Научный атеизм > История и религия

Эхнатон или евреи – кто основал монотеизм?

(1/3) > >>

Уошу:
“…Обычно спекулируют, что религиозные идеи Моисея

 произошли из культа Солнца Эхнатона...”

Пол Джонсон, «История евреев»[1].

«...Как иудеи, тебя мы затащим в нашу ватагу!»

                                               Гораций, Сатиры, I/4/143[2].

Два удивительных события произошли примерно в одно время в одном месте. Первое – это попытка египетского фараона 18-ой династии Аменхотепа IV (правил примерно в 1353-1335 г. д.н.э.) ввести монотеизм в Египте – стране с древней и устоявшейся уже к тому времени политеистической культурой. Фараон начал служить единому богу Атону, представляемому в виде солнечного диска, сменил своё имя на Эхнатон, что означает «Атон удовлетворён»[3], и построил новую столицу Ахетатон. Попытка Эхнатона полностью провалилась, после его смерти Египет отверг монотеизм и изгладил этого фараона из своей исторической памяти. Он вернулся в историю только после раскопок 19-го века его разрушенной столицы в Тел-Амарне, раскопок, которые, среди прочего, подарили нам скульптурные портреты его жены Нефертити.

 Другое событие – это история маленькой скотоводческой нации, которая сохранила веру отцов в единого Бога и таки принесла монотеизм в мир после своего исхода из Египта около 1225 г. д.н.э. – вскоре после того, как 19-ая династия сменила 18-ую около 1295 г. Эти две истории нечасто рассказывают вместе, а когда рассказывают, то предполагают, что Моисей взял свои идеи от Эхнатона. Странно, что никому до сих пор не пришло в голову, что дело могло быть как раз наоборот, а именно: евреи ввели Эхнатона, так сказать, в «ересь», проиграли и были вынуждены бежать из Египта. По моему мнению, именно это и послужило причиной исхода, что я и попытаюсь показать в этой статье. В своих рассуждениях я не буду изобретать или оспаривать факты, хорошо установленные историками. Я займу нишу в интерпретации, а не в фактах. Всё, что я буду говорить – это гипотеза, спекуляция, которая никогда не может быть доказана. Но я утверждаю, что она никогда не может быть и опровергнута, а, стало быть, имеет право на существование наряду с более установившимися гипотезами.

Продолжение здесь http://berkovich-zametki.com/2008/Zamet ... ovich1.php

Broiler:

--- Цитата: "Уошу" --- ....................
Два удивительных события произошли примерно в одно время в одном месте. Первое – это попытка египетского фараона 18-ой династии Аменхотепа IV (правил примерно в 1353-1335 г. д.н.э.) ввести монотеизм в Египте – стране с древней и устоявшейся уже к тому времени политеистической культурой. Фараон начал служить единому богу Атону, представляемому в виде солнечного диска, сменил своё имя на Эхнатон, что означает «Атон удовлетворён»[3], и построил новую столицу Ахетатон. Попытка Эхнатона полностью провалилась, после его смерти Египет отверг монотеизм и изгладил этого фараона из своей исторической памяти. Он вернулся в историю только после раскопок 19-го века его разрушенной столицы в Тел-Амарне, раскопок, которые, среди прочего, подарили нам скульптурные портреты его жены Нефертити.
.............
--- Конец цитаты ---

Хотелось бы сделать маааненькое замечание:
в отличие от Моисея, ентот фараон не дошёл до отрицания других богов, он просто попытался сделать одного из них главным, что к монотеизму ну никак не относится.

дарго магомед:

--- Цитата: "Broiler" --- Хотелось бы сделать маааненькое замечание:
в отличие от Моисея, ентот фараон не дошёл до отрицания других богов, он просто попытался сделать одного из них главным, что к монотеизму ну никак не относится.
--- Конец цитаты ---
Замечание еще мааанее:
Мухаммед сделал одного из многих богов арабов - Аллаха - главным. Откуда и пошел монотеизм ислама.
Правда, он одновременно отрицал остальных....

Дориан Грей:
Я полагаю, что создание упорядоченного пантеона это первый шаг к монотеизму. Ведь при политеизме по сути одни поклоняются одному богу, но верят в существование нескольких. Верующие в одного из богов (Перуна, Зевса) побеждают верующих в другого бога (Велеса, Гермеса) и включают побеждённого бога в пантеон в подчинённой роли. В конце концов образуется иерархия богов: в Греции победил Зевс, на Руси - Перун (читай про "метания" Владимира до "выбора религии" - у него была попытка насаждения упорядоченного пантеона). У русских до сих пор имеются отголоски язычества - двоеверие. В Египте Ра (Эхнатон лишь использовал существующую систему, заменив в ней основного бога Амона на Атона и связал его с собой напрямую, но культ этот продержался только при Эхнатоне). Кстати, у древних евреев победили верующие в Яхве.

Уошу:

--- Цитата: "Рендалл" ---Я полагаю, что создание упорядоченного пантеона это первый шаг к монотеизму. Ведь при политеизме по сути одни поклоняются одному богу, но верят в существование нескольких. Верующие в одного из богов (Перуна, Зевса) побеждают верующих в другого бога (Велеса, Гермеса) и включают побеждённого бога в пантеон в подчинённой роли. В конце концов образуется иерархия богов: в Греции победил Зевс, на Руси - Перун (читай про "метания" Владимира до "выбора религии" - у него была попытка насаждения упорядоченного пантеона). У русских до сих пор имеются отголоски язычества - двоеверие. В Египте Ра (Эхнатон лишь использовал существующую систему, заменив в ней основного бога Амона на Атона и связал его с собой напрямую, но культ этот продержался только при Эхнатоне). Кстати, у древних евреев победили верующие в Яхве.
--- Конец цитаты ---


У древних евреев целая куча подозрительных  безымянных ангелов носится над водой, Яхве  упоминается то во множественном числе, то в двойственном. И еще всякие разные разновидности ангелов, которые имеют свои имена. Может быть все они раньше считались богами, а потом просто отошли на второй план.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии