Научный атеизм > История и религия

Начало религиозных войн между католиками протестантами.

<< < (5/7) > >>

Сергей Васильев:

--- Цитата: "Любопытный" ---
--- Цитата: "Сергей Васильев" --- ...т.е. не лучше ББ.
--- Конец цитаты ---
А вот здесь не согласен. ББ, который видит все, но и прощает все, - по большому счету никакой не ограничитель. Он работает тогда и только тогда, когда у человека работает совесть. А человек с совестью не будет делать зло безотносительно ББ. Получается, что ББ не нужен (или нужен только жрецам).
--- Конец цитаты ---
Цель Ваших мыслей мне нравится :wink: , а вот ход - не очень. Слишком много непонятного на пути и много вопросов без ответов.
Нам мало что известно о ББ, если не сказать больше. Поэтому, видит или нет - неизвестно, прощает или нет - аналогично. Работает ли он вместе с совестью или, например, через совесть - неизвестно. Соотвественно, будет ли человек делать зло безотносительно ББ - неизвестно. Да и вообще, что такое зло? так что ББ может и не нужен, но пока это не получается.

Любопытный:

--- Цитата: "Сергей Васильев" ---Цель Ваших мыслей мне нравится :wink: , а вот ход - не очень.
--- Конец цитаты ---
Спасибо, но мне все равно.

--- Цитата: "Сергей Васильев" ---Слишком много непонятного на пути и много вопросов без ответов.
--- Конец цитаты ---
Если есть желание, то можно продолжить обсуждение в другой ветке, т.к. разговор никак не соответствует теме.

--- Цитата: "Сергей Васильев" ---Нам мало что известно о ББ, если не сказать больше.
--- Конец цитаты ---
Можно сказать и больше - нам ничего о нем не известно.

--- Цитата: "Сергей Васильев" --- Поэтому, видит или нет - неизвестно, прощает или нет - аналогично. Работает ли он вместе с совестью или, например, через совесть - неизвестно.
--- Конец цитаты ---
Все это, разумеется, так - с объективной точки зрения. Но фокус весь в том, что наши рассуждения построены на анализе религиозных представлений. Т.е. мы критически оцениваем некие конструкции, придуманные кем-то и в которые верят массы.

--- Цитата: "Сергей Васильев" --- Соотвественно, будет ли человек делать зло безотносительно ББ - неизвестно.
--- Конец цитаты ---
Соответственно, мои предыдущие рассуждения имеют право на жизнь.

--- Цитата: "Сергей Васильев" ---Да и вообще, что такое зло? так что ББ может и не нужен, но пока это не получается.
--- Конец цитаты ---
Ууу... в эту степь лучше не соваться. Если начать разбор с настолько элементарных вещей, то мы в диалектике утонем.

Сергей Васильев:

--- Цитата: "Любопытный" ---
--- Цитата: "Сергей Васильев" ---Слишком много непонятного на пути и много вопросов без ответов.
--- Конец цитаты ---
Если есть желание, то можно продолжить обсуждение в другой ветке, т.к. разговор никак не соответствует теме.
--- Конец цитаты ---
А и так уже ведется обсуждение в разных ветках.

--- Цитата: "Любопытный" ---
--- Цитата: "Сергей Васильев" ---Нам мало что известно о ББ, если не сказать больше.
--- Конец цитаты ---
Можно сказать и больше - нам ничего о нем не известно.
--- Конец цитаты ---
Ну это Вам неизвестно, а верующим очень даже много известно :wink:
Кстати, мне тоже кое что известно, не знаю только о нем ли. Вобщем, обнаружил одну непонятку, которую очень даже неплохо обсуждали с Вопрошающим, но он из дискуссии выпал буквально на полуслове. А больше желающих нет.

--- Цитировать ---Все это, разумеется, так - с объективной точки зрения. Но фокус весь в том, что наши рассуждения построены на анализе религиозных представлений. Т.е. мы критически оцениваем некие конструкции, придуманные кем-то и в которые верят массы.
--- Конец цитаты ---
Во-во, критически что-то оценить с помощью уже кем-то придуманных аргументов, это мы можем. А когда выставишь что-то доселе нераскритикованное, где она, конструктивная критика? Это я про ту же дискуссию с Вопрошающим в теме "Жизнь после смерти".

--- Цитировать --- Соответственно, мои предыдущие рассуждения имеют право на жизнь.
--- Конец цитаты ---
В качестве гипотезы, возможно.

Roland:

--- Цитата: "farmazon" ---Pasha, не верьте в эту глупость. При необходимости верун легко оправдает любое творимое им или кем-то другим зло.
--- Конец цитаты ---

 Веруны разные есть.Есть такие, что регулярно на исповедь ходят и каются.Может  Вам просто не везло с верунами, говоря словами Шивы?Атеист тоже может оправдать творимое им зло, если у него нет совести.


--- Цитата: "farmazon" ---Например, один местный православнутый на всю голову (тот, что не мог правильно прочесть Ваш ник) заявил, что при всемирном потопе ни один человек не пострадал, мол, окромя Ноя и компашки все остальные были не люди, а таких и убить не грех.
--- Конец цитаты ---

 Люди то люди были, но понятие зла относительно и может определяться только четким законом.Те же люди до потопа - Вы можете описать их нравы, показать, что это были прекрасные люди, которых ни за что накрыло девятым валом?В Библии то именно на это и делается упор.велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время Мы впрочем не так давно обсуждали это все.



--- Цитата: "farmazon" --- Так что единственное от чего не убежать - это совесть, если она есть, конечно. А вот от бога - раз плюнуть.
--- Конец цитаты ---

 В том то и проблема, что эта замечательная субстанция часто напрочь отсутствует у людей.Так вот, даже если её нет, человек будет бояться делать зло из страха, хотя я прекрасно понимаю, что у многих верунов такого страха нет,а некоторые, как Лютер, вообще считают, что если ты не грешишь, Иисус умер напрасно.Вот кого надо мочить в первую очередь!Докинз в своей книге кстати описывал подобный случай: ему писал американский атеист, который жаловался что девушка, в которую он влюбился, не хочет с ним иметь дело, так как она боится, что у атеиста нет как раз того сдерживающего фактора, какой есть у верующих.Ну мистер Докинз понятно успокоил парня, а я лишь скажу, что хотя вижу положительный момент в том, что чел, верящий в сущ Бога, будет бояться делать зло, категорически против того, чтобы подобная вера была построена на глупости либо невежестве. Ну, а то ,что от веры часто толку и не бывает,я уже написал.

farmazon:

--- Цитата: "Pasha" --- Веруны разные есть.Есть такие, что регулярно на исповедь ходят и каются.
--- Конец цитаты ---
Ага, в убийствах. :mrgreen:

--- Цитата: "Pasha" ---Атеист тоже может оправдать творимое им зло, если у него нет совести.
--- Конец цитаты ---
Ну так я Вам и говорил, что главное - наличие совести у человека.

--- Цитата: "Pasha" --- Люди то люди были, но понятие зла относительно и может определяться только четким законом.Те же люди до потопа - Вы можете описать их нравы, показать, что это были прекрасные люди, которых ни за что накрыло девятым валом?В Библии то именно на это и делается упор.велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время Мы впрочем не так давно обсуждали это все.
--- Конец цитаты ---
Ну да, не успел ещё ребёнок родиться, как все мысли его только о том, чтобы зло творить. Не повторяйте за попами этот бред.

--- Цитата: "Pasha" --- В том то и проблема, что эта замечательная субстанция часто напрочь отсутствует у людей.
--- Конец цитаты ---
Да, у верующих она заменена пугалом в виде бога, которое, как мы видели выше, легко обойти (покайся вовремя, и все твои грехи простятся).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии