Автор Тема: Миф о дьяволе  (Прочитано 27683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #10 : 02 Декабрь, 2009, 10:52:32 am »
Цитата: "monach79"
Цитата: "Четыре головы"
Люди, которые "восстают против бога", в бога как правило не верят. Поэтому и "восстают".

А сатанисты? И в Бога верят - но служат сатане...

Так потому и "служат сатане" (сатанисты, насколько мне известно, вообще-то ему не служат), что не считают бога всемогущим.

А сатана, по вашей версии, просто был не в курсе дела? Не знал, на кого буром попёр?  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 02 Декабрь, 2009, 10:53:30 am »
Цитата: "Antediluvian"


А сатана, по вашей версии, просто был не в курсе дела? Не знал, на кого буром попёр?  :D


Знал - забылся просто...


А сатанисты разные бывают...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #12 : 02 Декабрь, 2009, 12:12:45 pm »
Цитата: "monach79"
Сатана просто подумал что ровня Богу - вот и востал.
Т.е. не он знал, что Бог всемогущий. Дурак. Со всеми вытекающими.
Цитата: "monach79"
Он (сатана) тоже фактически был всемогущим и всезнающим, ну после Бога конечно
Т.е. был или не был? "После Бога" = не был всемогущим.
Цитата: "monach79"
но очевидно сатана этого не знал - хотя вероятнее всего тщеславие затмило его разум
Т.е. мотив не ясен. "Очевидно" не знал = п.1. "Вероятнее всего" затмило = новый мотив: помешательство. Но откуда это "очевидное-вероятное"?
Цитата: "monach79"
что собственно и подтверждается библией.
Не заметил в Библии нигде подтверждение "очевидному-вероятному".
Цитата: "monach79"
А Бог - да, он знал чем все закончится, и оставил все как есть, что бы испытать людей, и оставить в сатане пример - даже самые сильные, мудрые и близкие к Богу существа никогда не смогут с ним тягатся...

Хитер. Знать бы еще, откуда такая уверенность в понимании планов Бога.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #13 : 02 Декабрь, 2009, 12:38:21 pm »
Цитата: "Любопытный"
Цитата: "monach79"
Сатана просто подумал что ровня Богу - вот и востал.
Т.е. не он знал, что Бог всемогущий. Дурак. Со всеми вытекающими.

В обновлённой версии он "знал, но забыл".  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 02 Декабрь, 2009, 12:53:56 pm »
Цитата: "Любопытный"
Т.е. мотив не ясен. "Очевидно" не знал = п.1. "Вероятнее всего" затмило = новый мотив: помешательство. Но откуда это "очевидное-вероятное"?


Скажу прямо - знал он что Бог всемогущий, но тщеславие погубило его, он не ожидал что его поступки будут иметь такие последствия (неожидал, опять же потому что тщеславие ослепило его)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 02 Декабрь, 2009, 12:55:10 pm »
Цитата: "Любопытный"
Хитер. Знать бы еще, откуда такая уверенность в понимании планов Бога.


Стоит еще на это ответить: - библия. Там все написано.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #16 : 02 Декабрь, 2009, 12:59:37 pm »
Цитата: "monach79"
Скажу прямо - знал он что Бог всемогущий, но тщеславие погубило его, он не ожидал что его поступки будут иметь такие последствия (неожидал, опять же потому что тщеславие ослепило его)

Мда. Сложная мотивация. Но не будем торопиться с выводами. У вас есть подтверждения из Библии?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 02 Декабрь, 2009, 13:08:59 pm »
Цитата: "Любопытный"
Мда. Сложная мотивация. Но не будем торопиться с выводами. У вас есть подтверждения из Библии?


"... и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.  От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. ..."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #18 : 02 Декабрь, 2009, 13:30:11 pm »
Цитата: "monach79"
"... и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.  От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. ..."
Конечно, не все с вами согласятся, что в Иез. 28 речь идет о сатане. Есть мнение, что это царь Тира (я тоже так считаю). Это все уже подробно обсуждалось в другой теме, здесь не будет об этом. Допустим, что пророк рассказал про падение сатаны. Но из этого текста никак не следует, что:
1. Сатана решил сравняться с Богом. Говорится о "тщеславии" и "гордости", но они могли проявиться по-разному, вовсе не обязательно восставать.
2. Совсем не видно, чтобы сатана был всезнающим и (тем более!) всемогущим. Временное помешательство тоже никак не следует.
3. Наконец, где здесь
Цитировать
А Бог - да, он знал чем все закончится, и оставил все как есть, что бы испытать людей, и оставить в сатане пример - даже самые сильные, мудрые и близкие к Богу существа никогда не смогут с ним тягатся...

Итого. Имеем только результат. Мотив показан слишком общими словами - не очевиден. Причин, предпосылок, цели и хода событий в цитате нет.
У вас есть другие подтверждения?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 02 Декабрь, 2009, 13:39:47 pm »
Цитата: "Любопытный"
Конечно, не все с вами согласятся, что в Иез. 28 речь идет о сатане. Есть мнение, что это царь Тира (я тоже так считаю). Это все уже подробно обсуждалось в другой теме, здесь не будет об этом. Допустим, что пророк рассказал про падение сатаны.

Я знаю что не раз обсуждалось - сам не раз принимал участие в этой теме... Про царя тирского там только и есть что его имя, ну раве что торговля еще... ну ладно, не будем...

Цитата: "Любопытный"
Но из этого текста никак не следует, что:
1. Сатана решил сравняться с Богом. Говорится о "тщеславии" и "гордости", но они могли проявиться по-разному, вовсе не обязательно восставать.

:) Не знаете (или не верно понимаете) библейские принципы. Всякое преступление - есть востание против Бога. Люди делают это либо по незнанию, либо в немощи плоти своей не могут справится. Что нужно было совершенному херувиму?

Цитата: "Любопытный"
2. Совсем не видно, чтобы сатана был всезнающим и (тем более!) всемогущим. Временное помешательство тоже никак не следует.


Простите, хотел трафик форума поэкономить - нужно было пол главы скопировать :
"ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.... Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. ..."
А что такое совершенство оцененное (если можно так сказать) Богом?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »