Автор Тема: Дух и материя  (Прочитано 21964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сестра милосердия

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 430
  • Репутация: +0/-1
Re: Дух и материя
« Ответ #90 : 18 Ноябрь, 2014, 23:28:39 pm »
Модусу

Андрей Кураев "Сатанизм для интеллигенции"
Глава Язычество и религия космоса

 Небеса скрывают от человека Бога – и эту блокаду надо прорвать. «О, если бы Ты расторг небеса и сошел!» – восклицает ветхозаветный пророк Исайя (Ис. 64,1). Еще одна древняя библейская книга обличает иудеев за то, что они «оставили все заповеди Господа и поклонялись всему воинству небесному» (4 Цар. 17,16)[548].
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда нас ожидает Бог (В.Гейзенберг)

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Дух и материя
« Ответ #91 : 19 Ноябрь, 2014, 07:39:33 am »
Цитата: "alla"
Мы - дети Бога Небесного Отца Элохейма и Небесной Матери.
Ого, мама оказывается тоже , того... не от мира сего  :mrgreen:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Дух и материя
« Ответ #92 : 19 Ноябрь, 2014, 07:41:03 am »
Цитата: "alla"
мы пришли из нашего Небесного Дома, места, где живут наши Небесные Родители, Бог Сын Яхве, и Бог Святой Дух.
Родители= Яшка и Дух...
Типа Адам и Ева ...  :mrgreen:
Хотя они, судя по древнееврейским сказкам, суть ->  одно! (ну и папаша их  :mrgreen: оттуда же)
Вот же плющит ...  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Валерий Павлович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +0/-0
Re: Дух и материя
« Ответ #93 : 19 Ноябрь, 2014, 10:30:03 am »
Здравствуйте уважаемая Сестра Милосердия!
Внимательно прочитал Ваш пост. Поразмышляем дальше.
-  Итог, смысл и цель Духовной эволюции следующий: через познание и совершенствование себя научиться владеть Энергией Мысли, Сотрудничать с Духами Стихий и вступить на Путь Жизни Богочеловека. Но для этого надо на Земном пути преобразовать все свои негативные свойства ума в положительные свойства Сердце и творить другому Человеку только добро. Жизнь на Земле – это учёба Человека во славу и помощь ближнему, так как Путь Богочеловека – Сотворца Вселенной не отдых в «раю», а тяжёлый Труд, но уже во имя развивающихся цивилизаций Планет, населённых разумными существами. Вот такой «рай» ожидает Богочеловека.
- на мой взгляд, информация и выработка руководящих импульсов к деятельности и есть Энергия в одном из своих проявлений и качеств. Если нет, тогда вопрос к Вам. Что за штука тогда – информация и руководящий импульс?
  - по моему сознанию и по Учению, всё видимое, невидимое и непроявленное на Земном плане и не только,  составляют Энергии во множестве своих вариаций. Камни и минералы и те имеют свою Энергию и влияют на окружающую их среду.
  - основатели Теософии имели Луч Великих Владык, который нёс им Истину о Жизни и Зарождении Мироздания, которые они и изложили в Учении. Моё же сознание многого не осознаёт ещё и не понимает и при перечитывании я сопоставляю его с теми научными данными, которые его подтверждают и т.д.  Так что ничего не могу привнести в Теософию. кроме своего незнания и непонимания. Об этом говорилось – не повторяюсь.
- Насчёт контактов с Махатмами, как вы пишите. И эти контакты осуществляются при помощи Энергии Пространства и Пространственных Токов, которыми обмениваются постоянно как люди, так и  все Планеты как нашей Солнечной Системы, так и вне её. Пока новая наука называет это торсионными полями. Энергия Жизни Человека и Энергия Жизни Махатмы любого ранга несоизмеримы. Это как 220 вольт (у Человека) в розетке к которой подключен холодильник и 10000 вольт (у Махатмы) к которым подключён понижающий трансформатор. Если подключить холодильник к 10000 вольтам он взорвётся. Так и с Человеком. Потому то, Человек, говорящий, что он контактирует со «светлыми» силами -  невежествен и просто лжёт, преследуя свои цели. Потому то и говорится в Учении: «Когда Человек готов, Учитель не замедлит». Это говорит о том, что Махатмы сами на протяжении тысяч воплощений отслеживают Души устремлённые к Свету и пока вне их сознания, не контактируя с ними, проверяют его на Искренность и Верность. И только когда Духовные Энергии  Души достигнуть возможности  общения с таким Человеком, только тогда они проявляются в его сознании, и никогда не раньше, иначе его сознание как холодильник подключённый на 10000 вольт тут же сгорит в прямом смысле слова. Это вкратце о связи с Махатмами, если интересуют подробности – пишите, поразмышляем.
  – Насчёт бесов и элементалов, приведу выдержку из «Тайной Доктрины»:
«Элементалы, Силы-Природы, есть действующие, хотя невидимые или, вернее, неуловимые вторичные причины и, сами по себе лишь следствия первичных причин, позади покрова всех земных феноменов».
Обратитесь к Источнику и поразмышляйте,  если интересуетесь.
- Об эгрегоре, по моему сознанию, тоже не сложно. Всё по аналогии с Человеком – мысль, желание, затем дело или поступок. Любой Эгрегор начала зарождается в Тонком Мире на Плане Мысли, затем опять же Владыки Кармы объединяют людей на Тонком  Астральном плане, это и есть их помощь Человеку в  искупления  Кармы, затем  создаются обстоятельства для каждого конкретного Человека и он приходит к тому или иному образованию и начинает участвовать в его Жизни. Это вкратце, и это тоже большая тема.
-  Пока о груповой Карме – оставим. Если у Вас будет желание разобраться, сами придёте к разрешению этого вопроса, если только не будете категорично отрицать.
С пожеланием Света и Любви.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Сестра милосердия

