Автор Тема: Верующие учёные. Закрытие вопроса  (Прочитано 60548 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #40 : 22 Апрель, 2009, 04:48:08 am »
Цитата: "Максимус"
вроде как утверждается истинность!

Ну, если исходить из контекста, то истинность все же в смысле - действенность, то есть - это действует!  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Максимус

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Репутация: +0/-0
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #41 : 22 Апрель, 2009, 05:25:07 am »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Максимус"
Стоп. А чем Вам тогда ислам не нравится или буддизм и действие этих религий на верующих. Т. е следуя Вашей же логике многовековой опыт их существования - доказывает их истинность.
Не будем в этой теме об истинности. Поговорим о действенности. Ибо опыт есть критерий, верно? - Религии действуют, значит, эта практика действенна.


И что из этого. В нашем мире много всего действенного. Хотя это вообще философский вопрос. И как это вообще действенна? Что за понятие? Действенна в чем?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Максимус »
Если бы я мог представить себя Богом, я бы стал Им!(Бр. Стругацкие)

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #42 : 22 Апрель, 2009, 05:33:09 am »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Максимус"
Стоп. А чем Вам тогда ислам не нравится или буддизм и действие этих религий на верующих. Т. е следуя Вашей же логике многовековой опыт их существования - доказывает их истинность.
Не будем в этой теме об истинности. Поговорим о действенности. Ибо опыт есть критерий, верно? - Религии действуют, значит, эта практика действенна.

Малыш хочет по-тихому съехать с темы. Начал про способы познания и критерии истинности, теперь уже на действенность какую-то перешел.
Наркотики, кстати, тоже действенны - изменяют сознание. Только при чем здесь познание?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #43 : 22 Апрель, 2009, 05:36:59 am »
Цитата: "Рендалл"
На этом можно и остановиться.
А вот этого не надо делать. Определения даются не для того, чтобы их кромсать по собственному усмотрению.  :wink:

Цитировать
Но непонятно из вашего определения, что является объектом и предметом. А эти элементы есть у любой науки.
Человек, всегда человек.

Цитировать
Цитировать
используя научной и критической метод и обращая внимание на современную ситуацию.
Антиресно как это теология использует науку? Креационизм что ли?
1. Написано не науку, а научный метод.
2. Креационизм - наука, даже если Вам это очень не нравится. Ибо использует те же методы, что и эволюционизм. Выводы делает другие, вот и вся разница. Но давайте не будем уже об этом, сколько можно? Мне Ваша позиция в этом вопросе абсолютна ясна. Надеюсь, Вам моя тоже.  :wink:

Цитировать
А кто кто сказал, что наука это Бог? Или что научный метод единственный? Фантазёр...
Да читая опусы атеистов именно и только такой вывод можно сделать.  :lol:

Цитировать
Цитировать
Наиболее адекватное... с чьей точки зрения?  :lol:
С точки зрения здравых людей.  8)
А каковы критерии "здравости"?

Цитировать
Вам сюда? Через запятую?? :lol: Или вы думаете, что учебники по ТЭ это художественная литература? Заврались вы малость. Критика это понятно, то отрицание фактов это глупо. Мнения основанные на фактах это как минимум гипотезы. Не так ли?
Заврались Вы, причем, заврались вконец. Нет и никогда не было ни единого факта, подтверждающего макроэволюцию. Есть лишь толкование определенных фактов в пользу этой теории. Но не забывайте, что существует и совершенно другое толкование этих же фактов. Даже в том случае, если что-то Вы считаете научным, а что-то нет, исходя из собственного мировоззрения.
Далее про теорию. Красивое слово, означающее - греч. theoria -  буквально - "зрелище", "инсценировка". Но что же оно на деле обозначает? А на деле оно означает, что нет никаких фактов, подтверждающих эту теорию. Есть лишь выводы на основании убеждения и определенного толкования.  :lol:

Цитировать
Цитировать
Я ошибся, хотел написать: религия и богословие.
Путаетесь? 8)
Свои ошибки признавать легко и приятно. (с)  :lol:

Цитировать
Основания у всех учёных одни, одна методология. А у вас (христианских священников) только Библия. Я говорю, что вижу.
Значит, Вы ничего не видите. Почему я не удивляюсь?  :lol:
Просто для справки. В современном богословии для изучения Библии используются, например, такие методы как критика текста, исторический критицизм, критика источников, литературный критицизм, критика повествования, критика формы (жанра), редакторская критика, критика канона, социо-научный критицизм и т.д. Это вполне научная методология.  :wink:

Цитировать
Каждый священник по своему трактует Писание.
Атеистический бред.

Цитировать
Сколько апломба.
Вполне оправданного!  Я ведь Вас давно знаю по этому форуму, все недостатки Ваших знаний. :lol:

Цитировать
А то никто ещё ни разу из ваших коллег ссылки не дал на нормальные комментарии той же Библии. А то один кричит - буквально всё, другой аллегорически, третий выбирает...
Это абсолютно нормально. Существуют разные школы. Это только в политике компартии существует одна, самая верная линия. Да, похоже, еще у атеистов-недоучек с претензиями на ученость.  :lol:

Цитировать
У вас другой источник богословия есть? Кроме мнений о Библии?? У православных вот ещё Предание... но вам то оно к чему?
Мы также используем Предание, Вы просто, как всегда, не в курсе.  :lol:
Кстати, говоря о богословии, Вы вообще что имеете в виду? Похоже, только библейское богословие... Есть и другие. Например, практическое богословие, сравнительное богословие, пасторское богословие и т.д.  :wink:

Цитировать
Оглянитесь вокруг. Все технологии вокруг вас созданы благодаря науке.

И что? Она именно для этого и предназначена.

Цитировать
Это только у вас (верующих) всё после смерти :lol:
Вот, вроде, Вы, Рендалл, неглупый человек. Но когда начинаете говорить о Боге, вере, верующих, сразу глупеете и провозглашаете дебильные лозунги воинствующих атеистов.  :lol:

Цитировать
Конечно предвзята. Зачем всякий заведомый бред рассматривать. Если будут основания рассмотреть, то рассмотрит.
Вот! Славу Богу, такая предвзятая наука только для ученых-атестов. Есть и другие. Только откуда возьмутся для Вас лично основания, если Вы априори отвергаете любые свидетельства? Даже не рассматриваете их! Вас если завтра ангелы в Царство Небесное восхитят и назад вернут, Вы все равно сами себе найдете какое-нибудь подходящее случаю материалистическое объяснение для самоуспокоения.  :lol:
Очень хорошо об этом сказано в притче о богаче и Лазаре, когда богач просит послать Лазаря для свидетельства своим братьям. Авраам ему на это отвечает, что бесполезно, даже если мертвые из гробов восстанут, все равно не поверят.  :cry:  :lol:

Цитировать
Какие серьёзные основания рассматривать что-то в отрыве от материи? Никаких.
Миллионы людей считают, что есть самые серьезные основания. Но, конечно, они все идиоты. Умные только одни атеисты, верно?  :lol:  :lol:  :lol:

Цитировать
Кто сказал, что не мешало? Приведите пример.
Пример чего?  :lol:
"Именно мои работы привели меня к Богу, к вере".  Антуан Анри Беккерель.
"Если вы мыслите достаточно сильно, то вы неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога".  Джозеф Томпсон.
"Я не могу представить себе, как может настоящий атеист быть учёным". Роберт Милликен.
"Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди". Макс Борн.
"Первый глоток из кубка естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог".   Вернер Гейзенберг.
"Я молюсь во время работ своих в лаборатории". Луи Пастер.

Цитировать
Вы ещё скажите, что этот человек уповает на Бога, а не опирается на факт.
Одно другому совершенно не мешает. Лишь только в вывернутых мозгах атеистов.  :lol:

Цитировать
Как вы себе это представляете? По идее должно получиться то-то и то-то... но Бог решил, что сегодня будет другое... Так? :lol:
Вы считаете дураками Ньютона, Коперника, Менделя, Оккама и многих-многих других? Однако, амбиции у Вас...  
 
Цитировать
Любую науку. Гуманитарные, технические и т.д.

Отлично. Гуманитарные, да? Объясните тогда, почему, например, литературоведение наука, а богословие нет?  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #44 : 22 Апрель, 2009, 05:41:22 am »
Цитата: "Малыш"
почему, например, литературоведение наука, а богословие нет?  :wink:
Элементарно, Ватсон. Литературоведение не вводит в круг изучаемых проблем сверхъестественные сущности, в нём есть только тексты, авторы текстов и адресаты текстов. Богословие вводит сверхъестественные сущности, доказательством самого существования коих себя даже не утруждает. Ну а если выкинуть из богословия бога и всю его сверхъестественную шпану, то получится... правильно, литературоведение. Библиология, например.  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #45 : 22 Апрель, 2009, 05:44:02 am »
Цитата: "Малыш"
Красивое слово, означающее - греч. theoria - буквально - "зрелище", "инсценировка".
Я думал "тео-рия" - от корня "тео", как и "тео-логия" ...

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #46 : 22 Апрель, 2009, 05:46:48 am »
Цитата: "Dagor Bragollach"
Цитата: "Малыш"
Что такое научный метод?
Если совсем кратко - это где практика - критерий истины (необходимое, но не достаточное условие). Все остальное - ненаучное познание.
И чем же христианская практика хуже?  :lol:

Цитировать
В чем, вообще, состоит цель христианства? Вовсе не в "изменении жизни", как вы пишете, а в спасении души.
Спасение души, повторю для Вас - это результат. Цель - жизнь в Боге. Но Вам это не понять. Есть вещи, которые можно испытать только на собственной шкуре.  :wink:

Цитировать
И если вы говорите об "истинности" христианства в контексте методов познания, то я вынужден вас спросить: познания чего?
Познания всего - сути всех вещей.

Цитировать
Единственное, что тут можно придумать - познание истинного пути спасения души.

Лучше не пытайтесь строить гипотезы.  :wink:
Нет никакого "истинного пути спасения души". Спасение дается не за что-то, его нельзя заслужить.

Цитировать
Вот я и спрашиваю: каким образом практика христианства доказывает существование Бога и бессмертной души?

Зачем вы (все атеисты) всегда все сводите к одному вопросу, на какую бы тему мы не заговорили? Это цель такая?  :lol:
Не доказывает практика существование Бога. Но практика действует, меняет жизни людей, помогает, дает душевный покой и мир. И именно в этом отношении я говорю о ее действенности.
А убеждение в существовании Бога дает не практика, а вера. Вера же есть дар Божий. Ей нельзя найти, выработать или заслужить. Но можно просить.
Рекомендую, кстати.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #47 : 22 Апрель, 2009, 05:47:25 am »
Цитата: "dargo"
Цитата: "Малыш"
Красивое слово, означающее - греч. theoria - буквально - "зрелище", "инсценировка".
Я думал "тео-рия" - от корня "тео", как и "тео-логия" ...
Доподлинно не известно, но есть и такая версия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #48 : 22 Апрель, 2009, 05:49:04 am »
Цитата: "Малыш"
Объясните тогда, почему, например, литературоведение наука, а богословие нет?  :wink:

Религиоведение и история религии - науки. Богословие, астрология, хиромантия и т.д. - нет. Богословие подразумевает иррациональную веру в Бога, поэтому с наукой оно несовместимо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #49 : 22 Апрель, 2009, 05:50:07 am »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "Малыш"
почему, например, литературоведение наука, а богословие нет?  :wink:
Элементарно, Ватсон. Литературоведение не вводит в круг изучаемых проблем сверхъестественные сущности, в нём есть только тексты, авторы текстов и адресаты текстов.

Интересно, это Вы сами выдумали, что наука - это то, что не вводит в круг изучаемых проблем сверхъестественные сущности? Откуда Вы это взяли, сами  придумали?  :lol:
Я ведь не зря допытывался, прежде, нежели написать это, являются ли наукой только естественные науки. И мне отвнетили: нет, не только.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »