Автор Тема: Рецензия на "Философскую Антропологию" проф. Е. Дулумана  (Прочитано 2098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iren_Nietzsche

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
Рецензируемая работа
Философская Антропология
http://gzvon.pyramid.volia.ua/bibliotek ... /index.htm
Очень интересная работа. Оригинальная. С потенциалом к дальнейшему развитию, недогматическая. Изящно изложенная. Редукционистская, ессно (атеизм и редукционизм часто вместе, интересно, почему). Но есть ряд замечаний.

1. Мы не имеем достоверных сведений о том, как развивалось мировоззрение людей до появления письменности. Обычно можно отметить наличие каких-то религиозных взглядов или их отсутствие - но не более. Так что автор преподносит гипотезы как факты.
Вот он пишет:
"Объяснение человеком мира началось с олицетворения, то есть, из уподобление окружающих предметов и явлений самому себе; придание им черт самого человека, - сознания, воли, чувств. ...Тогда человек неизвестные ему вещи и явления старался свести до уровня известных. А поскольку для первобытного человека наиболее знакомым был он сам, то по аналогии с собой он изображал себе весь мир. Таким образом в мифологическом мировоззрении все окружающие первобытного человека вещи и явления рисовались живыми личностями, которые чувствуют, осознают себя, действуют, рассуждают, радуются, страдают, как и сам человек."
А где онтогенетический закон, по которому онтогенез должен воспроизводить ранные стадии развития эволюционных предков? Почему не работает? Ведь дети НЕ начинают с тотального олицетворения вещей и явлений.

2. "Оказалось, что именно человека наука знает меньше всего; что в человеке для науки скрыто не меньше тайн, чем во всём внешнем мире, на познание которого было потрачено десятки столетий упорного научного труда."
О, как это верно!

3. "В соответствии с этим в новых изданиях Библии при изложении рассказа о сотворении мира само слово "Сотворил" употребляется только дважды. Но это насилие над библейским текстом, искажение слова божьего! В библейском рассказе о шести днях творения выражение "Сотворил Бог" ( древнееврейское "Бара Элогим"), употребляется не два, а четыре раза: в применении ко всеми миру ("В начале сотворил Бог небо и землю" - 1:1), "Бог сотворил два светила великие" (1:16), "Бог сотворил рыб и птиц" (1:21) и "Бог сотворил человека по образу своему" (1:26,27)."

Ну, значит, вмешивался не 2, а 4 раза. Причем в биологию - всего дважды. Делов-то это признать.

Кстати, все же из глины...
Кристаллы имеют низкую энтропию, поэтому сборка первых биомолекул, органелл или протоклеток не просто в жидкой фазе, а на матрице кристаллов глины выглядит правдоподобным решением вопроса о механизмах СТАБИЛЬНОЙ самоорганизации. И вот экспериментальные доказательства:

В опыте молекулы РНК, синтезированные из неорганики не в жидкой фазе, а на минеральной матрице из праха земного, точнее, из монтмориллонитовой глины, сохранялись весьма долго. При этом длинные олигонуклеотиды на минеральной матрице могли связываться с ди- и тринуклеотидами. Между этими ди- и тринуклеотидами также могли образовываться межнуклеотидные связи. Так осуществлялся синтез дочерней РНК на РНК-матрице, т. е. аналог транскрипции. На глиняной матрице удалось провести и бесферментную трансляцию - синтез белка.
http://nature.web.ru:8001/db/msg.html?mid=1193979

Как показали последние эксперименты, две важнейшие компоненты, необходимые для возникновения жизни - генетический материал и клеточные мембраны, - возможно, были соединены друг с другом посредством пластов глины.
http://grani.ru/Society/Science/m.48232.html

Николай Юшкин. Рождённые из кристаллов?
http://evolution.powernet.ru/library/claybirth.htm

Итак: на матрице из глины органика собралась в структуры, способные копировать сами себя. Это запустило дарвиновскую эволюцию живого...

4. В Библии таки разные понятия: душа, связанная с кровью и смертная, и дух, подобный Богу и возвращающийся к Нему.
Евр.4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
1Фесс.5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Душа есть у всех, духа может и не быть:
Иуд.1:19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.

Под сердцем имеется в виду не насос, гоняющий кровь, а свойство людей ощущать сильные эмоции в середине груди. Кстати, причина этого науке не известна.

5. "библейские евреи не допускали существования загробной жизни"
Ой ли? А с этим как быть?
Ис14:9 Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
Пс.138:8 Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
Иез.31:16 Шумом падения его Я привел в трепет народы, когда низвел его в преисподнюю, к отшедшим в могилу, и обрадовались в преисподней стране все дерева Едема, отличные и наилучшие Ливанские, все, пьющие воду;
17 ибо и они с ним отошли в преисподнюю, к пораженным мечом, и союзники его, жившие под тенью его, среди народов.
Иез.32:21 Среди преисподней будут говорить о нем и о союзниках его первые из героев; они пали и лежат там между необрезанными, сраженные мечом.
Ион.2:3 и сказал: к Господу воззвал я в скорби моей, и Он услышал меня; из чрева преисподней я возопил, и Ты услышал голос мой.

Если в преисподней разговаривают и даже радуются, то чем это не загробная жизнь?

6. "В последнем и лучшем из всех советских учебников по философии И. Т. Фролов..."
Ах! поистине профессор Дулуман - не реликт прекрасной погибшей советской культуры, он - ее резюме, концентрирующее и передающее все, что еще подает признаки жизни, другим культурам. Где бы отыскать учебник Фролова?

7. "Человек - единственное в мире существо, животное, которому присуще сознание."
Ой ли?
Современные зоопсихологи считают главным признаком сознания способность узнавать себя в зеркале. Но зеркальный тест прошли шимпанзе и орангутаны, бонобо и гориллы, афалины и косатки, слоны и даже сороки!
Свиньи продемонстрировали ориентацию по зеркалам
http://www.membrana.ru/lenta/?9739
Сороки стали первыми немлекопитающими, которые доказали, что способны узнать собственное отражение в зеркале.
http://www.membrana.ru/lenta/?8543
Голуби Columba livia способны узнавать себя на картинке лучше, чем маленькие дети. До настоящего исследования, результаты которого опубликованы в журнале Animal Cognition, было известно, что подобными способностями обладают лишь человек, приматы, дельфины и слоны. Что же касается голубиных визуальных познавательных способностей, то ранее учёные установили — эти птицы способны различать лица людей на фотографиях и даже картины разных художников.
http://www.membrana.ru/lenta/?8315

8. "для удовлетворения своих половых инстинктов прячемся от публики, залазим под одеяло..."
на фига под одеяло-то, если тепло и дети не мешают :)

9. "В снятом виде возрастающая линия эволюции человека прошла, возвышаясь, такие ступени: австралопитек ( ископаемая южная обезьяна, 3.3 миллиона лет тому назад) - питекантроп (обезьяночеловек, 1 миллион лет тому назад) - синантроп (ископаемый "китайский человек", 500 тысяч лет) - неандерталец (100 тысяч лет) - кроманьонец (Homo Sapiens ископаемый, 40 тысяч лет) - человек современный (20 тыс. лет тому назад)."
Это устаревшая схема. Например, доказано, что неандерталец не был нашим предком.
Современная схема:
1) Приматы произошли от примитивных млекопитающих, сходных с современными шерстокрылами и тупайями, в верхнемеловое время.
Самые древние приматы - Plesiadapiformes.
Их виды ветвились, как дерево.
На одной из ветвей получился Saadanius hijazensis - общий предок примитивных обезьян и продвинутых высших приматов.
От него произошел Pierolapithecus catalaunicus, 13 млн лет назад, -общий предок ВСЕХ человекообразных - орангутангов, горилл, шимпанзе и людей. Он был похож на современных шимпанзе, умел лазить по деревьям и ходить на двух ногах. Ростом был всего метр двадцать, и весил лишь 35 килограммов.
В миоцене разделились две группы человекообразных обезьян - азиатские рамаморфы и африканские дриоморфы. Общим предком всех крупных гоминоидов, видимо, были африканские дриоморфы кениапитеки.
От них через переходные формы - сахелантроп Sahelanthropus tchadensis (6-7 млн. лет назад) - общий предок шимпанзе и человека.
Он разделился на древних шимпанзе и на ардипитеков.
2) Ardipithecus ramidus, 4,4 млн. лет.Новые данные позволяют уверенно интерпретировать ардипитека как переходное звено между общим предком человека и шимпанзе (жившим около 7 млн лет назад) и австралопитеками, появившимися около 4 млн лет назад. Ардипитек жил в лесистой местности (но не в непролазном лесу), был всеядным и передвигался по ветвям на четвереньках, опираясь на ладони, а по земле — на двух ногах.
3) Австралопитек афарский (Australopithecus afarensis) — около 4 миллионов лет назад. Вымерли 2,5 миллиона лет назад.
Были сомнения про его роль в происхождении людей, теперь их нет:
Австралопитек афарский все-таки был прямоходящим
http://elementy.ru/news/164634
4) Несколько форм с постепенным ростом мозга и уплощением лица. Наиболее известен Homo habilis, хотя и есть тенденция делить его на два разных вида.
5) Человек рудольфский (Homo rudolfensis) — 2,5-1,9 млн лет назад.
6) Homo ergaster (Человек работающий) — ископаемый вид людей, появившийся в Африке 1,8 млн лет назад в результате эволюции Homo habilis или Homo rudolfensis. Рассматривается как промежуточное звено между австралопитеками и Homo erectus.
7) Человек прямоходящий (Homo erectus). 1,8-0,1 млн лет назад (совместно с Homo ergaster). Питекантроп и синантроп - его подвиды.
8) Первые остатки существ, которых можно отнести к виду «человек разумный» (древняя форма), известны из Африки и имеют возраст около 800 тыс. лет. Так что он произошел не от азиатов питекантропа и синантропа, а прямо от африканца Homo ergaster.

10. "Превосходство над животными биологически обеспечивается человеку только наличием у него коры головного мозга, чего ни у одного животного нет."
Чего нет у животных? Коры головного мозга?! Профессор...купите говяжьи мозги...рассмотрите...а потом пусть кто-нить из ваших их поджарит, чтобы добро даром не пропало.

"Достаточно сказать, что на сегодня за всю свою долгую жизнь человека в лучшем случае включается в работу только 1 миллиард - всего 7%! - нейронов.. а остальные 13 миллиардов - 93%! - остаются неиспользованным "серым веществом"."
Это неправда! Утверждение о том, что человеческий мозг работает на 10% (5%, 3%), — это старый, абсолютно неверный и совершенно неубиваемый миф. Подробности тут
http://elementy.ru/email/5021742

11. "И рождается человек только как животный вид Homo Sapiens; рождается не человеком, а только кандидатом на человека. Новорождённому биологическому существу Homo Sapiens ещё только предстоит стать человеком в полном смысле этого слова. Становление человека происходит путём социализации новорождённого"
- хорошо сказано. Как и определения общества и социализации.

12. "К примеру, зная географию, геологию и астрономию, то, будь я трижды верующим христианином, я уже не смогу разделять библейские представления о плоской и неподвижной, на столбах, земле, которая покрыта хрустальным куполом ("фирмаментом" как написано в латинском тексте Библии), а вынужден буду согласится с тем, что она, земля, имеет форму шара, висит в безвоздушном пространстве, вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца. "

Однако есть фирмамент. Он далеко за россыпью звезд. За пределами Метагалактики :) Это из Библии:
Иов.22:12 Не превыше ли небес Бог? посмотри вверх на звезды, как они высоко!
Иов.11:7 Можешь ли ты исследованием найти Бога? Можешь ли совершенно постигнуть Вседержителя? 8 Он превыше небес, -- что можешь сделать?

13. "А поскольку в мировоззрении всегда есть недоступный для науки остаток знаний (Мир предположений и Мир должного), то в мире не было и никогда не будет такого мировоззрения, частности которого нельзя было подвергнуть убедительной, разгромной критике. "
Ой, верно...
Вот там-то, в Непознанном, Бог и найдется :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
Интересно, а устроит ли верующих бог за пределами метагалактики? Чье участие в творении ограничено созданием условий для самосборки молекул и начала дарвиновской эволюции живого.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Ну, и что?

Оффлайн Iren_Nietzsche

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Yuki"
Интересно, а устроит ли верующих бог за пределами метагалактики? Чье участие в творении ограничено созданием условий для самосборки молекул и начала дарвиновской эволюции живого.

Конечно. Он ведь по-любому вне поля их зрения:) Его чувствуют сердцем, но видят редко и не целиком :)
Кстати, просвещайтесь, если ссылка вставится:
Теистический эволюционизм
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%E8% ... D%E8%E7%EC
В творение вмешивался, когда вселял дух по своему образу и подобию.
Ах, атеисты, атеисты, психология - ваше самое слабое место, психология - белое пятно в науке таких размеров, что туда поместятся и Бог, и ад с раем, и черти с ангелами, и еще для леших место останется. Зря вы ее не изучали, ой, зря! Еще пожалеете об этом...

А кроме того, ныне Бог явился во плоти под именем Владимир Сарвас.
Он для начала предсказал, что скоро большая ракетная война, так что готовьтесь там....
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн ieqoved

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +4/-6
Большая ракетная война уже идет, муслимы каждый день самопальными ракетами по территории Израия палят и ничего...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Iren_Nietzsche

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "ieqoved"
Большая ракетная война уже идет, муслимы каждый день самопальными ракетами по территории Израия палят и ничего...
А скоро ракеты будут падать на Россию, Украину и Белоруссию.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »