Автор Тема: Всемогущ ли Господь, и обманывал ли его диавол?  (Прочитано 31042 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Создать тему меня побудил диалог с noname373. Данный участник заявил, что Господь всемогущ и всезнающ. Однако я помню слова  Rolandа о том, что дьявол обманывал бога. Кто же из них прав?

Пишем аргументированное мнение с цитатами.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Re: Всемогущ ли Господь, и обманывал ли его диавол?
« Ответ #1 : 15 Февраль, 2016, 09:36:38 am »
Создать тему меня побудил диалог с noname373. Данный участник заявил, что Господь всемогущ и всезнающ. Однако я помню слова  Rolandа о том, что дьявол обманывал бога. Кто же из них прав?

Пишем аргументированное мнение с цитатами.
Тоже жду цитаты из Библии от Роланда.
Вот цитаты о всемогуществе и всезнании Бога:

Всезнание:

Не премудрость ли взывает? и не разум ли возвышает голос свой? (Притч.8:1).
    О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! (Рим.11:33).
    Я, премудрость [Божия], обитаю с разумом (Притч.8:12).
Как небо выше земли, так... и мысли Мои выше мыслей ваших (Ис.55:9).
Никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына... (Мф.11:27).
    ...(Святой) Дух все проницает, и глубины Божии... и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия (1 Кор.2:10-11).
..Бог больше сердца нашего и знает все (1 Ин.3:20).
    Нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто пред очами Его (Евр.4:13).
«ведомы Богу от вечности все дела Его» (Деян.15:18). Бог есть «знающий все прежде бытия его [мира]» (Дан.13:42). Ему [Богу] известно было все прежде, нежели сотворено было, равно как и по совершении (Сир.23:29).

Всемогущество:

Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен (Быт.17:1).
    Бог творит все, что хочет (Пс.134:6).
    Он [Бог] делает, чего хочет душа Его (Иов.23:13).
 Он сказал, — и сделалось; Он повелел, — и явилось (Пс.32:9).
Он делает, чего хочет душа Его (Иов.23:13)
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Всемогущ ли Господь, и обманывал ли его диавол?
« Ответ #2 : 15 Февраль, 2016, 09:40:06 am »
Если бы Бог был всезнающ, то он слышал бы молитвы независимо от того где они произнесены - и тогда верующим в него не нужно было бы ходить молиться в церковь, да и само строительство церквей не имело бы смысла

Точно так же было бы бесполезно молиться об улучшении загробной участи такого-то ("за упокой") потому что бог знал бы лучше что ему делать, и по той же причине не было бы никакого смысла молиться и "за здравие" .
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Всемогущ ли Господь, и обманывал ли его диавол?
« Ответ #3 : 15 Февраль, 2016, 09:48:12 am »
Точно так же было бы бесполезно молиться об улучшении загробной участи такого-то ("за упокой") потому что бог знал бы лучше что ему делать, и по той же причине не было бы никакого смысла молиться и "за здравие" .

Католики так ввели чистилище - ну раз они молятся за умерших, значит те ни в раю, ни в аду.

А вообще интересная мысль. Если бы бог знал всё о адептах, и желал им сказать, достаточно было бы просто включить телевизор и прослушать его рекомендации. Ему бы даже делать ничего не пришлось - он просто даёт интервью, указывает, где что рухнет, во что лучше вкладывать, как решать конфликты и где засели бандиты.

По факту именно существование храмов доказывает их бесполезность - безотносительно к религии.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: Всемогущ ли Господь, и обманывал ли его диавол?
« Ответ #4 : 15 Февраль, 2016, 11:22:30 am »
Создать тему меня побудил диалог с noname373. Данный участник заявил, что Господь всемогущ и всезнающ. Однако я помню слова  Rolandа о том, что дьявол обманывал бога. Кто же из них прав?

Пишем аргументированное мнение с цитатами.

 Нет ничего проще. И ходить то далеко не надо. Это в самом начале ВЗ

Быт 3

И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. 9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: (Адам,) где ты?


 Чего это всемогущий и вездесущий Бог не видит где Адам?

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: Всемогущ ли Господь, и обманывал ли его диавол?
« Ответ #5 : 15 Февраль, 2016, 11:23:45 am »
Создать тему меня побудил диалог с noname373. Данный участник заявил, что Господь всемогущ и всезнающ. Однако я помню слова  Rolandа о том, что дьявол обманывал бога. Кто же из них прав?

Пишем аргументированное мнение с цитатами.
Тоже жду цитаты из Библии от Роланда.
Вот цитаты о всемогуществе и всезнании Бога:

Всезнание:

Не премудрость ли взывает? и не разум ли возвышает голос свой? (Притч.8:1).
    О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! (Рим.11:33).
    Я, премудрость [Божия], обитаю с разумом (Притч.8:12).
Как небо выше земли, так... и мысли Мои выше мыслей ваших (Ис.55:9).
Никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына... (Мф.11:27).
    ...(Святой) Дух все проницает, и глубины Божии... и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия (1 Кор.2:10-11).
..Бог больше сердца нашего и знает все (1 Ин.3:20).
    Нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто пред очами Его (Евр.4:13).
«ведомы Богу от вечности все дела Его» (Деян.15:18). Бог есть «знающий все прежде бытия его [мира]» (Дан.13:42). Ему [Богу] известно было все прежде, нежели сотворено было, равно как и по совершении (Сир.23:29).

Всемогущество:

Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен (Быт.17:1).
    Бог творит все, что хочет (Пс.134:6).
    Он [Бог] делает, чего хочет душа Его (Иов.23:13).
 Он сказал, — и сделалось; Он повелел, — и явилось (Пс.32:9).
Он делает, чего хочет душа Его (Иов.23:13)

 Это все не цитаты, а лозунги.

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Re: Всемогущ ли Господь, и обманывал ли его диавол?
« Ответ #6 : 15 Февраль, 2016, 12:36:55 pm »
Если бы Бог был всезнающ, то он слышал бы молитвы независимо от того где они произнесены - и тогда верующим в него не нужно было бы ходить молиться в церковь, да и само строительство церквей не имело бы смысла
Бог всезнающ, и Вы правы - Бог слышит молитвы везде. Но уже в Ветхозаветные времена Бог повелел иудеям сделать Скинию (Переносной храм), а потом построить Храм (Соломона). Это нужно не столько Богу, сколько людям. В храме всё настраивает человека на молитву. Это нужно людям, чтобы облегчить им Богообщение.

Цитировать
Точно так же было бы бесполезно молиться об улучшении загробной участи такого-то ("за упокой") потому что бог знал бы лучше что ему делать, и по той же причине не было бы никакого смысла молиться и "за здравие" .
Святая Церковь учит, что по молитвам за упокой можно облегчить страдание душ в аду или даже вымолить их оттуда. И за здравие надо молиться, Бог любит отвечать на такие молитвы, вот меня же Бог исцелил, о чём я свидетельствую.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Re: Всемогущ ли Господь, и обманывал ли его диавол?
« Ответ #7 : 15 Февраль, 2016, 12:39:26 pm »
Католики так ввели чистилище - ну раз они молятся за умерших, значит те ни в раю, ни в аду.
Православные не признают учение о чистилище.

Цитировать
А вообще интересная мысль. Если бы бог знал всё о адептах, и желал им сказать, достаточно было бы просто включить телевизор и прослушать его рекомендации. Ему бы даже делать ничего не пришлось - он просто даёт интервью, указывает, где что рухнет, во что лучше вкладывать, как решать конфликты и где засели бандиты.

По факту именно существование храмов доказывает их бесполезность - безотносительно к религии.
Всё намного проще: достаточно просто обратиться к Богу с молитвой и Бог поможет. Без всякого телевизора. Бог может вразумить человека Сам, но чаще всего Он делает это через других людей или обстоятельства. Промыслительно. А храмы небесполезны, в храмах совершаются Таинства Церкви, возносятся соборные молитвы.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Re: Всемогущ ли Господь, и обманывал ли его диавол?
« Ответ #8 : 15 Февраль, 2016, 12:40:37 pm »
Чего это всемогущий и вездесущий Бог не видит где Адам?
Конечно, знал, это Бог в воспитательных целях "искал" Адама. Бог хотел, чтобы Адам сам к нему вышел и покаялся. Но Адам спрятался и не покаялся.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Re: Всемогущ ли Господь, и обманывал ли его диавол?
« Ответ #9 : 15 Февраль, 2016, 12:41:30 pm »
Это все не цитаты, а лозунги.
Это стихи из Библии, источники указаны, читайте, сверяйте, пожалуйста. Я свою часть выполнил, ждём объяснений от Роланда.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)