Научный атеизм > История и религия

Христианская цивилизация построила мир, в котором Вы живете.

(1/7) > >>

Ковалевский:
Вот, Малыш вдохновил: "...христианская цивилизация построила мир, в котором Вы живете." Пока так, свое видение разверну, когда времени поболе будет. Кто что думает?

дарго магомед:
Скажу - да. Плюс ислам руку приложил.
Короче: в создании нашей цивилизации руку приложили все религии. Хорошо или плохо - другой вопрос. Могло быть лучше....
А как было бы, если бы... история не терпит сослагательного наклонения.

Ковалевский:

--- Цитата: "dargo" ---Короче: в создании нашей цивилизации руку приложили все религии.
--- Конец цитаты ---

И только религии? :) Мне вот вообще кажется (считаю, что довольно обоснованно), что современная, да и средневековая, западная цивилизация строится на "архетипе" Римской Империи, которая и заложила ее основы. Это вкратце.  А всякие исламы, христианства, митраизмы, манихейства и проч. это так, сопутствующие явления, вполне заменимые чем-то аналогичным. А что уж говорить про современные незападные цивилизации?!


--- Цитировать ---А как было бы, если бы... история не терпит сослагательного наклонения.
--- Конец цитаты ---


Если бы в истории вообще не было религий? Если это адресуете мне, то напрасно. Я тоже считаю, что история кое-чего не терприт. Причем не только сослагательного наклонения, но и оценок "плохо/хорошо".

Solo:
Малыш хочет украсть у создателей то, что "малышам" не принадлежит.
Единственное воздействие христианской цивилизации лишь в торможении человеческого развития и развития самой цивилизации.

Максимус:

--- Цитата: "Solo" ---Малыш хочет украсть у создателей то, что "малышам" не принадлежит.
Единственное воздействие христианской цивилизации лишь в торможении человеческого развития и развития самой цивилизации.
--- Конец цитаты ---


Да ладно. Развивалось человечество как могло!  И не только христианство! А олимпийские боги сопутствовали прогрессу? А русское язычество в космос Гагарина запустило? Было и было. Да фиг с ними со всеми. Всякая идеология несет и курагу и павло. А христианство -обычная идеология, наподобие коммунистической утопии.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии