Сознание - идеально. Что это означает? Это означает, что сознание есть такая функция головного мозга человека Разумного, которая возникает и работает при наличии языка, слов, идей, в свою очередь, возникающих на базе "отражения" психикой человека окружающей реальности посредством органов чувств, ощущений в целях, естественно, выживания. Кто не "отражал", тот вымирал.
Вы понимаете, что любая идеальность для того, чтобы существовать должна иметь носители? Ничего сугубо идеального просто не существует.


Склеено 06 Май, 2018, 07:31:08 am
Я так понимаю, Вы хотите обозвать установившийся понятийный аппарат антропологии, эволюционной биологии понятиями, взятыми из информатики, кибернетики? А в чем смысл?
Смысл в том, что с помощью кибернетики можно раскрутить механизмы, т.е. принципы действия. А других оснований на текущий момент не имеется. Вы понимаете в чем разница между нами? Вы говорите «эволюция» и не пытаетесь проникнуть вглубь, вас все устраивает. А я пытаюсь, мне одного условного обозначения мало.
Где и когда в каком эксперименте были выявлены "программы"? Вам не кажется, что Вы выдумываете?
Конечно, выдумываю. И даже нисколько этого не скрываю. Но я бы употребила иною фразу – пытаюсь понять на основе имеющихся опытных данных. И так, чтобы неустранимых противоречий не было.
Определение "живого существа" намного сложнее. Да и определение жизни. Начните с критики классического: жизнь есть способ существования белковых тел.
«Способ существования белковых тел» – менее информационно насыщенная фраза, чем то, что пытаюсь сказать я. 
Забавно. А я думал, что "ощущение себя" берется из-за способности к самосознанию, свойственной нашему мозгу, а шире, благодаря работе нервной системы, которая занимается всем этим непотребством для выживания во враждебном окружающем мире.
Одно другому нисколько не противоречит. Просто по-разному сформулировано.
Боже! Да почему? Амеба, "действуя" в мире, пожирая что-то, разве имеет "постоянное" представление о каком-то делении? Вы о чем?
Конечно, имеет базовое примитивное представление о собственной сущности. А деление – это уже функция. Я же тут говорю о животном сознании, а не о человеческом.
Первобытный человек, сознание которого, по мнению большинства ученых, являлось больше коллективным, чем индивидуальным, разве делил все и вся на "я" и "не-я"? А не делил ли он все и вся на: "мы" и "они"?
Он делил и так, и этак. Ибо когда ему нужду надо было справить, он все же ощущал, что это «я», а не «мы» хочет пописать.


Склеено 06 Май, 2018, 07:36:03 am
Это, вообще, эзотерика, а не научный тезис.
Да что вы говорите! Это не тезис вовсе, а повседневная практика существования любого из нас.
Смысл менять понятия? Что это дает? Чем обосновано?
Только лишь ради приближения к пониманию организации нашей собственной конструкции. У моих слов есть реальная перспектива продвижения. И проверки, заметьте, на практике.
Что за структура, в чем ее специфичность? И что, за черт побери, за "разработчики" - боги, что ли?
Значительная часть статьи и есть поверхностная обрисовка этой структуры. Очень поверхностная, на уровне общих идей.

Про разработчиков я уже говорила – понятия не имею. Дойдем до истины, тогда будем разбираться, кто (или что) это тут налепил. Если, все так, конечно. А если нет – отрицательный ответ тоже есть ответ. Но он должен быть обоснован практикой.


Склеено 06 Май, 2018, 07:55:28 am
Нет ни одной технологии. Технология - знание последовательности действий и принципов работы искусственных устройств либо ещё шире - систем.
Это только потому, думаю, что живые системы еще не разобрали на запчасти. А потом слово "искусственных" может отвалиться.
То, что мироздание устроено не просто, ничего больше не означает, кроме этого факта.
Это для вас не означает, потому что вы, судя по всему, не любознательны. А других это побуждает к исследованиям.
 
Может таки признаете, что лишь то, что приносит материальные плоды и является "наследием"?
Плоды бывают только материальные. Хотя порой невкусные и даже ядовитые.
Типично дилетантский подход, не понимающий, что познание это рутина повседневной работы по поиску доказательств яркой гипотезы.
Вот я и занимаюсь рутиной "по поиску доказательств яркой гипотезы".
А у вас, как у макак журнальных корреспондентов (журнашлюх), не вникнув ни во что,не зная и основ, только скакать на ветке с жареными фактами, лишь бы побыстрее купили эту шумиху и муть.
Как изысканно сказано! Жаль только непонятно к чему. Где и какие тут "жареные факты"? И кто же их продает? И почем, интересно?
Некто бох по имении Яхве,как - то взял "праха земного"(сушёное и толчёное дерьмо), круто замесил и вылепил, предварительно посмотрев на себя в зеркало, по "образу и подобию".
А вот здесь склонна с вашими образами согласиться. Как это там у Блаватской было? Примерно так: если вверху дерьмо, то и внизу получается аналогичное. За точность слов не ручаюсь, но мысль передаю верно.
« Последнее редактирование: 06 Май, 2018, 07:55:28 am от Elena »

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: Как возникает сознание
« Ответ #26 : 06 Май, 2018, 08:26:24 am »
А вот здесь склонна с вашими образами согласиться. Как это там у Блаватской было? Примерно так: если вверху дерьмо, то и внизу получается аналогичное. За точность слов не ручаюсь, но мысль передаю верно.
Из-за дымзавесы высокопарных рассуждений о "технологиях" наконец-то высунулось мурло махрового креационизма. Поздравляю!
Вот я и занимаюсь рутиной "по поиску доказательств яркой гипотезы".
Основания - ка предъявите , наконец, для "яркой гипотезы креационизма". Да факты, а не слова. В словах крецики уже потонули, как в том "прахе земном".
Плоды бывают только материальные.
Неправда. Разглагольствования "научных" крециков, это не плоды, а онанизм. И сравнение с научным методом познания такое же как между нормальным гетеросексуальным половым актом с зачатием и рождением ребёнка и актом онанизма,который кроме самоудовлетворения ничего не несёт. Так, что не плоды там, а бесплодие. Полное.
Это только потому, думаю, что живые системы еще не разобрали на запчасти.
Разобрали, мадам. Дошли до молекулярного уровня. Следов "творения" и "технологии создания" НЕ обнаружено.
А других это побуждает к исследованиям.
Объект ислледования и метод к осмотру предъявите. Сиречь "технолога" и "технологии".
ЗЫ: Вот тем-то и наука от крециковской болтологии отличается, что имеет объект и метод исследования. А не сказки из затёртой от множества исправлений и подчисток книжечки.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Как возникает сознание
« Ответ #27 : 06 Май, 2018, 08:52:42 am »
Я написала несколько общеизвестных утверждений по этой теме. Не вижу тут повода для язвительности.
То, что Вы написали - является примитивным перепевом старой, замусоленной идеи "бога-творца". Вам уже об этом сказали.
Цитировать
все в полном порядке, и образование, и стаж, и разработанные системы.
Что-то не верится - судя по Вашим высказываниям...  :dntknw
Цитировать
А наследие человечества следует изучать.
Далеко не всякая писанина заслуживает столь громкого наименования. :mosking
И тут пришел Кот...

Оффлайн аntirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 181
  • Репутация: +153/-588
Re: Как возникает сознание
« Ответ #28 : 06 Май, 2018, 09:09:27 am »
Цитировать
Цитата: аntirex от 02 Май, 2018, 00:36:33 am
И какие же технологии, связанные с чипами, давным-давно работали в человеческом организме?
Механизмы клеточного функционирования, по сути использующие такую логику. Если это важно могу найти эту научно-популярную книжку и цитаты из нее.



"По сути" вы пытаетесь неуклюже сменить тему обсуждения. Жду описания технологий человеческого организма, связанных с чипами.

Оффлайн Elena

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +2/-11
Re: Как возникает сознание
« Ответ #29 : 06 Май, 2018, 19:14:32 pm »
Из-за дымзавесы высокопарных рассуждений о "технологиях" наконец-то высунулось мурло махрового креационизма. Поздравляю!
Точно. Я его специально высунула. Жуткое мурло. Любопытно было взглянуть на вашу реакцию. Ожидаемо.
Основания - ка предъявите , наконец, для "яркой гипотезы креационизма". Да факты, а не слова. В словах крецики уже потонули, как в том "прахе земном".
Вся статья и есть основание, если можете свободно логически мыслить. Похоже, не можете. Первая ваша мысль – а вдруг это нарушает наши непоколебимые устои атеизма? Тогда об этом нельзя думать!
Неправда. Разглагольствования "научных" крециков, это не плоды, а онанизм. И сравнение с научным методом познания такое же как между нормальным гетеросексуальным половым актом с зачатием и рождением ребёнка и актом онанизма,который кроме самоудовлетворения ничего не несёт. Так, что не плоды там, а бесплодие. Полное.
Если про «крециков» это ко мне (хотя не понимаю с чего бы?), то вообще-то речь шла никак не о моих плодах. Непонятно к чему такой поток красноречия?
Разобрали, мадам. Дошли до молекулярного уровня. Следов "творения" и "технологии создания" НЕ обнаружено.
Дойти-то, может, и дошли. Формально. Да мало чего поняли. По крайней мере, вы.
То, что Вы написали - является примитивным перепевом старой, замусоленной идеи "бога-творца". Вам уже об этом сказали.
Вы чего? Речь в этом фрагменте шла о нейронных сетях. Чего вы бога в каждую бочку пихаете?
Что-то не верится - судя по Вашим высказываниям
Ничем помочь не могу. Оставайтесь в своих сомнениях.
Далеко не всякая писанина заслуживает столь громкого наименования.
Литература, которая переживает века, заслуживает. Вне зависимости от частных оценок.
"По сути" вы пытаетесь неуклюже сменить тему обсуждения. Жду описания технологий человеческого организма, связанных с чипами.
Я ваши пустые фантазии комментировать не буду. Не хотите цитаты про чипы – не надо.