Научный атеизм > Научные основы атеизма

Современная философия.Методология и подходы.

<< < (16/16)

Караван:
Сартр. (АнтиКамю).

Born:
Ну а что, Сартр? Вполне себе атеист был и лейтмотив его экзистенциализма - никакой бог никому не поможет и не помогал никогда, так что надеятся на это не стоит вовсе. Внятная и правильная позиция и убеждения.

Караван:

--- Цитата: Born от 01 Декабрь, 2023, 06:58:08 am --- никакой бог никому не поможет

--- Конец цитаты ---

Совсем не так. Абсолютно.
Зачем сюда тащить Бога? Кто притащил?
И главное ЗАЧЕМ?
Что такое Бог?

Vivekkk:

--- Цитата: Born от 01 Декабрь, 2023, 06:58:08 am ---Ну а что, Сартр? Вполне себе атеист был и лейтмотив его экзистенциализма - никакой бог никому не поможет и не помогал никогда, так что надеятся на это не стоит вовсе. Внятная и правильная позиция и убеждения.

--- Конец цитаты ---

Да.

Сам экзистенциализм делят на атеистический (Сартр, Камю) и религиозный (Марсель, Бубер и, конечно, Ясперс с Хайдеггером). Так что, не так он прост, этот экзистенциализм.

И, все-таки, полагаю, что атеистический экзистенциализм, выразивший философское мироощущение после Второй мировой войны в таких категориях, как "пограничная ситуация", "заброшенность" и пр., более логичен и точнее отражает реальность.

Чего стоит определение: существование предшествует сущности. Черт побери, да одним этим тезисом атеистический экзистенциализм вдребезги разбивает идею бога. Человек сам принимает решения и часто спонтанно, они и определяют его судьбу. Отсюда, второй тезис: человек обречен на свободу, ответственность несет только он сам.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии