Автор Тема: Критика темы "атеизм".  (Прочитано 31382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
о смысле жизни
« Ответ #40 : 15 Январь, 2008, 10:29:49 am »
А вот это - моё  самое любимое:

"Жизнь всегда кончается трагически, но в течение самой жизни мы можем доставлять радость,  и  себе,  и другим".
Это Ян Линдблад.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь, 2010, 10:27:05 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: о смысле жизни
« Ответ #41 : 15 Январь, 2008, 10:55:59 am »
Стин, я еще неплохо вижу.  :lol:
А мое любимое: Никогда не говори "никогда".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #42 : 15 Январь, 2008, 11:00:03 am »
Цитата: "Петро"
Цитата: "Малыш"
Рождение детей тоже не может быть смыслом (целью), ибо рожаем мы тех, кто так же быссмысленно умрет рано или поздно. Никакого смысла в том, чтобы рожать тех, кто обязательно умрет, нет. Просто потому, что, если не рожать, ничего не изменится.
Как не изменится? Очень даже изменится- через какое-то время род людской прекратится.
Ну и что?  :lol:

Цитата: "Петро"
Жизнь не имеет какого-то внешнего по отношению к ней смысла.

Спасибо, именно этот вывод из последовательного атеизма я и пытаюсь показать Стин.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #43 : 15 Январь, 2008, 11:03:53 am »
Цитата: "Азазель"
Нет «абсолютного зла», всё относительно.

Спасибо. Именно это я и утверждаю. Абсолютного, персонифицированного зла как противоположности добру не существует. Зло есть лишь изъян в благих сущностях.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #44 : 15 Январь, 2008, 11:06:08 am »
Цитата: "Азазель"
Это особенность многих верующих или склонных к этому.
У атеистов –совесть, у теистов- каратель всевидящий.

Зачем переворачивать с ног на голову. Именно у верующих совесть. У атеистов, как у развившихся животных совести быть не может, есть лишь целесообразность.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #45 : 15 Январь, 2008, 11:38:32 am »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Азазель"
Нет «абсолютного зла», всё относительно.
Спасибо. Именно это я и утверждаю. Абсолютного, персонифицированного зла как противоположности добру не существует. Зло есть лишь изъян в благих сущностях.


Пожалуйста.
Абсолютного, персонифицированного добра как противоположности зла не существует. Добро есть лишь изъян в злых сущностях.

Как ясно сказано в "Проблеме зла", для одного зло, для другого добро.
Прямо как у Мандевиля.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
Re: о смысле жизни
« Ответ #46 : 15 Январь, 2008, 11:47:52 am »
Цитата: "Малыш"
Стин, я еще неплохо вижу.  :lol:
А мое любимое: Никогда не говори "никогда".


А  может, это  ненадолго?   :twisted:  

Нет,  это  просто  выражение  эмоционального состояния.   :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #47 : 15 Январь, 2008, 11:50:23 am »
Цитата: "Steen"
Человек  не  хочет  зла  окружающим.  Не  имеет  таких  намерений.  Судите  сами:  «гражданин Н,  имея  намерение  причинить материальный,  моральный  и  физический  вред  гражданину М,  ограбил  последнего,  нанеся в процессе ограбления потерпевшему  телесные повреждения средней тяжести». Идиотизм,  правда?  Не  имел  гражданин Н  против  гражданина М  ничего  такого,  что  можно  бы  было  назвать  злым намерением.  
Здесь намерение причинения зла очевидня для тех, кто хочет видеть.
Идиотизм предполагать, что гражданин Н не думал, что ограбление гражданина М - это зло с точки зрения гражданина М. Таким образом, он причинил ему намеренное зло.
Или Вы считаете, что зло - это только когда ломом по хребту?  :shock:  :lol:

Цитата: "Steen"
Вот,  например,  Вы,  Малыш.  :wink:  Ведь  Вы  прекрасно  понимаете,  что  Ваши  снисходительные  односложные,  снабжённые  смайликами,   ответы  на  сложные вопросы  Ваших оппонентов раздражают  и  обижают.  То  есть,  причиняют  им  дискомфорт.  Вред, в определённом  смысле.  Что  Вы  хотите  сказать,  Вы  имеете  намерение  причинить  оппоненту  дискомфорт  и  неприятные переживания,  обидеть,  когда отвечаете  подобным  образом?  :shock:  
Совершенно верно. Именно, что я прекрасно отдаю себе отчет в том, какую функцию несут мои лолы и делаю это совершенно сознательно, НАМЕРЕННО.
Делать это я стал не сразу, лишь по прошествии нескольких месяцев присутствия на этом форуме. Это своеобразная психологическая форма защиты и нападения одновременно. Как показывает практика, очень действенная, она буквально выводит из себя моих оппонентов. Когда и если она перестанет действовать, я от нее откажусь.
Кстати, наблюдательный человек заметит, что лол становится значительно меньше или они вообще отсутствуют в разговоре с человеком, пытающимся действительно понять и разговаривающим достойно. И появляются опять, когда подобные намерения у собеседника исчезают, вновь уступая место желанию высмеять глупого веруна.  :lol:
А вот относительно "односложности" моих ответов я не согласен. Они продиктованы лишь односложностью вопросов и количеством вопрошающих. Сложно давать пространные и развернутые ответы, когда против тебя сразу несколько человек.
И насчет "сложности" вопросов моих оппонентов тоже не согласен. Вопросы в большинстве своем наивные.  :wink:

Цитата: "Steen"
Ситуация-то  простая.  Человек стремиться  достичь  какой-то  определённой  цели,  а  вовсе  не  причинить  зло  тому,  кто  оказался  на  его  пути  к  данной  цели.  
Не надо упрощать. Любой грабитель знает, что достижение его цели напрямую связано с причинением зла потерпевшим. Прекрасно знает и идет на это совершенно сознательно. И потом, этот потерпевший вовсе не случайно оказался на его "пути к цели". Ведь именно ограбление данного человека (то есть причинение ему вреда), являлось его целью.
Вспомните протоколы, Вы же их наверняка читаете. Разве где-нибудь написано что-то типа: "Имея своей целью приобретение бутылки водки, я случайно ограбил гражданина М, стоящего на пути к этой цели"?  :lol:  Смешно?
Нет, пишется примерно так: "Я хотел выпить и поэтому решил ограбить гражданина М".
Таким образом, насмотря на то, что конечной целью Н являлось приобретение бутылки водки, его промежуточной целью являлось ограбление М и причинение последнему, соответственно, зла. Вывод: мы имеем дело с намеренным причинением зла. Именно так и трактует УК.

Цитата: "Steen"
Идеальное  содержание  жизни:  мысли, мечты, стремления,  достижения (не в виде  виллы в Средиземноморье, а личностные),  вполне могут быть смыслом жизни. И бывают вполне.  И  люди этим смыслом удовлетворены.

Вот об этом смысле  я  вполне могу с Вами разговаривать.  А о смысле, как конечной цели,  особенно в религиозном разрезе,  я  уже  всё  Вам  сказала  в  этой теме.
Я устал, Стин. Мы просто на разных языках говорим.  :(
Не может содержание жизни быть ее смыслом (целью). Это все равно, что смысл производства конфет заключается в процессе их производства.
Вы постоянно твердите о смысле как о содержании, в то время как я имею в виду смысл как конечную цель.  :lol:



Цитата: "Steen"
Малыш,  Вы  свободная личность,  и  можете  понимать  всё  как  Вам  заблагорассудится.  8)  Но,  если  Вы  говорите  о  СВОЁМ  ЛИЧНОМ  понимании,  оговаривайте  это!  Так  и  пишите:  атеисты  утверждают, что жизнь  бессмысленна (в моём понимании).  А  как  там  в  их  личном – понятия  не  имею.   :twisted:
В Вашем личном понятии она может быть какой угодно. По факту если смерть есть конец всего жизнь бессмыслена=бесцельна.
Вы начали с того, что объвили, что смысл и цель жизни - это вещи разные. Я привел Вам определение смысла, которое показывает, что Вы не правы, ибо смыслом может быть как содержание, так и цель.
Так вот, в статье, которую мы обсуждаем, смысл жизни подразумевает ее конечную цель, а не содержание. Согласно определению.
Если же мы, наконец, разобрались с этим, то, может, приступим к обсуждению самой статьи?  :wink:


Цитата: "Steen"
Давайте.  8)  Как-то я писала,  что  смысл жизни – это  сама жизнь,  помните?  Для  Вас  это  оказалось  неприемлемо,  но  с  этим  я ничего  поделать не могу.  Могу  только  уточнить:  Смысл жизни это её  наполненность.  Вот  этим  вот  «идеальным содержанием».  То  есть,  если  человек  только  жрёт  и  какает,  конечно,  жизнь его пуста  и  бессмысленна.  Но  так  бывает крайне редко.  Человек всегда к чему-то стремится.  
То есть все же смысл производства конфет в самом процессе производства?  :lol:
Прожить, полчив немного удовольствия, при этом постоянно имея кучу проблем и работая большую часть жизни для того, чтобы иметь возможность кушать, а в конце умереть - это смысл жизни? Рожать детей, еще до их рождения зная, что они все умрут и, может быть, очень скоро - это смысл жизни?
Ладно, пусть для Вас это смысл. А цель какова? Вот прожили и умерли, родили тех, кто тоже умрет и... что? В чем здесь смысл?

Цитата: "Steen"
Жизнь, наполненная  подобными стремлениями  и достижениями не может быть бессмысленной.  Человек  её,  вот  именно,  ОСМЫСЛИВАЕТ,  постигает.  

А зачем, если все равно все умрем?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #48 : 15 Январь, 2008, 11:50:54 am »
Цитата: "Малыш"
Спасибо, именно этот вывод из последовательного атеизма я и пытаюсь показать Стин.


А  я  Вам  пытаюсь  объяснить,  что  искать  смысл  явления (жизнь)  за  пределами  самого  явления  -  по  меньшей  мере  странно.  Тем  более,  что  данное  явление  имеет  некоторые  шансы  по  отношению  к  Вам  лично ...  не  повториться!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #49 : 15 Январь, 2008, 11:55:36 am »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Азазель"
Это особенность многих верующих или склонных к этому.
У атеистов –совесть, у теистов- каратель всевидящий.
Зачем переворачивать с ног на голову. Именно у верующих совесть. У атеистов, как у развившихся животных совести быть не может, есть лишь целесообразность.  :lol:


Догадливый.   8)   И  именнно  поэтому  атеисты  (особенно  те,  кто  во  всём  ищет  целесообразность)  лучше (чётче, трезвее) верующих  понимают,  что  нарушать  общепринятые  нормы  общежития - нецелесообразно.  Бог - он,  может,  и  простит.  Социум  -  никогда!   :twisted:

У  меня  больше  оснований  чтить  моральные  установления  (в  пределах  разумного),  чем  у  любой  истовой  христианки,  разве  не  так?  Притом - вполне  осознанных  оснований.   8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!