Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 518025 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн HappySovok

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +10/-7
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2450 : 20 Июнь, 2020, 20:49:13 pm »
Цитата: tyehsrthwg
Потому что самовозникновение всего из ничего это верх завиральности, да к тому же примитивной.
Почему из ничего-то? У Вас есть доказательства того, что Большой Взрыв случился из ничего? Или что его боги сделали? Если мы не знаем, почему получился Большой Взрыв, это не значит, что там был кто-то разумный или было "ничто".

Оффлайн tyehsrthwg

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +0/-4
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2451 : 20 Июнь, 2020, 21:01:18 pm »
Цитата: tyehsrthwg
Потому что самовозникновение всего из ничего это верх завиральности, да к тому же примитивной.
Почему из ничего-то? У Вас есть доказательства того, что Большой Взрыв случился из ничего? Или что его боги сделали? Если мы не знаем, почему получился Большой Взрыв, это не значит, что там был кто-то разумный или было "ничто".
1. Если человеку 30 лет, это означает, что 30 лет и 1 день назад его не было. Если ТБО говорит что вселенной 14 ярдов лет, значит 14 ярдов лет и 1 день назад ее не было. А так же это означает,что сингулярность не вечна, иначе вселенной не было бы, а была бы вечная, то есть неизменная сингулярность, и мы бы сейчас здесь не клацали; некому было бы клацать.
2. Мы знаем, что ничто не возникает ни откуда, и не исчезает в никуда. А так как материя/вселенная не вечна, значит Первопричина находится вне вселенной, и обладает качествами, противоположными тем, коими обладает вселенная, а иначе она была бы тождественна вселенной, которая не вечна. И если бы это было так, то значит какое - либо объяснение отсутствует.
« Последнее редактирование: 20 Июнь, 2020, 21:06:48 pm от tyehsrthwg »

Оффлайн HappySovok

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +10/-7
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2452 : 20 Июнь, 2020, 21:08:34 pm »
Цитата: tyehsrthwg
1. Если человеку 30 лет, это означает, что 30 лет и 1 день назад его не было. Если ТБО говорит что вселенной 14 ярдов лет, значит 14 ярдов лет и 1 день назад ее не было. А так же это означает,что сингулярность не вечна, иначе вселенной не было бы, а была бы вечная, то есть неизменная сингулярность, и мы бы сейчас здесь не клацали; некому было бы клацать.
2. Мы знаем, что ничто не возникает ни откуда, и не исчезает в никуда. А так как материя/вселенная не вечна, значит Первопричина находится вне вселенной, и обладает качествами, противоположными тем, коими обладает вселенная, а иначе она была бы тождественна вселенной.
Наблюдаемая Вселенная - да, не вечна, спору нет. Но сингулярность там получается из-за несовершенства физических теорий, не способных описать вещество при столь чудовищных плотностях, температурах и давлениях. Скорее всего, там было всё проще: не было никакой Первопричины, а какой-то природный процесс, из которого и получилась наша астрономическая Вселенная.

Оффлайн tyehsrthwg

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +0/-4
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2453 : 20 Июнь, 2020, 21:30:46 pm »
Наблюдаемая Вселенная - да, не вечна, спору нет.
А что, есть еще не наблюдаемая? Откуда вам это известно, если ее никто не наблюдал?
И почему в таком случае, якобы не существует, как вы говорите, "не наблюдаемого" Бога?
Но сингулярность там получается из-за несовершенства физических теорий, не способных описать вещество при столь чудовищных плотностях, температурах и давлениях.
Вы сейчас, типа, подкорректировали ТБО? Я вам скажу по секрету, что сингулярности на физические теории по барабану.
Скорее всего, там было всё проще: не было никакой Первопричины
Вы понимаете, что вы сейчас либо глупость сказали, либо провозгласили вечность вселенной, что тоже глупость?
какой-то природный процесс, из которого и получилась наша астрономическая Вселенная.
А почему авторы ТБО об этом молчат?
Природный процесс, это и есть вселенная, или неотъемлемая часть вселенной, потому что любой природный процесс, это процесс материальный. А все материальное это и есть вселенная, и ничего материального, существующего вне вселенной, нам не известно. В общем, этот ваш природный процесс ничего не объясняет.
На самом деле, вы демонстрируете обычное безсилие материалиста, который тужится все объяснить, но неизбежно упирается в дурную безконечность, тогда как безконечности во вселенной не существует, что давно известно из всего опыта человечества, и к тому же доказано математически. И не кем - нибудь, а Давидом Гилбертом, одним из величайших математиков, если не самым.

Оффлайн HappySovok

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +10/-7
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2454 : 20 Июнь, 2020, 21:46:37 pm »
Цитата: tyehsrthwg
Вы сейчас, типа, подкорректировали ТБО? Я вам скажу по секрету, что сингулярности на физические теории по барабану.
Сингулярность - это некая математическая абстракция, получающаяся в нынешних теориях гравитации из-за того, что они не состыкованы с квантмехом и в них возможны бесконечные плотности. Как только это устранят - сингулярности не будет.

Цитировать
А что, есть еще не наблюдаемая? Откуда вам это известно, если ее никто не наблюдал?
И почему в таком случае, якобы не существует, как вы говорите, "не наблюдаемого" Бога?
У нас есть наблюдаемая Вселенная и законы сохранения. Вполне логично предположить, что до Большого Взрыва была какая-то недоступная нашим прибором история Вселенной. Т.е. это - экстраполяция нашего научного опыта. А вот бог - это экстраполяция каких-то древних сказок.

Цитировать
тогда как безконечности во вселенной не существует, что давно известно из всего опыта человечества, и к тому же доказано математически. И не кем - нибудь, а Давидом Гилбертом, одним из величайших математиков, если не самым.
Математика - наука не естественная, сама по себе она ничего не может доказать про Вселенную.

Оффлайн tyehsrthwg

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +0/-4
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2455 : 20 Июнь, 2020, 22:02:41 pm »
У нас есть наблюдаемая Вселенная и законы сохранения. Вполне логично предположить, что до Большого Взрыва была какая-то недоступная нашим прибором история Вселенной.
Это логично только в рамках материализма.
Т.е. это - экстраполяция нашего научного опыта. А вот бог - это экстраполяция каких-то древних сказок.
Экстраполяция научного опыта во вненаучную область, это круто. И еще не нужно путать метафизику, философию, и религию со сказками. Хотя, если верить в самокат, тогда все дозволено.
Математика - наука не естественная, сама по себе она ничего не может доказать про Вселенную.
Некто HappySovok против Давида Гилберта ;D
Без математики никакие естественные науки не существуют.
Бозон Хиггса предсказан все тем же инструментом, что и планета Нептун, и радиоволны – при помощи математики. Как известно, Галилей заявил, что Вселенная является "великой книгой", написанной на языке математики.
Безконечности во вселенной, ни в прошлое, ни в будущее, не существует, потому что сама вселенная конечна.


Оффлайн HappySovok

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +10/-7
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2456 : 20 Июнь, 2020, 22:15:08 pm »
Цитата: tyehsrthwg
Это логично только в рамках материализма.
А причём тут материализм или идеализм? Из опыта мы знаем, что материя никуда не девается и никуда не исчезает просто так. Почему в случае Большого Взрыва сказки про бога оказываются вдруг логичнее предположения, что до Большого Взрыва чего-то было, но наши теории и методы наблюдения не позволяют пока сделать надёжных выводов? И с какой стати Большой Взрыв - вненаучная область?

Цитировать
Некто HappySovok против Давида Гилберта
Я не против него. Но что именно он доказал и как это доказывает конечность или бесконечность Вселенной? Укажите конкретную теорему.

Цитировать
Хотя, если верить в самокат, тогда все дозволено.
Считаю, что самосборка самоката ещё менее вероятна, чем сборка жизни. Жизни будут хотя бы помогать законы природы. Поэтому клетка у нас сама собралась, а самокаты - только сделанные людьми.

Цитировать
и радиоволны – при помощи математики
При этом математика использовала экспериментальные данные из физики.

Оффлайн tyehsrthwg

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +0/-4
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2457 : 20 Июнь, 2020, 23:11:24 pm »
Почему в случае Большого Взрыва сказки про бога оказываются вдруг логичнее предположения, что до Большого Взрыва чего-то было
Потому что "чего-то было" это ни о чем. Логики здесь ноль, здесь просто пустота в головах.
И с какой стати Большой Взрыв - вненаучная область?
Да с такой, что я снова вынужден открыть вам тайну: наука занимается изучением вселенной, вещества, полей, энергий. Договорились? Не верите? Хотите, докажу цитатой Макса Планка? А тем, что было до вселенной, занимается метафизика, философия. Если вы этого не знаете, то меня это уже должно насторожить.
Но что именно он доказал и как это доказывает конечность или бесконечность Вселенной? Укажите конкретную теорему.
Какие у вас основания считать, что вы поймете? Я вот не пойму. Я могу привести вам некоторые его цитаты, если найду, а у вас есть интернет, чтобы прочитать его труды. Я вам могу предложить более простое, но столь же неопровержимое доказательство.
https://fil.wikireading.ru/78156
Жизни будут хотя бы помогать законы природы. Поэтому клетка у нас сама собралась, а самокаты - только сделанные людьми.
Самокат существует вопреки законам природы? Да вы гений. Клетка проще чем самокат? Вы понимаете, какую чушь порете?
"Вселенная в живой клетке"
"Стало ясно, что сложность одной живой клетки сопоставима, а, по мнению некоторых ученых, гораздо сложнее и загадочней целой системы галактик.
И, вполне возможно, что живая человеческая клетка, это вообще, самое совершенное, что есть во вселенной."

https://topmail.kz/blog/kletka


При этом математика использовала экспериментальные данные из физики.
Ух ты! А что насчет бозона? А Галилея? Темный был, потому что не умел фоточки постить и клерикалами задавленный?

Оффлайн HappySovok

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +10/-7
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2458 : 20 Июнь, 2020, 23:35:43 pm »
Цитата: tyehsrthwg
Да с такой, что я снова вынужден открыть вам тайну: наука занимается изучением вселенной, вещества, полей, энергий. Договорились? Не верите? Хотите, докажу цитатой Макса Планка? А тем, что было до вселенной, занимается метафизика, философия. Если вы этого не знаете, то меня это уже должно насторожить.
Как будто в Большом Взрыве не участвовали вещества, поля и энергия? Кстати, зачем физикам заранее сдаваться и считать, что они никогда не смогут понять, чем на самом деле был Большой Взрыв и заведомо относить его к метафизике? Считать так - это значит заведомо не пытаться понять, чем он в точности был с научной точки зрения. Лучше честно признать наше незнание и пытаться справиться с ним, а не считать реальностью древнееврейские мифы о боге.

Цитировать
Какие у вас основания считать, что вы поймете? Я вот не пойму. Я могу привести вам некоторые его цитаты, если найду, а у вас есть интернет, чтобы прочитать его труды. Я вам могу предложить более простое, но столь же неопровержимое доказательство.
Ну так Вы же ссылаетесь на Гильберта, не я. А статья - она говорит о неких неочевидных свойствах бесконечных множеств, но при этом никаких логических противоречий в них нет.

Цитировать
Самокат существует вопреки законам природы? Да вы гений. Клетка проще чем самокат? Вы понимаете, какую чушь порете?
"Вселенная в живой клетке"
"Стало ясно, что сложность одной живой клетки сопоставима, а, по мнению некоторых ученых, гораздо сложнее и загадочней целой системы галактик.
И, вполне возможно, что живая человеческая клетка, это вообще, самое совершенное, что есть во вселенной."
Не вопреки, но путь самосборки самоката через появление "посредника" в виде человека, по-видимому, более вероятен, чем появление его на Земле без людей просто так. Только и всего. Есть ли у креационистов численные оценки вероятностей? И их сопоставление с масштабами нашего инфляционного домена?


Цитировать
Ух ты! А что насчет бозона? А Галилея? Темный был, потому что не умел фоточки постить и клерикалами задавленный?
Бозон Хиггса был экстраполяцией экспериментальных данных. Насчёт Галилея: не вполне понимаю, что Вы имеете в виду.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #2459 : 21 Июнь, 2020, 04:14:03 am »
 
Цитата: tyehsrthwg
Бог трансцендентен миру.

И имманентен, как тот пациент психиатрической больницы из анекдота:
- Милиция? Звонят из психбольницы. У нас убежал ненормальный больной.
- Kaкой он из себя?
- Лысый и лохматый.
- Kaк же такое может быть?
- Я же сказал, что он ненормальный!
« Последнее редактирование: 15 Март, 2022, 10:02:54 am от Shiva »
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.