Автор Тема: Дух и материя  (Прочитано 21674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Дух и материя
« Ответ #100 : 21 Ноябрь, 2014, 10:41:57 am »
Цитата: "alla"
Цитата: "Max_542"
Цитата: "alla"
мы пришли из нашего Небесного Дома, места, где живут наши Небесные Родители, Бог Сын Яхве, и Бог Святой Дух.
Родители= Яшка и Дух...
Типа Адам и Ева ...  :mrgreen:
Хотя они, судя по древнееврейским сказкам, суть ->  одно! (ну и папаша их  :mrgreen: оттуда же)
Вот же плющит ...  :lol:  :lol:
Небесные Родители = Бог Небесный Отец Элохейм и Небесная Мать. Яхве - Их Сын
Дык я о том же -> едино-трёхголового заменили на небесную чету!
Уперёд, то ли ещё ждёт ужей на сковородке...  :mrgreen:  :mrgreen:
Занимаем первые ряды, запасаемся поп-корном... ;)
(в виртуальном смысле канечна  :mrgreen: )
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Сестра милосердия

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 430
  • Репутация: +0/-1
Re: Дух и материя
« Ответ #101 : 21 Ноябрь, 2014, 11:37:51 am »
Здравствуйте Валерий Павлович!

Цитата: "Валерий Павлович"
- распишите всё – таки подробно о царстве божьем, что это за мироустройство, кто там обитает и почему я как Человек, должен стремится попасть в него. Такой вопрос уже был в предыдущем посте. Что оно собой представляет?
Видите ли. Уважаемый Валерий Павлович, прежде всего нужно признать, что Бог есть, нужна ВЕРА.
Бог открывает человеку Истину тогда, когда он её ищет с верой и с любовью к своему Создателю.
В противном случае Ваше сознание будет отторгать все написанное верующим человеком, искать нелепости и противоречия.
Царство Божие может быть на Земле и уже есть на небе. В небесном царстве живут ангелы (посланники и служители Бога) и души праведников, которых Бог избрал для синергии – совместной работы с Ним в духовных мирах.
По каким критериям происходит отбор?
Ученый 18-го века Э.Сведенборг, которого Бог сподобил побывать в Его Царстве и вернуться на Землю, говорит, что по содержанию любви и мудрости в душе человека, и на первом месте Любовь. Души располагаются там как атомы на орбиталях (сравнение моё). Чем больше заряд любви, тем ближе к Богу и тем блаженнее.
Какова вечность, мы по-настоящему, живя во времени, знать не можем. Но Господь нас призывает к Вечной Жизни; Он сказал: "Сия же есть Жизнь Вечная, да знают Тебя, Единого Истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" (Ин.17:3).
Дело в том, что человек создан мыслящим и творческим существом, как образ и подобие Бога.
Ни ангелы, ни демоны к творчеству не способны. Только Бог и человек могут творить. Бог в духовной сфере, человек – в материи. Поэтому наш опыт земной жизни нужен Богу для решения тех задач, которые приведут к совершенствованию мироздания.
Цитата: "Валерий Павлович"
- Небеса – это только тонкий мир или ещё что-то?
Это духовный мир
Цитата: "Валерий Павлович"
- Каким образом было достигнуто царство божье в тонком мире?
Думаю, что это жилище Бога существовало всегда, хотя и в разных проявлениях.
В исходном сообщении «Дух и Материя» я писала, что при сотворении мира Бог проявляется в нем одновременно с материей данного мира. Перед этим могли быть иные миры, и Бог проявлялся в них как-то иначе.
Цитата: "Валерий Павлович"
- Так верующие постепенно  строят царство божье в себе, по Вашим словам. Но Христос же сказал, как Вы пишите, что оно уже : «…внутри вас есть». И это относится к  спросившим его фарисеям, которые не горели любовью к Христу и не блистали своими добрыми делами, а скорее наоборот. Отсюда напрашивается логический  вывод – значит, царство божие находится в каждом человеке, независимо злой он или добрый
По учению Церкви состав человека троичен: дух, души и тело. Духовное содержание есть в каждом человеке. Когда дух его покидает, тело умирает и разлагается. Дух дает ему жизнь. Этот живущий в нас духовный человек способен воспринимать духовное воздействие Бога, в частности, это совесть, но может и не воспринимать. Его непрерывно атакуют враждебные ему духи зла, возбуждающие низменную  животную природу человека, проявляя в нем деструктивные наклонности. Примеры Вы и сами знаете.
Приведенная Вами цитата означает, что вход в Царство небесное для каждого человека открыт, но достигнуть его внутри себя человек может только усиленной работой над собой, преодолением мирских искушений и соблазнов, исполнением воли Божьей на Земле..
Матф.11:12 От дней же Иоанна
Крестителя доныне Царство
Небесное силою берется, и
употребляющие усилие восхищают
его,

Цитата: "Валерий Павлович"
. И если царство божие уже есть в каждом Человеке, значит, и дух святой в нём уже поселился, в независимости опять же добрый человек или злой, любит и поклоняется он Христу или нет. И раз святой дух уже есть в Человеке, значит, он с рождения направляет его духовное восхождение.
Дух Святой – это одна из Ипостасей Бога, Третье Лицо Святой Троицы. Он не может войти в грязную душу. Стяжание Духа Святого – итог духовного восхождения, и это гарантия вечной жизни, что дается немногим. Есть такой термин – «обожение» или святость. Святые могли исцелять болезни и творить чудеса. Эти феноменальные способности раскрывает в них Дух Святой.

Цитата: "Валерий Павлович"
Тогда откуда берутся  преступники, и люди творящие зло, ведь они тоже имеют как и все люди в своём естестве царство божие, в котором есть  святой дух. Или в их божьих царствах  нет святого духа. Если нет, тогда царство божие таких людей не достроены или не соответствуют норме. Значит в каждом Человеке разные могут быть царства божие. Видите сколько может быть допущений, а от них и предположений о царстве божием и нахождении в нём святого духа.  Эти логические размышления по моему сознанию, по поводу святого духа и царства божие в Человеке не соответствуют и не стыкуются с Вашими  размышлениями  и утверждениями.
Преступники выполняют волю сатаны, обещающего власть, богатство, преуспеяние в делах нечестным путем. Бесы поселяются у них в душе и направляют их действия, умножая зло и страдания людей. Сам человек может этого не осознавать, но может вполне сознательно поклоняться сатане как (к сожалению) движущей силе многих человеческих устремлений. Это сатанисты , довольно популярное течение, имеющего своих учителей, свои сайты и форумы в сети.

Так что в моем сознании все отлично стыкуется, чего и Вам желаю.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда нас ожидает Бог (В.Гейзенберг)

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Дух и материя
« Ответ #102 : 23 Ноябрь, 2014, 19:59:36 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Этот глобальный факт означает, что материя, как ее понимают ученые, является первоосновой, причиной появления духа, сознания человека, продуктов его труда (веры в бога, церкви, мистики, каббалы, идей, аффектов, смартфонов, заводов по их производству и т.д.). Подчеркну, это факт. Очевидная истина,  - аксиома.
Это вещь не очевидная. Да, действительно, до человека не существовало мира машин, гаджетов и т.п. но дух – существовал. Не человеческий а Божий. Вы же проводите подтасовку: от того что не было человеческого духа не было вообще никакого. Нет он был. «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» - говорит Писание, а вовсе не ваша материя.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Валерий Павлович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +0/-0
Re: Дух и материя
« Ответ #103 : 24 Ноябрь, 2014, 07:35:12 am »
Здравствуйте уважаемая Сестра Милосердия!
Объясните, пожалуйста, к какой церкви вы принадлежите, чтобы попытаться понять, во что Вы верите и во что надо поверить другим людям, которые заинтересуются нашими размышлениями.
          Но пока на мои вопросы, Вы опять отписываетесь общими словами, и не можете объяснить, что собой представляет царство божие. Получается Вам это ещё по Вашей вере не дано? Или есть другая причина? По моему сознанию, если Человек увиливает от  прямого ответа, он его не знает. А раз он не знает что такое царство божие, как он может рассуждать о нём.  Только со слов другого Человека, или какой – то трактовки, которую не понимает. Или такого разъяснения нет в той вере, которая заставляет его верить во что – то? Опять куча вопросов и допущений. Какое правильное? Прошу ответить.
     Учение Мироздание совершенно по – другому, укрепляет Веру в Него. Оно даёт Человеку Знания, в которых логично и понятно по сознанию каждого объясняет происхождение Мироздания и Человека, ничего не скрывая. И предлагает на своей Жизни проверить эти Знания. Как видите совершенно разный подход.
   У Вас – слепая вера в химеру и иллюзию царства божьего, данных о котором у Вас нет,  у меня – логические размышления на основе Знания Истины, которые по моему сознанию объясняют мне всё. Начиная от Мироздания и кончая тем, куда попадёт моя Душа, и Дух – и обстоятельно рассказывает об этом месте. И точно также доступно и с объяснениями,  я могу это объяснить другим людям.  

         Небеса – это духовный мир, пишите Вы, и Вы не знаете, а просто думаете, что он был всегда. Разница между «думаю» и «знаю», на мой взгляд, существенная.  И вновь у меня вопрос.  
- Что собой представляет этот духовный мир?
- Какие могли перед этим миром быть другие миры, как Вы пишите,  и что они собой представляют?
     
         Уважаемая сестра Милосердия, прошу вас отвечать конкретно по существу заданного вопроса.  Иначе у нас получается общение глухого с немым.  Пример: Из Вашего ответа, я так и не понял, правильный мой вывод, о том, что царство божье находится в каждом Человеке с рождения или неправильный. Если же Вас они затрудняют, так и напишите.

Из следующих Ваших размышлений следует, что святой дух не может поселиться в грязной душе. Тогда опять вопрос.
- Что тогда даёт Жизнь Человеку, если святой дух в грязное божье царство не вселяется?
- И откуда это царство может быть грязным, если маленький Человечек  только родился?

Далее. Я не спрашивал, чью волю выполняют преступники, я спрашивал, откуда они берутся, если в них есть святой дух, и почему он допустил, что они стали преступниками.
И вновь Вы не дали ответ на эти  мои допущения.
         
         Если Вашему сознанию это  понятно и всё стыкуется, объясните это моему, логично и доходчиво объяснив все несоответствия, которые непонятны, а не списывая всё на слепую веру. Так, как я  объяснял ваше непонимание, когда отвечал.
        Переплетённый клубок знаний из эзотерики и религии, выдержками из которого Вы пытаетесь нарисовать картину Вашей религии только ещё больше вносит непонимание.
Прошу Вас по возможности кратко и чётко обозначать ответы на вопросы, если конечно, пожелаете.
С пожеланием Света и Любви.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Дух и материя
« Ответ #104 : 24 Ноябрь, 2014, 13:06:12 pm »
Цитата: "Сестра милосердия"
Ученый 18-го века Э.Сведенборг, которого Бог сподобил побывать в Его Царстве и вернуться на Землю, говорит, что по содержанию любви и мудрости в душе человека, и на первом месте Любовь...
Если уж так верить  сказочникам, то:
Сведенборг критикует идею Троицы и встает на позиции унитаризма. В соответствии с Первой из 10 заповедей он утверждает поклонение Единому Богу (Deus Unus), который есть Благо (Bonum) и Истина (Verum). В нём Бытие (Esse) и Сущность (Essentia) совпадают. Не забывает Сведенборг и об имени Бога Иегова (Jehovah), также встречаются имена Создатель (Creator), Спаситель (Salvator) и Преобразователь (Reformator)...
В «Апокалипсисе Открытом» Сведенборг упоминает о существовании Церкви не только до воплощения Христа, но и до появления Израиля . Это Древнейшая (Antiquissima Ecclesia) и Древняя (Ecclesia Antiqua) Церкви, которые существовали в Великой Тартарии (Magna Tartaria). Они почитали Старое Слово (Verbo Vetusto). Также он предполагал, что учение Древней Церкви было известно и древним египтянам ...
В духовный мир у Сведенборга человек попадает на третий день после смерти, превращаясь в духовного человека (spiritualis homo). В духовном мире у человека духовное тело. В том мире он вступает в различные сообщества (Collegia), живёт в тростниковых хижинах (casis, domunculas) и работает за еду. Здесь существует и голод и усталость...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Сестра милосердия

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 430
  • Репутация: +0/-1
Re: Дух и материя
« Ответ #105 : 24 Ноябрь, 2014, 22:37:47 pm »
Здравствуйте, Валерий Павлович!
Постаралась ответить на Ваши вопросы.
Цитата: "Валерий Павлович"
Здравствуйте уважаемая Сестра Милосердия!
Объясните, пожалуйста, к какой церкви вы принадлежите, чтобы попытаться понять, во что Вы верите и во что надо поверить другим людям, которые заинтересуются нашими размышлениями.
К православной Церкви. Не я определяю, кому и во что верить. Бог призывает человека. Мы говорили, что спасение индивидуально. Если человек желает жить по законам добра в мире зла, Бог отмечает его и призывает к служению. У нас это называется «призывающая благодать». Человек очень ясно это чувствует и воспринимает.
       
Цитата: "Валерий Павлович"
 Но пока на мои вопросы, Вы опять отписываетесь общими словами, и не можете объяснить, что собой представляет царство божие. Получается Вам это ещё по Вашей вере не дано? Или есть другая причина? По моему сознанию, если Человек увиливает от  прямого ответа, он его не знает. А раз он не знает что такое царство божие, как он может рассуждать о нём.  Только со слов другого Человека, или какой – то трактовки, которую не понимает. Или такого разъяснения нет в той вере, которая заставляет его верить во что – то? Опять куча вопросов и допущений. Какое правильное? Прошу ответить.
Дело в том, что я не профессиональный богослов и не на все вопросы могу ответить с позиции учения Церкви. Лично я понимаю Царство Божие на небе как жизнь в духовном теле (наподобие ангелов) и выполнение поручений Бога, возможно, по созданию или совершенствованию новых миров.. Отличие человека от ангела – это наличие у человека творческой способности (как образа и подобия Бога) и опыта земной жизни, ангелы же просто посланники, исполняющие волю Бога.
Царство Божие на Земле – это новый мир без страданий и смерти (описан в последней главе Библии)
   
Цитата: "Валерий Павлович"
Учение Мироздание совершенно по – другому, укрепляет Веру в Него. Оно даёт Человеку Знания, в которых логично и понятно по сознанию каждого объясняет происхождение Мироздания и Человека, ничего не скрывая. И предлагает на своей Жизни проверить эти Знания. Как видите совершенно разный подход.
Но каково происхождение этих знаний? Тоже со слов другого человека? И как можно на своей жизни проверить, например, знание о происхождении человека?
Думаю, что НИКАК. Это тоже предмет веры. Просто эта концепция Вам нравится. А нравится потому, что заманчива сама идея перевоплощений. Как бы избавляет от страха смерти. Однако перевоплощения не могут длиться до бесконечности. И даже любой индус Вам скажет, что это не благо, а наказание за неправедную жизнь. В идеале нужно без перерождения сразу уйти туда, в нирвану, о которой никто ничего не знает.
И конечную цель сансары Вы, наверное, представляете себе не более определенно, чем я Царство Божие.
 
Цитата: "Валерий Павлович"
 У Вас – слепая вера в химеру и иллюзию царства божьего, данных о котором у Вас нет,  у меня – логические размышления на основе Знания Истины, которые по моему сознанию объясняют мне всё. Начиная от Мироздания и кончая тем, куда попадёт моя Душа, и Дух – и обстоятельно рассказывает об этом месте. И точно также доступно и с объяснениями,  я могу это объяснить другим людям.  
Кстати, куда они попадут? Рассказать-то Вы можете, я не сомневаюсь, что это будет красиво и весьма заманчиво, но вот ДОКАЗАТЬ – проблематично. Просто будете убеждать, чтобы Вам поверили потому, что Вы хороший человек и не станете обманывать.

     
Цитата: "Валерий Павлович"
  Небеса – это духовный мир, пишите Вы, и Вы не знаете, а просто думаете, что он был всегда. Разница между «думаю» и «знаю», на мой взгляд, существенная.  И вновь у меня вопрос.  
- Что собой представляет этот духовный мир?
- Какие могли перед этим миром быть другие миры, как Вы пишите,  и что они собой представляют?
Еще раз напоминаю. Посмотрите, пожалуйста, мой первый пост в начале тематики «Дух и материя».  Там я изложила свою концепцию проявления Духа и Материи в конкретных сотворенных мирах. Когда Вселенная создана, у неё имеется духовная и материальная составляющая. Духовный мир - это обитель Бога, ангелов и, к сожалению, бесов. Человек состоит их духа, души и тела, то есть он и материальное и духовное существо одновременно. Говорят, что человек – это дух, обитающий в животном теле.
     
       
Цитата: "Валерий Павлович"
 Уважаемая сестра Милосердия, прошу вас отвечать конкретно по существу заданного вопроса.  Иначе у нас получается общение глухого с немым.  Пример: Из Вашего ответа, я так и не понял, правильный мой вывод, о том, что царство божье находится в каждом Человеке с рождения или неправильный. Если же Вас они затрудняют, так и напишите.
Нет, я  ведь написала об этом или хотела написать. Извините, если упустила этот момент.
Изначально в человеке нет Царства, а есть только Дух Божий, который наполняет все творение – от атома до человека. Здесь дух понимается как идея и энергия, поддерживающая творение.
Дух человеческий бессознательно для самого человека включен в духовный мир Вселенной. Через него устанавливается контакт с Высшими силами, ангелами, Богом. Дух в человеке, собственно, и дает то главное, что отличает человека от животного.
Дух – это источник воли, в то время, как душа – источник желаний.
Душа чувствует, размышляет, стремится на свободу и хочет иметь доступ ко всем радостям жизни. Она тешит свое эго, иногда весьма утонченным способом – тут и культура, и поэзия, и музыка, и страсть к познанию. Её ключевое слово «хочу»
Дух, наоборот, ограничивает эти хаотичные стремления, подчиняет их строгому порядку.
Его ключевое слово «надо».

Душа энтропийна, дух негэнтропиен.
Дух семейные ценности ставит выше личных, общественные – выше семейных, и общечеловеческие (а,может, даже вселенские) – выше государственных.
Процесс ограничения собственного эго ради общего блага – вот что такое духовная эволюция, вообще – отдельного человека и общества в целом.
Духовный стержень в человеке – это основа морали, и вся сложность в том, что он должен подчинить себе душу, овладеть ею настолько, чтобы морально-нравственные нормы гармонично вписались во все проявления души и стали естественным образом жизни.
Когда Бог призывает человека, его дух настраивается на выполнение Его программы. Но об этом особый разговор.
Если человек согласен начать духовное восхождение ради соединения с Богом, он принимает духовное водительство Церкви и начинает построение Царства Божьего внутри, в своем духовном человеке. Нужно изучать Священное писание, размышлять о Боге, слышать Его или своего Ангела в процессе молитвы, творить добрые дела, избегать греха, а если согрешил, каяться и просить прощения.


Цитата: "Валерий Павлович"
Из следующих Ваших размышлений следует, что святой дух не может поселиться в грязной душе. Тогда опять вопрос.
- Что тогда даёт Жизнь Человеку, если святой дух в грязное божье царство не вселяется?
- И откуда это царство может быть грязным, если маленький Человечек  только родился?
Есть Дух Божий и есть Дух Святой. Это разные понятия. Дух Божий изначально присутствует в каждом человеке (его именуют духом человека). Он источник жизни.  Если дух человеческий покидает человека, наступает смерть.
Дух Святой вселяется в человека только тогда, когда он достигает высокой ступени на пути духовного восхождения. Это гарантия вхождения в Царство Божие после окончания земного пути.
Еще раз.
Мы начинаем построение Царства внутри себя тогда, когда вступили на путь духовного восхождения. Но стяжание Духа Святого – это редкость. Это святость, и дается избранным.

Цитата: "Валерий Павлович"
Далее. Я не спрашивал, чью волю выполняют преступники, я спрашивал, откуда они берутся, если в них есть святой дух, и почему он допустил, что они стали преступниками.
И вновь Вы не дали ответ на эти  мои допущения.
Теперь Вы поняли, что у преступника не может быть Святого Духа, а есть дух жизни, который  способен воспринимать сигналы из духовного мира? А духовный мир населен и духами зла, которые непрерывно атакуют нас, искушают и соблазняет наслаждениями, исходящими от греха.
         
       
Цитата: "Валерий Павлович"
Переплетённый клубок знаний из эзотерики и религии, выдержками из которого Вы пытаетесь нарисовать картину Вашей религии только ещё больше вносит непонимание.
Прошу Вас по возможности кратко и чётко обозначать ответы на вопросы, если конечно, пожелаете.

Я не претендую на роль проповедника своей веры. Я делюсь своими размышлениями на тему православия. Если кому-то эти мысли интересны, он будет поддерживать разговор. Если станет скучно или начнется негативная реакция, я не обижусь и спокойно переключусь на другие темы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда нас ожидает Бог (В.Гейзенберг)

Оффлайн Сестра милосердия

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 430
  • Репутация: +0/-1
Re: Дух и материя
« Ответ #106 : 24 Ноябрь, 2014, 22:52:34 pm »
Цитата: "Max_542"
Если уж так верить  сказочникам, то:
Сведенборг критикует идею Троицы и встает на позиции унитаризма. В соответствии с Первой из 10 заповедей он утверждает поклонение Единому Богу (Deus Unus), который есть Благо (Bonum) и Истина (Verum). В нём Бытие (Esse) и Сущность (Essentia) совпадают. Не забывает Сведенборг и об имени Бога Иегова (Jehovah), также встречаются имена Создатель (Creator), Спаситель (Salvator) и Преобразователь (Reformator)...

Вы меня просто поразили. :shock:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:
Никогда бы не подумала, что атеист знает что-то о Сведенборге.
Я читала только "О небесах. мире духов и аде"
Есть у меня еще книга о толковании Библии, но я не готова была воспринимать его сложную символику.
Впрочем,  это было еще до  существования интернета. Теперь, наверное, можно поискать в сети и другие его сочинения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда нас ожидает Бог (В.Гейзенберг)

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Дух и материя
« Ответ #107 : 25 Ноябрь, 2014, 05:44:27 am »
Цитата: "Сестра милосердия"
Цитата: "Max_542"
Если уж так верить  сказочникам, то:
Сведенборг критикует идею Троицы и встает на позиции унитаризма. В соответствии с Первой из 10 заповедей он утверждает поклонение Единому Богу (Deus Unus), который есть Благо (Bonum) и Истина (Verum). В нём Бытие (Esse) и Сущность (Essentia) совпадают. Не забывает Сведенборг и об имени Бога Иегова (Jehovah), также встречаются имена Создатель (Creator), Спаситель (Salvator) и Преобразователь (Reformator)...

Вы меня просто поразили. :shock:  :shock:  :shock:  :shock:  :shock:
Никогда бы не подумала, что атеист знает что-то о Сведенборге.
Я читала только "О небесах. мире духов и аде"
Есть у меня еще книга о толковании Библии, но я не готова была воспринимать его сложную символику.
Впрочем,  это было еще до  существования интернета. Теперь, наверное, можно поискать в сети и другие его сочинения.
Я лишь продемонстрировал, что данный субъект порядочное трепло, если после путешествия "туда" рассказывает... то, что рассказывает.
На Вашем месте, или надо верить всему, изречённому им - очевидец всё же, или принять за болтуна.
Ваша позиция говорит о том, что вы выбираете из "всего богатства", как это делаете и с высказываниями учёных, соответствующее Вашему пониманию, остальное отвергаете или игнорируете...
Так что, о Сведенборге забыли? Или таки: "В духовном мире у человека духовное тело. В том мире он вступает в различные сообщества (Collegia), живёт в тростниковых хижинах (casis, domunculas) и работает за еду. Здесь существует и голод и усталость..."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Валерий Павлович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +0/-0
Re: Дух и материя
« Ответ #108 : 25 Ноябрь, 2014, 09:56:10 am »
Здравствуйте уважаемая Сестра Милосердия!
Благодарю за Ваши ответы, на которые, увы, опять много вопросов и размышлений.
- Как или с помощью чего  бог отмечает и призывает Человека, который желает жить в добре к служению?
- Как он определяет, кто хочет жить в добре, а не во зле? Он что читает мысли Человека?
А если ему заранее известно, что Человек будет жить во зле, почему он не отвратит такого Человека от зла, пока тот ещё не совершил его?
 - Как и в чём проявляется это чувство и восприятие «призывающей благодати»?
 - И не есть ли это призывание  бесов, подделывающихся под бога?
 - Как это распознать?

Вы не можете ответить словами библии на мои вопросы, так как там ответов на эти и подобные вопросы  - нет. По этой же причине и священнослужители выкручиваются,  как могут. И Ваше мнение, получается, основывается на Вашем понимании и Вашем сознании, которое не знает и не уверено, а только допускает, или  что это возможно. Но ведь может быть и невозможно по сознанию другого.  А по сознанию третьего  верующего будет третье допущение, у четвёртого - четвёртое  и т. д и у каждого своё. Напрашивается вопрос. Это что тогда за знание, а библия -  это знания о творении Человека и Мироздания,  которое не даёт в своей основе чёткой формулировки, что есть что?  Получается всё наоборот, это знание,  занимаясь иносказательным словосплетением, не развивает, а оболванивает людей. Можно, конечно сказать, что библию трактуют священнослужители и разъясняют её верующим. Но священнослужители  не являются образцами порядочности и скромности, а совсем наоборот. Значит на лицо простой обман или неправильная трактовка знаний. И получается, что на основании этого искажения и неправильной трактовки Вы строите свою Жизнь, не понимая, что вы строите,  а религия, завлекая Вас мистическим  царством божьим на небесах, которое Вас ждёт, тем временем управляет Вашей Душой, заставляя выполнять её догмы и каноны – а иначе этого царства мифического Вам не видать. Но царства божьего может и не быть, по аналогии с другими Вашими допущениями.

С подобным состоянием сознания и непонимания от этих несоответствий  столкнулся и я. И решил сам разобраться откуда взялись эти все религии. Опишу коротко только о христианстве.
По моим поискам сведений о времени написании библии и евангелий апостолов выявилось следующее:
- ни Христос, ни апостолы, в те  времена  ни вели никаких записей.  Как высказывания и притчи Христа, так Иоанна Богослова, так и других почитаемых святых, живущих в то время никем не и нигде не фиксировались и не записывались;
- первые записи евангелий от апостолов появились спустя некоторое время,  по некоторым данным – 200 лет, по некоторым – 300 лет, после воскрешения Христа и смерти самих апостолов;
- записи евангелий от апостолов производились по преданиям, а не самими апостолами;
- было выявлено множество свидетельств о том, что как евангелии, так и библия постоянно переписывалась и редактировалась священнослужителями, так, как того требовало соответствующее время.
Следующее.
- Все службы в церквях,  тогда, и в настоящее время, проходят практически в вечернее и ночное время, за исключением заутрени, и  проходят по канонам и ритуалам  ветхого завета – завета, проповедующего убийство, насилие, подчинение  и рабство иноверцев. Все тёмные дела в основном, тоже делаются в вечернее и ночное время
 - Тексты всех песнопений и псалмы, восхваляющие еврейских богов и святых, которые поются в церквях, также взяты из ветхого завета - завета смерти.
 - Ритуал свершения проскомидии, ритуал постоянно совершаемый в каждой церкви – то есть воспроизводимое виртуальное  рождение Христа, его жизнь  и распятие Христа и истечение его крови, каждый раз связывает кровно всех присутствующих, которые участвуют в его распятии и казни сейчас, точно так же, как 2000 лет назад, кровью Христа были связаны присутствующие при казни евреи. Каждый раз все присутствующие казнят и распинают  Христа. Самое интересное, что все ритуалы церкви не заканчиваются его Воскресением, а только казнью и распятием. Почему, если Венцом его Жизни было Воскресение, а не распятие и смерть? Почему церковь каждый раз только казнит и распинает Христа, а не воскрешает его в своих ритуалах?
Ответ может быть только один. Потому что это религия смерти Человека, извращённая и  завуалированная под Истину, которую она глубоко зарыла.
         Это только малая толика того, что было собрано и исследовано лично, в течение 5 лет,   и проанализировано, с тем, чтобы понять,  что это такое – христианство и другие религии.
      В результате был сделан вывод: - христианство, как и все религии, есть искажённые Древние Знания о Строении Мироздания и Человека, которые были искажены Человеком с умыслом,  для того, чтобы поработить Душу и сознание ближнего.
      После этого  я смело  и решительно снял с себя крест с изображением распятого Христа и отрёкся от этой религии смерти и порабощения Человека. И как ни странно, уже в течении 15 лет не последовало никакой кары мифического личностного бога, которой и не будет. Бред, он только в сознании невежды является истиной, в сознании же размышляющего и внимательного Человека он всегда проявляется и распознаётся в  итоге бредом.
         
      Всё это написано, не для того чтобы показать какой я хороший и умный. А для того, чтобы показать, что каждый Человек, если будет задумываться над тем, что ему наталкивают в Душу и Сознание и начнёт сам, своими руками и ногами искать ответы на возникающие вопросы, будь то атеист или верующий, всегда их найдёт. И только от его действий зависит его дальнейшая  Светлая и Добрая Жизнь, как на Земле, так и в Других Мирах, а не от выполнения ритуалов религии.

   - Откуда взялся дух божий, если церковь говорит о троице как об отце, сыне и святом духе?
    - Говоря об энтропийности, значит ли это, что вы соглашаетесь что Дух и Душа  – это Энергия в    разных её состояниях?
    - «Царство божье в вас есть», - сказал Христос фарисеям, которые погрязли в распутстве.
       Вы не согласны с Христом?

Прошу прощения, но даже в мыслях не было Вас обидеть. Просто наши посты становятся очень длинными, и если так пойдёт дальше над ответом придётся сидеть днями, что не целесообразно. Многое, чего нет в библии, Вы заимствуете из Эзотерики и пытаетесь таким образом подтвердить истинность религии.
Я же пытаюсь Вам объяснить, что библия это искажённая Истина Мироздания, которая дана Человеку уже не в притчах и иносказаниях,  а напрямую для ознакомления и осознания,  по сознанию каждого.
Я не отрицаю Христа - Великого Махатму Светлых Сил, и его учение, я отрицаю того личностного бога, которого их него сделала хитрость Человека и искажённые законы религии и церкви.
С пожеланием Света и Любви.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Сестра милосердия

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 430
  • Репутация: +0/-1
Re: Дух и материя
« Ответ #109 : 25 Ноябрь, 2014, 21:59:36 pm »
Здравствуйте, Валерий Павлович!
[
Цитата: "Валерий Павлович"
- Как или с помощью чего  бог отмечает и призывает Человека, который желает жить в добре к служению?
Как это получается у Бога, не могу сказать, и, думаю, никто Вам не скажет. Вас же не удивляет, что великие учителя Востока обладают сверхчувственным восприятием. А тем более – Бог.
Цитата: "Валерий Павлович"
- Как он определяет, кто хочет жить в добре, а не во зле? Он что читает мысли Человека?
Конечно, это вне сомнений.
Цитата: "Валерий Павлович"
А если ему заранее известно, что Человек будет жить во зле, почему он не отвратит такого Человека от зла, пока тот ещё не совершил его?
Думаю, что Вы сами знаете ответ. Человеку предоставлен свободный выбор между добром и злом. Свобода же предполагает и ответственность.
Цитата: "Валерий Павлович"
- Как и в чём проявляется это чувство и восприятие «призывающей благодати»?
Я и не знала вначале, как называется это чувство, но выразилось это в притяжении к определенным действиям, сопровождавшемся чувством вдохновения и радости, если все сделано правильно. Первое время в Церкви это, вообще, была эйфория.
 
Цитата: "Валерий Павлович"
- И не есть ли это призывание  бесов, подделывающихся под бога?
 - Как это распознать?
Бесы не будут призывать делать добро (анонимно) и испытывать от этого невыразимую радость.

Цитата: "Валерий Павлович"
Можно, конечно сказать, что библию трактуют священнослужители и разъясняют её верующим. Но священнослужители  не являются образцами порядочности и скромности, а совсем наоборот. Значит на лицо простой обман или неправильная трактовка знаний. И получается, что на основании этого искажения и неправильной трактовки Вы строите свою Жизнь, не понимая, что вы строите,  а религия, завлекая Вас мистическим  царством божьим на небесах, которое Вас ждёт, тем временем управляет Вашей Душой, заставляя выполнять её догмы и каноны – а иначе этого царства мифического Вам не видать. Но царства божьего может и не быть, по аналогии с другими Вашими допущениями.
В вопросах построения жизни христианина нет ничего иного, кроме добра, любви, милосердия. Это может понять и следовать этому может самый простой человек. Я же по природе книжный человек и, кроме Библии, читала труды религиозных мыслителей разных времен, среди них и современных миссионеров Православия. В них можно найти ответы на многие вопросы как миротворения, так и воздаяния за праведную жизнь.
Но не это главное. Главное – это те знания, которое ты добываешь сам путем откровения при чтении Священного писания. Стоит молитвенно попросить Бога или своего Ангела хранителя открыть ту и иную истину, и знание приходит как бы само собой: не знал и вдруг уже знаешь. И это сопровождается чувством особой радости и счастья. Я называю это прикосновением Беспредельного.

         
Цитата: "Валерий Павлович"
Это только малая толика того, что было собрано и исследовано лично, в течение 5 лет,   и проанализировано, с тем, чтобы понять,  что это такое – христианство и другие религии.
Все, что Вы написали об Евангелиях и церковных делах – это дезинформация.
     
Цитата: "Валерий Павлович"
В результате был сделан вывод: - христианство, как и все религии, есть искажённые Древние Знания о Строении Мироздания и Человека, которые были искажены Человеком с умыслом,  для того, чтобы поработить Душу и сознание ближнего.
Напоминает атеистические бредни о том. Что «попы выдумали Бога, чтобы наживаться на бедном малограмотном народе»
     
Цитата: "Валерий Павлович"
После этого  я смело  и решительно снял с себя крест с изображением распятого Христа и отрёкся от этой религии смерти и порабощения Человека. И как ни странно, уже в течении 15 лет не последовало никакой кары мифического личностного бога, которой и не будет. Бред, он только в сознании невежды является истиной, в сознании же размышляющего и внимательного Человека он всегда проявляется и распознаётся в  итоге бредом.
Можете и не опасаться кары, если Вы живете по законам любви и добра. Наоборот, всех хороших людей ожидает награда. Лично я думаю, что Богу безразлично, какая у человека вера. Бог один для всех религий, конфессий и сект. Просто у некоторых религий (для меня это Православие) более разработанные пути к спасению, чем у других.
         
     
Цитата: "Валерий Павлович"
Всё это написано, не для того чтобы показать какой я хороший и умный. А для того, чтобы показать, что каждый Человек, если будет задумываться над тем, что ему наталкивают в Душу и Сознание и начнёт сам, своими руками и ногами искать ответы на возникающие вопросы, будь то атеист или верующий, всегда их найдёт. И только от его действий зависит его дальнейшая  Светлая и Добрая Жизнь, как на Земле, так и в Других Мирах, а не от выполнения ритуалов религии.
Согласна.

 
Цитата: "Валерий Павлович"
- Откуда взялся дух божий, если церковь говорит о троице как об отце, сыне и святом духе?
Имманентный дух исходит от всех Трех Лиц в форме нетварных (нематериальных) энергий, наполняющих весь сотворенный мир, дающих ЖИЗНЬ и поддерживающих устойчивость всего творения..
   
Цитата: "Валерий Павлович"
- Говоря об энтропийности, значит ли это, что вы соглашаетесь что Дух и Душа  – это Энергия в    разных её состояниях?
Душа энтропийна, дух негэнтропиен. Связи энтропии с энергией в физике описывается формулами термодинамики и статфизики, но здесь нужны иные формулы, которые еще не разработаны.
 
Цитата: "Валерий Павлович"
 - «Царство божье в вас есть», - сказал Христос фарисеям, которые погрязли в распутстве.
       Вы не согласны с Христом?
На этот вопрос я отвечала в предыдущем сообщении.
Повторю. Оно есть в каждом человеке в разной степени. Можно составить шкалу, скажем, от нулевого уровня до десяти. Работая над собой, человек постепенно поднимается от низших делений к высшим. На высших ступенях – святость,  которой достигают немногие. Насчет распутства фарисеев у Вас ложная информация. Фарисеи – это учителя  праведности, и сами они жили праведно, а если согрешали, каялись. Иисус упрекал их за лицемерие и преувеличенное мнение о своих достоинствах, но это отнюдь не распутство.  О таком ни разу не упоминается.
Цитата: "Валерий Павлович"
Многое, чего нет в библии, Вы заимствуете из Эзотерики и пытаетесь таким образом подтвердить истинность религии.
И в эзотерике есть проникновение в тайны бытия. Я чувствую, что приемлемо для христианина, а что нужно отвергнуть.
Цитата: "Валерий Павлович"
Я же пытаюсь Вам объяснить, что библия это искажённая Истина Мироздания, которая дана Человеку уже не в притчах и иносказаниях,  а напрямую для ознакомления и осознания,  по сознанию каждого.
Я не отрицаю Христа - Великого Махатму Светлых Сил, и его учение, я отрицаю того личностного бога, которого их него сделала хитрость Человека и искажённые законы религии и церкви.
Я отлично это поняла. Вы потратили годы на изучение эзотерики и очарованы ею. Но вот что мне интересно: если бы там не было учения о перевоплощениях, приняли бы Вы её с таким же энтузиазмом?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда нас ожидает Бог (В.Гейзенберг)