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 430
  • Репутация: +0/-1
Re: Дух и материя
« Ответ #94 : 19 Ноябрь, 2014, 13:10:14 pm »
Здравствуйте, Валерий Павлович!

Цитата: "Валерий Павлович"
-  Итог, смысл и цель Духовной эволюции следующий: через познание и совершенствование себя научиться владеть Энергией Мысли, Сотрудничать с Духами Стихий и вступить на Путь Жизни Богочеловека. Но для этого надо на Земном пути преобразовать все свои негативные свойства ума в положительные свойства Сердце и творить другому Человеку только добро. Жизнь на Земле – это учёба Человека во славу и помощь ближнему, так как Путь Богочеловека – Сотворца Вселенной не отдых в «раю», а тяжёлый Труд, но уже во имя развивающихся цивилизаций Планет, населённых разумными существами. Вот такой «рай» ожидает Богочеловека.

Такая же примерно точка зрения на земную жизнь человека и в христианском миропонимании. Мы здесь проходим тренинг, необходимый для вечной жизни и сотрудничества с Богом. Определяющими качествами являются Любовь и Мудрость, но на первом месте Любовь (по Сведенборгу).
Энергия мысли - это не наше. Тем более, сотрудничество с духами, что есть магизм, уводящий далеко в сторону от христианской жизни. Путь богочеловека заключается в построении Царства Небесного в своей душе и стяжании Духа Святого.
Человеку, который этого достиг при жизни, открыт беспрепятственный путь в Небесные обители, и никакие перерождения ему не нужны.
-
Цитата: "Валерий Павлович"
на мой взгляд, информация и выработка руководящих импульсов к деятельности и есть Энергия в одном из своих проявлений и качеств. Если нет, тогда вопрос к Вам. Что за штука тогда – информация и руководящий импульс?
Оставим это. Если для Вас привычно наполнять весь мир энергиями, то не могу Вам воспрепятствовать. Просто у меня как человека, получившего физическое образование, иное представление об этом понятии.
Цитата: "Валерий Павлович"
 - по моему сознанию и по Учению, всё видимое, невидимое и непроявленное на Земном плане и не только,  составляют Энергии во множестве своих вариаций. Камни и минералы и те имеют свою Энергию и влияют на окружающую их среду.
О да, особенно камень, летящий с хорошей скоростью по направлению к чьей-то голове. :?
 
Цитата: "Валерий Павлович"
- основатели Теософии имели Луч Великих Владык, который нёс им Истину о Жизни и Зарождении Мироздания, которые они и изложили в Учении. Моё же сознание многого не осознаёт ещё и не понимает и при перечитывании я сопоставляю его с теми научными данными, которые его подтверждают и т.д.  Так что ничего не могу привнести в Теософию. кроме своего незнания и непонимания. Об этом говорилось – не повторяюсь.
Так это как раз меня больше всего интересует: сопоставление эзотерического учения с научными данными. И напрасно Вы пишете о своем незнании и непонимании. Это не делает чести учению, которое при столь усердной работе над его основами невозможно познать и понять. В религии только Бог непознаваем, а его учение доступно всем желающим.
-
Цитата: "Валерий Павлович"
Насчёт контактов с Махатмами, как вы пишите. И эти контакты осуществляются при помощи Энергии Пространства и Пространственных Токов, которыми обмениваются постоянно как люди, так и  все Планеты как нашей Солнечной Системы, так и вне её. Пока новая наука называет это торсионными полями. Энергия Жизни Человека и Энергия Жизни Махатмы любого ранга несоизмеримы. Это как 220 вольт (у Человека) в розетке к которой подключен холодильник и 10000 вольт (у Махатмы) к которым подключён понижающий трансформатор. Если подключить холодильник к 10000 вольтам он взорвётся. Так и с Человеком. Потому то, Человек, говорящий, что он контактирует со «светлыми» силами -  невежествен и просто лжёт, преследуя свои цели.
Охотно Вам верю, хотя я читала "Письма махатм" и ничего подобного там не обнаружила.
Довольно своеобразный монастырь, где у каждого махатмы свой домик. Некоторых индусов допускают туда, да и Е.Блаватская провела там около двух лет и, кажется, вышла неповрежденной, хотя, кто знает?
http://vzglyadzagran.ru/wp-content/uplo ... mahatm.jpg

Цитата: "Валерий Павлович"
Потому то и говорится в Учении: «Когда Человек готов, Учитель не замедлит». Это говорит о том, что Махатмы сами на протяжении тысяч воплощений отслеживают Души устремлённые к Свету и пока вне их сознания, не контактируя с ними, проверяют его на Искренность и Верность. И только когда Духовные Энергии  Души достигнуть возможности  общения с таким Человеком, только тогда они проявляются в его сознании, и никогда не раньше, иначе его сознание как холодильник подключённый на 10000 вольт тут же сгорит в прямом смысле слова. Это вкратце о связи с Махатмами, если интересуют подробности – пишите, поразмышляем.
Искренне Вам желаю быть замеченным.
 
Цитата: "Валерий Павлович"
– Насчёт бесов и элементалов, приведу выдержку из «Тайной Доктрины»:
«Элементалы, Силы-Природы, есть действующие, хотя невидимые или, вернее, неуловимые вторичные причины и, сами по себе лишь следствия первичных причин, позади покрова всех земных феноменов».
Совершенно верно! Это память меня подвела. Помню, что в эзотерике рассматриваются темные астральные сущности, паразитирующие на человеке, но название их выветрилось из памяти.
Не уверена, что их можно отождествлять с бесами. Бесы имеют своего руководителя и выполняют его задания.

Цитата: "Валерий Павлович"
- Об эгрегоре, по моему сознанию, тоже не сложно. Всё по аналогии с Человеком – мысль, желание, затем дело или поступок. Любой Эгрегор начала зарождается в Тонком Мире на Плане Мысли, затем опять же Владыки Кармы объединяют людей на Тонком  Астральном плане, это и есть их помощь Человеку в  искупления  Кармы, затем  создаются обстоятельства для каждого конкретного Человека и он приходит к тому или иному образованию и начинает участвовать в его Жизни. Это вкратце, и это тоже большая тема.
Понятие эгрегора я могу принять, не нарушая истины веры, но хотелось бы все-таки обойтись без вмешательства Владык кармы. В духовном мире свои законы, и эгрегоры хорошо вписываются в мое пока еще очень несовершенное представление об этом мире.

С дружеским расположением
СМ
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда нас ожидает Бог (В.Гейзенберг)

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Дух и материя
« Ответ #95 : 20 Ноябрь, 2014, 03:59:34 am »
Мыслить можно по-всякому, никаких запретов нет. Однако помимо нашего мышления, наших мыслей есть независимо от нас существующий мир: животные, растения, горы, планеты, звезды, клетки, молекулы, атомы и т.д. Этот мир существовал до нас, то есть до появления человека, до появления первой мысли, первого слова, первой идеи, то есть до появления духа. Это аксиома, основа любого серьезного, а может, и научного размышления об общих или предельно общих вопросах, проблемах, законах нашего бытия. Все, что появилось с человеком, - религия, общество, государство, законы, автомобили, компьютерные игры, мистика и т.д., не существовало до человека, являясь продуктом его труда.

Этот глобальный факт означает, что материя, как ее понимают ученые, является первоосновой, причиной появления духа, сознания человека, продуктов его труда (веры в бога, церкви, мистики, каббалы, идей, аффектов, смартфонов, заводов по их производству и т.д.). Подчеркну, это факт. Очевидная истина,  - аксиома.

Владыки кармы, эгрегоры и прочее - это недоказанное неразумное недоразумение, рожденное в пылу фантазии древних людей, не знающих ничего, не обладающих ни научным мышлением, ни наукой, ни достаточной практикой жизни. Более того, именно жизнью, наукой опровергаются все мистико-идеалистические бредни насчет кармы, сансары, эгрегоров, духов и прочее.

Говорить о этих вещах  - пустопорожнее дело, выгодное умным людям только тогда, когда это все отвечает их классовым интересам. В принципе, идею кармы и придумали брахманы с кшатриями для поддержания покорности остального многочисленного населения. Спартиаты, например, делали проще: просто избивали два раза в год илотов и мэритеков.

Вы тут пишите о представлении о мире... . А что вы о нем знаете? Создается ощущение, что мировая культура прошла мимо вас, не говоря уже об атомистах и скептиках древней Греции, скажу о Фрэнсисе Бэконе и других. Еще с XVI века стало всем очевидно, что только эксперимент и положенный на его основе теоретический разум - единственные способы познать мир таковым, какой он есть на самом деле, а не таким, каким мы хотим его видеть! Вы можете хотеть никогда не умирать и не болеть гриппом, но вы умрете и заболеете. Это и называется объективность материи. Она не зависит от ваших желаний и хотений. У нее свои законы. И вот эти законы мы должны познать, чтобы выжить на Земле.

В принципе, благодаря многим людям эти законы поняты, и наша цивилизация, а шире, наш биологический вид господствуют на Земле. Благодаря интеллекту, труду этих многих людей могут паразитировать и заниматься умственным онанизмом всякие мистики, шарлатаны, экстрасенсы и т.д.

Если же всю эту поеботину высадить на необитаемый континент или остров, то острый эксперимент покажет, что все они сдохнут уже в течение года, а те, кто выживет, быстро избавятся от своих идеалистических бредней, став нормальными материалистами. Потому что, такова жизнь, и иных законов у нее нет и не будет никогда.

И это еще один факт  - гвоздь в гроб идеализма, мистической чуши насчет кармы, эгрегоров и ему подобной хрени.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Валерий Павлович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +0/-0
Re: Дух и материя
« Ответ #96 : 20 Ноябрь, 2014, 04:18:23 am »
Здравствуйте уважаемая Сестра Милосердия!
        На все Ваши размышления и поставленные Вами вопросы я старался давать исчерпывающие ответы по моему сознанию и в соответствии имеющихся у меня Знаний, которые помогают меня делать добрее, спокойнее, доброжелательнее и т.д. Надеялся на такое же отношение к нашему общению  и с Вашей стороны. Оно позволило бы каждому найти в размышлениях другого, созвучные зёрна истины и дальше расширить сознание каждого из нас. Но увы.  Вы подвергаете сомнению, излагаемые здесь Знания и наш опыт Жизни, и это Ваше право, в тоже время, говоря общими христианскими фразами о Вашей вере и конкретно ничего не объясняя. Поясню что я имею ввиду.
       Вы пишите, что такая же точка зрения о Духовной Эволюции, высказанная мной   и в христианском мировоззрении. Возможно, но трактовка этой Духовной Эволюции - а я всегда имел ввиду Духовную Эволюцию Человека при его  Жизни на Земле -  другая и она   совершенно мне  непонятна. Думаю что и другим тоже. Для понимания Вашей фразы позвольте мне задать Вам следующие вопросы.
- Объясните, пожалуйста, что Вы понимаете под выражением: «Путь богочеловека заключается в построении Царства Небесного в своей душе и стяжании Духа Святого».
И уточняющие вопросы к этому выражению:
 - А что богочеловеком можно стать уже на Земле?
 - Что такое царство небесное?
 - Что оно из себя представляет?
 - Находится ли оно только в Душе Человека или ещё где - нибудь?
- Какими действиями достигается построение царства небесного в Душе Человека?
- Возможно ли его построение уже в этой Жизни?
- Если возможно, то как оно - уже построенное -  влияет на состояние человека и на Жизнь Человека?
- В чём проявляется это влияние?
- Что такое стяжание Духа Святого?
- Как и это стяжание отразится на Жизни Человека?
- Есть ли люди достигшие этого в Жизни?
- Что представляет собой путь в Небесные обители?
- Где он начинается?
- Что представляют собой Небесные обители?
- Кто из смертных достиг небесных обителей?
Вот такие вопросы возникли при прочтении Вашей вышеприведённой, общей и религиозной, ничего мне не объясняющей фразы.
Если пожелаете, прошу ответить  не общими подобными  фразами из библии, на которые я Вам задам ещё большее количество вопросов, а на примерах  Человеческих Жизней, в пределах  нашего времени и 100 -150 лет назад.

Следующее. Имея представление об информации и руководящем импульсе, как Вы пишите, Вы его, почему то не желаете высказать. Почему?

Познание как материальных Законов развития, так и Духовных Законов Истины идёт постоянно, если Человек устремлён к Истинному Свету, а не к иллюзии, которой является каждая религия. Сразу познать всю Истину не возможно, так как она Беспредельна, в отличии от догм и канонов церкви. И только каждодневным устремлением, чтением, размышлениями и применением указаний и рекомендаций Учения в свою Жизнь Человек постепенно познаёт Истину о себе и Мироздании. Учение также всем доступно и только невежество сознания Человека  его отвергает.  

Если Вы прочитаете, «Тайную Доктрину», которую мы заканчиваем читать, все письма Махатм,  и все письма Н.К. Рерих, которые нами прочитаны полностью, и все письма Е.И.Рерих, которые мы также  закончиваем читать, и начнёте размышлять и связывать в своем сознании эти Знания применительно к Вашей Жизни, тогда Вам многое станет понятным в моих размышлениях. В том числе об Энергии, Карме, бесах и т.д. Пока же, имея очень ограниченные Знания по Эзотерике, вы отвергаете все мои размышления, даже не пытаясь размышлять над ними, или пытаетесь притянуть их «за уши» к Вашей вере, прошу прощение за некорректное выражение, если посчитаете его таковым.  Но это Ваше право, и всё описанное только констатация факта, а не критика нашего с Вами общения.

Приведу выдержку из письма Махатм о боге.
Письма Махатм, Письмо 57. Заметки К.Х. По поводу главы 'Бог'. 1882 г. « …я укажу главную причину почти двух третей бедствий, которые преследуют человечество с тех пор, как эта причина сделалась мощью. Это религия, в какой бы то ни было форме и в какой бы ни было национальности. Это жреческая каста, священнослужители и церкви. Именно в этих иллюзиях, на которые человечество взирает как на священные, должен он отыскать источник бесчисленных бедствий, которые являются великим проклятием человечества и которые почти подавили человека. Невежество создало Богов, и хитрость извлекла выгоды из представившегося благоприятного случая. Посмотрите на Индию и на Христианство, на Ислам, Иудаизм и фетишизм. Это священнослужительский обман, который представил этих Богов такими устрашающими человеку; это религия, которая создает из него себялюбивого ханжу, фанатика, ненавидящего все человечество вне своей секты, не делая его лучше или более моральным; это вера в Бога и Богов, которая делает две трети человечества рабами горсти тех, которые обманывают их под лживым предлогом спасения их. Разве не готов человек совершить всякого рода зло, если ему скажут, что его Бог или Боги требуют это преступление? – Добровольная жертва воображаемого Бога, презренный раб своих искусных священнослужителей, ирландский, итальянский и славянский крестьянин уморит с голоду себя и будет смиренно смотреть на голод и нищету своей семьи, чтобы накормить и одеть своего священника и Папу. Две тысячи лет Индия стонет под тяжестью каст – одни Брамины откормлены на жиру страны. А ныне последователи Христа и Магомета перерезают друг другу горло во Имя и для большей славы своих верований. Запомните, сумма человеческого бедствия не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых Богов…».
Желающие ознакомится с ним полностью, могут найти это и другие письма Махатм в Интернете и поразмышлять над ними.
   
       В понимании Великих Светлых Махатм,  Богочеловеков, прошедших свою Духовную Эволюцию на Земле – две трети бедствий Человечества приносят ему невежественное поклонение  искажённым  им же религиям, в том числе и христианской.  
И каждому Человеку его Жизнь воздаёт по его Вере.
С пожеланием Света и Любви.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Сестра милосердия

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 430
  • Репутация: +0/-1
Re: Дух и материя
« Ответ #97 : 20 Ноябрь, 2014, 22:28:19 pm »
Здравствуйте, Валерий Павлович!
"Тайную доктрину" Е.Блаватской я читала, все три тома и четвертый том комментариев и увлекалась этим чтением. Читала и "Письма Махатм" уже с меньшим интересом, а "Агни Йогу" читала фрагментарно.
Я уже писала, как произошло мое разочарование в эзотерике и поворот к христианству.
И совершенно об этом не жалею.
Постараюсь ответить на Ваши вопросы коротко, потому что не обладаю Вашим красноречием и избегаю длинных сообщений. Может быть (тешу себя надеждой) эти истины Православия как-то нейтрализуют злобное и несправедливое высказывание Блаватской о религии и Церкви.
Царство Божие – это особое мироустройство, управляемое непосредственно Богом.
На небесах (в тонком мире) это уже достигнуто, но на Земле пока управляет сатана. Отсюда войны, беды и страдания не только людей, но всего живого.
Как это случилось – особый оразговор.
В молитве «Отче наш…» верующий призывает: «Да приидет Царствие Твое…»
Однако, искренне верующие, согласившиеся жить по законам добра в мире зла и исполнять программу Господа здесь, на Земле, постепенно строят Царство Божие внутри себя.
Об этом сказал Иисус Христос: «Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лук. 17:20-21).
Это возможно только для тех, кто очистил свою душу любовью и добрыми делами настолько, что Святой дух может поселится в нем и направлять его духовное восхождение.
При этом все естество человека обновляется и становится благодотным.

Любой христианин может достичь этого состояния в разной степени, конечно. Индикатором является ощущение связи с Богом, восприятие Его тем или иным способом.

Святые праведники, имена которых известны, под действием Святого Духа обретали те феноменальные способности, которые присущи йогам и учителям Востока. Это дары исцеления, пророчества, чудотворения.
Н.А. Мотовилов рассказывает о беседе с преп. Серафимом Саровским: «И когда я взглянул после этих слов в лицо его, то напал на меня еще больший благоговейный ужас. Представьте себе в середине солнца, в самой блистательной яркости его полуденных лучей, лицо человека, разговаривающего с вами. Вы, например, видите движение уст его и его глаз, изменение в самих очертаниях лица, чувствуете, что кто-то вас держит руками за плечи, но не видите не только рук его, но ни самих себя, ни его самого, а только один ослепительнейший свет, простирающийся на несколько сажен кругом…» (Записки Николая Александровича Мотовилова…, М., 2005, с.212). Как это достигается? По словам св. Серафима: Так в стяжании этого-то Духа Божия и состоит истинная цель нашей жизни христианской, а молитва, бдение, пост, милостыня и другие ради Христа делаемые добродетели суть только средства к стяжанию Духа Божьего.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда нас ожидает Бог (В.Гейзенберг)

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Re: Дух и материя
« Ответ #98 : 21 Ноябрь, 2014, 00:19:15 am »
Цитата: "Max_542"
Цитата: "alla"
мы пришли из нашего Небесного Дома, места, где живут наши Небесные Родители, Бог Сын Яхве, и Бог Святой Дух.
Родители= Яшка и Дух...
Типа Адам и Ева ...  :mrgreen:
Хотя они, судя по древнееврейским сказкам, суть ->  одно! (ну и папаша их  :mrgreen: оттуда же)
Вот же плющит ...  :lol:  :lol:
Небесные Родители = Бог Небесный Отец Элохейм и Небесная Мать. Яхве - Их Сын
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Валерий Павлович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +0/-0
Re: Дух и материя
« Ответ #99 : 21 Ноябрь, 2014, 06:03:15 am »
Здравствуйте уважаемая Сестра Милосердия!
Благодарю за Ваши ответы, но возникло ещё больше вопросов:
- распишите всё – таки подробно о царстве божьем, что это за мироустройство, кто там обитает и почему я как Человек, должен стремится попасть в него. Такой вопрос уже был в предыдущем посте. Что оно собой представляет?
 А может мне там не понравится? Человек же должен знать к чему он должен стремиться. И если сознание Человека  не знает к чему стремиться, оно никуда и не устремится.

- Небеса – это только тонкий мир или ещё что-то?
- Каким образом было достигнуто царство божье в тонком мире?
Можно вкратце. Если всё логично объясняется – я пойму.

- Так верующие постепенно  строят царство божье в себе, по Вашим словам. Но Христос же сказал, как Вы пишите, что оно уже : «…внутри вас есть». И это относится к  спросившим его фарисеям, которые не горели любовью к Христу и не блистали своими добрыми делами, а скорее наоборот. Отсюда напрашивается логический  вывод – значит, царство божие находится в каждом человеке, независимо злой он или добрый. И если царство божие уже есть в каждом Человеке, значит, и дух святой в нём уже поселился, в независимости опять же добрый человек или злой, любит и поклоняется он Христу или нет. И раз святой дух уже есть в Человеке, значит, он с рождения направляет его духовное восхождение. Тогда откуда берутся  преступники, и люди творящие зло, ведь они тоже имеют как и все люди в своём естестве царство божие, в котором есть  святой дух. Или в их божьих царствах  нет святого духа. Если нет, тогда царство божие таких людей не достроены или не соответствуют норме. Значит в каждом Человеке разные могут быть царства божие. Видите сколько может быть допущений, а от них и предположений о царстве божием и нахождении в нём святого духа.  Эти логические размышления по моему сознанию, по поводу святого духа и царства божие в Человеке не соответствуют и не стыкуются с Вашими  размышлениями  и утверждениями.
Объясните пожалуйста  эти несоответствия.

А к остальным вопросам предлагаю вернуться, когда разберёмся с царством божьим и святым духом в естестве человека.

Кстати, а где в естестве Человека находится это царство божие и что оно собой представляет?

С пожеланием Света и Любви.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »