Автор Тема: Власти Австралии предлагают мусульманам "выйти вон"  (Прочитано 5978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
http://www.regnum.ru/news/713774.html

Цитировать
В Австралии опубликован указ, принятый 20 сентября, в котором говорится о том, что мусульманам, желающим жить в Австралии по законам шариата, придется покинуть эту страну, поскольку правительство ощущает от данной категории граждан угрозу терактов.

Указ этот адресован арабо-мусульманским иммигрантам. На следующий день после того, как группа умеренных мусульман, на специальной встрече с премьер-министром Австралии Джоном Говардом, принесла присягу верности Австралии и королеве, Говард и его министры сделали однозначное заявление о том, что на экстремистов обрушится вся тяжесть закона. Министр финансов Питер Костелло, считающийся наследником Говарда на посту премьер-министра, намекнул, что некоторых радикальных шейхов могут попросить покинуть страну, если они не примирятся с тем фактом, что Австралия - секулярное государство, в котором законы принимаются парламентом.

"Если эти ценности не являются вашими, если вы хотите жить в стране, в которой правит закон шариата, или в теократическом государстве, то тогда Австралия не для вас", - заявил Костелло, выступая по государственному телевидению. "Я бы сказал клерикалам, которые учат, что в Австралии имеются две системы закона - австралийская и исламская, что это ложь. Если вы не можете согласиться с парламентским законом, независимыми судами, демократией и предпочитаете закон шариата и можете уехать в другую страну - вероятно, это лучший вариант", - недвусмысленно заявил он. Костелло сказал, что обладателей двойного гражданства, возможно, попросят уехать в страну их второго гражданства.

В свою очередь, министр обороны Брендан Нельсон сказал журналистам, что мусульмане, которые не хотят принять местные ценности, должны "убраться". "По сути, люди, которые не хотят быть австралийцами и которые не хотят жить в соответствии с австралийскими ценностями и понимать их, что ж, они могут убираться", - сказал он. Говард привел в бешенство местных мусульман, когда он заявил, что поддерживает слежку за австралийскими мечетями со стороны служб безопасности. "Иммигранты, а не австралийцы, должны приспособиться. Принимайте или убирайтесь. Мне надоело, что наша страна должна постоянно волноваться по поводу того, не обижаем ли мы каких-то людей или их культуру", - заявил Брендан Нельсон. "Мы говорим в основном по-английски, а не на испанском, ливанском, арабском, китайском, японском, русском или любом другом языке. Поэтому, если вы хотите стать частью нашего общества, учите наш язык! Большинство австралийцев верят в Бога. Это не какая-то христианская, правая, политическая доктрина, а факт, потому что христианские мужчины и женщины создали эту страну на христианских принципах, и это четко зафиксировано в документах. Безусловно, уместно выставлять это на стенах наших школ. Если Бог оскорбляет вас, то я предлагаю вам рассмотреть возможность переезда в другую часть света, потому что Бог - это часть нашей культуры", - подчеркнул он.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн tellurin

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 443
  • Репутация: +0/-0
Цитировать
Большинство австралийцев верят в Бога. Это не какая-то христианская, правая, политическая доктрина, а факт, потому что христианские мужчины и женщины создали эту страну на христианских принципах, и это четко зафиксировано в документах. Безусловно, уместно выставлять это на стенах наших школ. Если Бог оскорбляет вас, то я предлагаю вам рассмотреть возможность переезда в другую часть света, потому что Бог - это часть нашей культуры"


Однако судя по словам премьера, он фактически признает, что Австралия является светским государством лишь на словах, а на деле - христианским и ... недвусмысленно намекает убираться восвояси не только мусульманам, но и атеистам, которых оскорбляет боженька на стенах школ.

Насчет большинства верующих австралийцев премьер конечно врёт. Там и 30 процентов не наберется.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от tellurin »

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
(Нет темы)
« Ответ #2 : 02 Октябрь, 2009, 21:36:12 pm »
Теллурин, не согласен. Во-первых, австралийские атеисты - не священная корова. Во-вторых, как мне кажется, тамошние атеисты не призывают всех неатеистов изменить свои убеждения, т.е. с атеистами конфликта нет. В-третьих, судя по всему мусульмане-иммигранты с х-м кладут на законы принявшей их страны. Спрашивается: а зачем просились? Старая байка про чужой монастырь. В-четвертых, и в главных, да! культура современной австралии (мне лично интереснее культура традиционной) построена на "христианской" (а точнее -  западно-европейской) системе ценностей. Это право нынешней* автралийской титульной нации выстраивать свои культурные приоритеты в пределах своего государства на основе своего суверенитета. Я не националист или скинхэд, но мне неприятно, когда кавказцы считают своим дабазом всю планету и ведут себя в моем городе, как у себя на кухне. Я был в Кыргызстане и старался усвоить кыргызские нормы, будучи в Эстонии, старался понять эстонцев. Если я окажусь в Ереване или Баку, я постараюсь уважить правила и обычаи хозяев, ведь я в гостях, даже если переберусь туда на ПМЖ. И хочу взаимного уважения. Думаю, то же и в Австралии.

 *Коренное население, увы (или ура) ничего с этим поделать не сможет. Хотя, как мне известно, в Австралии (как и в Н. Зеландии) в последнее время успешно выстраивается диалог культур (коренной и англо-саксонской).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Цитата: "tellurin"
Однако судя по словам премьера, он фактически признает, что Австралия является светским государством лишь на словах, а на деле - христианским и ... недвусмысленно намекает убираться восвояси не только мусульманам, но и атеистам, которых оскорбляет боженька на стенах школ.

Насчет большинства верующих австралийцев премьер конечно врёт. Там и 30 процентов не наберется.

Вы не очень внимательны - про боженьку заявил министр обороны. Я специально оставил и его мнение, которое Вы отцитировали и которое "слегка" расходится с заявлением премьера об Австралии как "секулярном государстве".  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #4 : 04 Октябрь, 2009, 10:16:19 am »
Цитата: "Ковалевский"
 Это право нынешней* автралийской титульной нации выстраивать свои культурные приоритеты в пределах своего государства на основе своего суверенитета. Я не националист или скинхэд, но мне неприятно, когда кавказцы считают своим дабазом всю планету и ведут себя в моем городе, как у себя на кухне.  
Абсолютно некорректное сравнение.
Австралийцы не ходят устанавливать свои порядки в арабских странах, а русские первыми пришли на Кавказ со своими порядками.... Так что, будьте любезны.... Извините-подвиньтесь...

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #5 : 04 Октябрь, 2009, 10:59:41 am »
Цитата: "дарго магомед"
русские первыми пришли на Кавказ со своими порядками....
Да шо Ви говорите? Первыми? А всякие там персы, турки, монголы - они вже не считаются-таки?  8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #6 : 04 Октябрь, 2009, 11:13:16 am »
Ми гаварим про Кавказ и кавказцев.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #7 : 04 Октябрь, 2009, 11:17:38 am »
Цитата: "дарго магомед"
Ми гаварим про Кавказ и кавказцев.

Нет, тора-гой, Ви вначале всёж-таки говорили про гусских...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #8 : 04 Октябрь, 2009, 11:20:22 am »
Вы хотите поговорить про это?

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #9 : 04 Октябрь, 2009, 11:31:10 am »
Я хочу сказать, что Ковалевский сделал совершенно корректное сравнение...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »