Автор Тема: ХРИСТОС: БОЖЕСТВЕННАЯ СУЩНОСТЬ  (Прочитано 63595 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
ХРИСТОС: БОЖЕСТВЕННАЯ СУЩНОСТЬ
« : 10 Октябрь, 2006, 12:38:10 pm »
Почему Иисуса Христа в Евангелии именем истинного Бога - "Господи" называют те люди, которые могли считать Его только за человека: наставника, учителя, пророка?


Евангелие от Матфея:
1. Глава 8, стих 2: "И вот, подошел прокаженный и, кланяясь Ему, сказал: Господи! если хочешь, можешь меня очистить". Больной видел пред собой Человека, о котором он знал, что это - чудотворец. Но мог ли верующий в одного истинного и невидимого Бога почитать человека, стоящего пред ним, не за пророка и чудотворца, а именно за Бога?
2. Глава 8, стих 7: "Сотник говорит Ему, прося: "Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает". Мог ли сотник, военный человек, принять стоящего пред ним за Господа Бога (Иегову)?
3. Глава 8, стих 21: "Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего".
4. Глава 8, стих 25: "Тогда ученики Его, подошедши к Нему, разбудили Его и сказали: Господи! спаси нас: погибаем".
5. Глава 8, стих 27: "Люди же удивляясь говорили: кто это, что и ветры и море повинуются Ему?" Почему эти люди не знали, кто Он, если только что называли Его Господом?
6. Глава 9, стихи 27 и 28: "... за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, Сын Давидов! Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи!" Если только что слепые исповедали Его потомком Давида, то почему называют сейчас же Его Господом, то есть Богом Давида?
7. Глава 17, стихи 15 и 16: "Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь, и часто в воду; я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его". Мог ли человек, верующий в одного истинного невидимого Бога, посчитать за Бога странствующего человека - проповедника, наставника, учителя, чудотворца, имеющего учеников, тогда как и для самих учеников Христа Его личность была пока тайной?
8. Глава 20, стих 30: "И вот, двое слепых, сидевшие у дороги, услышавши, что Иисус идет мимо, начали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов!" Если бы они действительно исповедали Его Господом Богом, а не господином, то могли бы они остаться после сего живы? Разве не побили бы их камнями до смерти фарисеи, книжники и законники и не сделали бы они этих слепых людей мертвыми?
9. Глава 21, стих 9: "Народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне1 осанна в вышних!"
10. Глава 23, стих 39: "Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне". Почему в одном случае народ, а в другом случае Христос сказали: "Во имя Господне", а не: Господь?
Евангелие от Марка:
11. Глава 7, стих 25: услышавшая о Нем женщина, язычница, Сирофи-никиянка, просила Его об исцелении своей дочери, но когда Иисус сказал ей, что не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам, "она же сказала Ему в ответ: так, Господи; но и псы под столом едят крохи у детей".
12. Глава 9, стихи 17 и 24: "Один из народа сказал в ответ: Учитель! я привел к Тебе сына моего, одержимого духом немым... И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию". Почему же только что назвавший Его Учителем, то есть раввином, теперь вдруг называет Его Господом?
13. Глава 13, стихи 19 и 20: "Ибо в те дни будет такая скорбь, какой не было от начала творения, которое сотворил Бог, даже доныне, и не будет. И если бы Господь не сократил тех дней, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных, которых Он избрал, сократил те дни". Здесь, говоря о последних временах, разве не Бога Сам Христос называет Господом?
Евангелие от Луки:
14. Глава 1, стих 43: Елизавета восклицает: "И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?"
15. Глава 2, стихи 911: "Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их, и убоялись страхом великим И сказал им Ангел: не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь".
16. Глава 2, стих 22: "А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа".
17. Глава 2, стих 26: "Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня". Почему в первых двух случаях (гл. 1, ст. 43 и гл. 2, ст. 11) Христос назван Господом, а в двух последующих случаях (гл. 2, ст. 22, и гл. 2, ст. 26) Христос назван не Господом, а Господним? Разве эти именования равноценны? Равны ли между собою помазанник и Помазавший?
18. Глава 7, стихи 16 и 17: (после Воскресения мертвого, единственного сына вдовы): "И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой. Такое мнение о Нем распространилось по всей Иудее и по всей окрестности". Если даже после воскресения мертвого народ почитал Христа лишь за пророка, то кто же Его мог бы называть Господом? Нет ли здесь явного, неразрешимого противоречия?
19. Глава 9, стих 20: "Он же спросил их: а вы за кого почитаете Меня? Отвечал Петр: за Христа Божия".
20. Если первоверховный апостол Петр исповедал Его Христом, то есть Помазанником Божиим, то могли ли Его почитать за Господа люди, видящие Его впервые?
21. Глава 10, стих 40: "Марфа же заботилась о большом угощении, и подошедши сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставил служить? Скажи ей, чтобы помогла мне".
22. Глава 11, стих 1: "Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих". Если бы ученик считал Его за Господа, то мог ли Его сравнивать с Иоанном и мог ли подумать, что Господь Бог Сам имеет нужду в молитве? И если бы Марфа считала Его Господом, могла ли обратиться к Нему как бы легким укором, указывая Ему, чтобы Он приказал ее сестре помочь ей? 22. Глава 19, стих 8: "Закхей же став сказал Господу: Господи! Половину имения моего я отдам нищим, и если кого чем обидел, воздам вчетверо". Мог ли человек, только что искавший видеть Иисуса, кто Он (стих 33), и верующий в одного Бога, Который и называется Господом, вдруг исповедать стоящего пред ним человека - Господом?
23. Глава 19, стихи 37 и 38: "А когда Он приблизился к спуску с горы Елеонской, все множество учеников начали в радости велегласно славить Бога за все чудеса, какие видели они, говоря: благословен Царь, грядущий во имя Господне! мир на небесах и слава в вышних". Не следует ли из этих слов, что именно Бога народ считал Господом, а Христа считал Царем, или Мессией, то есть помазанником Господа Бога?
24. Глава 23, стих 2: "И начали обвинять Его, говоря: мы нашли, что Он развращает народ наш и запрещает давать подать кесарю, называя Себя Христом Царем". Почему бы церковным властям, которые ненавидели Христа и желали с Ним расправиться, не сказать, что Он назывался или Его называли Господом, если это было так в действительности? Ведь для них это было бы более убедительным доводом для немедленной расправы и над Ним, и над Его учениками?
25. Глава 23, стихи 39-42: "Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же напротив унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? И мы осуждены справедливо, потому что по делам нашим приняли; а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое". За кого разбойник считал Иисуса: за Господа Бога, или за Помазанника Его? И если за Помазанника (Христа), то почему называет Его Господом (Богом)?
26. Глава 24, стихи 19-21: "... Они сказали Ему: что было с Иисусом Назарянином, Который был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом... А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля". Если даже апостолы от семидесяти Лука и Клеопа почитали Иисуса лишь за пророка, сильного пред Богом, и в лучшем случае надеялись, что Он - Мессия, то как же могли называть Его Господом, то есть Богом, не только ученики, но простые люди, только что впервые увидевшие Его? Не значит ли это, что называли Его не Господом, а господином?
Евангелие от Иоанна:
27. Глава 1, стих 49: "Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев". Равнозначны ли выражения: Учитель, Сын Божий и Царь Израилев, то есть Мессия? Можно ли Господа Бога Всевышнего называть Учителем?
28. Глава 4, стихи 9,11,15,19: Женщина Самарянская говорит Ему: как Ты, будучи Иудей, просишь пить у меня Самарянки? Женщина говорит Ему: "Господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать". Женщина говорит Ему: "Господи! вижу, что Ты пророк". Почему женщина Самарянская сначала назвала Христа Иудеем, затем два раза господином, а затем - Господом? Неужели только из-за того, что Он ей сказал, сколько у нее было мужей, она исповедала Его Господом? И почему, если она признала Его Господом, то после этого сказала, что Он - пророк, тогда как Господь - Бог пророков?
29. Глава 4, стих 49: Царедворец говорит Ему: "Господи! приди, пока не умер сын мой". Почему царедворец, который и царя своего не посмел бы пригласить к себе домой, приглашает к себе таким образом Господа, то есть Бога?
30. Глава 5, стих 7: "Больной отвечал Ему: Так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню..." Почему человек, тридцать восемь лет лежащий в расслаблении, впервые увидев пред собою незнакомого человека, называет Его Господом?
31. Глава'5, стих 15: "Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус". Почему человек, признавший Его Господом, называет Его не Богом, а Иисусом?
32. Глава 6, стих 42: "И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: Я сшел с небес?" А как же про вас говорят, что вы называете Его Господом?
33. Глава 6, стихи 68-69: Симон Петр отвечал Ему: "Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни, и мы уверовали и познали, что Ты - Христос, Сын Бога живаго". Почему Петр называет Его то Господом, а то Помазанником Господа?
34. Глава 8, стихи 10-11: Христос спрашивает взятую в прелюбодеянии женщину: "... никто не осудил тебя? Она же отвечала: никто, Господи". Неужели и эта несчастная женщина, впервые увидев Христа, сразу признала Его Господом, а не как фарисеи в стихе четвертом - учителем?
35. Глава 9, стихи: 11, 33, 36, 38; Слепорожденный, исцеленный Иисусом, сказал: "Человек, называемый Иисус, сделал брение, помазал глаза мои и сказал мне: пойди на купальню Силоам и умойся".
"Если бы Он не был От Бога, не мог бы творить ничего". "Он отвечал и сказал, а кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?" "Он же сказал, верую, Господи! И поклонился Ему". Почему слепорожденный, исцеленный Христом, в стихе 11 называет Его "человеком", в стихе 33: "от Бога", а в стихе 35 - "Господом", не успев еще узнать, что Сын Божий есть Говорящий с ним?
36. Глава 11, стих у. "Сестры послали сказать Ему: Господи! вот, кого Ты любишь, болен".
37. Глава 11, стихи 21-22: Тогда Марфа сказала Иисусу: "Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог". Почему Марфа, назвавшая Христа именем Бога: "Господи", вдруг показывает, что в ее глазах Он - ниже Бога и что Ему надо Бога еще и просить, несмотря на то, что Он - Господь?
38. Глава 20, стихи 2, 13, 16: (Мария Магдалина) "бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его". "... Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его". "Иисус говорит ей: Мария! Она обратившись говорит Ему: Раввуни! что значит. Учитель!". Почему Мария Магдалина, только что называвшая Иисуса Господом, вдруг обращается к Нему: Учитель? Разве можно Бога называть Учителем?


Свидетельства Нового Завета о том, что Христос НЕ РАВЕН Всевышнему Богу-Отцу



Евангелие от Матфея:
1) Глава 3, стих 11: "Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем".Знал ли Иоанн Креститель о том, что Христос - Бог? Если знал, то почему себя с Ним сравнил, сказав: "... сильнее меня..."? Ведь Бог не подлежит никакому сравнению?А если не знал, то как могло это случиться с наибольшим из всех пророков и рожденных женами?
2) Глава 3, стих 17: "И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение". Благоволение Отца свидетельствует ли о равенстве Ему Сына?
3) Глава 6, стихи 4 и 6: "Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно". "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно". Почему Христос не сказал: "Троица воздаст", или "Мы воздадим", а говорит: "Отец воздаст", имея в виду Бога, но исключая Себя и Духа Святого? Почему Христос всегда Сам молился, и повелел ученикам Своим молиться именно Отцу Небесному, а не Себе, и не Духу Святому, и не Трем сразу вместе?
4) Глава 6, стихи 9 и 13: "Молитесь же так: Отче наш... ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь". Почему Христос повелел говорить, что слава Отца, а в Православной Церкви говорят: слава Отца, и Сына, и Святого Духа? - как бы поправляя Его?
5) Глава 6, стихи 14,15,18: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; А если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших..." "Чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцем твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно". Почему Христос говорит: "Отец прощает, постящимся... надо явиться пред Отцом", а не "пред Нами", - то есть всей Троицей?
6) Глава 6, стих 30: "Если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры". Если в стихах 4, 6, 9,14, 15,18 этой главы Христос говорит об Отце, а в стихе 30 прямо называет Его Богом, то не значит ли это, что Отец - Бог в истинном смысле, а все остальные - не Бог?
7) Глава 7, стих 11: "Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие Давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него".
8) Глава 7, стих 21: "Не всякий, говорящий мне. Господи! Господи! войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного". Если имеются две воли. Отца Небесного и Христа Его, - и Христос пришел исполнить волю Отца, и тому же учил людей, то где же и в чем равенство Отца и Сына? Если Христос называет Бога Своим Отцом и Своим Богом, то где же равенство?
9) Глава 10, стих 32: "Итак всякого, кто исповедует Меня пред людьми, того исповедую и Я пред Отцом Моим Небесным". Не видны ли разве и здесь субординация и подчиненность?
10) Глава 11, стих 25: "В то время, продолжая речь, Иисус сказал, славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли..." Прославлять, исповедовать Господом неба и земли есть дело равного или меньшего?
11) Глава 11, стих 27: "Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца". Если Отец имел все и предал, то есть отдал, подарил, вручил это все Сыну, то свидетельствует ли это о равенстве Лиц или о щедрости Отца? Если Сам Сын говорит: "Никто не знает Сына, кроме Отца", то те люди, которые спорят о природе, единосущии, равенстве и т.д., не то ли хотят показать, что они сравнялись с Отцом Небесным, или то, что они считают, что, говоря "никто", Сын ошибся, а они-то уж лучше Его знают Его Самого?
12) Глава 12, стих 18: "Се, Отрок Мой, Которого Я избрал; Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд". Неужели Бог-Отец равен избранному Им Отроку?
13) Глава 19, стих 17. "Он же сказал ему. что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог". Имеется ли в виду один Бог в одном Лице или благи все три Лица?
14) Глава 20, стих 23: "...но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим". Если Троица единосущная, нераздельная, равночестная, то почему Христос и в этом случае, как и в прочих, говорит о Боге в одном-единственном Лице, поставляя Его выше всех. Самого Себя и Святого Духа?
15) Глава 24, стих 39: "Ибо сказано вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне". Не значит ли сказанное, что Грядый - это Мессия, или Христос, или Помазанник Божий, и в одном-единственном Лице, а Господь, помазавший Его, есть Бог, - в одном-единственном Лице, о Котором часто говорится: Всевышний, ибо Он - выше всех?
16) Глава 24, стих 36: "О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один". Не значит ли это, что всеведением, то есть свойством, присущим только Богу, обладает один Отец Небесный, Который в истинном смысле и есть один - Бог?
17) Глава 26, стих 39: "И отошед немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия, впрочем не как Я хочу, но как Ты". Если Сын повергается пред Отцем, молится Ему, просит, то говорит ли это о равенстве или о подчинении?
18) Глава 26, стих 53: "Или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?" Если Один просит, молится, умоляет, а Другой - принимает, выслушивает молитвы, то равны ли Они между Собой?
19) Глава 27, стих 46: "А около девятого часа возопил Иисус громким голосом. Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" Если у Христа есть Бог, то значит ли это, что Бог, или Всевышний, равен Христу?
20) Глава 28, стих 18: "И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле". Если дана, то кем, как не Богом? А если Богом, то кто как Бог?
Евангелие от Марка:
21) Глава 5, стих 7: "И вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? Заклинаю Тебя Богом, не мучь меня". Почему здесь больной человек ясно показывает свою веру в одного Всевышнего Бога, и хотя называет Иисуса Его Сыном, но и заклинает Им, считая Всевышнего Бога выше всех, в том числе и выше Сына?
22) Глава 12, стихи 32 и 34: "Книжник сказал Ему. хорошо, Учитель, истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его; Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия". Почему Христос одобрил веру книжника, который веровал в одного Бога, в одном-единственном Лице, и Христа назвавшего учителем, а не поправил его и не сказал, что у одного Бога не одно Лицо, а три?
23) Глава 13, стихи 19-20: "Ибо в те дни, будет такая скорбь, какой не было от начала творения, которое сотворил Бог, даже доныне, и не будет. И если бы Господь не сократил тех дней, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных, которых Он избрал, сократил те дни". Почему здесь Христос исповедал Бога Господом (Иеговой) в одном-единственном Лице, указав, что именно в Его власти "сократить те дни", и не упомянул о других двух Лицах Божества так, как будто бы Их вовсе нет, а управляет миром Бог в одном Лице?
24) Глава 13, стих 32: "О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец". Какой вывод можно сделать из этих слов Христа, если всеведением, то есть свойством истинного Бога, обладает Отец, Который есть Бог? Кто как Бог? Знает ли о том дне и часе Дух Святой? Если знает, то почему Христос говорит: никто... но только Отец?
25) Глава 14, стих 36: "И говорил. Авва Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня, но не чего Я хочу, а чего Ты". Не исповедует ли здесь Христос всемогущество Божие и Его единство в одном-единственном Лице, как Он и всегда это делает? И свидетельствует ли Его молитва о Его равенстве Богу?
26) Глава 16, стих 19: "И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога". Если Христос воссел одесную Бога, то говорит ли это о равенстве? Если справа и слева от Христа в Его Царстве тоже кто-то будет сидеть, то будет ли это значить, что сидящий справа будет равен Христу? Обязательно ли воссевший справа от Бога равен Богу?
Евангелие от Луки:
27) Глава 1, стихи 31, 32, 35: "И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус. Он будет велик, и наречется Сыном Всевышнего; и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим". Можно ли из слов Архангела Гавриила заключить, что Господь Бог Всевышний равен родившемуся от Девы Марии Сыну?
28) Глава 2, стих 11: "Ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь"; глава 2, стих 22: "А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа"; глава 2, стихи 25 и 26: "Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Изра-илева; и Дух Святый был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня". Из этих текстов не видно ли разницы между Господом, пред Которым принесли Младенца, и Его Помазанником, Христом, утехой Израиля, и не прослеживается ли здесь неравенство между Ними?
29) Глава 2, стих 28: "Он взял Его на руки, благословил Бога и сказал..." Этот почтенный старец Симеон, которому было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня, не делал ли разницы между тем Младенцем, Которого он держал, и Господом Богом Всевышним, Которого он благословлял, и мог ли он считать Их равными? Какого Бога благословил Симеон? Господа Бога Всевышнего, в одном единственном Лице, или всю Троицу?
30) Глава 2, стих 40: "Младенец же возрастал и укреплялся духом исполняясь премудрости; и благодать Божия была на Нем". Если возрастание должно быть приписано человеческой природе, то чья благодать была на Нем: Отца или Святого Духа, или всей Троицы? Был ли уже равен Отрок Иисус Богу или сравнялся с Ним потом? Глава 2, стих 52: "Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте, и в любви у Бога и человеков".
31) Глава 3, стихи 21 и 22: "Когда же крестился весь народ, и Иисус крестившись молился, отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: "Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!" Кому молился Иисус? Богу-Отцу или Троице, то есть еще Святому Духу и Самому Себе? Имеется ли здесь свидетельство о Его равенстве Отцу в связи с тем, что Бог Всевышний сказал: "В Тебе Мое благоволение"?
32) Глава 3, стих 23: "Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов...Адамов, Божий" (стих 38). Кто здесь назван Богом? Если Божий, то чей: Отца? или Троицы, то есть еще и Духа Святого и Свой?
33) Глава 6, стих 12: "В те дни взошел Он на гору помолиться, и пробыл всю ночь в молитве к Богу". Если к Богу-Троице, то, значит, Он молился Своей человеческой природой и Отцу, и Святому Духу, и Самому Себе? Значит ли это, что Он молился как человек, а принимал от Себя молитву как Бог? Нет ли здесь раздвоения? А если Он молился Отцу Небесному, как сказано в некоторых местах Евангелия, то почему не молился Святому Духу и Самому Себе? Ибо Бог - в трех Лицах? Если сказано: Богу, а Троица - единосущная, то кому молился Иисус как человек и что в это время делала Его Божественная природа? Принимала поклонение от Своей человеческой природы?
34) Глава 9, стих 18: "В одно время, когда Он молился в уединенном месте, и ученики были с Ним, Он спросил их: за кого почитает Меня народ?" Поясните, кому Он молился? Перечислите, поименно...
35) Глава 9, стих 20: "Он же спросил их: а вы за кого почитаете Меня? Отвечал Петр: за Христа Божия". Равны ли между Собой Христос Божий и Бог? Почему Петр не исповедал Христа вторым Лицом Троицы? Почему Христос похвалил исповедание Петра? (в Евангелии от Матфея).
36) Глава 10, стих 21: "В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение". Почему и здесь, как и во всех других местах Евангелия, Иисус славит, молится, обращается именно к Отцу Небесному, Которого и называет Господом неба и земли, а не ко всей Троице?
37) Глава 10, стихи 27 и 28: "Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. Иисус сказал ему. правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить". Кого имел в виду законник под именем Господа Бога? Всевышнего, в одном-единственном Лице, или нет? Если в одном Боге три Личности, Каждая из Которых - Бог, то почему Бог, создав человека по образу и подобию Своему, не дал ему три сердца и три души, чтобы удобнее было любить Бога в трех Лицах?
38) Глава 11, стихи 1 и 2: "Случилось, что, когда Он в одном месте молился и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах!.." Почему всегда и Сам Христос молится только Отцу Небесному, то есть Богу Всевышнему, и тому же учит Своих учеников, как бы и вовсе не замечая еще две Божественные Личности: Свою и Святого Духа? Почему Христос заповедал ученикам Своим крестить во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, а молиться - только Богу-Отцу? Почему ученик Христа, прося научить их молиться, называет Его именем Бога: Господи? (Иегова). Неужели ученик мог подумать, что Господь Бог имеет нужду в молитве?
39) Глава 11, стих 13: "Итак, если вы, будучи злы, умеете деяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него". Если Христос в Евангелии многократно говорит о том, что молиться и просить надо у Отца Небесного, не значит ли это, что Отец Небесный и есть Бог в истинном смысле, в одном-единственном Лице? Не значит ли это, что Он - Всевышний, и всё в Его власти, если даже по Своей воле Он может просящим дать Духа Святого? Не значит ли это, что человек, созданный по образу и подобию Божию, должен в молитве обращаться именно к своему Творцу - Богу? Не значит ли это, что если мы христиане, то есть ученики Христа - одного Учителя и Наставника и признаем Его таковым, должны беспрекословно быть Ему во всем послушными?
40) Глава 12, стих 32: "Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благословил дать вам Царство".Если Бог - Троица, то почему Христос не сказал: "Мы даем", а сказал. "Отец"? Не значит ли это, что именно Отец дает? Не потому ли так, что Он - один - Бог Всевышний?
41) Глава 20, стих 38: "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы". Не отличает ли здесь Христос Своей Личности от Личности Бога?
42) Глава 22, стих 29: "И Я завещеваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство". Если Сын равен Отцу, а Отец завещал Сыну Царство, то нельзя ли из чтения этого текста сделать вывод, что и апостолы сравнялись со Христом? Ибо Отец завещал Сыну, а Сын - апостолам. И все между собой равны? Или все-таки видна подчиненность, а не равенство?
43) Глава 22, стихи 41 и 42. "И Сам отошел от них на вержение камня и, преклонив колена, молился, говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет". Не видно ли из этого текста не равенство Отцу, а подчиненность и послушание? Говоря: "Не Моя, но Твоя воля..." говорил ли это Христос как человек? Или как Бог? Или как Богочеловек? Если как человек, то Его Божественная воля с кем была солидарна? С Отцем или с Его человеческой природой? Если в Нем в это время были две воли: и человеческая, и Божественная, то какая именно воля обращалась к Отцу? Если Бог - Троица, то почему опять не берется в расчет Божественная Личность Святого Духа, а молитва возносится именно к Отцу? Если молилось человеческое естество Христа, естественно, испытывая отвращение к смерти, то почему Он не обращался ко всей Троице: Отцу, Святому Духу и Себе, если все Личности равны, Каждая - Бог, а молился человек Иисус? Если читать Евангелие Христово беспристрастно, внимательно, а не как художественную литературу, то не станет ли вскоре очень понятным, что Бог - один - в одном-единственном Лице или числе, и нет иного, кроме Него, как об этом и свидетельствует вся Библия?
44) Глава 22, стих 43: "Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его". Почему Ангел укреплял Христа? Разве в нем было больше сил и крепости, чем во Христе? Если Христос - и человек, и Бог, то разве не могло Его Божество укрепить Свою человеческую природу лучше всякого Ангела? И если Отец и Сын равны, а Сын имел нужду в укреплении от ангела, то кто же может такое сказать про Бога-Отца, что и Он имеет нужду в укреплении от ангела? Если Христос - Бог, а ангел - сотворенный дух, то как можно объяснить этот текст из Евангелия? Почему вся Троица не укрепляла человеческую природу Христа, а именно ангел?
45) Глава 23, стих 34: "Иисус же говорил: Отче, прости им, ибо не знают, что делают". Почему и здесь с прошением Иисус обращается не ко всей Троице, а именно к Отцу, ибо так Он называет Бога? Почему не говорит: "Я прощаю", а просит об их прощении Бога?
46) Глава 24, стих 46: "Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И сие сказав, испустил дух". Если Бог - в трех Лицах, Которые создали одного человека, то почему Иисус не сказал Им: в руки Ваши, или в руки Наши, ибо если Он и Бог, а умер на кресте человек Иисус, а не Бог, ибо Бог бессмертен, то почему Христос предал Свой дух в руки одного Отца, а не всей Троицы? И поскольку Христос этого не сделал, то есть не сказал, и не предал Свой дух во множество рук, а только в руки одного Отца, то не значит ли это, что Отец и есть единственный истинный Бог в одном-единственном Лице, о чем Он многократно со многими повторениями говорит во всем Священном Писании, предупреждая и предостерегая людей от языческих заблуждений?
47) Глава 24, стих 19: "И сказал им: о чем? Они сказали Ему: что было с Иисусом Назарянином, Который был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом". Если Его ученики Лука и Клеопа считали Христа пророком, то как же они могли в Евангелии Его называть Господом, то есть Богом пророков? Могли разве люди, верующие в одного Бога, считать Христа одновременно и пророком, и Богом?
Евангелие от Иоанна:
48) Глава 1, стих 1: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". Почему в греческом тексте слова "Бог" и "Бог" не равнозначны? Ибо одно слово "Бог" без артикля, а другое слово "Бог" с артиклем? Разве это не заставляет предполагать Их неравенство и подчиненность одного другому? Почему написано, что один Бог был у другого Бога, если Они равны между Собой? Почему один - Бог, а другой - Бог-Слово? Не значит ли это, что тот Бог, у Которого был другой Бог-Слово, без артикля, и есть единственный Бог в истинном смысле: Всевышний? Не является ли именно Он Богом богов и Господом господ? (Пс. 49, 1).
49) Глава 1, стих 18: "Бога не видел никто никогда, Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил". Если Сын, Который прежде назван Богом-Словом, существует в недре Отчем, то не значит ли это, по смыслу сказанного, что Сын, или Бог-Слово меньше Отца, ибо помещается в Его недре, хотя это и образное выражение, но точное? Ведь немыслимо сказать, что Отец помещается в недре Сына? А о равных Лицах можно было бы сказать и так? Если Лазарь нищий помещается на лоне Авраама, который назван другом Божиим, то равны ли они, то есть Авраам и Лазарь, хотя оба - люди и "единосущны"?
50) Глава 2, стих 16: "И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда, и дома Отца Моего не делайте домом торговли". Храм - дом Божий. Почему же Христос называет этот дом - домом Отца, исключая Самого Себя и Духа Святого, если Бог - не в одном-един-ственном Лице, а в трех Лицах? Значит ли это, что Отец жил в этом доме, а Дух Святой не жил? Или, может быть, Христос в который уже раз свидетельствует о том, что Отец -Бог, а все остальные - не Бог?
51) Глава 4, стих 1: "Когда же узнал Иисус о дошедшем до фарисеев слухе, что Он более приобретает учеников и крестит, нежели Иоанн". Слово "узнал" относится ли к человеческой природе Христа или это выражение образное? Если Христос и Человек и Бог, и в Нем эти два естества пребывают неслитно и нераздельно, то они как-то между собою должны сообщаться, и, таким образом, Христос должен обладать и предвидением, и всеведением В таком случае почему же "узнал"? Значит ли это, что до этого не знал? А если это выражение образное, то неужели и неведение дня и часа Страшного Суда, о котором говорил Христос, знает один Отец, и более никто, - тоже образное выражение?
52) Глава 4, стихи 23 и 24: "Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине; ибо таких поклонников Отец ищет Себе Бог есть дух: и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине". Почему и здесь, уже в который раз, Христос исповедует Отца Небесного Богом в одном-единственном Лице, и объявляет, что именно Ему необходимо поклоняться? Почему же Христос опять и здесь, как везде и всегда, упустил возможность сказать, что кланяться надо трем Лицам? Кто из людей, называющихся именем христианина, дерзнет поправлять или исправлять Христа, или спорить с Ним? Не потому ли и называемся христианами, чтобы исполнять, что повелел Христос - Единственный Учитель и Наставник наш?
53) Глава 5, стихи 16-23: "И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие дела в субботу Иисус говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу. На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего, ибо что творит Он, то и Сын творит также. Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь. Ибо как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет. Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его". Не потому ли Иудеи говорили про Христа, что Он делает Себя равным Богу, что ненавидели Его и искали против Него обвинения, чтобы предать Его смерти? Почему в последующих Своих словах Христос показывает, что Он не может творить ничего Сам от Себя, а только если увидит Отца творящего Отец любит Сына, показывает Ему все, что творит Сам, и покажет - в будущем - больше сих; Отец отдал весь суд Сыну... Не говорит ли это о первенстве Отца и подчиненности Ему Сына? Не значит ли чтить Отца -это воздавать Ему религиозное поклонение как Творцу и Богу и веровать в Того, Кого Он послал? Не значит ли чтить Сына - соблюдать Его заповеди, и веровать в Отца, Который Его послал? Чтить Сына, как Отца - должно ли равно или подобно? Если Христос говорит ученикам Своим: "Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный" (Мф. 5, 48), то значит ли это, что мы должны сравняться с Богом или только по мере наших сил человеческих уподобиться Ему, "подражая Богу, как чада возлюбленные" (Еф. 5,1)?
54) Глава 5, стих 30: "Я ничего не могу творить Сам от Себя: Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен, ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца". Говорит ли этот Евангельский текст, как и все Евангелие, о равенстве Сына Отцу или о Его подчиненности?
55) Глава 5, стих 44: "Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?" Если стихом выше и стихом ниже Христос говорит об Отце, то здесь Он имеет в виду Троицу или Бога-Отца в одном-единственном Лице? Равнозначны ли слова: Един Бог и один Бог?
56) Глава 6, стих 11: "Иисус, взяв хлебы и воздав благодарение, раздал ученикам, а ученики возлежавшим..." Почему Христос необходимым считал воздавать благодарение, если Он -не только Человек, но и Бог? И кому, кроме Отца? Воздает Он благодарение, как равный равному или как меньший большему? Почему не благодарит и Святого Духа, как равного Отцу?
57) Глава 6, стих 27: "Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий; ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог". Равны ли между Собой Тот, Кто положил Свою печать и Тот, на Ком положена печать? Почему и здесь Христос о Боге как об Отце говорит в одном-единственном числе или Лице?
58) Глава 6, стих 37: "Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет, и приходящего ко Мне не изгоню вон". Если Отец дает, а Сын берет, то равны ли Они между Собой? Почему дающим Христос называет Отца в одном-единственном Лице, а не три Лица - всю полноту Божества, если в Боге три Лица?
59) Глава 6, стих 38: "Ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца". Если с небес сошло Божество Сына, то есть второе Лицо Троицы, или Бог-Сын, равный Отцу, то почему из слов Самого Христа не видно равенства? Один посылает и объявляет Свою волю, Другой сходит с небес по воле Пославшего и творит не Свою, но Его волю?
60) Глава 6, стих 65: "И сказал, для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего". Почему именно от Отца, если вся Троица - Бог? Именно Бог дает. А Христос почему-то Богом всегда называет Отца, а не Троицу. Почему?
61) Глава 7, стих 16: "Иисус, отвечая им, сказал. Мое учение не Мое, но Пославшего Меня". Пославшим Христос всегда называет Отца. Но е
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #1 : 10 Октябрь, 2006, 12:40:36 pm »
Свидетельства Нового Завета о том, что Христос НЕ РАВЕН Всевышнему Богу-Отцу
Продолжение


122) Глава 14, стих 26: "Единому премудрому Богу, чрез Иисуса Христа, слава во веки. Аминь". Говорится ли здесь о Боге как об одном Лице или о трех? Одно ли и то же: "единому Богу" и "одному Богу"? Отличается ли Личность Иисуса Христа от Личности Бога' Почему воздается слава только Богу чрез Иисуса Христа? Кого во время земной жизни Христос называл Богом, кроме Отца Небесного? Равными Бог-Отец и Иисус Христос между Собой?
123) Глава 15, стих 5: "Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса". Дает ли повод приведенный текст сделать вывод о равенстве Лиц?
124) Глава 15, стих 6: "Дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа". Кто равен Богу и Отцу?
125) Глава 15, стих 16: "Быть служителем Иисуса Христа у язычников и совершать священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно Богу". Не различаются ли между Собою три Личности, упомянутые в этом тексте? Равны ли между Собою: Бог, Дух Святой и Иисус Христос? Почему о Боге-Отце говорится только как о Боге, в одном-единственном Лице?
126) Глава 15, стих 17: "Итак я могу похвалиться в Иисусе Христе в том, что относится к Богу". Есть ли повод говорить о равенстве Лиц в связи с приведенным текстом?
127) Глава 15, стих 30: "Между тем умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу". Разве не ясно видно из этого текста, что Павел говорит о Боге как об одном-единственном Лице, ибо Дух и Христос упоминаются отдельно?
128) Глава 16, стих 20: "Бог же мира да сокрушит сатану под ногами вашими вскоре. Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами, Аминь". Не видно ли из приведенного текста, что Бог - это одно Лицо, а Господь Иисус Христос - это другое Лицо' Равны ли Они между Собой? И если да, то из чего это видно?
Первое послание святого апостола Павла к Коринфянам
129) Глава 1, стихи 3 и 9: "Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа Господа нашего". Почему о Боге говорится в единственном Лице, а не как о трех Лицах? Равны ли между Собой Бог и Его Сын Господь Иисус Христос? Почему вовсе не упоминается еще об одном Лице: Святом Духе, если Троица единосущная и нераздельная? Или Павел об этом не знал?
130) Глава 1, стих 24: "Для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость". Равны ли между Собой Христос, Божия сила и Божия премудрость и Сам Всевышний Бог?
131) Глава 3, стих 23; "Вы же Христовы, а Христос - Божий". О каком Боге идет речь: о Боге в одном-единственном Лице или о Боге-Троице? Если о Троице, то значит ли это, что Христос - Отцов, Духа Святого и Сам Свой? Равны ли между Собой Христос Божий и Сам Бог?
132) Глава 6, стих 11: "И такими были некоторые из вас, но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа Иисуса Христа и Духом Б нашего". Почему Павел говорит о Боге в одном-единственном числе как об одном Лице, и хотя упоминает Духа, но Богом Его не называет? Равны ли между Собой Бог Всевышний, Дух Его и Господь Иисус Христос?
133) Глава 6, стих 14: "Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею". Равны ли между Собой Бог и воскрешенный Им Господь? Говорится ли здесь о Боге в трех Лицах или, как всегда, о Боге-Отце в одном Лице? Кто Ему равен?
134) Глава 8, стихи 4-6: "И так об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто и что нет иного Бога, кроме Единого. Ибо хотя есть так называемые боги, или на небе или на земле, - так как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им". Не прямо ли сказал апостол Павел, что один есть Бог - Отец? Кто Ему равен? Кто как Бог?
135) Глава 11, стих 3: "Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог". Если Христу глава - Бог, то равны ли Они между Собой?
136) Глава 12, стихи 4-6: "Дары различны, но Дух один и тот же, и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех". Если Бог - в одном Лице и производит все во всех, то кто Ему равен?
137) Глава 15, стих 15: "При том мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мертвые не воскресают". Равны ли между Собой Бог, Который воскрешает, и Христос, Которого воскрешают?
138) Глава 15, стихи 24-28: "А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится - смерть, потому что все покорил под ноги Его; когда же сказано, что все Ему покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем". Если Сын покорится Богу, Который Ему все покорил, то равен ли Сын Богу? Почему опять не говорится ни о какой Троице, но о Боге в единственном Лице и числе? Кто равен Богу?
139) Глава 15, стих 57: "Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом". Дает ли повод говорить о равенстве Лиц приведенный текст?
Второе послание святого апостола Павла к Коринфянам
140) Глава 1, стих 3: "Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа". Почему опять о Боге говорится в одном-единственном Лице как об Отце? Кто равен Богу?
141) Глава 1, стих 3: "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог славы". Явялется ли Бог-Отец для Господа Иисуса Христа Богом? Кто равен Богу? Почему апостол Павел умалчивает о Троице'
142) глава 1, стих 21: "Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог". Равны ли между Собой Личности Бога и Христа Его?
143) Глава 2, стихи 15 и 17: "Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и погибающих... ибо мы не повреждаем слово Божие, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе". Можно ли сделать из приведенного текста вывод о равенстве Лиц Бога и Христа Его?
144) Глава 3, стихи 3 и 4: "Вы показываете собою, что вы - письмо Христово, чрез служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога Живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа". Сколько Лиц насчитывает в Себе Бог Живой в приведнном тексте? Кто Ему равен?
145) Глава 4, стихи 4-6: "Для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого. Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы рабы ваши для Иисуса, потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа". Различаются ли между Собою Личности Бога и Христа Его? Быть образом Бога невидимого значит ли быть равным Богу? Если появится другая Личность, точно такая же, как Бог, не будет ли это означать, что Бога уже два? Может ли такое быть? Являются ли ангелы сынами Божиими? Носят ли они на себе образ Божий? Равны ли они Богу? Являлся ли первозданный Адам до грехопадения образом Божиим?
146) Глава 4, стих 14: "Зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит чрез Иисуса и нас и поставит пред Собой с вами". Равен ли Воскресивший Господа Иисуса - Господу Иисусу?
147) Глава 5, стихи 18-20: "Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения. Потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения. Итак мы - посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает чрез нас, от имени Христова просим: примиритесь с Богом". Являются ли отдельными Личностями Бог и Христос? Равны ли между Собою Сам Бог и Христос?
148) Глава 6, стих 18: "И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель" (Иер. 3,19; Ос. 1,10). Сколько Лиц в Отце? Сколько Лиц в Господе Вседержителе? Кто Ему равен?
149) Глава 11, стих 31: "Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословенный во веки, знает, что я не лгу". Является ли Бог-Отец Богом Господа Иисуса Христа? Равны ли Они между Собой?
150) Глава 13, стих 13: "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь". Кто из трех Лиц назван Богом? Кто Ему равен' Почему?
Послание святого апостола Павла к Галатам
151) Глава 1, стих 1: "Павел апостол, избранный не человеками и не чрез человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем, воскресившим Его из мертвых". Почему Богом называется только Отец в одном-единственном Лице? Равны ли между Собою Иисус Христос и воскресивший Его Бог-Отец?
152) Глава 1, стихи 3 и 4: "Благодать вам и мир от Бога-Отца и Господа нашего Иисуса Христа, Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего". Если Христос отдал Себя за наши грехи по воле Бога-Отца, то равны ли эти два Лица между Собой? Кто равен Богу-Отцу? По чьей воле совершается спасение?
153) Глава 2, стих 19: "Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу". Равны ли между Собою Бог, ради Которого живет апостол Павел, и Христос, Которому Павел сораспялся?
154) Глава 3, стих 20: "Но посредник при одном не бывает, а Бог один". Если учесть, что апостол Павел, говоря о Боге, всегда имеет в виду Бога-Отца в одном Лице, то кто Ему равен? И если никто, то, может быть, Он и есть один Бог в истинном смысле, в одном Лице и в одном числе?
155) Глава 3, стих 26: "Ибо все вы сыны Божий по вере во Христа Иисуса". Если мы сыны Божий, то ведь не значит это, что мы равны Богу? Не может ли каждый из нас из опыта своей жизни убедиться в своем неравенстве Богу? Кто равен Богу?
Послание святого апостола Павла к Ефесянам
156) Глава 1, стихи 2 и 3: "Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа"... Почему Богом называется лишь одно Лицо: Отец? Кто Ему равен?
157) Глава 1, стих 17: "Чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его". Если у Господа нашего Иисуса Христа есть Бог, то значит ли это, что Они равны между Собой?
158) Глава 2, стих 18: "Потому что чрез Него и те и другие имеем доступ к Отцу в одном Духе". Если доступ к Отцу чрез Него, то есть чрез Христа, то может ли приведенный текст свидетельствовать о равенстве Лиц: Бога и Христа Его?
159) Глава 3, стих 9: "И открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывающейся от вечности в Боге, создавшем всё Иисусом Христом". Если Бог всё создает Христом, то значит ли это, что Они равны между Собой?
160) Глава 3, стих 14: "Для сего преклоняю колена мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа". Почему апостол Павел молится только Богу-Отцу? Почему не всем трем Лицам? Почему хотя бы не двум Лицам, упомянутым в этом тексте? Не потому ли, что он Самим Христом научен молиться только Богу-Отцу, в одном Лице и в одном числе, прося и благодаря чрез или во имя Иисуса Христа? Кто равен Богу-Отцу?
161) Глава 4, стих 6: "Один Бог и Отец всех, Который над всеми, и чрез всех, и во всех нас". Если один Бог над всеми, Который - Отец - в одном Лице, то кто как Бог?
162) Глава 4, стих 32: "Но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас". Есть ли повод говорить о равенстве Лиц в связи с приведенным текстом?
163) Глава 5, стих 2: "И живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное". Равны ли между Собою Бог и Христос Его?
164) Глава 5, стих 20: "Благодаря за всё Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа". Сколько Лиц в одном Боге? Кто Ему равен? Кого именно надо всегда благодарить?
165) Глава 6, стих 23: "Мир братиям и любовь с верою от Бога-Отца и Господа Иисуса Христа". Кто равен Богу-Отцу?
Послание святого апостола Павла к Филиппийцам
166) Глава 1, стихи 2 и 3: "Благодать вам и мир от Бога, Отца нашего, и Господа Иисуса Христа. Благодарю Бога моего при всяком воспоминании о вас". Сколько Лиц у Бога апостола Павла? Кто равен Богу? Почему апостол Павел не упоминает о Троице? Знал ли он о Ней?
167) Глава 4, стих 20: "Богу же и Отцу нашему слава во веки веков! Аминь". Почему апостол Павел воздает славу только Богу-Отцу? Почему не воздает славы и еще двум Лицам? Почему называет Богом только одно Лицо: Отца? Кто равен Богу-Отцу?
Послание святого апостола Павла к Колоссянам
168) Глава 1, стих 3. "Благодать вам и мир от Бога, Отца нашего и Господа Иисуса Христа. Благодарим Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа, всегда молясь о вас". Кого апостол Павел называет Богом? Сколько у Него Лиц? Кто Ему равен? Кого благодарит апостол Павел?
169) Глава 1, стихи 12-15: "Благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете, избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровью Его и прощение грехов, Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари". Кто родил Сына Своего? Чей Он образ? Кого надо благодарить? Кто назван Богом? Сколько в Нем Лиц? Кто равен Богу?
170) Глава 2, стих 2: "Дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца Христа". Кто назван Богом? Сколько в Нем Лиц? Почему апостол Павел не говорит о Троице? Кто равен Богу-Отцу?
171) Глава 2, стих 12: "Бывши погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых". Кто воскресил Христа из мертвых? Кто равен Богу?
172) Глава 3, стих 1: "Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога". Кто сидит одесную Бога? Одно ли и то же - сидеть одесную и быть равным? Сколько в Боге Лиц? Кто равен Богу?
173) Глава 3, стих 17: "И все, что вы делаете словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря чрез Него Бога и Отца". Кто назван Богом? Сколько в Нем Лиц? Кого или сколько Лиц надо благодарить? Кто равен Богу и Отцу?
Первое послание святого апостола Павла к Фессалоникийцам
174) Глава 1, стихи 1 и 3: "Павел и Силуан и Тимофей церкви Фессалоникийской в Боге Отце и Господе Иисусе Христе: благодать вам и мир от Бога, Отца нашего, и Господа Иисуса Христа. Непрестанно памятуя ваше дело веры и труд любви и терпение упования на Господа нашего Иисуса Христа пред Богом и Отцем нашим". Кто назван Богом? Сколько в Нем Лиц? Кто Ему равен?
175) Глава 1, стихи 9 и 10: "Ибо сами они сказывают о нас, какой вход имели мы к вам, и как вы обратились к Богу от идолов, чтобы служить Богу живому и истинному, и ожидать с небес Сына Его, Которого Он воскресил из мертвых, Иисуса, избавляющего нас от грядущего гнева". Кто равен Богу живому и истинному? Сколько в Нем Лиц? Где остальные?
176) Глава 2, стих 15: "Которые убили и Господа Иисуса и Его пророков, и нас изгнали, и Богу не угождают, и всем человекам противятся". Можно ли убить Бога? Кого апостол Павел называет Богом? Сколько в Нем Лиц? Кто Ему равен?
177) Глава 4, стих 14: "Ибо если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним". Есть ли повод говорить о равенстве Лиц в связи с приведенным текстом? Почему апостол Павел опять не упоминает о Троице? Знал он это слово?
178) Глава 5, стих 9: "Потому что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения чрез Господа нашего Иисуса Христа". О скольких Лицах в Боге говорит апостол Павел? Кто Ему равен?
179) Глава 5, стих 18: "За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе". Есть ли повод говорить о равенстве Лиц в связи с приведенным текстом?
180) Глава 5, стих 23: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа". Равны ли между Собою Личности Бога и Господа Иисуса Христа? Кто равен Богу?
Второе послание святого апостола Павла к Фессалоникийцам
181) Глава 1, стихи 1 и 2: "Павел и Силуан и Тимофей - Фессалоникской церкви в Боге, Отце нашем, и Господе Иисусе Христе: благодать вам и мир от Бога, Отца нашего, и Господа Иисуса Христа". Кого апостол Павел называет Богом? Сколько у Бога Лиц? Кто Ему равен?
182) Глава 1, стих 8: "В пламенеющем огне совершающего отмщение непознавшим Бога и непокоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа". Кого в приведенном тексте апостол Павел называет. Богом? Отличается ли в приведенном тексте Личность Бога от Личности Господа Иисуса Христа?
183) Глава 2, стих 16: "Сам же Господь наш Иисус Христос, и Бог и Отец наш, возлюбивший нас и давший утешение вечное и надежду благую во благодати". Почему апостол Павел все время называет одного Бога: Отца в одном-единственном Лице? Почему в данном тексте, хотя Господь Иисус Христос стоит на первом месте, но не Он назван Богом?
Первое послание святого апостола Павла к Тимофею
184) Глава 1, стихи 1 и 2: "Павел, апостол Иисуса Христа по повелению Бога, Спасителя нашего, и Господа Иисуса Христа, надежды нашей, Тимофею, истинному сыну в вере: благодать, милость и мир от Бога, Отца нашего, и Христа Иисуса, Господа нашего". Кто назван Богом? Сколько в Боге Лиц? Где остальные? Кто равен Богу-Отцу?
185) Глава 1, стих 17: "Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь". Сколько Лиц имеется у Царя веков?
186) Глава 2, стихи 3 и 5: "Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, ибо един Бог, един и Посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус". Где равенство Лиц?
187) Глава 5, стих 21: "Пред Богом и Господом Иисусом Христом и избранными Ангелами заклинаю тебя сохранить сие без предубеждения, ничего не делая по пристрастию". О скольких Лицах в Боге говорит апостол Павел? Почему? Кто равен Богу?
188) Глава 6, стихи 13-16: "Пред Богом, все животворящим и пред Христом Иисусом, Который засвидетельствовал пред Понтием Пилатом доброе исповедание, завещеваю тебе соблюсти заповедь чисто и неукоризненно, даже до явления Господа нашего Иисуса Христа, которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, единый, имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете и Которого никто из человеков не видел и видеть не может, Ему честь и держава вечная Аминь". Кого апостол Павел называет одним Царем царствующих, Который обитает в неприступном свете и Которого никто из людей не видел? Сколько в Нем Лиц? Кто Ему равен?
Второе послание святого апостола Павла к Тимофею
189) Глава 1, стих 2: "Тимофею, возлюбленному сыну: благодать, милость, мир от Бога Отца и Христа Иисуса, Господа нашего". 0 скольких Лицах в приведенном тексте идет речь? Кто из Них Бог? Кто Ему равен?
190) Глава 1, стих 8: "Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога". Сколько Лиц в Боге?
191) Глава 4, стих 1: "Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его".О скольких Лицах идет речь в приведенном тексте? Кто из Них Бог? В скольких Лицах? Кто равен Богу?
Послание святого апостола Павла к Титу
192) Глава 1, стихи 1 и 4: "Павел раб Божий, апостол же Иисуса Христа, Титу, истинному сыну по общей вере: благодать, милость и мир от Бога Отца и Господа Иисуса Христа, Спасителя нашего". Кто назван Богом? В скольких Линах? Кто Ему равен?
193) Глава 3, стихи 3-5: "Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга. Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас чрез Иисуса Христа, Спасителя нашего". О скольких Лицах в приведенном тексте идет речь? Кто из Них назван Богом? Кто равен Богу?
Послание святого апостола Павла к Филимону
194) Глава 1, стих 3: "Благодать вам и мир от Бога, Отца нашего, и Господа Иисуса Христа". О скольких Лицах в данном тексте идет речь? Кто именно из Них назван Богом? Если все Лица равны между Собою, то почему так часто в приветствиях апостол Павел не упоминает об остальных, хотя Они и нераздельны и единосущны?
Послание святого апостола Павла к Евреям
195) Глава 1, стихи 1-6: "Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте, будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя. Ибо кому из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном (Пс. 2, 7; 2 Цар. 7, 14)? Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит, и да поклонятся Ему все Ангелы Божий" (Пс. 96, 7). Кто назван Богом? Кто родил Сына? Когда? Кто поставил Сына наследником? Кто вводит Первородного во вселенную? Кто равен Богу, родившему Сына? Кто сидит на престоле величия? Кто справа? Равны ли Они?
196) Глава 1, стих 9: "Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие; посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих". Кто помазал рожденного Богом? Кто в этом тексте назван Богом рожденного и помазанного более Его соучастников Бога? Кто равен Богу, Сына родившему и всё сотворившему? Сколько у Него Лиц? Кто как Бог? Если над Богом - Бог, то Кто истинный Бог? Равны ли Они между Собой?
197) Глава 1, стих 13: "Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих" (Пс. 109, 1)? Кто назван Богом? Сколько в Нем Лиц? Кому Он сказал сидеть справа от Себя? Кто кладет врагов в подножие? Кто равен Всевышнему Богу?
198) Глава 2, стих 9. "Но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который немного был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех". Стих 13: "И еще: Я буду уповать на Него. И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог" (Ис. 8, 17-18). Кто как Бог? Кто и Кому дает детей? Равны ли Дающий и берущий?
199) 198) Глава 2, стих 17: "Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным Первосвященнкиом пред Богом, для умилостивления за грехи народа". Кто назван Богом, а Кто - Первосвященником? Равны ли Они между Собой?
200) Глава 3, стихи 4-6: "Ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший всё есть Бог. И Моисей верен во всем доме Его, как служитель для засвидетельствования того, что надлежало возвестить. А Христос, как Сын, в доме Его; Дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца". Если всё устраивающий - Бог, Моисей - Его служитель, а Христос - Сын, то Кто из перечисленных Лиц больше? Кто Ему равен? Кто как Бог?
201) Глава 5, стих 5: "Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть Первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: "Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя" (Пс. 2, 7). Возможно ли говорить о равенстве Лиц в связи с приведенным текстом?
202) Глава 5, стихи 7-8: "Он во дни плоти Своей с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти, и услышан был за Свое благоговение; хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию". Кто равен Богу, Могущему спасти от смерти? Кто Ему с воплем молился?
203) Глава 6, стих 1: "Посему, оставивши начатки учения Христова, поспешим к совершенству и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога". Равны ли между Собой Бог и Христос Его?
204) Глава 7, стих 1: "Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, - тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей". Сколько Личностей содержит в Себе Всевышний? Если Их несколько и Каждая из Них - Совершенный Бог, го можно ли сказать, что Он - один? Кто равен Богу Всевышнему?
205) Глава 7, стихи 25-26: "Посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них, Таков и должен быть у нас Первосвященник". Равны ли между Собою Бог и приводящий к Нему людей Первосвященник?
206) Глава 9, стих 14: "То кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному". Кого в этом тексте апостол Павел называет Богом живым и истинным? Сколько в Нем Лиц? Кто принес Себя в жертву Богу живому и истинному? Кто равен Богу живому и истинному?
207) Глава 9, стих 24: "Ибо Христос вошел не в рукотворное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие". Почему апостол Павел говорит об одном-единственном лице Божием, а не о трех Лицах? В чем причина этого? Если апостол Павел, побывавший на третьем небе, знает только об одном Лице у Бога, то кто же те, которые утверждают иное, и где побывали они? Кто равен одному Богу с одним Лицом?
208) Глава 12, стих 2: "Взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия". Равны ли между Собою сидящий справа от престола и Сидящий на престоле Бог? Сколько Лиц сидит на одном Престоле? Кто равен Богу, сидящему на престоле?
209) Глава 12, стихи 23 и 24: "К торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового Завета Иисусу, и к крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева". Есть ли повод говорить о равенстве Лиц в связи с приведенным текстом?
210) Глава 13, стих 15: "Итак будем чрез Него непрестанно приносить Богу жертвы хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его". Кому подобает похвала? Если чрез Христа подобает хвала Богу, то равны ли между Собою Бог и Христос Его?
211) Глава 13, стихи 20 и 21: "Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великою Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса Христа, да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему чрез Иисуса Христа, Ему слава во веки веков. Аминь" Равны ли между Собою Бог мира и Господь Иисус Христос? Чрез Кого Бог производит благоугодное Ему?
Откровение святого Иоанна Богослова
212) Глава 1, стих 1: "Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог". Равны ли между Собою Бог и Иисус Христос, получивший откровение от Бога?
213) Глава 1, стих 4-5: "Иоанн семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который есть и был, и грядет, и от семи духов находящихся пред престолом Его, и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных; Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею, и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков. Аминь". Равны ли между Собою Бог и Отец, Сидящий на престоле, Тот, Который есть, был и грядет, и семь духов пред престолом Его, и Христос? Кто в этом тексте назван Богом? Кто равен Богу?
214) Глава 1, стих 8: "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть, был и грядет, Вседержитель". Сколько Лиц в Господе Вседержителе, и кто Ему равен (гл. 21, стихи 4-7)?
215) Глава 2, сти 27: "И будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего". Кто дает власть? Кто равен Отцу Небесному?
216) Глава 3, стих 2: "Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти, ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим". Кто является Богом Христа? Сколько в Боге Лиц? Кто равен Богу?
217) Глава 3, стих 5: "Побеждающий облечется в белые одежды, и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его". Кто есть Отец Христа? Кто Ему равен? Сколько в Нем Лиц?
218) Глава 3, стих 12: "Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего, и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое". Кто является Богом Христа? Сколько в Нем Лиц? Кто Ему равен? Кто как Бог?
219) Глава 3, стих 14: "И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия". Кто есть начало создания Божия и равен ли Он Богу? Сколько Лиц в Боге? Есть ли у Бога начало?
220) Глава 3, стих 21: "Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел со Отцем Моим на престоле Его". Сравняются ли со Христом те, которые победят и сядут на Его престоле? Кто равен Богу-Отцу?
221) Глава 4, стих 2: "И тотчас Я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий". Кто был Сидящий на одном-единственном престоле, в одном-единственном числе? Сколько у Него было Лиц?
222) Глава 4, стих 8: "И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем ни ночью не имеют покоя, взывая: Свят, Свят, /Свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет". Сколько Лиц у Господа Бога Вседержителя? Кто Ему равен?
223) Глава 4, стих 9: "И когда животные воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, Живущему во веки веков...". Почему Сидящий на престоле один, в одном-единственном числе или Лице? Где остальные? Кто Ему равен?
224) Глава 5, стихи 6-10: "И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю. И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле. И когда Он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых; и поют новую песнь, говоря, достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка и народа и племени, и соделал нас царями и священниками Богу нашему...". Кто равен Сидящему на престоле Богу? Сколько в Нем Лиц?
225) Глава 5, стих 14: "И четыре животных говорили: "Аминь". И двадцать четыре старца пали и поклонились Живущему во веки веков". Есть ли Ему равный? Сколько в Нем Лиц?
226) Глава 7, стих 2: "И видел Я иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живаго". Сколько Лиц имеет Бог живой? Кто Ему равен?
227) Глава 10, стихи 5 и 6: "И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к нему и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и всё, что на нем, землю и всё, что на ней, и море и всё, что в нем, что времени уже не будет". Почему о Сидящем на престоле, всё сотворившем и Живущем во веки веков, всегда говорится, как об одном-единственном Лице? Не Он ли и есть Бог истинный? Кто ему равен? Сколько у Него или в Нем Лиц?
228) Глава 11, стихи 15-17: "И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие, царство мира соделалось Царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков. И двадцать четыре старца, сидящие пред Богом на престолах своих, пали на лица свои и поклонились Богу, говоря: благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который еси, и был, и грядешь, что Ты принял силу Твою великую и воцарился". Равны ли между Собою Господь Бог Вседержитель и Христос Его? Почему? Сколько Лиц у Господа Бога Вседержителя? Где остальные?
229) Глава 12, стих 10: "И услышал Я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братии наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь". Равны ли между Собою Бог и Христос Его? Сколько Лиц в одном Боге?
230) Глава 12, стих 17: "И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божий и имеющими свидетельство Иисуса Христа". Кто дал заповеди? Чьи заповеди надо исполнять? Чью волю исполнил Христос?
231) Глава 14, стих 4-5: "Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцы Богу и Агнцу, и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим". Равны ли между Собою Бог и Его Агнец? Сколько Лиц в Боге? Где остальные? В скольких Лицах один Бог восседает на престоле?
232) Глава 14, стих 12: "Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божий и веру в Иисуса". Есть ли повод говорить о равенстве Лиц в связи с приведенным текстом?
233) Глава 15, стихи 3-4: "И поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? Ибо Ты един свят...". Кто равен Господу Богу Вседержителю? Если Он один свят, то сколько у Него Лиц? Где остальные?
234) Глава 19, стихи 4-6: "Тогда двадцать четыре старца и четыре животных пали и поклонились Богу, сидящему на престоле, говоря: аминь! аллилуйя! И голос от престола исшел говорящий: хвалите Бога нашего, все рабы Его и боящиеся Его, малые и великие. И слышал я как бы голос многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: аллилуйя! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель". Господь Бог Вседержитель, Который сидит на престоле в единственном числе, сколько имеет Лиц? Кто Ему равен?
235) Глава 19, стихи 11-16: "И увидел Я отверстое небо, и вот - конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует. Очи у Него как пламень, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого; Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: Слово Божие. И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый. Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы, Он пасет их жезлом железным, Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя. На одежде и на бедре Его написано имя: Царь царей и Господь господствующих". Равны ли между Собой сидящий на коне: Слово Божие и Господь Бог Вседержитель? Можно ли представить, что Господь Бог Вседержитель сидит не на престоле, а на коне? Сколько Лиц у Бога Вседержителя? Кто Ему равен?
236) Глава 20, стих 6: "Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти: но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет". Равны ли между Собою Бог и Христос Его? Сколько Лиц упоминается в приведенном тексте? Где остальные? Почему?
237) Глава 20, стихи 11 и 12: "И увидел Я великий белый престол и Сидящего на нем, от Лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. И увидел Я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни, и судимы были мертвые по написанному в книгах сообразно с делами своими". Бог, Сидящий на престоле, от Которого бежали небо и земля, имеет ли Себе равных? Кого? Где они? Сидящий на одном престоле один-единственный Бог сколько у Себя или в Себе имеет Лиц? Почему? Где остальные?
238) Глава 21, стих 22: "Храма же Я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его и Агнец". Равны ли между Собою Господь Бог Вседержитель и Агнец? Кто как Бог? Сколько Лиц у Господа Бога Вседержителя' Если одно-единственное Лицо, то кому это покажется малым? Почему? Может быть, было бы достаточно и одного, чтобы убояться Его и воздать Ему славу? С кем сравните Бога? Кто как Бог?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #2 : 10 Октябрь, 2006, 12:44:29 pm »
Недоуменные вопросы, возникающие по поводу утверждения о том, что в одном истинном Боге имеются три самостоятельные личности, каждая из которых - Истинный Бог


1. Если Бог имеет в Себе три Личности, то почему в первой заповеди Десятисловия Бог сказал: "Я Господь, Бог твой...: да не будет у тебя других богов пред лицем Моим" (Исх. 20, 2; Втор. 5, 7), а не пред "лицами Моими", или "пред лицами Нашими"? Если "Бог - не человек, чтобы Ему лгать, и не сын человеческий, чтобы Ему изменяться" (Чис. 23,19), то можно ли Богу истинному приписывать худые намерения, что будто бы Он, как недобрый учитель, сокрыл два Своих Лица, или две Свои Личности, открыв только одну, и тем самым якобы ввел людей в заблуждение относительно Самого Себя?
2. Почему во времена Закона и Пророков, или во времена Ветхого Завета, знали о существовании Святого Духа, но не исследовали Его природу, сущность, не объявляли Его вторым Лицом в Боге, не возносили Ему молитвы и не поклонялись Ему, а только одному Богу, в одном-единственном Лице или числе?
3. Если Отец существует всегда и Сын вместе с Ним - всегда, и ни один прежде другого, то почему один из Них называется Сыном?
4. Если Отец не предшествовал Сыну, то не получается ли два Брата или два Бога, и есть ли признак Отцовства?
5. Если Сын существует всегда с Отцом, то какую нужду Он имел в рождении?
6. Если Сын имеет причину в Отце, то почему Они равны?
7. Если все, кроме Бога, имеют свою причину существования, то кто может быть истинным Богом, кроме не имеющего этой причины?
8. Если, по словам Сына, "Отец больше всех" (Ин. 10, 29), то почему и не больше Сына?
9. Если Отец и Сын равны, то почему Сын говорит: "Отец Мой более Меня" (Ин. 14, 28)?
10. Ели Отец и Сын равны, то почему Бог-Отец является Его Богом (Ин. 20, 17)?
11. Если Сын говорит, что Отец более Его, то почему называющие себя христианами спорят со Христом?
12. Если Сын всегда существует с Отцом, то зачем существующему нужно было рождение?
13. Если Дух Святой исходит от Отца, а Сын - такой же Бог, как Отец, то почему Свят/ж Дух не исходит и от Сына?
14. Если Сын такой же Бог, как Отец, то почему и Он не родит Себе такого же Сына, а Богу Отцу - Внука?
15. Если Сын - второй по порядку и достоинству, как пишет Василий Великий ("Творения", часть III, стр. 127), то почему второй равен первому, то есть Сын - Отцу?
16. Если Сын - второй по порядку и достоинству, то почему же еще и не по могуществу, если Отец - рождает, творит, посылает, дает и т.д.?
17. Если Отец рождает Сына и изводит Святого Духа, то почему Он - не более, тогда как по действию Он и есть Всемогущий и Всевышний Бог?
18. Если Отец рождает Сына и чрез Него творит мир, то не является ли Сын - Богом сотворенных вещей 'и ниже Всевышнего Бога?
19. Если Сын и Дух Святой имеют причину в Отце, то почему Они равны с Отцом?
20. Если Троица - Бог, то почему этого слова нет в Священном Писании?
21. Почему в видениях пророков, а также в Откровении Иоанна всегда на одном престоле восседает один-единственный истинный Бог, в одном Лице или числе, и если Сын присутствует возле, то Он всегда меньше Отца (Например: Дан. 7, 13 и 14)?
22. Почему Сын называется у пророков и Отроком, если Он равен Отцу?
23. Почему есть Лица, равные безначальному и нерожденному Богу?
24. Почему три Личности в одном Боге не считаются множеством?
25. Почему Отец и Сын ровесники?
26. Почему Христос говорит: "... никто не знает Сына, кроме Отца..." (Мф. 11, 27; Лк. 10, 22), но с Ним не перестают спорить те, кто называются Его именем, т.е. христианами?
27. Почему в Священном Писании Бог не открыл таких слов, "догмат", "богословие", "Троица", а Церковь все-таки их приняла?
28. Почему Иоанн Златоуст говорит: "Чего нет в Библии, о том не рассуждаем", - но, несмотря на это, в основном рассуждения, нестроения, споры в Церкви часто происходили вокруг того, что не было Богом открыто?
29. Отец - источник бытия и его цель, а Сын - путь. Отец рождает, изводит, творит, посылает, дает. А Сын исполняет волю Отца, находится в послушании. Где равенство?
30. Почему Христос повелел крестить во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, а молиться заповедал только Богу-Отцу, прося во имя Его (Ин. 11, 23)? Где равенство?
31. Почему в Троице существуют и единоначалие, и равенство?
32. Почему у людей или ангелов, когда одно лицо начальствует, тогда двое остальных - подчиняются, хотя они созданы по образу Божию, а в Троице не так?
33. Почему изображают Троицу в виде трех ангелов и воздают религиозное поклонение Богу - Троице возле этой иконы, тогда как из Библии явствует, что Аврааму явились два ангела и Господь (Быт. 18, 1-2; 22)?
34. Если три Личности - Бог, но не три Бога, потому что одна сущность, то тогда и три любых существа одной сущности тоже будут одним существом?
35. Если три ангела, например: Михаил, Гавриил и Уриил - единосущны, то почему мы про них не говорим: "Троица", и не считаем, что это - один ангел, а три? Если три человека: Адам, Сиф, Енох единосущны, то почему про них мы не говорим "троица", а "три человека" и не считаем их за одного человека? Почему же у Бога не так?
36. Если Христос говорит: "Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух", но все-таки рожденный от Духа не равен Ему, то почему же рожденный от Бога Сын должен быть обязательно равен Богу?
37. Христос говорит. "Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3, 5), но ведь не говорят о том, что вода равна Духу, ибо и от нее происходит рождение, и что она тоже есть Бог?
38. Почему Богу в молитве говорим: "Ты", если Их - трое? Может быть, надо говорить: "Вы"? А если потому, что у них одна сущность, то кому же мы молимся: Богу или Его сущности? Или Его Лицам? Почему, когда просим у человека, то просим не у сущности, а у самого человека, то есть у его личности, а если их несколько, то у людей?
39. Какого Бога знал пророк Илия, одного Бога, в одном-единственном Лице, или Три Лица в одном Боге? Думал ли он, что в одном Боге - три равные между Собою Личности, каждая из которых - Бог?
40. Равенство в наименовании, или в написании, или в звучании: Бог, Бог, и бог обязательно ли будет означать равенство фактическое? Ангел - бог; праведный человек - бог; идол - бог, хотя и ложный: судьи - боги; Моисей - Бог фараону и т.д. Разве равны все эти боги между Собой? Кто может сравниться с Всевышним Богом?
41. Если Бог поставил Моисея Богом фараону (Исх. 7, 1), то значит ли это, что есть еще один Бог? Если дом Давида будет как Бог (Зах. 12, 8), то сколько же будет Богов и не собьемся ли мы тогда со счета?
42. Если Лазарь поместился на лоне Авраама (Лк. 16, 22), а Сын Единородный существует в недре Отчем (Ин. 1, 18), то почему Лазарь не равен Аврааму хотя оба - люди, а Сын обязательно равен Отцу?
43. Почему так часто в спорах равенство Сына Отцу доказывалось при помощи логики, диалектики, философии, риторики, то есть с помощью любимых орудий язычников, которые хотя и знали о существовании одного Бога (Рим. 1, 21), но изобрели других, ложных богов и молились идолам, запутавшись в умствованиях своих?
44. Если все имеют бытие от одной Личности: Бога-Отца, Который рождает, изводит, творит, то кто Ему равен? Почему?
45. Если Сын многократно утверждает, что Он менее Отца, а Отец -больше всех, а с Ним спорят, то приятно ли это Сыну?
46. Если Богу было возможно создание ангелов и человеков по образу и подобию Своему, хотя они неизмеримо ниже Бога, то почему невозможно было и рождение неравного Себе Сына?
47. Если исперва был Отец, Который родил Сына вначале, то почему тогда Они одновременно и всегда?
48. Если Отец более Сына, как причина Его рождения, то почему Они равны?
49. Было ли начало и был ли конец рождения Сына Отцом?
50. Был ли сам акт рождения?
51. Какая нужда была у Совершенного Бога родить еще одного точно такого же Совершенного Бога?
52. Не потому ли Бог И называется Богом, что Он - один, всегда, есть?
53. Если безбожники часто спрашивали о том, может ли Бог создать такой камень, который Сам не сможет поднять, то не решается ли этот вопрос тем, что Бог родил равного Себе Сына?
54. Почему слово "Божество" редко употребляется в Священном Писании, но зато часто - язычниками?
55. Если "в Божество не допускается тварь" (Григорий Богослов, том 1-й, стр. 333), а Христос принял на Себя плоть человека, в ней воскрес и вознесся на небо одесную Бога, то плоть Христа как вписывается в Божество? И не создается ли в Боге сложность?
56. Если Троица - это три равные между Собою Личности, но лишь у Сына есть еще и человеческое естество обожествленное, то не становится ли Он чрез это более двух других Личностей, ибо Отец - только Бог, и Дух Святой - только Бог, а Сын - и совершенный Бог, и совершенный человек?
57. Понятием равенства Богу не ниспровергается ли все Священное Писание?
58. Сходство наименования и звучания слов "Бог", - не служит ли поводом для заблуждений и богословских спекуляций?
59. Говоря о том, что в Боге три равные Личности, Каждая из Которых - Бог, не простирается ли богословская наука далее открытого Самим Богом и дозволенного для исследования?
60. Не принимается ли сомнительное за истинное и не пренебрегается ли ясно открытая и многократно подтвержденная Самим Богом истина веры: что Он один, в одном Лице и числе, и есть одна- единственная, ни с кем не сравнимая Личность?
61. Почему есть личности, равные одному безначальному нерожденному Богу?
62. Почему человек, не зная своей природы и образа ее действия, например, рождает ли ум мысль, или творит, или изводит- делает предположения и догадки о природе Божественных Личностей, единосущие, подобосушие, тождество и т.д.?
63. Если все либо сотворено, либо рождено и только один Сущий Бог -Господь (Иегова) всегда есть, то не значит ли это, что Он - один Бог в истинном смысле?
64. Если Бог-Отец более всех, то кто Ему равен?
65. Если Сын - всегда с Отцом, то где рождение?
66. Если Отец более Сына по порядку и достоинству, то не значит ли это, что Он - выше всех, то есть Бог Всевышний?
67. Если у Бога три Лица, то почему Христос сказал: "...Ангелы их на небесах всегда видят Лице Отца Моего Небесного" ( Мф. 18, 10) только об одном Лице Отца в Боге, и утаил о прочих Лицах?
68. Почему Ириней Лионский говорит о том, что Всевышний Бог - Отец (Сочинения, 2, стр. 235), и что Существо такого рода не допускает сравнений с другим (т. 2, стр. 322)? Кто равен Всевышнему Богу?
69. Почему Ириней Лионский пишет о Христе: "Он есть Спаситель спасаемых, и Господь находящихся под Его господством, и Бог сотворенных вещей (т. 2, стр. 281)?
70. Если Бог в Священном Писании называется единым бессмертным, то есть если Бог не умирает, то значит и не рождается? А если рождается, то уже не Бог? Значит, Бог не рожден и бессмертен? Кто равен Ему?
71. Почему Ириней Лионский, опровергая гностиков, придумавших какую-то осмерицу, спрашивает у них: "а почему не пятерицу, троицу, семерицу?" (т. 2, стр. 150). Не значит ли это, что во втором столетии по Рождестве Христовом Церковь и Ириней в ее числе не знали о существовании Троицы? Когда же узнали?
72. Если архангел Гавриил говорит: "Он наречется Сыном Всевышнего" (Лк. 1, 32), то не значит ли это, что Бог Всевышний - один, то есть одна-единственная Личность? Кто равен Богу Всевышнему?
73. Если Святой Дух - Бог, "одинаковый по естеству с Отцем потому, что счисляется с Ним" (Василий Великий, "Творения" т. 4, стр. 384), то когда Христос говорит: "Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3, 5), почему и вода, которая "счисляется" с Духом, не считается Богом? Ведь рождение духовное происходит не только от Духа, но и от воды?
74. Почему в любом индивидууме одна Личность, а в Боге - три?
75. Если Бог совершен, как это и есть в действительности, то зачем Ему иметь в Себе множественность, то есть три Личности?
76. Если Бог - Личность, значит другая Личность - либо не Бог, либо другой Бог?
77. Если говорят, что под Ангелом Иеговы, Ангелом лица Его, Ангелом Господним, являвшимся в Ветхом Завете, надо разуметь второе Лицо Троицы, то есть Сына Божия, то не значит ли, что Ангел Уриил, с которым говорил Ездра и называл его Господом (3 Езд. 7,10), будет еще одним Лицом в Боге, или еще одним Господом Богом?
78. Почему в Священном Писании дается понять, что Ангел лица Его не равен Ему, то есть Богу Всевышнему (Исх. 23, 20-23, 33, 2-3)?
79. Как падший денница, имевший и имеющий в себе самом одну-единственную личность, вдруг захотел сравняться с Богом, Который имеет в Себе три Личности? Или он об этом не знал? Или из трех он выбрал одного и с Ним хотел сравняться? С кем именно?
80. Если Сын - такой же Бог, как Отец, но воспринял на Себя еще и плоть человеческую с душой, волей и умом, то не значит ли это, что неизменяемый Бог претерпел изменение?
81. Почему в догматическом богословии (Курс лекций, Свято-Троицкая Лавра, 1994 г. Авторы: Архимандрит Алипий и Архимандрит Исайя) говорится: "Рождение Сына и исхождение Святого Духа в недрах Святой Троицы совершается вечно, непрестанно и нескончаемо, поэтому не нарушают неизменяемости Божества", в то время как во многих текстах Священного Писания есть ясные указания на то, что Сын рожден (например, Пс. 2, 7), и также многие церковные авторитеты древности не говорили о "нескончаемом рождении", но утверждали, что Сын именно рожден, а также православный Символ Веры утверждает, что Сын рожден "прежде всех век"? Не получается ли, что Божество претерпело изменение? Либо не получается ли, что Сын - не такой Бог? А если Сын все еще рождается и будет рождаться вечно, то не значит ли это что "Символ Веры" содержит в себе ошибку, неточность или ложь? Учение о непрекращающемся рождении Сына Отцом не почерпнуто ли у Оригена? Но Ориген считал Отца большим Сына. Ориген считал мир вечным, а Бога - ограниченным по существу, силе и могуществу. Итак: Рожден Сын или все еще рождается?
82. Почему догмат о Троице считается непостижимым для ума, если человек создан по образу Бога, от Которого и получил ум для познания своего Бога?
83. По причине множества личностей в одном Боге не представляется ли догмат о Троице противоестественным для ума?
84. По причине непостижимости для ума догмата о Троице не становится ли ум в тупик, отчего возможны либо шизофрения, либо отпадение от веры, либо лицемерие - закваска фарисейская, со всеми гибельными последствиями?
85. Почему догмат о Троице был открыт лишь на вселенских соборах, собранных императором после трех веков существования христианства, но не чрез великих пророков Божиих и не чрез Сына Божия, Который признавал и называл Богом только одну Личность: Отца?
86. Единоначалие в Троице не означает ли и неравенство?
87. Если, как пишет Иоанн Златоуст, Христос принял плоть не потому, что Он ниже Отца ("Против аномеев", стр. 594), а по смиренномудрию, то не означает ли это, что у Сына смиренномудрия больше, чем у Отца и Святого Духа?
88. Три Личности могут составлять союз, но могут ли Они быть одним Существом?
89. Если Христос никогда не погрешал против истины в угоду людям, то почему Ему не верят и спорят с Ним, когда Он говорит, что Отец более Его и Он не знает дня и часа Страшного Суда?
90. Если Григорий Богослов называет веру в одного Бога в одном-Лице "иудейской скудостью" (т. 1, стр. 37), то почему укоряет евреев, а не Самого Бога, Который благоволил дать такое откровение о Себе евреям?
91. Если укоряют в скудости евреев, чтущих одного Бога в одном-единственном лице, то почему не укоряют в скудости Самого Бога, Который не всех создал такими же Богами, как и Он Сам, но сотворил еще и ангелов, и людей, и животных, и даже насекомых?
92. Если Богу было угодно не создавать равных Себе Лиц, то почему бы этого не принять без укоров, ропота и внесения человеческих поправок?
93. Если Они - три одинаковые и равные Личности, то не правомерно ли будет их называть: Всевышние, Творцы, Иеговы и т.д., то есть во множественном числе?
94. Почему те, которые спорят и утверждают о Боге нечто сверх написанного в Священном Писании, не знают даже и того, сколько у них волос на голове, - и было, и осталось?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #3 : 10 Октябрь, 2006, 12:46:37 pm »
Места в Священном Писании, которые истолковываются в пользу равенства Бога и Христа Его: Новый Завет


1. Евангелие от Иоанна, глава 1, стих 1: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". Почему в греческом тексте Бог (Слово) по написанию отличается от написания Бога (Отца): без артикля? Не указывает ли это на Их неравенство? То, что Слово было у Бога, не указывает ли на подчиненность Бога-Слова другой Личности: Богу-Отцу? Не указывает ли подчиненность и на их неравенство? Не подтверждает ли эту мысль и теяст стиха 3: "Все чрез Него начало быть"? Почему многие толкователи видят в тексте этого стиха посредничество, подчиненность и неодинаковое достоинство Бога-Слова с другой Личностью: Богом Всевышним, то есть с Его Отцем? (Лопухин. "Толковая Библия".) Дает ли приведенный текст из Евангелия неоспоримое право утверждать равенство между Богом Всевышним - Отцом и Богом- Словом?
2. Евангелие от Иоанна, глава 5, стих 18: "И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу". Не в том ли была причина, что "Иудеи искали убить Его", а для этого им нужен был предлог, повод, лжесвидетельство? Разве не знали Иудеи от Бога о том, что Он - Один и никто Ему не равен? Если Бог называл Себя Отцем, а Израиля - сыном, то ведь не думали иудеи, что поэтому они равны Богу? И когда иудеи сказали: "Одного Отца имеем, Бога" (Ин. 8, 41), они разве сравняли себя с Богом? И когда Христос говорил ученикам: "Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд"(Лк. 6, 36), то разве Христос повелел им сравняться с Богом? Может быть, все дело в том, что иудеи завидовали Христу, боялись и ненавидели Его, искали лжесвидетельства против Него и обвинений, и чрез это лжесвидетельство о равенстве Его Богу они и хотели Его убить? Почему в последующих стихах, начиная с 19-го, Христос говорит о Своей зависимости от Отца и подчиненности Ему? : "Сын ничего не может творить Сам от Себя. Отец любит Сына и показывает Ему все - весь суд отдал Сыну" и т.д.? Можно ли в связи с приведенным текстом с уверенностью говорить о равенстве Сына Отцу?
3. Евангелие от Иоанна, глава 8, стих 25: "Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам". Почему в "Толковой Библии" Лопухина перевод греческого на русский язык словом "Сущий" считается неправильным? Если в последующем тексте Евангелия (стихи 28-29) сказано: "... как научил Меня Отец, так и говорю. Пославший Меня есть со Мною. Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно", - то не объясняют ли эти слова подчиненность и зависимость Его от Отца? Если Христос говорит о подчиненности и неравенстве Отцу, то можно ли с Ним спорить? Может быть, в данном тексте Христос говорит о Своем бытии прежде сотворений мира, "от начала", но не о равенстве с Богом-Отцом?
4. Евангелие от Иоанна, глава 8, стих 58: "Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, прежде нежели был Авраам, Я есмь". Не означают ли слова Христа, то, что Он был прежде Авраама? В стихе 57 иудеи спрашивают Христа: "Тебе нет еще пятидесяти лет - и Ты видел Авраама?" И потому, что они поверили более своим глазам, чем Его словам, они и хотели побить Его камнями, ибо видели пред собою человека, не достигшего пятидесяти лет. Но можно ли на основании данного Евангельского текста утверждать равенство между Личностями Бога и Христа Его?
5. Евангелие от Иоанна, глава 20, стих 28. "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой". Может быть, Фома был удивлен и от удивления так возгласил, как это бывает с очень многими людьми, когда они удивляются, обрадуются или испугаются? Ведь часто даже атеисты в таких случаях говорят: "Боже", или "Господи". А Христос, зная об удивлении Фомы и о том, что именно от удивления Фома так воскликнул, а не потому, что он исповедал Его Богом, и не стал Его переубеждать? Иначе почему Лука и Клеогга после Воскресения Христа не считали Его Господом Богом (Лк. 24, 19-23). Но даже если бы и исповедал Его Фома Господом Богом, то ведь и апостол Петр говорит, что "Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса" (Деян. 2, 36)? Итак, нет ли разницы между Господом и Господом, и Богом и Богом? Ведь есть Бог богов, и Господь господствующих? (Пс. 49,1). Дает ли приведенный текст Евангелия право с полной уверенностью утверждать равенство воскресшего Христа Всевышнему Богу?
6. 1-е послание Иоанна, глава 5, стих 7. "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и сии три суть едино". Почему, по свидетельству "Толковой Библии" Лопухина, этих слов нет ни в одном из греческих кодексов Нового Завета, ни в древних переводах Нового Завета? Могут ли эти слова доказывать существование трех равных между Собою Личностей? Разве единство всегда бывает только между равными? Здесь ведь не говорится о равенстве, а только о единстве?
7. 1-е послание апостола Иоанна, глава 5, стих 20: "Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная". Не названо ли в этом тексте одно Лицо Богом истинным, а другое - Его Сыном истинным - Иисусом Христом? Равны ли Они между Собой? Относятся ли последние слова этого текста. "Сей есть истинный Бог и жизнь вечная" к Богу-Отцу, или Его Сыну Иисусу Христу? Есть ли достаточно оснований говорить о равенстве Бога и Его Сына Иисуса Христа в связи с приведенным текстом?
8. Послание к римлянам святого апостола Павла, глава 9, стих 5: "Их и отцы и от них Христос по плоти, сущий над всеми Бог, благословенный во веки. Аминь". Если древние греческие тексты писались без разделения слов и без знаков препинания, то кто эти знаки препинания впоследствии расставлял? Не может ли случиться так, что после слова "плоти" в этом тексте должна стоять не запятая, а точка, как и считают многие толкователи? (Лопухин, "Толковая Библия"). И тогда Сущий над всеми Бог не будет ли именно тем Богом Всевышним, Которого апостол Павел всегда называет Отцом?
9. Послание святого апостола Павла к Филиппинцам, глава 2, стих 6. "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу". Если не следовать примеру еретиков, которые из текста Священного Писания выдергивают отдельные нравящиеся им места и толкуют их, как им угодно, но прочитать далее, стихи 9-11: "Посему Бог и превознес Его, и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца", то не станет ли ясным, что Бог-Отец, выше всех, Он превозносит, Он дает, и Его есть слава? Кто равен Ему?
10. Послание святого апостола Павла к Колоссянам, глава 1, стих 15: "Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари". Разве одно и то же - быть образом Божиим и быть равным Богу? Ангелы и люди, будучи созданы по образу Божию, разве не стоят неизмеримо ниже Бога? Сын, хотя и Единородный от Отца, должен ли обязательно, вопреки ясным и многократным свидетельствам Священного Писания, быть равным Богу? Следующие за этим текстом стихи 19 и 20: "Ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив чрез Него, Кровию креста Его, и земное и небесное" - не говорят ли о подчиненности Сына Отцу? Не может ли быть так, что образ не равен подлиннику, то есть Сын - Отцу, Всевышнему Богу?
11. Послание святого апостола Павла к Колоссянам, глава 2, стих 9: "Ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно". Не объясняется ли этот текст отчасти выше приведенным текстом в стихах 2 и 3: "... для познания тайны Бога и Отца и Христа, в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения"? Не хочет ли сказать апостол Павел, что чрез Христа действовал Бог-Отец, ибо Христос был Ему во всем послушен и исполнял Его волю? Может быть, потому и обитала в Нем вся полнота Божества, что чрез Него действовал Бог-Отец? Не следует ли далее из стиха 12: "Бывши погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых", что Богу-Отцу нет равных?
12. 1-е послание святого апостола Павла к Тимофею, глава 3, стих 16: "И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе". Почему во многих древних греческих рукописях и у многих церковных учителей, вместо слова "Бог" стоит "который" или даже "средний род"? (Лопухин, "Толковая Библия"). Почему так по-разному толкователи истолковывают этот текст? Всегда ли слово "Бог" означает Бога Всевышнего? Может быть, апостол Павел говорит о воплощении Единородного Сына Божия, но где здесь указание на Его равенство Богу-Отцу?
13. 2-е послание святого апостола Павла к Тимофею, глава 1, стих 18: "Да даст ему Господь обрести милость у Господа в оный день". Говорится ли здесь об одном Господе, или о двух? Если об одном Отце,Господе Всевышнем (Иегова), то тогда и вопроса о равенстве Ему нет. Если же упоминается еще Господь Иисус Христос, то апостол Петр говорит, "что Бог (Отец) соделал Господом и Христом Сего Иисуса" (Деян. 2, 36), и не значит ли это, что есть Бог и Господь по существу, а есть - по благодати?
14. Послание святого апостола Павла к Титу, глава 2, стих 13: "Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа". Нет ли запятой после слова "Бога"? Почему уже в главе 3, стихах 4-6. "Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно чрез Иисуса Христа, Спасителя нашего" - говорится о Спасителе Боге-Отце, Который чрез Иисуеа Христа изливает Святого Духа и спасает? Не видны ли здесь подчиненность, зависимость, неравенство? И если Христос назван великим Богом, то Отец - Всевышний Бог.
15. Послание к Евреям святого апостода Павла, глава 1, стих 3: "Сей, будучи сияние славы и образ Ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершил Србою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте..." Одно ли и то же: быть образом Личности или быть равным Личности? Почему в стихе 9: "Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие; посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой..." (Пс. 44, 7-8) ясно говорится, что у Бога есть Бог? Если Всевышний Бог назван Богом Сына, то не значит ли это, что Он выше Сына? Кто равен Всевышнему Богу-Отцу? Можно ли из приведенного текста делать вывод о равенстве Богу-Отцу? Почему так часто в Священном Писании говорится о том, что Бог - это одна-единственная Личность, Которая выше всех, и никто Ей не равен, в то время как о возможном равенстве Бога и Христа Его говорится считанное количество раз, в отрыве от контекста, без всяких пояснений или развития этой важнейшей мысли? Почему апостол Павел, "фарисей, сын фарисея" (Деян. 23, 6), "воспитанный у ног Гамалиила, тщательно наставленный в отеческом законе" (Деян. 22, 3) отлично знавший, и в своих посланиях многократно утверждавший, что Бог один и никто Ему не равен, вдруг в некоторых местах своих посланий неожиданно и не очень ясно, без связи с контекстом вставляет фразу, которая может быть истолкована в пользу равенства Христа Богу? И почему такую важную, новую и неожиданную мысль апостол не развивает подробно, никак ее не объясняет, не доказывает, но сразу в последующих стихах, после утверждения равенства Христа Богу, апостол Павел опровергает эту мысль, показывая главенство Бога-Отца и подчиненность Ему всех, в том числе и Христа? Можно ли из-за нескольких подобных встречающихся неясных, спорных, по-разному понимаемых и толкуемых фраз ниспровергать все Священное Писание, отвергая Богооткровенную истину веры, открытую и многократно и ясно подтвержденную Самим Богом, о том, что Он - один, в одном-единственном Лице, и никто Ему не равен? Не лучше ли понимать эти места благоприлично и Богопричинно?


Ветхий Завет (Закон и Пророки)



1. Бытие, глава 1, стих 26: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему". Не обращается ли здесь Бог к сынам Божиим, то есть к высшим ангельским существам? Ведь именно так понимали это место многие древние толкователи?
2. Бытие, глава 3, стих 22: "И сказал Господь Бог: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло". Может быть, Господь Бог - это одна-единственная личность, как и положено Ему быть? Может быть, и здесь один-единственный Господь Бог опять обращается к ангелам? Но есть ли в этом тексте указание на существование Троицы?
3. Исайя, глава 7, стих 14: "Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил". Не объясняется ли этот текст Евангельским текстом: когда Христос воскресил умершего сына вдовы: "И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк (восстал между нами, и Бог посетил народ Свой" (Лк. 7, 16). Ведь Еммануил и означает: с нами Бог. Пришел Мессия, и чрез Него Бог посетил Свой народ. Но имеется ли здесь указание на Троицу?
4. Исайя, глава 9, стих 6: "Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, князь мира". Здесь в греческом переводе слово "Бог" обозначено: "EL". В отличие от Ягве, Господь Саваоф- это общее обозначение Бога, а иногда и чужестранных божеств. Некоторые эпитеты, например: Советник, неприложимые к Всевышнему Богу, не говорят ли о неравенстве с Иеговой? Обозначение Его Отроком (Ис. 46, 6), Отраслью (Иер.23, 5), Рабом (Ис. 49, 6 и 50, 10), Сыном Человеческим, Который был подведен к Сидящему на Престоле Ветхому Днями (Дан. 7, 13), не говорят ли эти и многие подобные места в Священном Писании о Его подчиненности Всевышнему Богу и неравенстве Ему? Равенство в написании слов, их звучании, и равенство фактическое- разве это одно и то же? "Ибо кто на небесах сравнится с Господом? Кто между сынами Божиими уподобится Господу? Страшен Бог в великом сонме святых, страшен Он для всех окружающих Его (Пс. 88,7). Если Бог (EL), в то же время является и Советником, то не значит ли это, что Он - ниже Ягве и не равен Ему? Советник ниже того, кому советует. Эпитет "Советник" неприменим и неприложим к Богу Всевышнему - Ягве
5. Исайя, глава 63, стих 9: "Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их". Разве не видно из данных текстов: Исход, глава 23, стих 20-21; и глава 33, стихи 2-3, что Ангел лица Его ниже Бога, как ему и положено быть?
6. Михей, глава 5, стих 2: "И ты, Вифлеем - Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных" Не говорит разве этот текст о Мессии? Разве Бог не всегда есть? Разве у Бога есть происхождение? Разве Он Владыка только Израиля, а не всего, что есть и чего нет? Разве здесь идет речь о равенстве Богу?
7. Аггей, глава 2, стихи 6-7: "Ибо так говорит Господь Саваоф: еще раз, и это будет скоро, Я потрясу небо и землю, море и сушу, и потрясу все народы, и придет Желаемый всеми народами, и наполню дом сей славою, говорит Господь Саваоф". Равны ли между Собою: Желаемый всеми народами, то есть Мессия (Помазанник Божий) и Господь Саваоф?
8. Захария, глава 6, стихи 12 и 13: "... так говорит Господь Саваоф: вот Муж, - имя Ему Отрасль, Он произрастет из Своего корня и создаст храм Господень, и примет славу, и воссядет, и будет владычествовать на престоле Своем, и совет мира будет между тем и другим". Сравнимы ли и равны ли между Собой: Муж, Отрасль, священник и Господь Бог Саваоф?
9. Малахия, глава 3, стих 1: "Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел Завета, Которого вы желаете". Не означает ли выражение "Ангел Завета" - вестник Нового Завета, Который от Бога принес и заключил с верующими в Него Христос Иисус, Которого Бог соделал Господом (Деян. 2, 36)? Разве равен Ангел Завета Господу Саваофу?
10. Варух, глава 3, стихи 36-38: "Сей есть Бог наш, и никто не сравнится с Ним. Он нашел все пути премудрости и даровал ее рабу Своему Иакову и возлюбленному Своему Израилю. После того Он явился на земле и обращался между людьми". Но где указание на Троицу или на равенство Лиц? Как об этом написано в Евангелии от Луки, глава 7, стихи 16 и 17: "И всех объял страх, и славили Бога, говоря, великий пророк восстал между нами и Бог посетил народ Свой". Если премудрость, о которой пророк Варух говорит всю третью главу, означает Мессию, то не значит ли это, что в Его Лице и обращался Бог между людьми?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #4 : 10 Октябрь, 2006, 15:57:11 pm »
Вы бы лучше опубликовали все это в "Справочнике атеиста".  :lol:
Но на большую часть претензий отвечают мои темы в "СТ". Просто читайте внимательнее. Вся та критика, которую Вы приводите, не вчера появилась и давно уже на все Ваши вопросы даны ответы. И они изложены в "СТ". :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 29 Июль, 2007, 11:24:54 am »
Цитата: "Малыш"
Но на большую часть претензий отвечают мои темы в "СТ". Просто читайте внимательнее. Вся та критика, которую Вы приводите, не вчера появилась и давно уже на все Ваши вопросы даны ответы. И они изложены в "СТ". :lol:


То пишете на большую часть, то пишете все в СТ. Не видел я ответы в СТ и на половину этих вопросов. Я понимаю, на такой обьемный пост ответ давать это круто....Поэтому я не этого прошу. Вопросик:
Как вы думаете, ветхозаветные евреи верили в троицу? Если да, то с каких цитат из ВЗ это видно. Спасибо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #6 : 01 Август, 2007, 17:39:46 pm »
Цитата: "monach79"
Вопросик:
Как вы думаете, ветхозаветные евреи верили в троицу? Если да, то с каких цитат из ВЗ это видно. Спасибо.

Вряд-ли они верили в Троицу, да и сейчас не верят.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 01 Август, 2007, 18:59:08 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "monach79"
Вопросик:
Как вы думаете, ветхозаветные евреи верили в троицу? Если да, то с каких цитат из ВЗ это видно. Спасибо.
Вряд-ли они верили в Троицу, да и сейчас не верят.


Понятно. Тогда еще вопрос. А как же они могли спастись если они не знали этого? Или знание и не знание не влияет на спасение?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #8 : 02 Август, 2007, 05:48:39 am »
Цитата: "monach79"
Понятно. Тогда еще вопрос. А как же они могли спастись если они не знали этого? Или знание и не знание не влияет на спасение?

Человек спасается только благодатью Божьей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 02 Август, 2007, 19:42:31 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "monach79"
Понятно. Тогда еще вопрос. А как же они могли спастись если они не знали этого? Или знание и не знание не влияет на спасение?
Человек спасается только благодатью Божьей.


То есть если я испоняю "Возлюби господа.... и возлюби ближнего", но не посещаю ни какие богослужебные заведения, не верю в троицу и не исполняю разных обрядов я все равно могу спастись. Я вас правильно понял?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »