Автор Тема:  (Прочитано 225404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 07 Март, 2009, 19:46:48 pm »
Цитата: "Ursula"
Цитата: "Виктор"
Теперь понял, почему мне вдруг стали говорить про Яхве: у многих с ним твёрдо ассоциированы библейские тексты.
Было бы странно если бы у многих библиейские тексты были ассоциированы с Шивой или Агнием, правда? :D
Умница, всё верно. Осмелюсь лишь спросить: кого Вы имеете в виду, говоря "порождение Яхве и ЕМУ ПОДОБНЫХ" - кто это такие?
И маленькое уточнение. Христиане, если не ошибаюсь, не говорят, что Библия порождена Яхве, а что она инициирована святым Духом, но написана (порождена) людьми... Или Вы выразили точку зрения иудеев? Или свою? Жду ответа, как соловей лета. :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Виктор »
Малое знание уводит от Бога, большое знание - возвращает к Нему.  Френсис Бэкон

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #21 : 07 Март, 2009, 21:32:11 pm »
Цитата: "Ursula"
Я где-то написала про участие людей в процессе библейского творения? ............
Да, только что, и по видимому. сами не заметили:
Цитата: "Ursula"
..............
Твердь (небесная) - порождение Яхве и ему подобных.

Как известно из Библии (вы же на ней основываетесь в данном срезе?) по Его образу и подобию были созданы лишь люди, и больше никто, даже не ангелы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Harley Quinn

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 07 Март, 2009, 23:02:14 pm »
Цитата: "Broiler"
Цитата: "Ursula"
..............
Твердь (небесная) - порождение Яхве и ему подобных.
Как известно из Библии (вы же на ней основываетесь в данном срезе?) по Его образу и подобию были созданы лишь люди, и больше никто, даже не ангелы.

Бройлер библия ваша стихия а вы такие ошибки допускаете, ай-яй.
Вам как синодального перевода будет достаточно:
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему
Нашему - прикинули? Ихнему- прикинули? Когда он вас творил детей библейских, он вас творил по своему и их образу и подобию - поняли?
А потом, в 5-6 веках д.н.э. ему подобных (не человеков) из библии выбросили за ненадобностью, т.к. их еврейский политеизм превратился в их монотеизм, но "из песни слов не выбросишь". :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Harley Quinn »
不南無妙法蓮華經

Оффлайн Harley Quinn

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 07 Март, 2009, 23:43:37 pm »
Виктор
Цитировать
Осмелюсь лишь спросить: кого Вы имеете в виду, говоря "порождение Яхве и ЕМУ ПОДОБНЫХ" - кто это такие?
Ему подобные - это такие Яхвеподобные божки, которые жили в головах людей того региона и того времени.
Цитировать
Христиане, если не ошибаюсь, не говорят, что Библия порождена Яхве, а что она инициирована святым Духом, но написана (порождена) людьми... Или Вы выразили точку зрения иудеев? Или свою?

А у иудеев насчет того с чьих слов они записали заветы библейские отличная от христиан точка зрения? Ну тогда конечно надо рассматривать именно их, точку, ведь им даны были эти ветхозаветные премудрости, а не христианам. А Моисею и Ко дал эти премудрости именно Яхве "с глазу на глаз, из уст в уста".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Harley Quinn »
不南無妙法蓮華經

Оффлайн Виктор

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 08 Март, 2009, 08:32:23 am »
Цитата: "Ursula"
Цитировать
Ему подобные - это такие Яхвеподобные божки, которые жили в головах людей того региона и того времени.
Цитировать
А у иудеев насчет того с чьих слов они записали заветы библейские отличная от христиан точка зрения? Ну тогда конечно надо рассматривать именно их, точку, ведь им даны были эти ветхозаветные премудрости, а не христианам. А Моисею и Ко дал эти премудрости именно Яхве "с глазу на глаз, из уст в уста".
С праздником, милая Ursula! Вашими бы устами, да мёд пить!..
Но почему Вы думаете, что божки тоже приняли участие в "рождении" Писания? Везде в библии говорится только об одном боге. И Моисей, и левиты "того времени" усердно искореняли "из голов" подопечных евреев "Яхвеподобных божков", утверждая культ единого бога. В Торе, в первых словах книги Бытие, правда, сказано "В начале сотворил боги...", но это христиане расценивают как первый намёк на Триипостасность единого Бога, поскольку написано "сотворил", а не "сотворили".
Пища для размышления:  в Коране Аллах в разных сурах называет себя по-разному: то "я", то "мы", но исламисты категорично отрицают не только возможность множественности божеств, не только Триипостасность, но и "наличие родственников" у бога (имеется в виду Христос).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Виктор »
Малое знание уводит от Бога, большое знание - возвращает к Нему.  Френсис Бэкон

Оффлайн Harley Quinn

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 08 Март, 2009, 11:50:50 am »
"Виктор"
Цитировать
Везде в библии говорится только об одном боге.
Вы не подскажете где это, везде? Мне чаще элохимы встречаются....
Цитировать
И Моисей, и левиты "того времени" усердно искореняли "из голов" подопечных евреев "Яхвеподобных божков", утверждая культ единого бога. В Торе, в первых словах книги Бытие, правда, сказано "В начале сотворил боги...", но это христиане расценивают как первый намёк на Триипостасность единого Бога, поскольку написано "сотворил", а не "сотворили".
И Моисей и левиты как раз таки и знали что в соседних государствах живут яхвеподобные божки, и расценивали их точно также как и своего. В торе стоит Элохим, мн. число. Христиане, ну да боги с ними с христианами...
Цитировать
Пища для размышления:  в Коране Аллах в разных сурах называет себя по-разному: то "я", то "мы", но исламисты категорично отрицают не только возможность множественности божеств, не только Триипостасность, но и "наличие родственников" у бога (имеется в виду Христос).
Может, быть в Коране именно так и есть (они может для себя подправили тору), арабского не знаю, но можно попробовать копнуть. Но «Элохим — множественное число. Оно не является формой величания — такой формы еврейский язык не знает»
Сходите вот сюда, я специально для вас сейчас походила по форуму, и нашла интересную тему:
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=4130
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Harley Quinn »
不南無妙法蓮華經

Оффлайн Виктор

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 08 Март, 2009, 14:00:46 pm »
Цитата: "Ursula"
"Виктор"
Цитировать
Вы не подскажете где это, везде? Мне чаще элохимы встречаются....
Цитировать
«Элохим — множественное число. Оно не является формой величания — такой формы еврейский язык не знает»

Вы знаете древнееврейский!? - меркну. Большое спасибо за заботу: сделал ходку. И выдернул цитатку: "...Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего [Эль-Элион] – все вы.
Но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.» - Раз эти боги умрут, значит, это твари, а не яхвеподобные существа. А разве в моисеевых скрижалях тоже элохимы? Помнится, первая заповедь - Я твой Бог, да не будет у тебя иных богов кроме Меня.
Ещё вызвало восхищение ваше замечание о форме величания, - я специально обращался к исламистам и получил ответ, что в Коране "Мы" - это форма величания, хотя и не ответили, почто есть и "Я".
Как Вы узнали, что левиты чужих божков "расценивали точно так же как и своего."?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Виктор »
Малое знание уводит от Бога, большое знание - возвращает к Нему.  Френсис Бэкон

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 09 Март, 2009, 05:36:53 am »
Цитата: "Виктор"
Раз эти боги умрут, значит, это твари, а не яхвеподобные существа.
Самое интересное, что в Ветхом завете боги более хрупкие и слабые. Сам Яхве был побеждён смертным в простой борьбе. Помните такой факт?

Цитировать
Помнится, первая заповедь - Я твой Бог, да не будет у тебя иных богов кроме Меня.
Спрашивается зачем такой вводить, если он один? Яхве дико ревнив и неудивительно. Вокруг множество богов (Ваал например), а его чада бегут от него как только "пастух" отвернётся. Классический случай это конечно Золотой телец. Только Моисей отвлёкся и иудеи тут же упросили жреца сделать им нового Бога.

Цитировать
Как Вы узнали, что левиты чужих божков "расценивали точно так же как и своего."?
Здесь следует обратиться к контексту Библии. Если вы почитаете про войны с другими народами, то вы увидите, что это были типичные языческие войны. Превосходство своего Бога доказывали мечом (отголоски подобного мышленя тревожат мир и сейчас).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #28 : 09 Март, 2009, 11:05:05 am »
Цитата: "Ursula"
..............
 В торе стоит Элохим, мн. число.
.............
Правильно:
Берешит бара Элохим.
Подлежащее, Элохим, стоит во множественном числе,  это вы заметили. А почему не восхотели обратить своё внимание на сказуемое? А оно стоит в числе единственном, т.е. пословный перевод будет таким:
В начале сотворил Боги.
Чем вы это объясните? Неужели ошибкой, безграмотностью писавшего?
(Не рекомендую считать себя умнее других, можете оказаться в дураках)
Ну а если таки это не ошибка? Ещё версия у вас есть?
А у нас есть, особенно если взглянуть на это вкупе с другими словами:
"....крестя во имя Отца и Сына и Святаго Духа".

Цитата: "Рендалл"
................
Сам Яхве был побеждён смертным в простой борьбе. Помните такой факт?
.............
Помню.
А ещё я помню, что когда мне было лет 5 я побеждал в борьбе своего отца. Отсюда следует, что он был слабее меня?

Цитата: "Рендалл"
................
Спрашивается зачем такой вводить, если он один?
.............
Отвечается: самозванцев слишком много.

Цитата: "Рендалл"
................
Яхве дико ревнив и неудивительно.
.............
Что является причиной Его любви к людям, ибо следуя за теми богами человек и наследует тоже, что и они., а Бог хочет чтобы все спаслись.

Цитата: "Рендалл"
................
Вокруг множество богов (Ваал например), а его чада бегут от него как только "пастух" отвернётся. Классический случай это конечно Золотой телец. Только Моисей отвлёкся и иудеи тут же упросили жреца сделать им нового Бога.
.............
ну так а Библия о чём говорит? Что слаб человек, трудно ему, невозможно без помощи Божией устоять в истине.

Цитата: "Рендалл"
................
 Здесь следует обратиться к контексту Библии.
.............
Дайте ссылку, а то в моей Библии только текст.

Цитата: "Рендалл"
................
Если вы почитаете про войны с другими народами, то вы увидите, что это были типичные языческие войны. Превосходство своего Бога доказывали мечом (отголоски подобного мышленя тревожат мир и сейчас).

Атэистический ум понять это может абсолютно по любому, кроме правильного.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #29 : 09 Март, 2009, 11:29:47 am »
Цитата: "Broiler"
Цитата: "Рендалл"
................
Сам Яхве был побеждён смертным в простой борьбе. Помните такой факт?
.............
Помню.
А ещё я помню, что когда мне было лет 5 я побеждал в борьбе своего отца. Отсюда следует, что он был слабее меня?
Для полной аналогии, отцы в подобной несерьёзной борьбе всегда ломают потомству шейку бедра?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